Вспомогите, посоветуйте,пофлудите

Все хочу спросить. А ты по шагам программы проходил? Или просто посещал собрания?
Первые месяцы просто посещал.
Общался после собраний.
И каждый день читал литературу.
 
А потом? Я тоже просто посещаю. И не могу понять, нужны мне эти шаги?
Потом делал шаги письменно, но не совсем по классической схеме, у меня по настоящему никогда не было спонсора. Обращался с вопросами к разным людям.
И еще мне мешало действовать по схеме то, что до АА имел опыт трезвости 9 лет.
 
у кого была сильная тяга такая, что реально помогло хотя бы первый месяц?
Не покупать, не наливать, не пить. Все. Других способов нет.

Если решила - делаешь, берешь на себя ответственность и делаешь. Если пытаться переложить эту ответственность на группы, Шичко, форум, мужа, соседа или кого угодно еще (я делаю то и то и не помогает), то ничего не получится. Хреново - терпишь, разбираешь свои желания и эмоции, сопоставляешь что, зачем и почему, в процессе.
 
Потом делал шаги письменно, но не совсем по классической схеме, у меня по настоящему никогда не было спонсора. Обращался с вопросами к разным людям.
И еще мне мешало действовать по схеме то, что до АА имел опыт трезвости 9 лет.
Ну и я рукодствуюсь приниципом: "Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо". Пока так.
 
Не покупать, не наливать, не пить. Все. Других способов нет.

Если решила - делаешь, берешь на себя ответственность и делаешь.
Да, это реально действует.
Если пытаться переложить эту ответственность на группы, Шичко, форум, мужа, соседа или кого угодно еще (я делаю то и то и не помогает), то ничего не получится.
Не перекладываешь ответственность, а пользуешься помощью.
Хреново - терпишь, разбираешь свои желания и эмоции, сопоставляешь что, зачем и почему, в процессе.
Терпеть иногда приходится, а лучше выговорить с другим трезвым алкоголиком и прописать на бумаге.
 
Первые месяцы просто посещал.
Общался после собраний.
И каждый день читал литературу.
Я впервые попала на АА в 2007 году, куда меня притащили родственники, надоела им моя веселая жизнь :-D
Тогда на группе помню какую -нибудь тему или вопрос задавали и обсуждали, по шагам не шли , не было предложений мне пройти шаги, так я и походила туда немного и перестала, так как моего желания бросить пить не было. Только достигнув своего дна все получилось. Причем именно шаги, а не только посещение
 
Хочу отказаться от алкоголя. Стаж приличный, около 20 лет.
Если начинаю пить, не могу остановиться, загулы с приключениями или дома по два дня, как получится. Думаю, нет смысла детально писать про поступки, траты, сожаления, там понятно, что все грустно.
Не могу больше недели без алко, обычно и пару дней не выдерживаю. Семья, работа пока есть, лажаю и там и там. На онлайн группы аа ходила, не зашло. Кодировалась разок, пила на кодировку.
Посоветуйте,плиз, что еще реально помогает не пить первую. Зубы у меня очевидно ни к чертям, тянет очень и не могу не выпить.
Я уверена, что закончу очень плохо, если не справлюсь с этим и довольно скоро. Я знаю, что можно жить по другому, очень хочу, но зависимость какая то люто сильная, не справляюсь. Смотрю на людей которые бросили или у которых нет такой проблемы и просто не понимаю, ну как они это сделали, неужели я слабее или глупее всех, раз они могут, а я нет.
Буду тут сидеть, хз че еще делать.
Читай литературу о нашей болезни, смотри ролики, прям проникнись этим. Обесцень алкоголь. Цепляйся за трезвость руками и ногами. Только сегодня ты остаёшься трезвой, только сегодня ты не пьешь первой рюмки. Эсли даже этого много, значит не пьешь только час, один, час и так пока не отпустят эти мысли в голове. Где то и перетерпеть надо. Обязательно придерживайся правила, не быть голодной. Ну и метод трезвления надо выбрать. Ты не слабее и не глупее, но ты ещё в торгах и не поняла, что хто реально смертельная болезнь. И каждый заплыв может стать последним. Нам же всегда кажется что с нами такого не произойдёт...
 
Мне в обесценивании алкоголя хорошо помогли лекции Жданова.
 
Для меня сейчас жить трезво это как стать миллиардером, вроди и есть примеры, и желание есть, но как то запредельно кажется
Я когда на форум пришла для меня счётчики с месяцем трезвости были какими то нереальными, а от года и больше вообще в голове не укладывалось. Как так можно? А оказывается можно, если не пить всего лишь один день. Сегодня 🖐
 
А потом? Я тоже просто посещаю. И не могу понять, нужны мне эти шаги?
Привет. Пошла в АА в 1 год и два месяца трезвости. Шаги прошла со спонсором. Мне они оказались очень нужны. Это две разные трезвости у меня до шагов и после. Вообще ну всё по-другому. Восприятие жизни, общения с людьми, с семьёй.
 
Привет. Пошла в АА в 1 год и два месяца трезвости. Шаги прошла со спонсором. Мне они оказались очень нужны. Это две разные трезвости у меня до шагов и после. Вообще ну всё по-другому. Восприятие жизни, общения с людьми, с семьёй.
Привет
Ты очно ходишь на АА?
Я тоже очень хочу, но у нас нет (((
 
Привет
Ты очно ходишь на АА?
Я тоже очень хочу, но у нас нет (((
Привет. Я начала с онлайн группы. aa24. onlain, потом была в отпуске и пошла на живые группы, мне там очень понравилось, собрание проходили так же как и в онлайн, народу много, опыт разный ну и вообще как то хорошо себя там чувствовала. Приехала в свой город, но мне не не зашло. Походила пару недель и всё. Я опять онлайн, в своей группе. Мне там хорошо🤗
 
Привет. Я впервые пришла в АА в 2020 году, послушала их и решила, что это сборище идиотов, которые обсуждают, как они пили. Естественно, стартанула в магазин) потом был трезвый период чуть больше года, но это была не жизнь, а херь какая-то с постоянным желанием всех убить, кто встретится на пути, ведь выпить хотелось, но нельзя. В итоге я запила по чуть-чуть и потихоньку вернулась к прежней норме, со временем увеличив ее.
Новогодняя ночь показала, что пить мне нельзя, совсем, ни капельки, иначе я превращаюсь в тупое животное. С марта я снова в АА, и этих людей, которых 2 года назад я посчитала идиотами, сейчас люблю больше жизни. Благодаря им, я жива, трезва и безумно счастлива. Чего и тебе желаю)
 
Вчера весь день слушала спецкурс Фахреева, мне очень зашло, сегодня начну дневники Шичко на ночь глядя. Правда пока не очень поняла с этой обязательной изоляцией, пустыней, как он это называет, буду разбираться. Спасибо всем кто посоветовал, да и просто за поддержку.
 
Вчера весь день слушала спецкурс Фахреева, мне очень зашло, сегодня начну дневники Шичко на ночь глядя. Правда пока не очень поняла с этой обязательной изоляцией, пустыней, как он это называет, буду разбираться. Спасибо всем кто посоветовал, да и просто за поддержку.
Мы (люди) довольно восприимчивы к влиянию окружающих. Поэтому нужно вырастить небольшой панцирь, чтобы спокойно противодействовать возвращению в употребление. Ничего сверхестественного, сейчас у меня это уже скорее отторжение вызывает.
 
Сейчас не пью 5 дней и не тянет. Алкоголь обесценился, я увидела его настоящим и ужаснулась, что так долго не понимала очевидного, что мне он давно ну ничегошеньки хорошего не дает, а я как дура что то там ищу раз за разом. Безумие, как есть. В трезвости пока организму не комфортно, сон плохой, жру все время, мысли навязчивые, не о том чтобы выпить, а о всякой тревожной херне-прыгают из прошлого в будущее. Но это все не важно, знаю что это проходит. Не дождешься, сука;)
 
Назад
Сверху Снизу