Всякое девочковое вне профиля и без алкоголиков)

Вот, Фанта, нашла ещё один сиропчик с милым составчиком.
И ведь даже детям давали(

92355_original.jpg
 
нашла ещё один сиропчик с милым составчиком.
И ведь даже детям давали(
я в шоке
хотя с другой стороны - если считали, что это ачетакова - то вполне
пуркуа бы и не па
 
я в шоке
хотя с другой стороны - если считали, что это ачетакова - то вполне
пуркуа бы и не па
Не, это не о ачетакова)
Это история развития медицины. В том числе обезболивания, например.

Едва узнав о зачитанном в Гейдельберге (Германия) докладе Коллера (Carl
Koller), посвященном поверхностной анестезии роговицы глаза кокаином, уже в том же 1884 году два американских хирурга-энтузиаста, Холстед (William Halsted) и Холл (Richard
Hall), начали применять инфильтрационную местную анестезию и блокады нервов кокаином для операций в одной из больниц Нью-Йорка. Посещавший эти операции нью-
йоркский невролог Корнинг (James Leonard Corning) сначала ввел кокаин между остистыми отростками позвонков собаки и через несколько минут увидел выраженную слабость в ее задних лапах. Позднее Корнинг ввел здоровому мужчине, жаловавшемуся
на «пристрастие к сексуальным излишествам» (о времена, о нравы!), 2 мл 3% кокаина между остистыми отростками позвонков T11‑T12, не увидев эффекта — повторил через 8 минут ту же дозу. Еще через 10 минут пациент пожаловался на вялость в ногах, но мог стоять (стоя с закрытыми глазами, отмечал
незначительное головокружение) и ходить (без нарушений походки), ушел от доктора
через час после инъекции.
 
. Позднее Корнинг ввел здоровому мужчине, жаловавшемуся
на «пристрастие к сексуальным излишествам» (о времена, о нравы!), 2 мл 3% кокаина между остистыми отростками позвонков T11‑T12, не увидев эффекта — повторил через 8 минут ту же дозу. Еще через 10 минут пациент пожаловался на вялость в ногах, но мог стоять (стоя с закрытыми глазами, отмечал
незначительное головокружение) и ходить (без нарушений походки), ушел от доктора
через час после инъекции.
позавидовал Корнинг чужому щастью :-D
 
Нам рассказывали это в разрезе интереса к эпидуральной анестезии.

Позже лишь в 1898 году в немецком городе Киль хирург Бир видевший, как профессор внутренних болезней Квинке широко применяет с лечебной целью спинальную пункцию между вторым и третьим поясничными позвонками довольно толстыми иглами решил использовать эту пункцию для введения кокаина. Под такой анестезией он про‑
вел несколько операций на нижних конечностях, которые сейчас выполня‑
ют наши ортопеды.
 
позавидовал Корнинг чужому щастью :-D
Кстати. А ты в курсе , что новокаин , лидокаин и тд - это производные кокаина?
Где оставлена только его обезболивающее свойство?)))
 
А ты в курсе , что новокаин , лидокаин и тд - это производные кокаина?
нет
я вообще ничего в анестезии не понимаю
даже на уровне "что-то читала"
т.е. если он ему что-то в спину ввел - это аналог эпидуралки что ли получается?
 
Ну, я помню из детства мазь для носа Сунореф и сироп от кашля с эфедрином (хорошо, кстати, помогали).
 
А я обожаю Моэма!
он так понимал женщин!
я до встречи со своим нынешним партнером вообще не понимала, что такое возможно; думала, Сартр какой—то особенный. А я замужем была на тот момент, между прочим))
эх, девчонки, бегите от мужиков, которые вас не понимают.
 
Назад
Сверху Снизу