Трезв. Травиться желаний не было и нет. Самочувствие сегодня не очень. Настрой тоже был никакой. Тотальная ангедония. Агульная млявасць і абыякавасць да жыцця. Лучше слов не подобрать. Раньше бы уже хтонически залился, а теперь даже не задумываюсь смотреть в эту сторону. Это хорошо.
 
DOD-47 - 19.10.22

Алкоголем и никотином не травился. Разделив понятие опьянения и "сопутствующего удовольствия*". Я прихожу к выводу, что я не пил (или пил в меньше мере) для получения удовольствия. Это всегда было вторично. Я пил для того, чтобы быть пьяным, чтобы отключить чувства. Я пил чтобы выключить боль. Я искал именно наркоз жизни. Но правда в том, что алкоголь не выключает боль, он ее создает. Душевную и физическую. Сегодня-завтра. Ворует время. Ворует возможность прогресса. В моменты радости если я и пил, то это был именно эффект "сопутствующего удовольствия*". Мол я могу пошиковать, мол я заслужил... Пафос и глупость.

Именно поэтому даже осознавая какая алкоголь мерзкая дрянь. Осознавая, что удовольствия не будет. Осознавая ужасный вкус даже у "элитных" напитков (который я научил себя любить). Осознавая все последствия и цену. Я продолжал пить. Искать наркоз. Хоть даже такой деструктивный и мерзкий. Зачем? Почему? Как это ложное глубинное убеждение во мне поселилось? Как с ним работать? Ведь правда в том, что алкоголь не облегчает боль, он ее создает.

* - состояние создаваемое окружением, атмосферой, едой, людьми и прочим приятными вещами ошибочно приписываемое веществу
 
DOD-47 - 19.10.22

Алкоголем и никотином не травился. Разделив понятие опьянения и "сопутствующего удовольствия*". Я прихожу к выводу, что я не пил (или пил в меньше мере) для получения удовольствия. Это всегда было вторично. Я пил для того, чтобы быть пьяным, чтобы отключить чувства. Я пил чтобы выключить боль. Я искал именно наркоз жизни. Но правда в том, что алкоголь не выключает боль, он ее создает. Душевную и физическую. Сегодня-завтра. Ворует время. Ворует возможность прогресса. В моменты радости если я и пил, то это был именно эффект "сопутствующего удовольствия*". Мол я могу пошиковать, мол я заслужил... Пафос и глупость.

Именно поэтому даже осознавая какая алкоголь мерзкая дрянь. Осознавая, что удовольствия не будет. Осознавая ужасный вкус даже у "элитных" напитков (который я научил себя любить). Осознавая все последствия и цену. Я продолжал пить. Искать наркоз. Хоть даже такой деструктивный и мерзкий. Зачем? Почему? Как это ложное глубинное убеждение во мне поселилось? Как с ним работать? Ведь правда в том, что алкоголь не облегчает боль, он ее создает.

* - состояние создаваемое окружением, атмосферой, едой, людьми и прочим приятными вещами ошибочно приписываемое веществу
Фуухх, когда только зашла и увидела портянку, думала уже всё, срыв, аж сердце замерло. Очень рада, что у тебя всё хорошо, ты большой молодец, не многие так ковыряюся в своей зависимости
 
Трезв. Травиться желаний не было и нет. Самочувствие сегодня не очень. Настрой тоже был никакой. Тотальная ангедония. Агульная млявасць і абыякавасць да жыцця. Лучше слов не подобрать. Раньше бы уже хтонически залился, а теперь даже не задумываюсь смотреть в эту сторону. Это хорошо.
Привет, откуда знание беларускай мовы?
 
Фуухх, когда только зашла и увидела портянку, думала уже всё, срыв, аж сердце замерло. Очень рада, что у тебя всё хорошо, ты большой молодец, не многие так ковыряюся в своей зависимости
Да многим наверное вовсе и не надо ковырять, я просто такой вот человек. Срыва не было, не планировалось, и очень не хотелось чтобы когда-либо был. Лишнее это в жизни, совсем. Просто хочется максимально наркоту отпустить на уровне и души и тела и принять осознанно трезвость. Спасибо тебе за добрые слова и поддержку)
 
Да многим наверное вовсе и не надо ковырять, я просто такой вот человек. Срыва не было, не планировалось, и очень не хотелось чтобы когда-либо был. Лишнее это в жизни, совсем. Просто хочется максимально наркоту отпустить на уровне и души и тела и принять осознанно трезвость. Спасибо тебе за добрые слова и поддержку)
Привет.
Хочу поддержать.
У тебя правильный настрой на трезвость.
Чем дольше будешь трезвым, тем максимальнее будет отпускаться на уровне души и тела наркота и приниматься осознанная трезвость.
Главное- продолжать двигаться в направлении трезвости. Что- то постоянно делать понемножку.
 
Чем дольше будешь трезвым, тем максимальнее будет отпускаться на уровне души и тела наркота и приниматься осознанная трезвость.
Золотые слова. Ведь я действительно не был трезвым всю сознательную жизнь и нужно время. Тороплю события. Это все мое наркоманское мышление - жажда халявы (легкого пути) и эгоцентризм (все должно быть как я хочу, потому что я самый…). Свой путь нужно пройти полностью и принять. Короткая дорогая только в срыв. Ломать, как говориться — не строить.

Спасибо за поддержку! 😌
 
DOD-48 - 20.10.22

Трезв. Настроение сегодня было отличное. Физические себя чувствовал волне нормально. Продолжаем путь, продолжаем учиться.

Я не пью алкоголь, потому что это токсичная дрянь. Я никогда не изменю этого решения. Иллюзий больше нет. Я оказался там где оказался с мешком проблем прошлых и настоящих, только благодаря постоянному неверному выбору в пользу зависимости. Я снова и снова делал неправильный выбор каждый раз, когда он мне предстоял. Сейчас время перемен, время выбирать правильно. Время правильных итераций. Но сначала нужно переосмыслить себя и свою роль в жизни.
 
DOD-49 - 21.10.22

Алкоголем-никотином и прочей дрянью не травился, трезв, здоров, в хорошем настроении и в ладах с жизнью. Сегодня особо кратко)
 
Профильное задание 4:
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
2. Что нового ты узнал о своей зависимости?


Конечно, поскольку трезвость, на мой взгляд, является скорее образом жизни и мировоззрением, нежели состоянием. Можно сказать, что это отчасти даже философская концепция, поскольку настоящая трезвость без изменения и пересмотра фундаментальных основ собственной картины мира не возможна в принципе. Я не думаю, что трезвость касается только веществ, поскольку то, что привело к началу употребления и затягиванию петли, уже было нетрезвым поведением человека с зависимой душевной организацией. Поэтому, после признания и обозначения проблемы, и как следствие начала пути трезвости, должно под этим понимать исключительно комплекс определенных действий, разной интенсивности для поддержания этого состояния. Большая часть людей, но не все, трезвы от рождения, но если мозг уже нашел пути халявы, и организм адаптировался к ядам, он этого уже не забудет никогда. Поэтому, всегда надо поддерживать состояние трезвости, хотя бы на профилактическом уровне. Можно сказать, человек возвращается к состоянию, что было у него в то время когда он стал на путь химической зависимости, только теперь имея опыт за спиной задача в том, чтобы на этот раз делать только правильный выбор. Как бы объемно это не звучало, по факту это не более чем постоянный уход за собой и своей жизнью учитывая недуг зависимости. Ничего страшного в этом нет.


3. Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Какой способ ты выбрал?


Для себя я выбрал следущий комплекс действий требующий постоянной практики:
  • Приемы когнитивно-поведенческой терапии для проработки своих глубинных убеждений, и автоматических мыслей связанных с веществами в виде использования дневников и копинг-карточек.
  • Учебная подготовка к возможным состояниям срыва, через его распознание, еду, физическую активность и расслабление любыми другими естественными и здоровыми способами.
  • Профилактика состояний "прогонки тяги" в виде умственного созерцания, но не взаимодействия со всеми якобы приятными воспоминаниями ощущений употребления. Либо полный их игнор, без страха и фанатизма.
  • Путь душевного преобразование через пересмотр своего эгоцентризма в пользу честности и открытости к другим людям.
  • Проработка экзистенциальной боли через философию принятие с созерцания жизни
  • Забота о здоровье и хорошем самочувствии через спорт и физическую активности
  • Забота о здоровье и хорошем самочувствии через улучшение качества питания
  • Профилактика, при наличии возможности, стрессовых состояний и профессиональных выгорания.
  • Что самое главное, хотя и очень размытое для описания -- пересмотр фундаментальных жизненных ценностей, картины мира и философии жизни. Процесс очень медленный, но он идет и польза от него колоссальная.
  • Развитие в профессиональных и бытовых сферах
 
DOD-50 - 22.10.22

Наркотиками (алкоголем и никотином) не травился. Принял решение больше никогда не употреблять и никогда этого решения не изменю. День был хороший — потюленил, отдохнул. С настроем и самочувствие тоже весь день было все ок. Остальные мысли — в профильном выше.

Красивые цифры приближаются. Да и сегодняшний пост тоже цифрами удался. 50 цифра знаковая в нашей сфере и дата смотрится интересно. Скоро уже будем встречать 3 месяца. Дело пары дней. Правда я так окончательно и не понял, помогает ли счетчик или все таки мешает?
 
DOD-50 - 22.10.22

Наркотиками (алкоголем и никотином) не травился. Принял решение больше никогда не употреблять и никогда этого решения не изменю. День был хороший — потюленил, отдохнул. С настроем и самочувствие тоже весь день было все ок. Остальные мысли — в профильном выше.

Красивые цифры приближаются. Да и сегодняшний пост тоже цифрами удался. 50 цифра знаковая в нашей сфере и дата смотрится интересно. Скоро уже будем встречать 3 месяца. Дело пары дней. Правда я так окончательно и не понял, помогает ли счетчик или все таки мешает?
Мне помогает
 
Ты пойдёшь ещё в марафон?
Да вот не знаю. Мне нравится отчетность, профильные итп. Но как-то сильно много оффтопика в моем случае. Я понимаю, что многих это поддерживает и многим оно правда нужно. Но мне это все просто шумит и заслоняет цель. Подумаю.
 
Да вот не знаю. Мне нравится отчетность, профильные итп. Но как-то сильно много оффтопика в моем случае. Я понимаю, что многих это поддерживает и многим оно правда нужно. Но мне это все просто шумит и заслоняет цель. Подумаю.
У тебя серьёзный подход. Последовательный.
 
Да вот не знаю. Мне нравится отчетность, профильные итп. Но как-то сильно много оффтопика в моем случае. Я понимаю, что многих это поддерживает и многим оно правда нужно. Но мне это все просто шумит и заслоняет цель. Подумаю.
Я пойду. Там должно быть интересно. Новечки и старечки вместе
 
Назад
Сверху Снизу