Все хорошо

К мамы инсульт. Понесли куличи ей вчера и вот..

Мы с ней дома. В больницу ехать отказалась. Наотрез. Сам кризис видимо случился накануне, мы видим только последствия. Речи нет, очень мало слов, два-три. «Все нормально», иногда «отлично». Видно как идёт мыслительный процесс, как ищет слова, потом устаёт и говорит - «все нормально». Давление высокое, но бывало и сильно выше. Зрение тоже нарушено. Понимаем друг друга интуицией, интонацией, эмоциями. Если шучу с ней - откликается, улыбается и говорит «все нормально». На самом деле ничего не нормально.

Вот примерно так. И как дальше - не знаю. Ни сколько это продлится, ни как развиваться события будут - тоже не знаю. Ночь пережили.
Танечка, обнимаю.
Зря не поехали в больницу. Чем быстрее помощь, тем меньше последствий. Это первый инсульт?
 
Танечка, обнимаю.
Зря не поехали в больницу. Чем быстрее помощь, тем меньше последствий. Это первый инсульт?

Врачи все рядом.. вся семья вокруг врачи. И мама тоже врач. Поэтому и Реакция такая на любое слово о скорой, мрт и т.д. + характер...

Инсульт не первый из больших.. возраст.. 77 лет. Из слов врачей: участок мозга уже поражён (умер), поэтому такие нарушения речи, зрения, движений. Сейчас все лекарства даю - терапия не изменится, съездим мы на томографию или нет. Нервировать мамочку сейчас - провоцировать новый кризис. Главная задача лекарств в данный момент - уменьшить продолжение поражения соседних участков мозга, малого круга и дальше следующего.

Из хорошего - может ходить, встала, реагирует на эмоции, интонации. В самом лучшем (идеально) развитии событий - в течение 4-х месяцев функции за которые отвечал поражённый участок мозга может взять на себя другое полушарие.

Но все все понимают. Возраст, не первый и не второй инсульт. Обширный.. Сейчас каждый день как подарок.

Хорошо, что вы у меня есть и есть с кем поговорить, кто не внутри ситуации. А то в своей голове я договорюсь...
 
Последнее редактирование:
Хотела сегодня спуститься на Яшмовый пляж и возможно к гроту Дианы, совместить приятное со спортом. Спуск - 788 ступенек не считая нескольких изгибов между ступеньками. Отличный спорт (особенно назад на подъем) и прекрасная прогулка. Летом только по морю на катере туда добираемся - ленюсь ходить.

Фото не мои - из интернета надергала:
Посмотреть вложение 170889Посмотреть вложение 170890Посмотреть вложение 170891

Но не сложилось.. сверху только облизнулись на красоту - выставили патрули на общественных тропах.. обидно.
Полисмены конечно вежливые, улыбались, штрафовать не собирались, но все равно обидно. Пока не знаю как поступить.. Идти на дикие тропы и спуски или оставить затею и пока просто в своем парке бегать к морю...
Привет, а ты тоже из Севастополя?
Можно будет вместе сгонять на Фиолент, я знаю еще с десяток спусков.
 
Врачи все рядом.. вся семья вокруг врачи. И мама тоже врач. Поэтому и Реакция такая на любое слово о скорой, мрт и т.д. + характер...

Инсульт не первый из больших.. возраст.. 77 лет. Из слов врачей: участок мозга уже поражён (умер), поэтому такие нарушения речи, зрения, движений. Сейчас все лекарства даю - терапия не изменится, съездим мы на томографию или нет. Нервировать мамочку сейчас - провоцировать новый кризис. Главная задача лекарств в данный момент - уменьшить продолжение поражения соседних участков мозга, малого круга и дальше следующего.

Из хорошего - может ходить, встала, реагирует на эмоции, интонации. В самом лучшем (идеально) развитии событий - в течение 4-х месяцев функции за которые отвечал поражённый участок мозга может взять на себя другое полушарие.

Но все все понимают. Возраст, не первый и не второй инсульт. Обширный.. Сейчас каждый день как подарок.

Хорошо, что вы у меня есть и есть с кем поговорить, кто не внутри ситуации. А то в своей голове я договорюсь...
Танечка, сил тебе и терпения :obnim1:
Здоровья вам. Надеюсь все обойдётся.
Ты права, лишний раз лучше не волновать.
Да и страшно в той больнице сейчас.
Выздоравливайте. Хорошо что трезвая и рядом.
 
Танечка, сил тебе и терпения :obnim1:
Здоровья вам. Надеюсь все обойдётся.
Ты права, лишний раз лучше не волновать.
Да и страшно в той больнице сейчас.
Выздоравливайте. Хорошо что трезвая и рядом.
Поедешь с нами на прогулку?
 
Я бы с удовольствием, но только мысленно пока. Я в Алматы живу)
Может, Бог даст, и приеду когда-нибудь.
Да, ты лучше летом приезжай, поедем искупаемся в Любимовку, там прекрасные пляжи!
 
Да, там прекрасный пустынный пляж, мелкая галька... можно идти хоть весь день, в сторону Качи если.
Люблю мелкую гальку. Этот песочек потом невозможно весь вытряхнуть)
 
Люблю мелкую гальку. Этот песочек потом невозможно весь вытряхнуть)
Да, там и море чисто, открытое.
Гальку да, идешь босиком, ножки массажирует, приятно.
Тех проблем, что с песком нет.
 
Ещё один день ☀️. Ночь пережили. Все таки врачи - это особые люди ). Когда пациент мама и врач по совместительству, и сестра - сестра и врач, и муж сестры - тоже врач. И все их друзья-знакомые тоже врачи. Это я вам скажу редкое удовольствие..

В связи с чем, смотрю я на это все и молча делаю своё дело. Суть случившегося поняла, что сейчас, какой процесс происходит тоже в голове уложила. И что? Толку от всего этого понимания, прогнозов все равно никаких нет, да и быть не может.

Поэтому что толку? Хотя огромное спасибо всем вот этим родным врачам за скорую помощь на дому. Мое дело маленькое - быть рядом, улыбаться, вовремя давать лекарства, и еду, и чай. Разговаривать с мамочкой в короткие промежутки между сном.

Плакать ) разрешаю себе по расписанию. Не дай Бог туда свалиться сейчас. Это такая саможалость, к маме никакого отношения не имеет, саможаление и эмоции. Иногда смотрю на своих врачей и вижу какие они немножко беспомощные. Все знают, а сделать ничего не могут. Как и мамочка сейчас, хочет сказать что-то, а не может.. потом понимает, что не может, собирается внутри и произносит «все нормально».
 
Танечка, Христос Воскрес :obnim1:
Здесь и сейчас, благодарность за каждый день.
Фразу недавно слышала: «плакать можно, потому что больно. Бояться нельзя».
Обнимаю. Ты главное, пиши. Не держи все в себе.
 
Танечка, Христос Воскрес :obnim1:
Здесь и сейчас, благодарность за каждый день.
Фразу недавно слышала: «плакать можно, потому что больно. Бояться нельзя».
Обнимаю. Ты главное, пиши. Не держи все в себе.

Есть такое понятие

ЛАПИДАРНОСТЬ (от латинского lapidarius - каменный, присущий надписям на камне), краткость, сжатость, выразительность слога, стиля. Эти качества были присущи надписям на древнеримских каменных памятниках.

Когда человек хочет много сказать.., но нужно выбить на камне этот текст. А это же сложно высекать. Долго и муторно. Поэтому чем короче, точнее, тем лучше. Как с фразой «и это пройдёт».

Ну так вот 😊, если применить Лапидарность, то «мне важна ваша поддержка». Я в ней нуждаюсь. Это все зачем я сейчас здесь пишу ). И ещё, я вас всех люблю. И чувствую через вай Фай, провода и расстояния. ❤️
 
Доброе утро. Первый шок, осознание и принятие произошли. Сегодня начинаю выстраивать режим.

Если оценивать ситуацию, и убрать из неё слова «СТРАШНО» и «я так не хочу», то в целом все очень даже нормально. Могло быть в 1000 раз хуже.

В эти дни после инсульта мамочка почти все время спит. Три раза только просыпаемся - выпить лекарств, немного поесть, поговорить ), теперь на новом для меня языке, ❤️ Но я его учу и у меня получается.

В остальное время я могу делать все, значит можно не страдать. Составляю )) расписание и кроме работы включаю в него и спорт и маникюр. Уверена, что на часок сын или племяшки меня подменят.

У нас сегодня дождь ☔️, тепло и дождь. Это редкость, здесь пасмурно только 65 дней в году, в остальное время 300 дней солнце ☀️, расцвела сирень много много.
 
Привет, Танечка :obnim1:
Не могу подобрать слов нужных. Я больше слушатель. Могу обнять мысленно и помолчать рядом.
 
Привет, Танечка :obnim1:
Не могу подобрать слов нужных. Я больше слушатель. Могу обнять мысленно и помолчать рядом.
😜 все хорошо сейчас. Стрессанула немного в первый момент ). Сейчас отлично. Проснулась, настроение прекрасное - нет такого горя, такого несчастья, которое мы с вами не преодолеем!
 
Назад
Сверху Снизу