Вступить в наследство спустя 19лет.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Почему не сказали? Истец не смог пояснить, почему вас указал в качестве ответчика?
 
Мы у истца спросили, он сказал, что наследников устанавливал суд, а он не уполномочен запрашивать такие сведения.
Судья записал данные моего умершего деда и спросил, принимали ли мы наследство? Мы ответили, нет , не принимали. И на этом все.
Я думаю, может мне не ждать месяц, а сходить в суд, и ознакомится с делом?
Может что-то прояснится?
 
он сказал, что наследников устанавливал суд
Это, вообще, как понимать?
Я думаю, может мне не ждать месяц, а сходить в суд, и ознакомится с делом?
Да, имеете право ознакомиться с материалами дела.
 
А еще, вот вопрос, немного бредовый,
Мой умерший отец не выплачивал алименты на меня(Я дочь)
Образовался долг. После смерти долг списывается?
И имел ли он право отказываться от наследства деда, если у него висел долг, и приставы за ним гонялись?

Поймите меня правильно, ищу зацепку, чтобы получить паи и не дарить их неизвестно кому.
 
Ответчики-то обозначены истцом, но ответчики умерли, значит суд установил наследников-ответчиков. Я так поняла.
 
А еще, вот вопрос, немного бредовый,
Мой умерший отец не выплачивал алименты на меня(Я дочь)
Образовался долг. После смерти долг списывается?
И имел ли он право отказываться от наследства деда, если у него висел долг, и приставы за ним гонялись?

Поймите меня правильно, ищу зацепку, чтобы получить паи и не дарить их неизвестно кому.
В соответствие со ст. 120 (Прекращение алиментных обязательств) Семейного кодекса выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Не нашел запрета на отказ от наследства для лица имеющего алиментные обязательства, или задолженность по алиментам..
 
Ответчики-то обозначены истцом, но ответчики умерли, значит суд установил наследников-ответчиков. Я так поняла.
При замене ответчиков должно быть вынесено Определение суда, знакомьтесь с делом.
 
Кам, я ознакомилась с делом. 7 томов.
Там наследственное дело деда прикреплено , в нем есть заявление моего умершего отца. Дословно,, после смерти матери и отца я наследство не принимал и в будущем на него не претендую,,.
Завещания в деле нет.
Затем истец видимо, по ошибке зацепился за отца моего, и стали искать кто с ним проживал. Делали адресные запросы, в ркц. Установили, что есть жена и дочь.
Так что, видимо ошибка и я не наследница.
 
Кам, сейчас внимательно посмотрела документы (Я их сфоткала)
Дед умер в 2000г.
А наследственное дело открыто нотариусом в 2003г.
И мой отец отказ написал в 2003г.
На вступление в наследство дается полгода, но это сейчас.
Может в этом причина?
 
Так что, видимо ошибка и я не наследница.
Ну да, ну мы так и говорили.

На вступление в наследство дается полгода, но это сейчас.
Нет, всегда 6 месяцев было, и в нынешнем Гражданском кодексе и в Гражданском кодексе РСФСР.

А вы посмотрите по чьему заявлению заведено наследственное дело, ну и дату заявления. Может есть решение суда о восстановлении сроков для принятия наследства?
 
21 янв 2003 отец написал заявление об отказе на имя нотариуса, зарегистрировано в администрации сельского совета оно.
23 января 2003 заведено дело наследственное по заявлению сестры отца. И приложена справка из администрации сельского совета, мол в течении 6 месяцев она приняла наследство и забирала вещи из морга (дословно).
Других подтверждающих документов нет.
Решения суда нет.
На обложке наследственное дело открыто 23 янв 2003 окончено 26 дек 2007.
 
23 января 2003 заведено дело наследственное по заявлению сестры отца. И приложена справка из администрации сельского совета, мол в течении 6 месяцев она приняла наследство и забирала вещи из морга (дословно).
Теперь понятно. Получается, что сам нотариус решил, что имело место фактическое принятие наследства.
Обычно с этим обращаются в суд и получают решение суда о фактическом принятии наследства в порядке п. 2 ст. 1153 ГК РФ , но и у нотариусов есть такое право, насколько я знаю, редко применяется ими, но в данном случае нотариус пошел на это.

----------------------------------------
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства,......
----------------------------------------
 
Придется мне отступиться, т.к. тем более отказ отца есть.
Спасибо, Кам , за терпение.
 
Да, получается, что так. Пожалуйста, обращайтесь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу