Вся жизнь крутится вокруг стакана

Педагоги, врачи, военные?))))
Родители чтоль? Мама домохозяйка- пироги, котлеты, стопка настойки в день рождения. Отец тракторист, мог выпить с мужиками после работы, но никогда не гонял нас, не скандалил, не запойный, работу не прогуливал
 
Родители чтоль? Мама домохозяйка- пироги, котлеты, стопка настойки в день рождения. Отец тракторист, мог выпить с мужиками после работы, но никогда не гонял нас, не скандалил, не запойный, работу не прогуливал
Ух.
Не вписывается такая модель в картину деструктивной семьи.
И тяжело больных не было.
Странное.
Может, ты не алкоголик? Просто пьяница?
Бросай пить.
Жить без бухла тебе будет легко.
 
Ух.
Не вписывается такая модель в картину деструктивной семьи.
И тяжело больных не было.
Странное.
Может, ты не алкоголик? Просто пьяница?
Бросай пить.
Жить без бухла тебе будет легко.
Ну вот если уж притянуть что- то из семьи за уши, то у меня такое есть) Отец от нас ушёл, когда мне было 10 лет к другой женщине и я все эти разборки слышала, и как он всех грязью поливал( будучи трезвым, кстати) И жил он со своей новой пассией 2 года, я ездила к ним, слышала как они трах…. ся, мне было 10, было неприятно. Дома мама в слезах. Всегда была в курсе их отношений. Через два года он вернулся, а когда мне было 19 и я была беременна он опять ушёл, сказал, что ничего его тут не держит. Опять вернулся через 1.5 года. До сих пор живут с мамой, уже 12 лет. Больно ли мне до сих пор? Да! Предатель? Да! Но является ли это для меня поводом спиваться? Сомневаюсь…
 
Отец от нас ушёл, когда мне было 10 лет к другой женщине и я все эти разборки слышала, и как он всех грязью поливал( будучи трезвым, кстати) И жил он со своей новой пассией 2 года, я ездила к ним, слышала как они трах…. ся, мне было 10, было неприятно.
детство было обычным, как у всех.

То, что выше описано - это всё-таки не совсем обычное детство, не "как у всех". Большая травма для ребёнка, когда родители расходятся, а слушать вдобавок, как отец сношает чужую тётку, так тем более.
 
То, что выше описано - это всё-таки не совсем обычное детство, не "как у всех". Большая травма для ребёнка, когда родители расходятся, а слушать вдобавок, как отец сношает чужую тётку, так тем более.
Возможно и так, но у каждой практически семьи есть свои скилеты в шкафу, по сравнению с подружками у которых родители алкаши или мама одинокая у которой каждый месяц новый отчим, я выглядела вполне благополучной
 
Ну вот если уж притянуть что- то из семьи за уши, то у меня такое есть) Отец от нас ушёл, когда мне было 10 лет к другой женщине и я все эти разборки слышала, и как он всех грязью поливал( будучи трезвым, кстати) И жил он со своей новой пассией 2 года, я ездила к ним, слышала как они трах…. ся, мне было 10, было неприятно. Дома мама в слезах. Всегда была в курсе их отношений. Через два года он вернулся, а когда мне было 19 и я была беременна он опять ушёл, сказал, что ничего его тут не держит. Опять вернулся через 1.5 года. До сих пор живут с мамой, уже 12 лет. Больно ли мне до сих пор? Да! Предатель? Да! Но является ли это для меня поводом спиваться? Сомневаюсь…
Деструктивная семья - не всегда, когда родители алкоголики.
Деструктивная семья – это семья, где родители неспособны дарить детям свою безусловную любовь, неспособны взрастить их в здоровой атмосфере любви. Какая в семье любовь? Отец - туда сюда. Мать несчастлива, всегда в слезах. Разбирались все время между собой. Не до тебя, наверное, было.
Хорошо, что ты понимаешь, любили, как могли. Я тоже ни в чем не обвиняю родителей. Не алкоголики. Но холодные. Такое было время. Они дети войны. Жаль, что не учат азам психологии в школах. Только сейчас я понимаю, никто ни в чем не виноват. А то раньше все считала себя недолюбленной, неоцененной. Созость сидела во мне с детства. Поэтому всегда всем доказывала, какая я хорошая, чего стою, самооценка на нуле.
И как результат - замуж вышла за алка.
 
Возможно и так, но у каждой практически семьи есть свои скилеты в шкафу, по сравнению с подружками у которых родители алкаши или мама одинокая у которой каждый месяц новый отчим, я выглядела вполне благополучной

Ну, от того, что у кого-то хуже, семья не перестаёт быть дисфункциональной, и собственные детские травмы обычно не исчезают сами по себе, к сож 😔
 
Деструктивная семья - не всегда, когда родители алкоголики.
Деструктивная семья – это семья, где родители неспособны дарить детям свою безусловную любовь, неспособны взрастить их в здоровой атмосфере любви. Какая в семье любовь? Отец - туда сюда. Мать несчастлива, всегда в слезах. Разбирались все время между собой. Не до тебя, наверное, было.
Хорошо, что ты понимаешь, любили, как могли. Я тоже ни в чем не обвиняю родителей. Не алкоголики. Но холодные. Такое было время. Они дети войны. Жаль, что не учат азам психологии в школах. Только сейчас я понимаю, никто ни в чем не виноват. А то раньше все считала себя недолюбленной, неоцененной. Созость сидела во мне с детства. Поэтому всегда всем доказывала, какая я хорошая, чего стою, самооценка на нуле.
И как результат - замуж вышла за алка.
Привет, ну вот, то что не до меня было , так это точно. Хотя от мамы получала и ласку и внимание, может уже ближе к подростковому возрасту испытывала недостаток правда. Может отсюда и какая-то привязанность к людям старшим. В прошлом марафоне был @Барбар взрослый мужчина, всегда Меня поддерживал, мне это было очень важно, может отца в нем видела, которого не хватало в своё время. А в этом марафоне к тебе сразу чувствами воспылала, теперь ты моя марафоовская мама😄
 
Привет, ну вот, то что не до меня было , так это точно. Хотя от мамы получала и ласку и внимание, может уже ближе к подростковому возрасту испытывала недостаток правда. Может отсюда и какая-то привязанность к людям старшим. В прошлом марафоне был @Барбар,взрослый мужчина, всегда Меня поддерживал, мне это было очень важно, может отца в нем видела, которого не хватало в своё время. А в этом марафоне к тебе сразу чувствами воспылала, теперь ты моя марафоовская мама😄
Я согласна. Но я уже выздоравливающая соза. Сюсюкаться не буду. Любить буду жёстко. Но и радоваться за тебя буду.
Начинай себя любить.
 
Согласно на "жёстко", иногда хоть приласкай🙂
Пиши всё, что тебя волнует. Описывай состояние. Качели какие. Будем помогать. Наставник у нас высшей категории. Ей есть что сказать.
 
Я согласна. Но я уже выздоравливающая соза. Сюсюкаться не буду. Любить буду жёстко. Но и радоваться за тебя буду.
Начинай себя любить.
Я когда твою историю прочитала и все комментарии, вроде думаю всё правильно. Но когда себя ставлю на твоё место, это жесть. Наверно это огромная работа над собой, я даже себе не представляю насколько огромная… твой ребёнок гробит свою жизнь, ты смотришь на это и некуда от этого деться и сделать нечего. У моего сожителя, от которого первый мой сын есть мама, которая и из ментовок его вытаскивала и кодировала, и ночи с ним не спала( со взрослым лбом, который обдолбился всем, что под руку попало) Жизнь её напоминала кошмар. Она и сама стала не Хило выпивать. Потом его посадили на 9 лет, скоро выходит. Она хоть пожила спокойно, легче каждый месяц передачки возить, чем каждый день как на пороховой бочке
 
Я когда твою историю прочитала и все комментарии, вроде думаю всё правильно. Но когда себя ставлю на твоё место, это жесть. Наверно это огромная работа над собой, я даже себе не представляю насколько огромная… твой ребёнок гробит свою жизнь, ты смотришь на это и некуда от этого деться и сделать нечего. У моего сожителя, от которого первый мой сын есть мама, которая и из ментовок его вытаскивала и кодировала, и ночи с ним не спала( со взрослым лбом, который обдолбился всем, что под руку попало) Жизнь её напоминала кошмар. Она и сама стала не Хило выпивать. Потом его посадили на 9 лет, скоро выходит. Она хоть пожила спокойно, легче каждый месяц передачки возить, чем каждый день как на пороховой бочке
Так и я созила, только в путь. И с мужем и со старшим сыном. Сколько капельников вызывали, сколько денег убыбухивала. Следила, ночи не спала, контролировала. А все один конец. Единицы выплывают. Себя чуть не сгубила.
Вот когда стала разбираться, стала выздоравливать.
Я не скажу, что мне совсем все равно. Программа учит принять бессилие и остаётся только довериться ВС. И даёт понять, это его выбор. Он делает со своей жизнью, щдоровьем, что хочет. И ему нравится такая сушествование. Я не Бог. Я не могу за него прожить его жизнь. Только ВС может распоряжаться его жизнью. А как - это уже только Бог знает.
Главное не пью я. Свою жизнь я могу выстраивать, менять.
И ты, тоже, только твоя жизнь для тебя должна быть ценна. И от того какая будешь ты, будет зависеть счастье твоих детей. Детям нужна счастливая мать.
 
Ну вот если уж притянуть что- то из семьи за уши, то у меня такое есть) Отец от нас ушёл, когда мне было 10 лет к другой женщине и я все эти разборки слышала, и как он всех грязью поливал( будучи трезвым, кстати) И жил он со своей новой пассией 2 года, я ездила к ним, слышала как они трах…. ся, мне было 10, было неприятно. Дома мама в слезах. Всегда была в курсе их отношений. Через два года он вернулся, а когда мне было 19 и я была беременна он опять ушёл, сказал, что ничего его тут не держит. Опять вернулся через 1.5 года. До сих пор живут с мамой, уже 12 лет. Больно ли мне до сих пор? Да! Предатель? Да! Но является ли это для меня поводом спиваться? Сомневаюсь…
Да, блин. Пироги, котлеты.....
 
Ух.
Не вписывается такая модель в картину деструктивной семьи.
И тяжело больных не было.
Странное.
Может, ты не алкоголик? Просто пьяница?
Бросай пить.
Жить без бухла тебе будет легко.
А как различить человек алкоголик или пьяница? Это, на твой взгляд, к дозе этанола привязано или иные критерии разграничения?

Совсем недавно Стеценко в своем разделе написал про алко-зависимость: "Не так важно, сколько, где и с кем вы выпиваете, важно то, что без выпивания, даже небольших, возможно, доз, вам живется плохо. Т.е. человек или несчастен или пьян. Третьего не бывает. Это не жизнь."
 
А как различить человек алкоголик или пьяница? Это, на твой взгляд, к дозе этанола привязано или иные критерии разграничения?

Совсем недавно Стеценко в своем разделе написал про алко-зависимость: "Не так важно, сколько, где и с кем вы выпиваете, важно то, что без выпивания, даже небольших, возможно, доз, вам живется плохо. Т.е. человек или несчастен или пьян. Третьего не бывает. Это не жизнь."
Полностью поддерживаю такой взгляд. Это главное в нашей болезни. Только алкаш может это понять.
Остальным ближе определение о потери контроля над употреблением. Этот критерий можно выразить в граммах, частоте, непрерывности процесса.
А страдания алкоголика без алкоголя не вычислишь)))))
 
Полностью поддерживаю такой взгляд. Это главное в нашей болезни. Только алкаш может это понять.
Остальным ближе определение о потери контроля над употреблением. Этот критерий можно выразить в граммах, частоте, непрерывности процесса.
А страдания алкоголика без алкоголя не вычислишь)))))
важно, что плохо без измененного состояния, именно это?
 
Ну.....
важно, что плохо без измененного состояния, именно это?
Я бы сформулировал иначе.
Мне плохо в трезвости.
Если я лечусь, нахожусь в сознании, спокоен, то мне не нужно изменённое сознание.
Когда я болен, изменённое сознание снимает боль от трезвой жизни, убирает беспокойство, распрямляет пружину внутри.
Наверно поэтому можно спутать. Я приму любой способ облегчения. Алкоголь проще, дешевле, привычнее.
Ну, и зависимость от конкретного вещества нельзя не принимать во внимание. Первая любовь )))))
 
Бросишь бухать и мужик нормальный сам тебя найдет, моя бывшая жена -алкголица со стажем, у нее уже третий сожитель, а сценарий один и тот же.
 
Назад
Сверху Снизу