Все хорошо

Цитаты Фёдора Михайловича (Из школьной программы убрала бы все его произведения, но цитаты прекрасные):


Если хочешь победить весь мир, победи себя.

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни.

Люди не любят, более того, ненавидят тех, кого они обидели.

Сострадание есть главнейший и, может быть, единственный закон бытия всего человечества.

Свобода не в том, чтоб не сдерживать себя, а в том, чтоб владеть собой.

Во всем есть черта, за которую перейти опасно; ибо, раз переступив, воротиться назад невозможно.

Счастье не в счастье, а лишь в его достижении.

Есть три вещи, которых боится большинство людей: доверять, говорить правду и быть собой.


Жизнь задыхается без цели.

Перестать читать книги — значит перестать мыслить.

Разум — подлец, оправдает что угодно!

В истинно любящем сердце или ревность убивает любовь, или любовь убивает ревность.

111102.jpg


Художник Василий Перов. Портрет Ф.М. Достоевского

Очень немного требуется, чтобы уничтожить человека: стоит лишь убедить его в том, что дело, которым он занимается, никому не нужно.

Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво.


Человек он умный, но чтоб умно поступать — одного ума мало.

Если ты направился к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камни во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели.

Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека!

В каждой женщине есть своя изюминка, но для того, чтобы ее найти, не нужно крошить весь пирог.

Люди не любят, более того, ненавидят тех, кого они обидели

Человек любит считать свои беды, но не считает радостей.

Тут нужно говорить глаз на глаз… чтоб душа читалась на лице, чтоб сердце сказывалось в звуках слова. Одно слово, сказанное с убеждением, с полной искренностью и без колебаний, лицом к лицу, гораздо более значит, нежели десятки листов исписанной бумаги.

Душа исцеляется рядом с детьми.

Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра.

Мир спасёт красота.

В самом деле, выражаются иногда про «зверскую» жестокость человека, но это страшно несправедливо и обидно для зверей: зверь никогда не может быть так жесток, как человек, так артистически, так художественно жесток.

Не засоряйте свою память обидами, а то там может просто не остаться места для прекрасных мгновений.
У всякого в жизни бывают дни, что надо перетепеть.
Я хочу хоть с одним человеком обо всём говорить, как с собой.
Человек, умеющий обнимать — хороший человек.
Однажды в твоей жизни появляется новое Имя, которое превращает предыдущие в пыль и становится твоей вселенной.
 
Сегодня маме было сильно хуже, утром не встала, идут 6-е сутки. Консультация с родными врачами результат (который нужен мне) не дала.. все как-то звучало неубедительно. И вдруг стало понятно, что они боятся.. Боятся неверного назначения и мн.др.

Но я боюсь смерти мамы ещё больше, чем они, поэтому вот эти все заигрывания словами вызвали у меня какой-то бешенный напор и уже через 30 минут в нашей квартире были врачи из нужного отделения, с капельницами и всеми их приборами и прибамбасами. Раз гора (мама) не идёт к Магомеду (ни в какую в больницу), значит больница будет у неё в квартире 😁.

Тут наверно нужно объяснить, что мама вот из старой интеллигенции, дитя войны, с вот этой военной голодной закалкой, у неё всю жизнь не было близких никого, кроме папы и нас с сестрой. А с «подругами» они до последнего были на Вы. Вы, Валентина Николаевна, как себя чувствуете? Ну что Вы, Анна Алексеевна, в нашем возрасте это неприличный вопрос.

И вот этот мой одуванчик, стесняется всех чужих, и страшно не терпит посторонних, ей плохо, тяжелейший инсульт, а она сидит и командует взглядом. И возражает - ВСЕ НОРМАЛЬНО. Манипуляции ничего не дали! Капельницу она приняла сидя, правда под конец я с большой любовью и всей доступной духовностью держала ее за руку.

После чего обиженный мамо ожил и даже прошлась по комнатам и проконтролировала сирень, погоду и чтобы дверь была закрыта.

Спит. Я выдохнула 😊 Сижу, пишу вам. Ещё один день, ещё маленькая победа. Впереди 3-5 дней капельниц. На всякий случай, если будет сопротивляться врачи выписали амитриптилин, чтобы могла принимать их во сне, без уязвления самолюбия.
 
Сегодня маме было сильно хуже, утром не встала, идут 6-е сутки. Консультация с родными врачами результат (который нужен мне) не дала.. все как-то звучало неубедительно. И вдруг стало понятно, что они боятся.. Боятся неверного назначения и мн.др.

Но я боюсь смерти мамы ещё больше, чем они, поэтому вот эти все заигрывания словами вызвали у меня какой-то бешенный напор и уже через 30 минут в нашей квартире были врачи из нужного отделения, с капельницами и всеми их приборами и прибамбасами. Раз гора (мама) не идёт к Магомеду (ни в какую в больницу), значит больница будет у неё в квартире 😁.

Тут наверно нужно объяснить, что мама вот из старой интеллигенции, дитя войны, с вот этой военной голодной закалкой, у неё всю жизнь не было близких никого, кроме папы и нас с сестрой. А с «подругами» они до последнего были на Вы. Вы, Валентина Николаевна, как себя чувствуете? Ну что Вы, Анна Алексеевна, в нашем возрасте это неприличный вопрос.

И вот этот мой одуванчик, стесняется всех чужих, и страшно не терпит посторонних, ей плохо, тяжелейший инсульт, а она сидит и командует взглядом. И возражает - ВСЕ НОРМАЛЬНО. Манипуляции ничего не дали! Капельницу она приняла сидя, правда под конец я с большой любовью и всей доступной духовностью держала ее за руку.

После чего обиженный мамо ожил и даже прошлась по комнатам и проконтролировала сирень, погоду и чтобы дверь была закрыта.

Спит. Я выдохнула 😊 Сижу, пишу вам. Ещё один день, ещё маленькая победа. Впереди 3-5 дней капельниц. На всякий случай, если будет сопротивляться врачи выписали амитриптилин, чтобы могла принимать их во сне, без уязвления самолюбия.
Терпения тебе, моя дорогая, и сил :obnim1:
 
Терпения тебе, моя дорогая, и сил :obnim1:
Маргошечка, ты помнишь, какая я пришла на форум? Эмоциональный банкрот с расшатанной нервной системой. Сумасшедший труп. Так вот:

Какое счастье, что я тогда пришла на форум и что сейчас год и семь. В свои даже 6 месяцев - я бы это не пережила. ❤️ Сегодня живем 🙏
 
  • Я не знаю, что для человека хорошо, а что плохо.
  • Я не знаю, как какая ситуация должна разрешиться.
  • Я не руковожу своей жизнью, потому не уверен, как конкретно нужно молиться (с) из чьей-то истории
Когда я начинала свой путь в трезвости до меня сначала вообще не доходило, как это я не управляю своей жизнью?

Совсем. Весь глубокий смысл этого доходит постепенно. Стирается полностью «Я», а за ним - «хочу», «мне», «мое».

В этом мире ничего моего нет и никогда не будет. Зачем тогда играть в бесполезную игру?

Человек ценен только тем, что он жив и может помочь другому.

Радует солнце за окном, и цветущий город, и мама проснулась, и кофе с молоком есть, и ещё так много всего есть - а я для этого ничего не делала. Как много мы расходуем бессмысленно энергию.

Вчера ходила к себе в квартиру и знаете, вдыхая морской воздух смешанный с запахом цветов, поймала себя на мысли, что вируса, карантина для меня не существует, как и не существует больше кризиса, нефти за 0, статей про обрушение экономики и вопроса - надо что-то делать.

Все больше я ощущаю, что живу в другой от толпы реальности. Надеюсь моя кукушечка будет вам понятна и я ))) не буду в конце жизни писать сюда из «кащенко». 🤗😁
 
Маргошечка, ты помнишь, какая я пришла на форум? Эмоциональный банкрот с расшатанной нервной системой. Сумасшедший труп. Так вот:

Какое счастье, что я тогда пришла на форум и что сейчас год и семь. В свои даже 6 месяцев - я бы это не пережила. ❤ Сегодня живем 🙏
Помню, дорогая :obnim1: :IN LOVE:
Я буквально на пару недель раньше зашла. Вся в растрепанных чувствах, в жутком состоянии. И какое открытие, что я такая не одна. Я не одна, ты не одна. Есть люди, которые не осудят, поддержат, помогут. И их много, таких как мы :obnim2:
 
Помню, дорогая :obnim1: :IN LOVE:
Я буквально на пару недель раньше зашла. Вся в растрепанных чувствах, в жутком состоянии. И какое открытие, что я такая не одна. Я не одна, ты не одна. Есть люди, которые не осудят, поддержат, помогут. И их много, таких как мы :obnim2:
Да. И сам этот форум другая реальность, как ясли или детский сад, где учишься жить по другому. Без зависти, лжи, оценки и борьбы, а с принятием и любовью.
 
Доброе утро ☀️.

У нас идут 8-е сутки. Где-то вычитала, что если 21 день выдержим, то есть хорошие шансы, значит самое страшное позади. Ещё только что прочитала интервью врача:

«никогда не стоит прекращать бороться, даже когда кажется, что это бессмысленно. Мы просто не подозреваем обо всех возможностях мозга.»

И вычитала, что хорошо делать массаж. Массаж пальчиков, суставов. Утренние процедуры выполнили, завтрак-таблетки. Проснётся моя мама, начну.

Так что вдохновляюсь историями )). После капельниц маме становится легче 👍, теперь делаем их каждый день. Родственники смирились и делают все, что говорю :-D молча. Эх жаль, что у меня нет знаний врача, но логику процесса понимаю, если не понимаю, спрашиваю. Знаете, как в анекдоте -

Геологи в лесу нашли мальчика, которого воспитывала стая дятлов и взяли его с собой. Через неделю он их всех задолбал:-D
 
Живем только после капельниц.. никакой режим и график построить не получается.. Не даётся мне никак.

Думала смогу внутри себя разделить и выделить 20-40 минут на выход и «переключится», но очень очень тяну на себя мамино состояние. А оно стабильно тяжелое. Ей плохо и мне плохо. Ей становится легче после капельниц и мне становится легче. Живем как один организм.

Сын приходит, приносит все что нужно, если что-то нужно. Сестра с племянницами заглядывают. Стараются поддержать.

Атмосфера такая.. давящая немного, словно состояние «замри».
 
Живем только после капельниц.. никакой режим и график построить не получается.. Не даётся мне никак.

Думала смогу внутри себя разделить и выделить 20-40 минут на выход и «переключится», но очень очень тяну на себя мамино состояние. А оно стабильно тяжелое. Ей плохо и мне плохо. Ей становится легче после капельниц и мне становится легче. Живем как один организм.

Сын приходит, приносит все что нужно, если что-то нужно. Сестра с племянницами заглядывают. Стараются поддержать.

Атмосфера такая.. давящая немного, словно состояние «замри».
Доброе утро, Танечка :obnim1:
Знакомая ситуация. Когда больной в доме, все стараются и говорить потише, и музыки нет, и смеха... и все как-то слабеют.
Может наоборот? Музыку повеселее, сходи прогуляйся к морю. Кто-то может с мамочкой посидеть? Тебе нужны силы. И маме станет легче. Обнимаю :IN LOVE:
 
Доброе утро, Танечка :obnim1:
Знакомая ситуация. Когда больной в доме, все стараются и говорить потише, и музыки нет, и смеха... и все как-то слабеют.
Может наоборот? Музыку повеселее, сходи прогуляйся к морю. Кто-то может с мамочкой посидеть? Тебе нужны силы. И маме станет легче. Обнимаю :IN LOVE:

Да, я это понимаю. Соза включилась. Если в первые дни были мысли - «ага, график понятный» можно вписать и пробежку и прогулку и работу, то вот сейчас сильно цепляю на себя «маме тяжко и мне ничего не хочется». И такое ожидание капельницы - ей становится легче, она улыбается - я улыбаюсь. Реагирую до глубины души на дыхание, тяжесть, короче... Что-то нужно делать, пока не знаю что.

Буду пробовать силком сегодня вытащить себя из дома - после обеда попрошу посидеть с мамой кого-то из близких.
 
... Что-то нужно делать, пока не знаю что.

Буду пробовать силком сегодня вытащить себя из дома - после обеда попрошу посидеть с мамой кого-то из близких.

Танюша , приветик :obnim1:и моя поддержка, хорошая идея-спорт и свежий воздух .

Да и помощи просить у родных - это нормально .

В самых сложных ситуациях помогали звонки анонимным , людям из доверенного списка, спонсору .

Я не знаю что это за чудо , но после звонка с ними я снова находила силы .

Список своих восстанавливающих ресурсов каждый знает сам .

Мне ещё тишина и запах реки и леса быстрее всего помогает , био- потоки земли .
 
Танюша , приветик :obnim1:и моя поддержка, хорошая идея-спорт и свежий воздух .

Да и помощи просить у родных - это нормально .

В самых сложных ситуациях помогали звонки анонимным , людям из доверенного списка, спонсору .

Я не знаю что это за чудо , но после звонка с ними я снова находила силы .

Список своих восстанавливающих ресурсов каждый знает сам .

Мне ещё тишина и запах реки и леса быстрее всего помогает , био- потоки земли .

Спасибо девочки. Ребята звонят, пишут, и вы поддерживаете. Я не одна..

Просто сегодня накрывает. Сложнее переключаться. Маргоша точно описала. Квартира наполняется тяжестью, а смотреть как плохо человеку и не мочь помочь, вот это сразу в себя втягиваю.

Но ведь никто не говорил, что жизнь это только радость. Она разная. Включаю спикерские, слушаю. Стараюсь не скулить.

Танечка борец.
 
Спасибо девочки. Ребята звонят, пишут, и вы поддерживаете. Я не одна..

Просто сегодня накрывает. Сложнее переключаться. Маргоша точно описала. Квартира наполняется тяжестью, а смотреть как плохо человеку и не мочь помочь, вот это сразу в себя втягиваю.

Но ведь никто не говорил, что жизнь это только радость. Она разная. Включаю спикерские, слушаю. Стараюсь не скулить.

Танечка борец.

В лесу можно и поскулить , там эхо .

Я редко плачу , Танюша , но метко .

И потом сразу же легче .

Но пока соберусь чтобы выплакаться ...ой ... куча энергии в никуда .

И ещё мне легче плакать с кем - то , сейчас нет живых групп , я ребят с домашней группы услышала и разревелась .

Ну это ещё и признак что сильно уставшая , маленькой тож плакала когда без сил совсем была .

Сил тебе , Танюша , ты большая умничка и Борец :IN LOVE:
 
Обуяла меня вчера злость. Все и не напишешь. Вышла, продышалась. Весна невероятная в этом году.

Многого не понимаю - твердят врачи и сестра - Таня, мама умирает, а я хоть убей не понимаю, даже если так, почему нельзя облегчать состояние? Буду сегодня решать.

Включила маме фильм Кубанские казаки, сидим смотрим, умирать так с любимыми фильмами. Она улыбается, глядишь И протянем немного. Пока решение найду.

Всем добра и весны ☀️
 
Доброе утро, Танюша :obnim1:
Тут только молитва о душевном покое, принять то, что не в силах изменить. Дать свою любовь маме, быть рядом, заботиться и себе тоже.
Любимые фильмы - это хорошо.
Они возвращают в молодость, хоть на короткое время.
Обнимаю :IN LOVE:
 
Меня сменили ненадолго, оперативно перемещаюсь на море под солнце. Переключать мыслительный процесс ☀️🙏🌊🌊🌊
 
Поразительно как уходит энергия, когда находишься долго в квартире на пороге которой дышит смерть и какой огромный выход адреналина и энергии приходит сразу, даже после нескольких часов у себя дома/на воздухе/с жизнью.

я бы сейчас реально где-нибудь постреляла, хочется нажать на курок, несколько раз или в море, с высоты, головой и долго плыть под водой.

Сегодня рано лягу спать. Клонит в сон невероятно, там тоже спала, но чутко, 9 дней прислушиваясь к дыханию, к шорохам. А болезнь! Отступает! Я это чувствовала и сейчас маме легче.

 
Назад
Сверху Снизу