Второе "Я" или каша в голове...

paha42

Новичок
Не пьет 5 лет 6 месяцев 13 дней
Регистрация
10 Окт 2018
Сообщения
80
Добрый день, Форумчане!
Решил создать тему про "второе Я".
Очень часто слышу про то, что "Я" не хочу пить, но вот второе "Я" соблазняет и заставляет браться за рюмку/бутылку!
Хотелось бы поделиться своими мыслями по этому поводу и послушать Ваши.
Я считаю, что не разобравшись с этим вопросом сложно бросить пить...
Нахожусь в процессе изучения вопроса начиная с изотерики (Трансерфинг реальности), медитации и заканчивая чисто научным подходом - из чего состоит мозг, куда летят электроны в нём когда мы думаем?
 
всё просто кмк...
я1 - неокортекс, точнее - прифронтальная его часть...."сознание", "душа"

я2 - палеокортекс...прилежащее ядро, лимбическая система."хотелки", прошивка инстинкты, приобретённые усл. рефлексы,

я1 и я2 вбрасывают сигналы в поясную извилину, в которой уже и принимается решение кто главнее и какое совершить в сей момент действие....бежать за поллитрой или нет :)
 
Последнее редактирование:
Ну вот с научной точки зрения я1 (ум) сначала принимает решение, и даёт указание на действие я2 (сознание). Получается не стоит разделять на я1 и я2...
 
Привет еще раз)
На мой взгляд, это зависит от философии, с которой смотришь на мир.
Психолог назовет это подсознанием, биолог - кортексами, а эзотерик вполне себе увидит второе демоническое "я".
Сам наблюдал, как нормальный человек, выпив водки, начинает выглядеть сущим демоном, и вести себя соответственно.
 
Наши привычки управляют нами... по наезженной дорожке, соответственно что-бы бросить пить, надо изменить эти привычки. При чём это касается не только самого процесса выпивания, но много чего ещё.
 
Наши привычки управляют нами... по наезженной дорожке, соответственно что-бы бросить пить, надо изменить эти привычки. При чём это касается не только самого процесса выпивания, но много чего ещё.
А как так объяснить срывы на больших сроках, уогда все привычки проработаны, зафиксированы?
 
ЛесяЖужа правильно говорит "Трезвыми мы станем дай Бог через годик...
Через 10 дней даже не промокашка, а так....чуть-чуть подсох)"
Где то за год формируются новые устойчивые нейронные связи.
 
Добрый день, Форумчане!
Решил создать тему про "второе Я".
Очень часто слышу про то, что "Я" не хочу пить, но вот второе "Я" соблазняет и заставляет браться за рюмку/бутылку!
Хотелось бы поделиться своими мыслями по этому поводу и послушать Ваши.
Я считаю, что не разобравшись с этим вопросом сложно бросить пить...
Нахожусь в процессе изучения вопроса начиная с изотерики (Трансерфинг реальности), медитации и заканчивая чисто научным подходом - из чего состоит мозг, куда летят электроны в нём когда мы думаем?
Да, я называю это шизофренией!
Один говорит пей, другой нет!
Тот кто говорит что нет, тот мне друг, а да противник.
Дружу тока с хорошим, когда враг мне шепчет ~ шлю нах.
Все///
 
А как так объяснить срывы на больших сроках, уогда все привычки проработаны, зафиксированы?
Значит не проработаны. Человек постоянно думает о том, что хочет выпить, просто сдерживает себя, нейронная дорожка осталась!
 
Значит не проработаны. Человек постоянно думает о том, что хочет выпить, просто сдерживает себя, нейронная дорожка осталась!
Хочет, ему так кажетьсо, выпьет и через пол часа бря что я наделал?
Правильно - болезнь наипала!
///
 
Наверное надо создать привычку, которая кардинально не совместима с бухлом и целенаправленно её развивать, например бег - бухой особо не побегаешь)) Как захотел бухать - так побежал не в магаз, а в парк))
 
Ну вот с научной точки зрения я1 (ум) сначала принимает решение, и даёт указание на действие я2 (сознание). Получается не стоит разделять на я1 и я2...
не так.
я2 диагностирирует состояние "плохо", находит в памяти ячейку с инфой, каким образом ранее достигался выход из "плохо" в "хорошо" и скидывает решение "прибухнуть" в поясную извилину....туда-же я1 отправляет инфу о наличии больной печени и шта завтра на работу.

получается торг, борьба, напряг....
 
paha42, с темой!

Тут ваааще все просто.
у нас алкашей есть несгораемое Бинго!

мне близко, как это в двух словах описала девушка с красивым характером:

Все нейроны создали связи устойчивые, все, они никогда никуда не исчезнут.
Как выпью, так сразу не заново прохожу стадии, а сразу на тот же уровень где и была.
Хотя пишут, что и с довеском потом ещё.
Та же стадия + бонус, блин :sarcastic:
 
Или спортзал... я когда не бухал 5 месяцев - ходил в тренажёрку - помогало) Только потом абонемент кончился, с очередной работы уволился - и опять понеслась! Надо больше года однако, что-бы вообще забыть...
 
Наши привычки управляют нами.
я бы сказал иначе...

наши неосознанные инстинкты управляют нами, а привычки - есть отработанные рефлексы их удовлетворения.
 
Или спортзал... я когда не бухал 5 месяцев - ходил в тренажёрку - помогало) Только потом абонемент кончился, с очередной работы уволился - и опять понеслась! Надо больше года однако, что-бы вообще забыть...
Некоторые и через 3, и через 5...
При этом и со спортзалами, и просветленные...
 
не так.
я2 диагностирирует состояние "плохо", находит в памяти ячейку с инфой, каким образом ранее достигался выход из "плохо" в "хорошо" и скидывает решение "прибухнуть" в поясную извилину....туда-же я1 отправляет инфу о наличии больной печени и шта завтра на работу.

получается торг, борьба, напряг....
Вот! Получается что надо заменить это "хорошо" на новое "хорошо"... и Вообще, что хорошего-то? Все знаем, что наутро будет жопа с организмом.
 
Вот! Получается что надо заменить это "хорошо" на новое "хорошо"... и Вообще, что хорошего-то? Все знаем, что наутро будет жопа с организмом.
старый мозг ( я2) слова "организм" не знает...и про печень тоже не ведает.
эт примитивное, охочее до кайфа животное.
 
По идее вот это древнее Я должно поддаваться телесноориентированным техникам (хотя не все в них верят). Но это мысли вслух просто)
 
Ну вот с научной точки зрения я1 (ум) сначала принимает решение, и даёт указание на действие я2 (сознание). Получается не стоит разделять на я1 и я2...

Надо из цепочки убрать я1 и будет у тебя счастье. Это загадка легкая и сложная. Я ее решил.
 
Назад
Сверху Снизу