Выздоровление возможно?

Элинор

Активный участник
Девочки. Зацепило что-то. Про отцов рассказываете такие ужасы((
Мой просто пил тихо, пьяный поздно приходил и спать ложился.
Утром мылся, брился и на работу.
Мама никогда не скандалила с ним.
Может, за все время пару раз за закрытой дверью на кухне на повышенных тонах.
НО тем не менее, я все детство боялась за маму, за ее Здоровье.
Никогда не говорила родителям о своих проблемах (типа чего ещё добавлять).
В итоге оба мужа - алеоголики.
Один из них- военный. Считаю, что уже после пары лет службы стал деградировать.
Вывод такой: даже если муж - тихий плюшевый алкаш, то жизнь семьи все равно кривая, а дети - психические инвалиды..
Искренне завидую малышам Залетной, которым неожиданно привалила возможность провести детство в кругу любящих родственников, в своём тёплом доме, на природе.
Многодетным семьям просто противопоказаны бетонные муравейники)
Удачи тебе, Залетная!

ягуарчик

Гуру
Не пьет 5 лет 7 месяцев 16 дней
Может со временем получится общаться уважительно и дружелюбно. Надеюсь на понимание.
не получится . он будет становиться все агрессивней и агрессивней . и Маня ( или как там ее к которой он ушел ) еще будет завидовать тебе что вовремя ты соскочила и детям психику сберегла. а ее ждут каждодневные маты , унижения , побои и ну и запах мочи как бонус.

иришаЯ

🆓
Не пьет 2 года 11 месяцев
Спасибо, что пишите и делитесь, девочки. Все отзывается.
Ненависть, обида...страха не помню...я не боялась его никогда или стерлось уже, только помню, что мечтала, как убью. По ночам, перед сном.

А потом я мечтала, что убью брата. А потом я просто ушла из дома, в 16 лет. С 13 я уже работала. На рынке, в палатке, что бы помогать маме. В один момент я поняла, что она никогда не разведется и будет все терпеть. Вот тогда я собралась и ушла на квартиру. У меня уже была профессия и я хорошо зарабатывала. А потом и вовсе уехала из этого города.
Ничего я не испытываю, приезжая туда. Ни тоски, ни ностальгии у меня нет. Просто закрыла эту книгу .

Timira

Участник
Не пьет 2 года 18 дней
При чем здесь сентиментальность? Это слово сюда не подходит.
Тимир, муж-алкоголик- хороший отец сыну?
Моя дв.сестра алкоголичка. Не плюш, запои перемежаются с периодами сухости и работы. Она тоже считает себя хорошей матерью дочери. Беда в том, что дочь так не считает. И кстати, дочь сама ПАВ употребляет..
Не беря во внимание его алкоголизм (он тихий еу) - да, он хороший отец. Многое из ухода за ребенком на нем (мыться, зубы чистить, ногти стричь, купаться и тп), каждые выходные трезвые мероприятия - парки, кино, кафе, игровые комнаты и тп, чтение с сыном книг, собирание пазлов, изучение каких-то вещей - география, космос, буквы в конце концов... Конструирование, просто баловство и много всего другого. Это для меня хороший отец, для тебя нет?? В моей жизни по ходу вообще папы не было, он ничего обо мне и не знал. А муж посещает со мной каждого врача (ребенку) и очень активно участвует в его жизни.

Timira

Участник
Не пьет 2 года 18 дней
А про алкоголизм отцов - конечно, даже если он хороший отец, жить ребенку рядом с алкоголиком нехорошо. И это то, что меня больше всего мучает.

Смешарик

Эксперт
У алков деградация идет. Возможно, лет через 10 тебя будет останавливать от развода именно то, что давным-давно, он ходил по больничкам. И, будешь ту лошадь, которая сдохла, пинать и убеждать, что она обязана ходить по врачам, как ходила 10 лет назад.

Люди меняются. А алки деградируют, если пьют. И своей деградации не замечают. И созы деградируют рядом с алками. Потому что, вряд ли они бы потерпели в первые дни то, что терпять через год, пять, 10, 20 лет жизни с алками. Варятся заживо в постепенно нагревающей воде.

Я, помню, тоже у мамы спрашивала, почему она не разводится с папой.( Обстоятельств почему-то не помню) Говорила - жалко

Е-мое

группа пользователей: дембеля)))
Не беря во внимание его алкоголизм (он тихий еу) - да, он хороший отец. Многое из ухода за ребенком на нем (мыться, зубы чистить, ногти стричь, купаться и тп), каждые выходные трезвые мероприятия - парки, кино, кафе, игровые комнаты и тп, чтение с сыном книг, собирание пазлов, изучение каких-то вещей - география, космос, буквы в конце концов... Конструирование, просто баловство и много всего другого. Это для меня хороший отец, для тебя нет?? В моей жизни по ходу вообще папы не было, он ничего обо мне и не знал. А муж посещает со мной каждого врача (ребенку) и очень активно участвует в его жизни.
Это да, то же боготворила своего отца и считала его очень хорошим. И игры и география, космос, да и больше была рядом с ним чем с матерью ... много чего. И у мужа к детям то же было.

Только придя на НД и разбираясь с собой и своим детством поняла что это очень разные категории - функции исполнять и детей видеть-слышать- эмоциональное забота, поддержка ... .

Не что бы что то принизить, а как данность. И алкоголики и созики - это все же эмоционально недоступные родители. Хотя конечно такого хватает и в семьях без пьющих. Дают что могут, что есть в самих, реализуют принятые в своих родительских семьях ( из поколение в поколения) шаблоны ...

Да, конечно это хорошо, время уделяемое детям и игры, баловство и о большом мире. Но этого мало. На самом деле детей с их реальными проблемами и нуждами не видим.

Ну ещё конечно и сравнивая - это о том, что ты не получая от своего отца ничего сравниваешь это ничего с тем что дает твой муж вашим детям. Я сравнивала мужа со своим отцом.

Да есть то общее, не полученное нами в детстве если выросли в дисфункциональных семьях. Нет в нас - не можем дать своим детям, при всем желании и при всех тех штуках о которых ты писала. И если отец твоих детей алкоголик, то есть обязательно особенности присущие нашим семьям, и дети не смогут не вырасти ВДАшками.

тема из важного Важно - Взрослые дети алкоголиков

Последнее редактирование:

Сиамка

Баба Яга
. Отца у меня по сути тоже не было, но я его любила (мама его "белила" сама все мое детство). Для меня прям в порядке вещей, что отец для галочки ...
такие же ощущения
не орет=любит и добрый

Natali_V

Ветеран
Не пьет 7 месяцев 5 дней
Всё написанное про отцов очень отозвалось.

А про алкоголизм отцов - конечно, даже если он хороший отец, жить ребенку рядом с алкоголиком нехорошо. И это то, что меня больше всего мучает.
Зацепило особенно это. Тимира, ты действительно считаешь, что все вышеописанное "хороший" отец? Как по мне, это нормально. Дело даже не в алкашизме. ЕУ, ЗУ, не важно. Достаточно судаков, которые понятия не имеют в каком классе учатся их дети, и они могут быть не алкашами. У ВДА изначально идёт перекос и подмена понятий, в которой малейшее внимание воспринимается как недополученная безусловная любовь. Отсюда и вывод, что он хороший и замечательный отец, муж. А то, что стричь ногти своему чаду и читать "Мойдодыра" перед сном это обычное дело вводится в ранг экстраординарного.
Я не помню, что в детстве веселюсь с мамой, что она вообще со мной играет, помню бабушку, отца, ее нет. Почему? Ее забота и внимание воспринимались, как должное и обязательное, а участие других, как "праздник". С МА я тоже убеждала себя, что он хороший папа. Как же ночам подрывался, когда сына кормить надо было, пеленал его, купал. Я умилялась, какой замечательный отец, не то что мой. С годами желание у МА пропало. Нет эмоциональной вовлечённости в процесс. Учится и ладно, пятерку получил-молодец, пошли на рыбалку, т.е. действия производятся, а если копнуть, то с полпинка от общества или от меня. Все отцы берут на рыбалку, и я возьму. Жена сказала взять сына чинить розетку, ладно возьму.
Детей мы нарожали, а что с ними дальше делать не знаем.

По Ольгиной теме, сами ВС вытянули детей из *овна. ПБМ ее из без алкоголизма знатный судак. Оля, согласна с Няшей, тебе весь форум пишет сто страниц уже, что обратились к юристу, пусть работает. Это не запредельное удовольствие по деньгам. Процессы стопроцентно выигрышные, расходы на представителя потом с него и взыщешь.

Alla84

Эксперт
Я не понимаю зачем нужен юрист чтобы поделить 1 машину и подать на алименты. А втягиваться в разговоры это не помешает. Так то есть прекрасная фраза"увидимся в суде " ну или в данном случае услышимся)

Оля , ты ходила к приставам насчет алиментов за февраль?

Сверху Снизу