Все хорошо

Никнейм

Ангел
Не пьет 5 лет 7 месяцев 12 дней
Не курит 2 года 2 месяца 30 дней
Регистрация
12 Сен 2018
Сообщения
2,897
Пол
женский
Все! Протрезвела :))). 6 месяцев сегодня. Думаю теперь можно тему в этом разделе создать?

Спасибо форуму и каждому человеку здесь за мою жизнь! История обязательно будет. А то в трезвеющем разделе все урывками было :). Немного мозги прояснились и эмоции уравновесились.

DE4A2C52-7F0D-4FBA-8448-B892A74B4C42.jpeg
 
Танюша, можно я буду первой?

Поздравляю тебя с новой темой! Ты заслужила ее. Спасибо тебе за всё. За твои советы, поддержку и любовь!
Ты наша умница) Горжусь и беру пример ❤
 
Поздравляю тебя с новой темой! Ты заслужила ее. Спасибо тебе за всё. За твои советы, поддержку и любовь!
Ты наша умница) Горжусь и беру пример
Поддерживаю! Сегодня своеобразный юбилей, 6 месяцев!
Умничка :appl:
 
Поддерживаю! Сегодня своеобразный юбилей, 6 месяцев!
Умничка :appl:
Слышала тезис, что до года трезвость сырая ещё. И трезвостью назвать нельзя :). Сначала расстроилась, а потом смирилась. Да будет так. :). А раздел с первого месяца сменить хотелось. Без одержимости, но мысль плотно засела. Из первой темы сюда нужные мне вещи перенесу, хочется систематизироваться немного полезную для меня информацию.
 
Слышала тезис, что до года трезвость сырая ещё. И трезвостью назвать нельзя :). Сначала расстроилась, а потом смирилась. Да будет так. :). А раздел с первого месяца сменить хотелось. Без одержимости, но мысль плотно засела. Из первой темы сюда нужные мне вещи перенесу, хочется систематизироваться немного полезную для меня информацию.

Ага. После года тяжело. Первый год просто
 
Последнее редактирование:
Цветёт миндаль, весь город утонул в белых цветущих деревьях, а ЗАПАХ! Это волшебство!
Посмотрела фото миндаля в цвету. Какая же красотища. По белому завидую))). У нас сугробы ..
 

Вложения

  • 91F2D19A-9D06-4FC7-8CCD-3CE8DED07114.jpeg
    91F2D19A-9D06-4FC7-8CCD-3CE8DED07114.jpeg
    36.3 KB · Просмотры: 3
Выбираюсь из зависимости 😇.

«Они громоздит свои проблемы одну на другую и им становится крайне сложно их решать» (БК АА). Вот эта фраза прям моя. Так в употреблении запутала себя, что не знала как клубок распутать потом :)).


Формула помощи другому:

  1. Не оказываем помощь, если нас не просят.
  2. Не оказываем помощь больше, чем человек может помочь себе сам.
  3. Не оказываем помощь, если ответственность за результат ложится на нас.
 
Выбираюсь из зависимости 😇.

«Они громоздит свои проблемы одну на другую и им становится крайне сложно их решать» (БК АА). Вот эта фраза прям моя. Так в употреблении запутала себя, что не знала как клубок распутать потом :)).


Формула помощи другому:

  1. Не оказываем помощь, если нас не просят.
  2. Не оказываем помощь больше, чем человек может помочь себе сам.
  3. Не оказываем помощь, если ответственность за результат ложится на нас.
Прямо на стене нужно эти правила написать)
 
Очень хорошая книга

Освобождение от созависимости

Освобождение от созависимости

Для меня оказалась очень полезна и в вопросе с алкоголизмом. Рекомендую.


Книгу можно разобрать на цитаты.. в самом начале авторы заявляют, как третий вариант подхода к лечению зависимостей:

«Существует два традиционных подхода к выздоровлению от созависимости.
К первому типу программ мы относим большинство так называемых 12-шаговых программ, таких как АА (Анонимные алкоголики), АО (анонимные обжоры) и AС (анонимные созависимые). Программы выздоровления этого типа обещают полное выздоровление тем, кто успешно работает со своей проблемой, но имеют тенденцию слишком сильно фокусироваться на модели заболевания.

Членам 12-шаговых групп говорят, что они больны и потому бессильны перед тягой к употреблению определенных веществ, совершению определенных действий или стремлению вступать в определенные взаимоотношения с людьми. Несмотря на то, что такая позиция помогает смягчить чувство вины за ту боль, которую онипричиняют своей семье или друзьям, иногда это мешает им рассмотреть психологическую суть своих пристрастий.

Из-за акцента на внешних причинах “Высшая сила” часто рассматривается как сила внешняя, контролирующая и вознаграждающая за трезвость. Билл Уилсон, основатель программы Анонимных Алкоголиков, пытался с помощью “Высшей силы” облегчать глубокое духовное пробуждение, которое, по его мнению, было необходимо для полного выздоровления. Несмотря на ограниченные возможности такого подхода, он стал одним из важнейших первых шагов к выздоровлению. Данный тип программ выздоровления уже помог миллионам людей избавиться от своих опустошающих проблем. Если люди не будут держаться подальше от того, в результате чего они потеряли контроль над собой, они не смогут извлечь пользу из более экстенсивных программ выздоровления.

Второй тип программ выздоровления (которые представляют Эрни Ларсен (1985), Роберт Сабби (1984) и Сондра Смолли (1986)) сосредоточивает внимание на том, чтобы помочь людям изменить свою жизнь и научиться более эффективно строить свои взаимоотношения. Однако существует мнение, что созависимость можно только приостановить, но не излечить полностью. Тем не менее эти программы предполагают, что можно преодолеть отдельные проблемы созависимости во взаимоотношениях. Некоторые люди, принимающие участие в таких программах выздоровления, начинают понимать, что созависимость не является первопричиной их болезни, и начинают рассматривать ее как результат “приобретенного пораженческого поведения, сильно преувеличенного и осложненного патологиче– ской связью с химически зависимым (или созависимым) человеком” (Ларсен,1965).

Новый подход к выздоровлению
Эволюционный подход, рассматриваемый в данной книге, – это третий тип программ выздоровления. Он идет гораздо дальше, чем два предыдущих. Кроме того, он основан науверенности в том, что созависимость – это не врожденная болезнь, а приобретенная и связанная непосредственно с воспитанием и развитием. Это нарушение, с которым можно справиться при помощи соответствующей информации, определенных средств и психологической поддержки.Наш подход акцентирует внимание на том, что полное выздоровление возможно, а также на максимальном развитии личностного потенциала.Он дает больше надежд и способствует более оптимистичному взгляду на возможность выздоровления.»
 
🐋192-й трезвый день🐋

Хорошо просыпаться в воскресенье давно трезвой )))).

Прихожу к выводу, что АА идеальный вытрезвитель. Все что нужно для выравнивания кривого поведения, мышления, скомканной жизни:

  1. План действий
  2. Группа поддержки
  3. Опыт колоссального количества людей по всему миру.

Но без форума я бы в АА не дотопала..

Сейчас жизнь моя замедлилась настолько, как не было даже в детстве. Так будет не всегда. Продолжаю натыкаться на свои же грабли в поведении. Получаю опыт и раз за разом выравниваю приобретённые интстинкты.

Собственно )) все хорошо )). 31 марта будут кругленькие 200 дней.

(Перестала следить за счетчиком, приложение в телефоне считает 😁)
 
Назад
Сверху Снизу