Выплата алиментов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кошачий туалет

Задрот
Не пьет 2 года 3 месяца 20 дней
Не курит 14 лет 10 месяцев 27 дней
Регистрация
10 Фев 2017
Сообщения
3,152
Пол
мужской
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что можно сделать чтобы я смог официально выплачивать алименты на своего несовершеннолетнего ребенка? При разводе бывшая жена подавала на алименты, суд удовлетворил ее иск, после этого она должна была передать эти документы на мою работу, но так этого и не сделала. Я просил ее чтобы она мне отдала эти документы для того чтобы я их сам отнес в бухгалтерию, но она также отказалась. Я хочу официально выплачивать алименты (по суду это 1/4 часть от моего заработка), но бывшая жена по видимому не хочет их получать, поскольку я и так выделяю средства на ребенка (покупаю вещи, даю деньги), но что мне можно юридически сделать чтобы я смог официально платить алименты и это юридически где то фиксировалось, в том смысле, что я действительно выплачиваю алименты?
 
Здравствуйте.
Постановка вопроса у вас совершенно правильная, поскольку обязанность выплачивать алименты возникает из судебного решения.
Бывшая супруга может и не подавать исполнительный лист для взыскания с вас алиментов, но это не означает, что у вас не накапливается задолженность.

Более того, я не уверен, что она в один прекрасный день не подаст исполнительный лист в службу судебных приставов и не попросит произвести расчет задолженности. Такие случаи в моей практике довольно часты.
Обычно это происходит после какой-либо ссоры или после того, как вы женитесь на другой женщине.

Поэтому, вам необходимо исполнять судебное решение самостоятельно, не дожидаясь принудительного взыскания и взыскания задолженности, которая уже образовывается, да еще с неустойкой, согласно статье 115 Семейного кодекса, в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Уплачивать алименты вы можете любым способом, главное, чтобы у вас оставалось подтверждение этого.
Если это наличные выплаты, то нужно брать расписки. Можно перечислять почтовым переводом с указанием назначения платежа - алименты. Можно перечислять на расчетный счет, опять же, получая квитанцию с указанием назначения платежа.
 
Благодарю за ответ.
 
Здравствуйте.
Позвольте задать дополнительный вопрос к моему предыдущему посту об алиментах. В прошлом ответе вы написали что неважно каким способом я буду перечислять алименты. Вчера я написал бывшей супруге с просьбой о том, чтобы она дала какой либо счет, на который я бы мог перечислять алименты, она прислала мне номер счета. Но теперь у меня возник вполне закономерный вопрос- размер суммы алиментов я определяю сам или кто то другой? Я конечно могу платить 25% по решению суда, исходя из своего официального заработка, но эта сумма будет ничтожно мала (размер официальной зарплаты у меня составляет 15 тысяч, остальные деньги мы получаем, как говорят "в конверте"). Бывшая жена об этом знает и скорей всего из за этого она не торопилась передавать документы в мою бухгалтерию. Ну я действительно не знаю как быть. Сколько мне выплачивать и когда. Это тоже без разницы? Или я сам должен назначить какой то определенный срок выплаты? И еще очень важный вопрос для меня- нужно платить обязательно фиксированную сумму каждый месяц, например если в первый месяц я перевел 5000, то и в последующие месяцы обязательно платить по столько же или я могу как то варьировать эту сумму, исходя из моего дохода, например в другой месяц я заплачу 10000 с пометкой "алименты" и это также будет учитываться в качестве алиментов?
 
Здравствуйте.

Я конечно могу платить 25% по решению суда, исходя из своего официального заработка, но эта сумма будет ничтожно мала
Да, вы должны исполнять решение суда и платить 25 % от своего заработка. Если бывшую жену это не устроит, то у неё есть право обратиться в суд с иском об изменении порядка и размера алиментов.

Сколько мне выплачивать и когда. Это тоже без разницы? Или я сам должен назначить какой то определенный срок выплаты?
Да, назначьте себе какой то день, например, в последних числах каждого месяца. Так будет удобнее и не забудете.

Начать выплаты надо со дня её обращения в суд с иском. Посчитайте кол-во месяцев прошедших с этого момента и оплатите.
Таким образом, вы погасите задолженность, которая у вас имеется.

И еще очень важный вопрос для меня- нужно платить обязательно фиксированную сумму каждый месяц, например если в первый месяц я перевел 5000, то и в последующие месяцы обязательно платить по столько же или я могу как то варьировать эту сумму, исходя из моего дохода, например в другой месяц я заплачу 10000 с пометкой "алименты" и это также будет учитываться в качестве алиментов?
В идеале надо платить 25 % от вашей зарплаты каждый месяц. Сумма варьируется от размера полученной зарплаты.
Ну, а на практике, все переводы с пометкой "алименты" будут учитываться в качестве алиментов, если вдруг вашей бывшей жене захочется просить приставов произвести расчет задолженности.

P.S. От себя хотел обратить внимание на то, чтобы в банковской квитанции вид платежа: "Алименты" или "Алиментный платеж" был обязательно.
В моей практике такого случая не было, но от коллег я слышал, что подобные случаи, когда суды не принимали в качестве алиментов просто денежные перечисления.
 
Здравствуйте.

Да, вы должны исполнять решение суда и платить 25 % от своего заработка. Если бывшую жену это не устроит, то у неё есть право обратиться в суд с иском об изменении порядка и размера алиментов.

Да, назначьте себе какой то день, например, в последних числах каждого месяца. Так будет удобнее и не забудете.

Начать выплаты надо со дня её обращения в суд с иском. Посчитайте кол-во месяцев прошедших с этого момента и оплатите.
Таким образом, вы погасите задолженность, которая у вас имеется.

В идеале надо платить 25 % от вашей зарплаты каждый месяц. Сумма варьируется от размера полученной зарплаты.
Ну, а на практике, все переводы с пометкой "алименты" будут учитываться в качестве алиментов, если вдруг вашей бывшей жене захочется просить приставов произвести расчет задолженности.

P.S. От себя хотел обратить внимание на то, чтобы в банковской квитанции вид платежа: "Алименты" или "Алиментный платеж" был обязательно.
В моей практике такого случая не было, но от коллег я слышал, что подобные случаи, когда суды не принимали в качестве алиментов просто денежные перечисления.
Спасибо, понял
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу