Вступить в наследство спустя 19лет.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

myNikname

Участник
Не пьет 4 года 11 месяцев 10 дней
Регистрация
20 Ноя 2017
Сообщения
370
Пол
женский
Здравствуйте, неожиданно узнала, что являюсь наследницей земельных паев.
Пришел иск из суда, о том что кооператив, куда входят паи, хочет присвоить их себе.
Паи как Я полагаю, оставил дед по отцовский линии. В иске указано, что наследниками являются я, моя мама, и сестра моего отца. У каждого по 2 га.
Мои родители были в разводе, задолго до смерти деда. Никаких контактов не поддерживали и поэтому мы с мамой думали, что нам в наследство ничего не положено.
Дед умер в 2000году, отец умер в 2009. Наследство приняла родная сестра отца.
Как мне узнать, упомянута ли я была в завещании, т.к. помимо паев было еще имущество, которое сестра отца благополучно продала.
Мы связались с сестрой отца, она говорит, что не знает , было ли завещание.
Сказала, что после смерти бабушки паи они с братом (моим отцом)продали, а после смерти деда документы на паи не нашли. Не знаю насколько можно этому верить, т.к. документы можно восстановить.
Мама позвонила нотариусу, та ее отфутболила, мол письмо пришло из суда, вот туда и обращайтесь.
Документов у нас на руках нет свидетельств о смерти деда и отца.
С чего нам начать, чтобы принять наследство?
 
Здравствуйте.
Начать надо с восстановления срока для принятия наследства.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
 
Благодарю за развернутый ответ.
В иске нужно указать имущество, на которое я претендую, в моем случае это пай.
А как узнать , какое имущество еще возможно я унаследовала?
Суд это установит? Или если в иске указала пай, то признают наследником только пая. Или указывать все возможное имущество, которое у него было?
 
Да, в иске вы просите восстановить вам срок для принятия наследства и просите признать за вами право собственности на перечисленное вами имущество в порядке наследования.
 
Кам, вы уж меня извините за назойливость и дотошность.
Вот теоретически, могло быть, что в завещании я была указана, но нотариус не оповестил меня об этом?
И как мне узнать было ли оно составлено вообще?
 
Суд истребует информацию из нотариальной палаты о том, заводилось ли наследственное дело, было ли завещание.
А вообще, если было бы завещание, то вас нотариус оповестил бы обязательно.
Нотариусы напрямую не обязаны разыскивать наследников, которые не объявились самостоятельно. В прямые обязанности нотариуса входит оповещение об открытии наследственного дела тех наследников, данные о которых ему известны.
Ну, и кроме того, это просто выгодно нотариусу, т.к. если есть завещание, есть наследники, то нотариус зарабатывает на ведении наследственного дела и оформлении наследства.
 
Спасибо, стало более менее проясняться.
Я погуглила, есть он лайн сервис нотариальной палаты, там можно посмотреть наследственные дела умерших. Ввела пару Фамилий родственников, чьи наследства были открыты и приняты по завещанию и без. Сервис верно отображает.
Ввела фамилию умерших отца и деда, они в базе не значатся.

Из чего я сделала вывод, что наследственные дела вообще не открывались?
 
Про достоверность он-лайн сервиса нотариальной палаты ничего не могу сказать.
Но те он-лайн сервисы, с которыми я имею дело по своей работе грешат неполнотой информации - судебные сервисы, ГАС "Правосудие", сервисы службы приставов..
 
Последнее редактирование:
Кам, здравствуйте, это снова я со своим наследством. Моя вопрос был ниже.
Может вы меня скоординируете, что мне дальше делать?
Сходила к нотариусу, наследственное дело на деда открыто было, наследники дочь, которая приняла наследство и мой отец, который отказался от наследства.
Соответственно, мне, как внучке ничего не светит.
Также нотариус утверждает, что в 2018 г. приходил запрос из суда о наследниках деда.
Завещания деда в деле нет, но слова нотариуса, в 2000г единого реестра завещаний не существовало, может оно где то и есть.

Я планирую подать запрос в администрацию р-на, где дед проживал, т.к. возможно завещание было составлено в сельсовете.
Или можно направить запрос в суд? Мне сообщат, на каком основании я и мама обозначены наследниками?
 
Я не совсем понимаю, что это за суд, про который вы говорите.. но если вас этот суд касается, то вы вправе подать заявление об участие в этом процессе в качестве третьего лица.
По крайней мере, ситуация прояснится. А так, непонятно почему вас указывают, как наследника, на каком основании, чем это подтверждается в судебном заседании, и что истцы хотят и на каком основании они этого хотят.. В общем, непонятно ничего))

___________________________________________________________
ГПК РФ Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора
Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.
В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.
2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.
2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.
_______________________________________________________

Для этого надо подать заявление об участие в деле в качестве третьего лица, поскольку ваши интересы затрагиваются, производство по делу начнется с самого начала и, войдя в дело, вы имеете право ознакомиться с материалами дела, снять копии.
Таким образом вам станет многое ясно.
 
Кам, да, я перечитала сообщения, что-то я про суд совсем кратко..
В какие-то давние времена раздавали земли сельхоз назначения колхозникам, всем давали по 10га, так называемые паи. Потом в перестроечные времена был создан кооператив, в письме из суда он значится как СПК "Название не буду писать", и колхозники внесли свои каждый по 10га как долю в уставный капитал кооператива. СПК этот сейчас банкрот. Но земля-то осталась.
Долей (в письме из суда) указано , что 778, т.е было 778 грубо говоря колхозников. Но, эти люди примерно 1936 г.р., т.е многие умерли, кто-то зарегистрировал права собственности на свою доли (паи) в Росреестре, кто-то нет.
Точнее наверно уже их дети занимались регистрацией. У кого не было наследников, в ходе судебного процесса земли отошли Администрации.
В письме Истец указан-СПК, ответчики- список физических лиц из 60 человек, в том числе также ответчик я, моя мама, и сестра отца( указаны как наследники деда )
Написано, что просим передать эти земли нам, т.к. они невостребованные наследниками, и мы не можем ими распоряжаться, продавать, сдавать в аренду и т.д.
Ну и заваруха эта у меня возникла, т.к. я не пойму какое я отношение имею к наследству деда. После его смерти наследство принял мой отец и сестра отца.( т.е. сын и дочь деда) в 2000г
Отец, как сказал нотариус, добровольно отказался от наследства.
Я внучка, на момент смерти деда была несовершеннолетняя. Отец умер в 2007г. Нотариус посмотрела , что он нигде не был зарегистрирован. Имущества у него небыло, его наследственное дело скорее по этой причине не было открыто.
Вот как так могло оказаться, что я наследница?
 
Тоже не совсем понимаю. Я не уверен, что вы наследница. В любом случае, пока не вступите в дело, вряд-ли поймете.
Из вашего последнего сообщения я понял, что вас привлекли в качестве ответчиков? Ну, тогда тем более, вы сторона по делу и когда явитесь в суд, узнаете у истцов, почему они вас указали, как наследников.
От того, что вас истцы указали, как наследников, не значит же, что вы действительно таковыми являетесь. Они могли указать и по ошибке.
 
Тоже не совсем понимаю. Я не уверен, что вы наследница. В любом случае, пока не вступите в дело, вряд-ли поймете.
Из вашего последнего сообщения я понял, что вас привлекли в качестве ответчиков? Ну, тогда тем более, вы сторона по делу и когда явитесь в суд, узнаете у истцов, почему они вас указали, как наследников.
От того, что вас истцы указали, как наследников, не значит же, что вы действительно таковыми являетесь. Они могли указать и по ошибке.

да, я ответчик
а как узнать? Я никогда в судах не участвовала. Это письменно нужно запрос сделать или на словах можно ?
 
Ну, если вы ответчик, тогда все что я писал о вступлении в дело третьим лицом - неактуально.
Я не знал, что вы ответчик.
Ну, тогда все гораздо проще. Приходите в суд и спрашиваете у истцов, почему они вас указали в качестве наследника и чем они это подтверждают (если подтверждают, а не указали, наобум, на всякий случай, по ошибке и пр.)
 
да, я ответчик
а как узнать? Я никогда в судах не участвовала. Это письменно нужно запрос сделать или на словах можно ?
Да, можно и до суда спросить, и в самом судебном заседании заявить, что вам непонятно, почему вы ответчик.. может вы ненадлежащий ответчик.
 
Спасибо! тогда не буду суетиться и буду ждать суда.
 
Да, это правильнее всего. Будете знать точно, почему они считают вас наследником. Потом напишите.
 
Суд 14 февраля , потом отпишусь.
 
Хорошо
 
Кам, сегодня был суд. Нам не сказали, почему нас установили ответчиками. Судья записал данные, будет выяснять.
Следующее заседание 11 марта.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу