Все это психология

sanctuary

Участник
Не пьет 1 год 9 месяцев 10 дней
Не курит 1 год 9 месяцев 10 дней
Регистрация
10 Янв 2017
Сообщения
4
Пол
мужской
Всем привет.
Вот и прошло полгода, и решил отметиться здесь.

Часто слышу от знакомых, да и здесь, на форуме, проскакивает такое мнение: если еще не конченый алкаш, то нет смысла и бросать.
Типа, если бухаешь раз в неделю не до синих соплей, и раз в месяц - до синих, то это не алкаш.
Алкаши вон в канаве в своей блевоте валяются.

Хочется задать вопрос таким людям: а зачем доводить себя до такого состояния вообще?
Не лучше ли, осознав реальность такой перспективы, вовремя остановиться?
Ну вот, у меня примерно такая история и произошла.

Алкоголь начал доставлять дискомфорт.
Себе был задан вопрос: можешь ли ты просто сейчас взять и отказаться от бухла?
Внутренний голос резонно заметил: но зачем? настоящих проблем еще не было.
А когда проблемы начнутся, бросить будет легче?
Я решил, что легче точно не будет, т.к. это дорога с односторонним движением.

Кстати, бросить бухать легче, чем бросить грызть ногти.
Бухать я бросил, а ногти - нет :-D

Так что все это психология.
 
...Хочется задать вопрос таким людям: а зачем доводить себя до такого состояния вообще?
Не лучше ли, осознав реальность такой перспективы, вовремя остановиться?
Ну вот, у меня примерно такая история и произошла.
люди не целенаправленно доходят до такого состояния, а постепенно, согласно концепции развития данного порока.
Осознать реальность "такой" перспективы - чудо. И к такому чуду относится 5% завязавших.
Остальным не хочется осознавать, да и некогда такой ерундой заниматься, водка стынет.
У тебя пока никакой истории, полгода.
Поговорим лет через пять.
Принял решение остановиться, прочитал Карра, согласился со всеми его постулатами, понял, что для меня - "все или ничего".
Контроллировать смысла нет, т.к. это все равно путь вниз.
Толчком послужил случай, когда наутро только по чистой случайности не лишился прав с похмелья.

Повезло. Такое милое "дно".
Главное - завязал.
 
Полгода не срок,а бухать просто так не бросают....значит что то не так...
 
Алкоголь начал доставлять дискомфорт.
Себе был задан вопрос: можешь ли ты просто сейчас взять и отказаться от бухла?
Внутренний голос резонно заметил: но зачем? настоящих проблем еще не было.
А когда проблемы начнутся, бросить будет легче?
Я решил, что легче точно не будет, т.к. это дорога с односторонним движением.

Небывалое здравомыслие у ТС! У тру-алкашей такого не бывает.
 
Кстати, бросить бухать легче, чем бросить грызть ногти.
Бухать я бросил, а ногти - нет :-D

Так что все это психология.

''Бросить курить легко, я сам бросал тысячу раз"
 
Можешь дрейфовать 10-30 лет, и за 2-3 месяца улетишь в последнюю стадию алкоголизма. Ловушка очень хитро устроена . Средняя стадия алкоголизма - является нормой в обществе, однако последующие ее стадии порицаются . Так вот можно незаметно скатится в тяжёлую стадию алкоголизма, от куда значительно сложней выбраться .
 
Всем привет. Прошло 1,5 года после регистрации на форме, и настало время для третьего моего сообщения)).

Если кто-то это читает, то могу сказать, что заблуждался я очень сильно.
Сорвался на 8 месяце, а сейчас - снова 8 месяцев (но пока не сорвался)).
Судя по всему, это для меня переломный момент, т.к. повторяется все в точности: торги и мысли наизнанку.

В надежде что кому-то это окажется полезным, накидаю пару мыслей, связанных со всей этой ситуацией.

Всем известно, что зависимость вылечить НЕВОЗМОЖНО, она неизлечима в принципе. Никто и никогда от нее не избавлялся.

Следовательно, прекращение употребления алкоголя это единственно верный/возможный образ жизни, который позволит жить, а не умереть.

Следовательно, остается только 2 варианта: сделать невозможное или умереть от наркотиков рано или поздно. Чтобы сделать невозможное, нужно поверить в это и стремиться к этому всю жизнь. Изучая все многообразие литературы, и, что не менее ценно, бесчисленные истории людей, представленные здесь, на форме, я все больше убеждаюсь, что смысл именно в том, чтобы поверить: в свою болезнь, в ее неизлечимость, и в ее победимость.

Такие мысли обычно возникают тогда, когда принял решение бросать пить. Но когда проходит несколько месяцев, ты начинаешь все-таки искать здесь подвох, противоречие: ты избрал единственно возможный путь к невозможному)).

Далее начинается самоанализ с неизбежным сомнением в собственной адекватности.

Ну вот примерно на таком этапе я сейчас нахожусь. И я думаю, что это крайне типично.
 
Е
Всем привет. Прошло 1,5 года после регистрации на форме, и настало время для третьего моего сообщения)).

Если кто-то это читает, то могу сказать, что заблуждался я очень сильно.
Сорвался на 8 месяце, а сейчас - снова 8 месяцев (но пока не сорвался)).
Судя по всему, это для меня переломный момент, т.к. повторяется все в точности: торги и мысли наизнанку.

В надежде что кому-то это окажется полезным, накидаю пару мыслей, связанных со всей этой ситуацией.

Всем известно, что зависимость вылечить НЕВОЗМОЖНО, она неизлечима в принципе. Никто и никогда от нее не избавлялся.

Следовательно, прекращение употребления алкоголя это единственно верный/возможный образ жизни, который позволит жить, а не умереть.

Следовательно, остается только 2 варианта: сделать невозможное или умереть от наркотиков рано или поздно. Чтобы сделать невозможное, нужно поверить в это и стремиться к этому всю жизнь. Изучая все многообразие литературы, и, что не менее ценно, бесчисленные истории людей, представленные здесь, на форме, я все больше убеждаюсь, что смысл именно в том, чтобы поверить: в свою болезнь, в ее неизлечимость, и в ее победимость.

Такие мысли обычно возникают тогда, когда принял решение бросать пить. Но когда проходит несколько месяцев, ты начинаешь все-таки искать здесь подвох, противоречие: ты избрал единственно возможный путь к невозможному)).

Далее начинается самоанализ с неизбежным сомнением в собственной адекватности.

Ну вот примерно на таком этапе я сейчас нахожусь. И я думаю, что это крайне типично.
А сорвался как?
Выпил бутылку без продолжения?
 
Прямо сильно выпить хочется что-ли? А то конгресс, немцы какие-то самоанализ, адекватность...
 
А сорвался как?
Выпил бутылку без продолжения?

Просто одним утром проснулся с мыслью, что сегодня вечером выпью, и выпил. Это был мой день рождения)
После этого 2 месяца просто пил как обычно, причем первый месяц мне даже казалось, что теперь проблемы не существует)

Прямо сильно выпить хочется что-ли? А то конгресс, немцы какие-то самоанализ, адекватность...

Ну хочется выпить, да. Это не то, что какое-то самокопание, скорее просто сомнение в том, что бросать вообще надо было. Опять отрицание наличия проблемы (зависимости)
 
Ну хочется выпить, да. Это не то, что какое-то самокопание, скорее просто сомнение в том, что бросать вообще надо было. Опять отрицание наличия проблемы (зависимости)

Наплюй. Ну пусть хоть даже и нет зависимости (что конечно скорее всего не так), что много теряешь что-ли без алко? Час удовольствия (и то не всегда) - потом гарантированная тяжесть в голове, красная рожа, запах.
 
Просто одним утром проснулся с мыслью ...
Ну хочется выпить, да. Это не то, что какое-то самокопание, скорее просто сомнение в том, что бросать вообще надо было. Опять отрицание наличия проблемы (зависимости)
Это не есть хорошо. Не пускай на самотёк, работай над собой. Иначе, точно выпьешь.
 
Как у меня твой пост отозвался! Прям в точку!
Мои знакомые и родственники в том числе, когда узнают, что я вообще решила вести трезвую жизнь, начинают уговаривать и убеждать, что я не права. Вот уж где я в шоке была! Казалось бы, какая им разница, ну решила, ну пожелай всего хорошего в этом или промолчи, но нет, некоторые даже какие-то статьи мне присылали о пользе алкоголя и о том, что в 40 если не валяешься под забором, то уже и никогда там не окажешься. :-D
И подпишусь под каждым (или почти) твоим словом. Дай пять!
 
Небывалое здравомыслие у ТС! У тру-алкашей такого не бывает.
Вот моя психика тоже так же меня уговаривала: "если бы у тебя были проблемы, то ты бы так не рассуждала, ты бы просто тупо бухала и уже была бы алкашкой (в этом возрасте настоящие алкаши уже реально алкаши!), расслабься, вино, которое ты попиваешь на выходных - здоровья ради, физического и психического! Ты же не дрянь всякую пьешь, а хорошие, дорогие вина, преимущественно органику".
 
Вот моя психика тоже так же меня уговаривала: "если бы у тебя были проблемы, то ты бы так не рассуждала, ты бы просто тупо бухала и уже была бы алкашкой (в этом возрасте настоящие алкаши уже реально алкаши!), расслабься, вино, которое ты попиваешь на выходных - здоровья ради, физического и психического! Ты же не дрянь всякую пьешь, а хорошие, дорогие вина, преимущественно органику".
В чём-то твои родственники правы и твои рассуждения тоже не лишены логики. Если ты позволяешь себе немного хорошего вина в выходные, в этом нет никакой опасности. Причем, можешь позволить, а можешь и нет. Алкоголь не мешает тебе и ты от него не зависишь. Другое дело, когда ты завяз в этом болоте и алкоголь полностью овладел тобою. Все мысли крутятся только вокруг бухла. Пофиг всё, главное выпить. И пьёшь уже и в выходные, и в проходные. Вот тогда караул!
Но если человек, не испытывающий тяги к спиртному, выпивающий лишь ради эстетства или за компанию, отказывается от спиртного в пользу ЗОЖа, это очень похвально. Нормальному здравомыслящему человеку глотать яд, пусть даже в безопасных дозах, совершенно ни к чему.
 
В чём-то твои родственники правы и твои рассуждения тоже не лишены логики. Если ты позволяешь себе немного хорошего вина в выходные, в этом нет никакой опасности. Причем, можешь позволить, а можешь и нет. Алкоголь не мешает тебе и ты от него не зависишь. Другое дело, когда ты завяз в этом болоте и алкоголь полностью овладел тобою. Все мысли крутятся только вокруг бухла. Пофиг всё, главное выпить. И пьёшь уже и в выходные, и в проходные. Вот тогда караул!
Но если человек, не испытывающий тяги к спиртному, выпивающий лишь ради эстетства или за компанию, отказывается от спиртного в пользу ЗОЖа, это очень похвально. Нормальному здравомыслящему человеку глотать яд, пусть даже в безопасных дозах, совершенно ни к чему.
Понимаешь, никто не знает, сколько потребуется для перехода из "немного хорошего вина в выходные" и "пьёшь уже и в выходные, и в проходные", и будет ли вообще этот переход. Может, человек до смерти будет бокал шампанского выпивать под бой курантов. Моя бабушка по линии матери выпивала прилично, но к пожилому возрасту вообще прекратила пить, как-то само собой отпало. Помню, как она в 84 года выпила рюмку Настойки на рябине и поковыляла на свой диван, а родственники дальше продолжали банкет. А моя мама (ее дочь) спилась, умерла в 70 лет, перед смертью просила водки (сама уже не в состоянии была передвигаться).
У отца родители тоже непьющие были, а сам он спился до состояния, когда по 2 месяца пьет и не может остановиться.
Поэтому я репу почесала, почитала инфо и подумала - оно мне надо? Еще я увидела глаза дочери, когда спросила "представляешь, если я сопьюсь?".
Смотрю на мир трезвыми глазами сейчас и не жалею. Но все равно на чеку, бес пьянства умеет ждать, как известно. И уж точно не сдается просто так. Поэтому я здесь. Меня это очень поддерживает.
 
Всё верно. Молодец! Лучше и проще предотвратить, чем потом разгребать последствия. Это русская рулетка, кто-то проскочит, а кто-то нет. Ни к чему судьбу искушать. Ты, не отягощенная тягой, сделала правильный выбор. Решила и сделала. И у тебя, что самое главное, получилось. Тем, кто по уши увяз, сделать так же, как ты, очень сложно и подчас самим просто невозможно. Мне, например, это очень тяжело далось. И то, благодаря только грамотной психиатрической помощи. Полтора года лечился. Полтора! Справился, вылез. Повезло. А ведь, далеко не всем так везёт. Так и сгорают в забвении. Так что, живи и радуйся). Ну его нафик этот алкоголь.
 
Назад
Сверху Снизу