Все пытаюсь отпустить сына

Беда...Легко сказать-принять бессилие. Конечно мы все бы сделали, только бы спасти. Но мы не Бог. А вот о чем я жалею это о том что срывался и эмоции свои показывал. Вот контролировать себя это в наших силах. От моих созосрывов только было хуже. Мешали принимать рациональные действия. Или просто разговаривать о жизни. Я многое не успел ему сказать... Держитесь. Пускай у вас всё получиться!
 
Беда...Легко сказать-принять бессилие. Конечно мы все бы сделали, только бы спасти. Но мы не Бог. А вот о чем я жалею это о том что срывался и эмоции свои показывал. Вот контролировать себя это в наших силах. От моих созосрывов только было хуже. Мешали принимать рациональные действия. Или просто разговаривать о жизни. Я многое не успел ему сказать... Держитесь. Пускай у вас всё получиться!
А я все срываюсь на разговоры про жизнь: как надо жить правильно😂, а потом жалею- не слышит он меня.
 
А я все срываюсь на разговоры про жизнь: как надо жить правильно😂, а потом жалею- не слышит он меня.
Спасибо, Андрей, за участие и сопереживание мне. Я тебя понимаю и желаю скорее принять то, что душа не хочет принять и смиряться. Будем поддерживать друг друга . А может он и слышит, но по другому не может уже...
 
Беда...Легко сказать-принять бессилие. Конечно мы все бы сделали, только бы спасти. Но мы не Бог. А вот о чем я жалею это о том что срывался и эмоции свои показывал. Вот контролировать себя это в наших силах. От моих созосрывов только было хуже. Мешали принимать рациональные действия. Или просто разговаривать о жизни. Я многое не успел ему сказать... Держитесь. Пускай у вас всё получиться!
Андрей, наши созосрывы естественны, мы ведь не железные, и жизнь на нервах, и здоровье подводит, и терпению нашему когда-нибудь приходит конец. Я пытаюсь понять тебя, но, скажу честно, не получается. Ты коришь себя, что не все сказал.... Да не слышат они наших слов, белый шум это для них. Я не могу действовать методом "кнута и пряника", как Северянин. Нет у меня физических сил и финансовых возможностей. А вести разговоры 20 с лишним лет на одну и ту же тему?!. Не утешай нас и не вселяй зря надежду. Мы держимся.
 
Да. Всё верно. Но я имел ввиду общение на темы не связанные с алкоголизмом. Мало разговаривал на другие темы. Возможно это сейчас я так рассуждаю. Просто хорошего, особенно в последнее время было совсем мало. Или в запое, или на выходе. Трезвых и адекватных дней не было совсем. Страшно, что эта болезнь не стоит на месте, она медленно съедает душу и тело. Вот ещё год назад было что мог приехать и помочь что-то на даче. Сходить в грибы, на рыбалку. А после уже и это перестало интересовать. Больно было видеть деградацию и принимать своё бессилие к родному человеку. Никто, ни наркологи ни психиатры в больницах не рвались спасать. Последние годы, такое ощущение, что видимо сверху дали директиву не возиться с тяжёлыми случаями. Не хочешь лечиться - ну и ни надо. Тогда умрёшь. На что мой отвечал - а мне всё равно. Вот и вся беседа. В частных тоже. Надо чтобы сам просился под капельницу и к врачу. До сих пор не могу понять, почему не лечат принудительно, когда видно, что в здравом уме человек не может так относиться к себе. Когда еле выкарабкиваясь из очередного запоя идёт снова в запой. Приезжала скорая после алко-эпи припадков. Вколят укол. Объясняю ситуацию, что не первый раз, что сейчас повезло, следующего раза может не быть. Фактически самоубийство. Ответ один - без согласия лечить не будем. Но если это псих. заболевание причем здесь согласие. Ведь уже на этой стадии не в состоянии в адеквате рассуждать. Принудительно забирали, когда уже с делирием был. Да и то, как я не просил, больше 9 дней не продержали. Милиция выполняет свою функцию по факту, по событию. Хочешь бухать - бухай - а бы тихо. А для ЛТП здоровье надо, что бы работал. А если нет - лечись добровольно. Во общем тупик. Вообще чего я не успел - так это обращение к районному психиатру для его освидетельствования. В дальнейшем через суд признание ограниченно недееспособным. Для отправки на принудит. лечение. Долгий путь и не факт, что прошёл бы его. Претендентов подобных я не встречал. У Зайцева я услышал, что даже если на 2 стадии у человека хотя бы остаётся 20% здорового, не алкогольного сознания, что при определённых жизненных условиях он сможет выкарабкаться. Вот мне это и давало надежду. Вот с чем я не согласен - отселив алкаша и обрезав финансовую помощь не факт, что он всё осознает и встанет на путь истинный. Когда вокруг куча друзей алков, которые еще бултыхаются, соседей которым бухнуть негде, да и прочих.. наличие жилья и места для употреба даёт и кусок хлеба и выпивку. Много раз я выгонял таких квартирантов, а они появлялись снова и снова. Соглашусь с вами, что иллюзии вредны. Важно реально оценивать ситуацию. Был бы такой протокол лечения. На официальном уровне. Типа - бросил - работу -значит применяется то и то меры. Отказывается лечиться - следующие меры. И так по нарастающей. Вроде как в штатах по закону если несколько раз чел совершает админ правонарушения в алк состоянии, то сразу суд - на выбор или год тюрьмы или 3 мес принуд лечения в закр учреждении. Именно лечении, а не трудотерапии.
 
Вот с чем я не согласен - отселив алкаша и обрезав финансовую помощь не факт, что он всё осознает и встанет на путь истинный.
Андрей, да об этом и речи нет. Разъезжаясь с СА мы уже спасаем себя. Я не помню точно твою историю (у тебя была тема?), жил ли ты все эти годы с сыном вместе или нет? Если вы не жили вместе - ты не жил в аду, а если жил - то давно бы уже выпинул его из дома. Мы, ( я имею в виду многих здесь находящихся мам ) предоставляем нашим алкам отдельное жилье, ухудшая свое жилищное положение, берем для этого кредиты, работая на 2-х работах будучи пенсионерками и отлично понимаем, что эти жертвы не помогут, не остановят алка. Это надо нам, иначе нельзя. Пока мы живем вместе- нам плохо, алку -хорошо! Разделяясь, мы меняемся местами . Пусть он попробует сам выживать
 
Способ бросить курить. Думаю, что можно использовать и в наших целях. А мы здесь головы ломаем, оказывается всё очень просто). Смотрим).
 

Вложения

  • IMG_20210430_005104_864.jpg
    IMG_20210430_005104_864.jpg
    137.1 KB · Просмотры: 30
Последнее редактирование:
Да. Всё верно. Но я имел ввиду общение на темы не связанные с алкоголизмом. Мало разговаривал на другие темы. Возможно это сейчас я так рассуждаю. Просто хорошего, особенно в последнее время было совсем мало. Или в запое, или на выходе. Трезвых и адекватных дней не было совсем. Страшно, что эта болезнь не стоит на месте, она медленно съедает душу и тело. Вот ещё год назад было что мог приехать и помочь что-то на даче. Сходить в грибы, на рыбалку. А после уже и это перестало интересовать. Больно было видеть деградацию и принимать своё бессилие к родному человеку. Никто, ни наркологи ни психиатры в Андбольницах не рвались спасать. Последние годы, такое ощущение, что видимо сверху дали директиву не возиться с тяжёлыми случаями. Не хочешь лечиться - ну и ни надо. Тогда умрёшь. На что мой отвечал - а мне всё равно. Вот и вся беседа. В частных тоже. Надо чтобы сам просился под капельницу и к врачу. До сих пор не могу понять, почему не лечат принудительно, когда видно, что в здравом уме человек не может так относиться к себе. Когда еле выкарабкиваясь из очередного запоя идёт снова в запой. Приезжала скорая после алко-эпи припадков. Вколят укол. Объясняю ситуацию, что не первый раз, что сейчас повезло, следующего раза может не быть. Фактически самоубийство. Ответ один - без согласия лечить не будем. Но если это псих. заболевание причем здесь согласие. Ведь уже на этой стадии не в состоянии в адеквате рассуждать. Принудительно забирали, когда уже с делирием был. Да и то, как я не просил, больше 9 дней не продержали. Милиция выполняет свою функцию по факту, по событию. Хочешь бухать - бухай - а бы тихо. А для ЛТП здоровье надо, что бы работал. А если нет - лечись добровольно. Во общем тупик. Вообще чего я не успел - так это обращение к районному психиатру для его освидетельствования. В дальнейшем через суд признание ограниченно недееспособным. Для отправки на принудит. лечение. Долгий путь и не факт, что прошёл бы его. Претендентов подобных я не встречал. У Зайцева я услышал, что даже если на 2 стадии у человека хотя бы остаётся 20% здорового, не алкогольного сознания, что при определённых жизненных условиях он сможет выкарабкаться. Вот мне это и давало надежду. Вот с чем я не согласен - отселив алкаша и обрезав финансовую помощь не факт, что он всё осознает и встанет на путь истинный. Когда вокруг куча друзей алков, которые еще бултыхаются, соседей которым бухнуть негде, да и прочих.. наличие жилья и места для употреба даёт и кусок хлеба и выпивку. Много раз я выгонял таких квартирантов, а они появлялись снова и снова. Соглашусь с вами, что иллюзии вредны. Важно реально оценивать ситуацию. Был бы такой протокол лечения. На официальном уровне. Типа - бросил - работу -значит применяется то и то меры. Отказывается лечиться - следующие меры. И так по нарастающей. Вроде как в штатах по закону если несколько раз чел совершает админ правонарушения в алк состоянии, то сразу суд - на выбор или год тюрьмы или 3 мес принуд лечения в закр учреждении. Именно лечении, а не трудотерапии.
Андрей, я полностью разделяю мнение о том, что лечение алкоголиков должно быть принудительным, слишком много горя они приносят и близким, и себе, и государству по большому счету. Нельзя надеяться на здравый смысл у псих.больного. Но, увы... спасение утопающих(а утопающие -это мы, созы) дело самих утопающих😭. Сейчас хоть ,наглотавшись таблеток, сплю ночами. А днем сложнее : надо отвлекать себя от тех самых мыслей " как он там"
 
А вести разговоры 20 с лишним лет на одну и ту же тему?!. Не утешай нас и не вселяй зря надежду. Мы держимся.
За последние 20 с лишним лет, многое изменилось.
Да даже за десять лет.
Десять лет назад у меня был один компьютер c windows XP. И модем Билайн сo скоростью 10 kbit.
.
Да. У меня два сына.
Младший учиться на ошибках старших.
 
Да. Всё верно. Но я имел ввиду общение на темы не связанные с алкоголизмом. Мало разговаривал на другие темы. Возможно это сейчас я так рассуждаю. Просто хорошего, особенно в последнее время было совсем мало. Или в запое, или на выходе. Трезвых и адекватных дней не было совсем. Страшно, что эта болезнь не стоит на месте, она медленно съедает душу и тело. Вот ещё год назад было что мог приехать и помочь что-то на даче. Сходить в грибы, на рыбалку. А после уже и это перестало интересовать. Больно было видеть деградацию и принимать своё бессилие к родному человеку. Никто, ни наркологи ни психиатры в больницах не рвались спасать. Последние годы, такое ощущение, что видимо сверху дали директиву не возиться с тяжёлыми случаями. Не хочешь лечиться - ну и ни надо. Тогда умрёшь. На что мой отвечал - а мне всё равно. Вот и вся беседа. В частных тоже. Надо чтобы сам просился под капельницу и к врачу. До сих пор не могу понять, почему не лечат принудительно, когда видно, что в здравом уме человек не может так относиться к себе. Когда еле выкарабкиваясь из очередного запоя идёт снова в запой. Приезжала скорая после алко-эпи припадков. Вколят укол. Объясняю ситуацию, что не первый раз, что сейчас повезло, следующего раза может не быть. Фактически самоубийство. Ответ один - без согласия лечить не будем. Но если это псих. заболевание причем здесь согласие. Ведь уже на этой стадии не в состоянии в адеквате рассуждать. Принудительно забирали, когда уже с делирием был. Да и то, как я не просил, больше 9 дней не продержали. Милиция выполняет свою функцию по факту, по событию. Хочешь бухать - бухай - а бы тихо. А для ЛТП здоровье надо, что бы работал. А если нет - лечись добровольно. Во общем тупик. Вообще чего я не успел - так это обращение к районному психиатру для его освидетельствования. В дальнейшем через суд признание ограниченно недееспособным. Для отправки на принудит. лечение. Долгий путь и не факт, что прошёл бы его. Претендентов подобных я не встречал. У Зайцева я услышал, что даже если на 2 стадии у человека хотя бы остаётся 20% здорового, не алкогольного сознания, что при определённых жизненных условиях он сможет выкарабкаться. Вот мне это и давало надежду. Вот с чем я не согласен - отселив алкаша и обрезав финансовую помощь не факт, что он всё осознает и встанет на путь истинный. Когда вокруг куча друзей алков, которые еще бултыхаются, соседей которым бухнуть негде, да и прочих.. наличие жилья и места для употреба даёт и кусок хлеба и выпивку. Много раз я выгонял таких квартирантов, а они появлялись снова и снова. Соглашусь с вами, что иллюзии вредны. Важно реально оценивать ситуацию. Был бы такой протокол лечения. На официальном уровне. Типа - бросил - работу -значит применяется то и то меры. Отказывается лечиться - следующие меры. И так по нарастающей. Вроде как в штатах по закону если несколько раз чел совершает админ правонарушения в алк состоянии, то сразу суд - на выбор или год тюрьмы или 3 мес принуд лечения в закр учреждении. Именно лечении, а не трудотерапии.
Андрей, ты ищешь виноватых. Не ищи. Их нет. У нас были ЛТП, не помогли. В хваленной Америке, как -то алки тоже не исчезли, как класс, несмотря на суды, дающие выборы сесть или лечиться.
Разговоры не успел с ним поговорить? Ну, ты же сам в этом посту и пишешь, что раньше хоть о рыбалке можно было поговорить, а потом - ему неинтересно и некогда.
Ты бы хотел с ним поговорить. А он бы с тобой хотел говорить на интересные для тебя темы? Не думал? Он жил в алкотуннеле, и ему там нравилось.
Принимай бессилие. Это был его выбор, его жизнь.
А ты можешь поменять только себя.
 
Последнее редактирование:
Андрей, я полностью разделяю мнение о том, что лечение алкоголиков должно быть принудительным, слишком много горя они приносят и близким, и себе, и государству по большому счету. Нельзя надеяться на здравый смысл у псих.больного. Но, увы... спасение утопающих(а утопающие -это мы, созы) дело самих утопающих😭. Сейчас хоть ,наглотавшись таблеток, сплю ночами. А днем сложнее : надо отвлекать себя от тех самых мыслей " как он там"
А созов лечить, может, тоже надо принудительно?
 
Очень важно услышать независимое мнение со стороны. Это как утром умыться после сна. Ставит всё на свои места. Форум как источник энергии, что-ли. Подзарядишься и двигаешься дальше.
 
А созов лечить, может, тоже надо принудительно?
Я бы согласилась. Серьезно.
Барахтаюсь из темы в тему,читаю умные книги,слушаю спикерские а воз и ныне там.:WALL:
Изменения есть конечно,но совсем небольшие.
 
А созов лечить, может, тоже надо принудительно?
Одни могут сразу не созить, а другие -хоть залечись. От характера зависит, я считаю. Но работать над своей созостью приходится, и НД очень здесь помогает. Я тоже мягкий сговорчивый и поддающийся влиянию индивид, сложно мне быть самолюбивой стервой
 
Одни могут сразу не созить, а другие -хоть залечись. От характера зависит, я считаю. Но работать над своей созостью приходится, и НД очень здесь помогает. Я тоже мягкий сговорчивый и поддающийся влиянию индивид, сложно мне быть самолюбивой стервой
Не))
Чтобы так настойчиво контролировать, догонять и помощь причинять очень настойчивый характер нужен.))
Так дело в том, что направление надо сменитт на себя и также настойчиво спасать. Не получается самостоятельно, подключать психотерапевта, психолога. Это на те деньги, что на помощь алку тратятся. Тогда дело сдвинется с мертвой точки
 
Одни могут сразу не созить, а другие -хоть залечись. От характера зависит, я считаю. Но работать над своей созостью приходится, и НД очень здесь помогает. Я тоже мягкий сговорчивый и поддающийся влиянию индивид, сложно мне быть самолюбивой стервой
А "самолюбивые стервы" = это кто такие?
 
Я бы согласилась. Серьезно.
Барахтаюсь из темы в тему,читаю умные книги,слушаю спикерские а воз и ныне там.:WALL:
Изменения есть конечно,но совсем небольшие.
Ну, извини, волшебной таблетки - нет:)
Даже если принудительно лечить, ты будешь фигу в кармане держать, кивать согласно головой, а сама - созить:) Ну, как алки.:) Нормальные мысли только ты сама себе можешь в голову засунуть.
Не обесценивай свои изменения. Они есть, и видны на форуме. А это - немало. Кряхти, пыхти, лечись дальше:) Кто сказал, что будет легко и быстро?
Одни могут сразу не созить, а другие -хоть залечись. От характера зависит, я считаю. Но работать над своей созостью приходится, и НД очень здесь помогает. Я тоже мягкий сговорчивый и поддающийся влиянию индивид, сложно мне быть самолюбивой стервой
Те, кто сразу не созят, тут не появляются:) Не созы, потому что:) Они просто разбегаются с человеком. Даже если это сын. Вырос? Вон тебе Бог, вон -порог.

Ну, и если ты будешь себя убеждать, что думать о себе, любить себя= самолюбивая стерва, лечение затянется:)
 
Назад
Сверху Снизу