Выселение жены из муниципальной квартиры

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Маузер

Новичок
Регистрация
30 Авг 2018
Сообщения
249
Здравствуйте Уважаемый юрист. Имеется муниципальная двушка в которой прописаны: я, жена и сын. Квартиру получали 5 лет назад вместо пятиэтажки, которая пошла под снос. В пятиэтажке нас было прописано 5 чел., в том числе моя мама и дочь. Мы стояли в очереди на расширение, как малоимущие. Жена заранее отказалась от доли в родительской квартире, что б не сняли с очереди. Сейчас я подаю на развод по причине пьянства жены. Как я смогу ее выписать из квартиры?
 
Здравствуйте.
К сожалению, при таких обстоятельствах, какие вы описали, шансов почти нет. Из муниципальной квартиры выселить очень сложно..
Мне, правда, это удавалось.. Я признавал лицо утратившим право пользования, но он там действительно долгое время не проживал..
И то, суд должен был установить, а мы должны были доказать, что он не на время выбыл, а насовсем)

-------------------
Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" установлено, что при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ)

Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
-------------------------

Видите, как все сложно, и как суды защищают право проживания в муниципальной квартире....
Правда, есть еще такое основание, как систематическое нарушение прав и законных интересов, которое делает невозможным совместное проживание в одном помещении.

Но это надо, чтобы она нарушала требования ст. 17 ЖК РФ - то есть, пользовалась жилым помещением без учета соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также не в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

И доказать это одними свидетельскими показаниями не удастся.. Надо, чтобы она привлекалась к административной ответственности за перечисленные вещи, да еще и неоднократно..

Не так давно, в коридорах суда встретил молодого коллегу, который взялся за дело, подобное вашему, привел кучу свидетелей нарушающего поведения.. я только посмеялся и сказал, что ничего не получится. Так и вышло.
В общем, не простое это дело.
 
Последнее редактирование:
А может пройти такой вариант? Я развожусь и используя свое прав, приватизирую квартиру вместе с сыном, ему 17, в равных долях, а потом выписываю уже бывшую жену, как постороннего человека.
 
Не получится. Жена тоже будет иметь право на приватизацию.
 
Даже если она уже использовала свое право на приватизацию?
 
Если сможете приватизировать без нее, то впоследствии конечно сможете выписать бывшую жену.
После того, как ребенку исполнится 18 лет.
 
Последнее редактирование:
Ок, пожалуйста.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу