Всё в моих руках?

Подружка.

Новичок
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
93
Пол
женский
Всем добрый день. На форуме я совсем недавно, очень у вас тут уютно.
История у меня стандартная. Муж пьет. Замужем 11 лет. Когда познакомились он уже имел склонность к алкоголю. Напивался раз в 2-4 недели в компании "друзей" до того что на ногах не держался. Пил только пиво, но в больших количествах. Запоев не было. Один раз только пил 2 дня и на третий опохмелялся. Может это и есть запой, короткий только. Потом поженились и эти пьянки, разумеется, не прекратились. Я обижалась, ругалась, а он говорил, что завяжет, но всё повторялось снова. Самое интересное, что до появления ребенка мысль о разводе мне не приходила. Потом родился малыш. Постепенно друзья куда-то пропали или просто нужда в них исчезла. Он стал пить дома, один. Бутылки прятал. И перешёл на крепкие напитки. Увеличилась и частота пьянок. Он работает по графику день-ночь-48 и бывали периоды что он пил каждые свои выходные. Теперь он мог выпить бутылку водки и не валяться пьянющим, а выглядеть просто пьяным. То есть чтобы опьянеть доза нужна была бо́льшая, чем раньше. Сейчас он редко уже напивается до потери человеческого вида. О чем это говорит? Это что контролируемое употребление?
Сейчас ребенку 6 лет. Иногда я просила посидеть с сыном когда тот болел или не работал садик и он пил и при ребенке. Несколько раз я грозила разводом, хотя, наверное не была к этому готова. Но он не отпускал, давил на чувство вины, что я хочу оставить ребенка без отца, обещал бросить и действительно какое то время держался, а потом потихоньку помаленьку начиналось всё сначала. И мне казалось, что я слабая, и что не решусь никогда уйти.
Раньше я думала, что смогу повлиять на него. Ха-ха какая наивная.
Сейчас у нас более или менее тихо. После того как перед майскими праздниками я чуть не ушла, там я уже решилась, даже вещи собрала и уехала с сыном ночевать к маме. Он позвонил и попросил поговорить, и уговорил остаться, снова пообещал, и я опять осталась, но уже не потому что люблю не могу, а скорее из-за недостатка решимости. Летом каждые выходные мы с ребенком уезжали на дачу (без него, он никогда с нами не ездил) и в отпуске там были, поэтому возможностей выпить у него было достаточно, что он и делал, т.к. пустые бутылки я находила, но молчала. А зачем молчала? Может надо было сказать что я знаю. Но при нас он не пьет. А ходит весёлый, улыбается и шутит. И как будто всё в порядке. Но я чувствую себя как во время затишья перед бурей. Тревога и чувство неуверенности.
И всё-таки это близкий человек с которым мы прожили вместе часть жизни. С другой стороны чувств почти не осталось после всего пережитого. Меня прямо раздирают противоречия.
Хочу уйти и как будто уже повода жду. Он менять ничего не хочет. Помогите решиться.
 
Даже не знаю что тебе написать. Ты сейчас в точке, в которой я была очень давно. Вспоминая прошлое, понимала что это вот было уже далеко не первым звоночком, что тогда надо было уходить не оглядываясь.

Что имею сейчас? Ну не пьет, допился до того что сказал - если буду пить то сдохну. Оба уже на пенсии, живем в одной квартире как соседи, в разных комнатах. Развестись хотела, да разменять не получится квартиру, уходить в никуда желания нет, пока не пьет и жить друг другу не мешаем.

Оно тебе надо? Одиночество вдвоём? Я тоже когда то считала что близкий и родной, отошла в сторону и от отношений ничего не осталось. Плюшки от проживания вместе и штампа в паспорте есть, да. Когда то считала что бросит пить и вот оно будет счастье. Нет там счастья, вернее у кого то может и будет да и ждать долго и результат не предсказуем. Готова прожить в сегодняшнем г ещё лет 20-30? Ведь и у них алкоголизм - лишь верхушка айсберга, как и наши проблемы - они вовсе не от алкоголизма мужа.

Весь этот форум для тебя. Читай важное, книжки по нашим проблемам тоже есть в важном. Темы девчат, которые ушли, смогли уйти и живут сейчас хорошо и не страдают. Всё получится, у тебя ещё вся жизнь впереди, разберешься, справишься.
 
Последнее редактирование:
Все в твоих руках,э. Поступай так, как будет лучше тебе и твоему ребёнку. А ребенку лучше не видеть пьяное тело, не дышать его перегаром и не слышать ваших разборок.
 
Кстати о перегаре. Поднимаемся мы как-то с ребенком по ступенькам домой, а между этажами стоят двое и пьют пиво. Мы прошли мимо них и он мне говорит: Мам, от этих дяденек пахнет как от папы. :-(
 
Даже не знаю что тебе написать. Ты сейчас в точке, в которой я была очень давно. Вспоминая прошлое, понимала что это вот было уже далеко не первым звоночком, что тогда надо было уходить не оглядываясь.

Что имею сейчас? Ну не пьет, допился до того что сказал - если буду пить то сдохну. Оба уже на пенсии, живем в одной квартире как соседи, в разных комнатах. Развестись хотела, да разменять не получится квартиру, уходить в никуда желания нет, пока не пьет и жить друг другу не мешаем.

Оно тебе надо? Одиночество вдвоём? Я тоже когда то считала что близкий и родной, отошла в сторону и от отношений ничего не осталось. Плюшки от проживания вместе и штампа в паспорте есть, да. Когда то считала что бросит пить и вот оно будет счастье. Нет там счастья, вернее у кого то может и будет да и ждать долго и результат не предсказуем. Готова прожить в сегодняшнем г ещё лет 20-30? Ведь и у них алкоголизм - лишь верхушка айсберга, как и наши проблемы - они вовсе не от алкоголизма мужа.

Весь этот форум для тебя. Читай важное, книжки по нашим проблемам тоже есть в важном. Темы девчат, которые ушли, смогли уйти и живут сейчас хорошо и не страдают. Всё получится, у тебя ещё вся жизнь впереди, разберешься, справишься.
Большое спасибо за поддержку. И жить так всю я не хочу. Чувствую себя в болоте.
 
Большое спасибо за поддержку. И жить так всю я не хочу. Чувствую себя в болоте.
Привет. Очень точно ты себя чувствуешь. Болото и зыбучие пески. Затягивает.
Неуверенно в чем чувствуешь себя?
Про близкого человека погорячилась. Он близкий примерно на уровне тараканов. Вроде рядом, а пользы нет. Близкая ему бутылка, а ты удобная. Ребенок = фон типа семья у нас.
 
Бывает так, что и без алко женщина решает, что не хочет жить с этим мужчиной и разводится. Это нормально, жизнь одна и она может быть более спокойной и радостной, чем с мужем. Ненормально детям наблюдать несчастную, "живущую с отцом ради них" мать.
Так что- читай, думай, приходи к какому-то решению.
 
Кстати о перегаре. Поднимаемся мы как-то с ребенком по ступенькам домой, а между этажами стоят двое и пьют пиво. Мы прошли мимо них и он мне говорит: Мам, от этих дяденек пахнет как от папы. :-(
И именно это УЖАС-ужасный - с чем у ребенка ассоциируется запах алко - с папой.
Твой ребенок - кандидат или в созы, или в алки, или в созоалки. Подумай об этом. Пока еще ты можешь создать ребенку нормальное детство.
 
Ну как близкий человек. Душа его купается не в семье, а в опьянении. Не стоит за это на него злиться или считать себя недостаточно конкурентоспособной. Зависимость имеет гормональные крючки. Без осознанности с его стороны никак не вылезти. То же касается и тебя. То что нет любви у тебя это отсутсвие лишнего гормонального крючка. А лишаешь отца.. Пьяной сиделки лишаешь?
 
Ну как близкий человек. Душа его купается не в семье, а в опьянении. Не стоит за это на него злиться или считать себя недостаточно конкурентоспособной. Зависимость имеет гормональные крючки. Без осознанности с его стороны никак не вылезти. То же касается и тебя. То что нет любви у тебя это отсутсвие лишнего гормонального крючка. А лишаешь отца.. Пьяной сиделки лишаешь?
Это раньше я велась на такие его аргументы, сейчас понимаю что это бред.
 
Иногда, как раз отца то и неплохо бы лишить. А то у нас в голове, при слове "отец" возникает что-то совсем не то, что имеется в наличии.
Сколько тебе лет?
Муж твой не признает что алкоголик. Поэтому перспектив что остановится, почти нет. Сыну 6 лет, значит ещё год и формирование своего "я", внутренних авторитетов, закончится. Почитай возрастную психологию детей 5-6-7 лет.
Но и так люди живут. Алкоголик сын гораздо страшней. А ещё печальней, однажды, понять что прожила не свою жизнь. Не свои желания, не свои перспективы и возможности. Жизнь то, она ведь не заканчивается сейчас.
 
Вот в этом возрасте, точно ждать не стоит. Потратить самые золотые годы (это самый прекрасный возраст, до 42) на наблюдение за деградацией алкоголика...потом очень пожалеешь.
 
Вот в этом возрасте, точно ждать не стоит. Потратить самые золотые годы (это самый прекрасный возраст, до 42) на наблюдение за деградацией алкоголика...потом очень пожалеешь.
Нет, не хочу этого видеть. Решила уходить при первом же инциденте. И НЕ ВОЗВРАЩАТЬСЯ!
 
Нет, не хочу этого видеть. Решила уходить при первом же инциденте. И НЕ ВОЗВРАЩАТЬСЯ!
Тогда тебе нужен план отступления и заначка. Серьезно. Чтобы иметь четкое понимание что и как ты будешь делать. В ячейку, к маме, к подруге важные документы и деньги. Разобраться с финансами. Чтобы не оказалось, в один день, что он снял всю наличку и ушел в запой. Подписать, если где-то нужна его подпись. Чтобы потом за ним не бегать. Для себя понять что из имущества подлежит разделу при разводе. Оформить документы, чтобы не оказалось что (например, машину) поделить нельзя потому что она не переоформлена или в залоге.
Сообразить куда ты можешь уйти вот прямо сейчас, на пару недель, месяц. Чтобы не получилось так, что уйти некуда (запил внезапно, жильцы не съехали). Посмотри что с местами в детских садах поблизости от той квартиры и придется ли садик менять. Если придется, то куда бы хотела. Перебери вещи, сезонные упакуй в коробки, чтобы можно было сразу вывезти. Подумай что нужно взять с собой в первую очередь.
Когда есть план, то и живётся спокойней.
 
Тогда тебе нужен план отступления и заначка. Серьезно. Чтобы иметь четкое понимание что и как ты будешь делать. В ячейку, к маме, к подруге важные документы и деньги. Разобраться с финансами. Чтобы не оказалось, в один день, что он снял всю наличку и ушел в запой. Подписать, если где-то нужна его подпись. Чтобы потом за ним не бегать. Для себя понять что из имущества подлежит разделу при разводе. Оформить документы, чтобы не оказалось что (например, машину) поделить нельзя потому что она не переоформлена или в залоге.
Сообразить куда ты можешь уйти вот прямо сейчас, на пару недель, месяц. Чтобы не получилось так, что уйти некуда (запил внезапно, жильцы не съехали). Посмотри что с местами в детских садах поблизости от той квартиры и придется ли садик менять. Если придется, то куда бы хотела. Перебери вещи, сезонные упакуй в коробки, чтобы можно было сразу вывезти. Подумай что нужно взять с собой в первую очередь.
Когда есть план, то и живётся спокойней.
Потихоньку собираю вещи, документы. И уйти есть куда на время - к маме.
 
Назад
Сверху Снизу