Выписать гражданскую жену

Dalamber09

Ведущий специалист
Не пьет 2 месяца 27 дней
Не курит 2 месяца 2 дня
Регистрация
22 Май 2016
Сообщения
16,582
Пол
мужской
Здравствуйте. Ситуация: прописал гражданскую жену в своей квартире. Детей нет. После расставания она живет в другом городе. Третий месяц продолжаются переговоры о выписке, она вроде бы как согласна прописаться у своего брата, который тоже находится в другом городе (соответственно выписаться от меня), но постоянно тянет время и находит какие-либо отговорки (не отпускают с работы, проблемы со здоровьем и т.д.). Продолжаться это может еще долгое время. Доверия к ней нет и хочется уже поскорее скинуть камень с плеч.
Вопросы:
  1. можно ли в такой ситуации подавать иск в суд? (ведь она вроде согласна выписаться, но тянет время)
  2. Обязательно ли обращаться к адвокатом за юридической помощью или это простая процедура, типа написал заявление в суд, подождал, и все, выписали.
  3. Точное местонахождение ее неизвестно, сообщать она не собирается. Есть только адрес брата куда она хочет прописаться. И вот какой адрес ее указывать в иске - тот где она сейчас прописана или куда собирается прописаться или вообще ничего не указывать?
  4. Какое в данном случае указать основание для выписки?

Заранее спасибо.
 
Здравствуйте.

1. Обращаться в суд можно.

2. За юридической помощью обращаться надо, как минимум, для составления иска.
Что касается представителя в суде (а именно так называются адвокаты, юристы, которые представляют ваши интересы в гражданском процессе) то они необходимы, в первую очередь, для защиты от недобросовестных, вредных и всячески неудовлетворенных судей) которые тоже имеют место быть. Такие судьи получают удовольствие от того, что всячески отказывают вам, либо вынуждают отказаться от иска, либо вредят каким-то другим образом.
При доброжелательно настроенном судье, в принципе, по подобному делу можно обойтись без представителя.

3. В таких случаях указывается последнее известное место жительства. Это предусмотрено ст. 29 Гражданского процессуального кодекса.
-------------------------
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
-------------------------
По подобным делам зачастую так и бывает - прописанные люди уехали неизвестно куда и при обращении в суд указывается последнее известное место жительства, то есть адрес по их прописке.

4. Основание для выписки (снятии с регистрационного учета) является признание лица утратившим право пользования жилым помещением. Юрист, к которому вы обратитесь для составления иска, должен указать в нем все обоснование ваших исковых требований.
 
Назад
Сверху Снизу