Вопрос Все бесит

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Эммa

Участник
Не пьет 1 год 11 месяцев 4 дня
Не курит 11 лет 6 месяцев 19 дней
Регистрация
4 Окт 2020
Сообщения
182
Пол
женский
Уважаемый Олег, приветствую!
Почти год прошел с того времени, как я поняла что мне надо бросать пить. Употребляла на тот момент ежедневно, раз в несколько недель переходя в запойдней на 5-7, с работы уже уволилась т.к. была в полной апатии, да и не контролировала количество выпитого. Пила т.к. не знала что бросить - реально.
С того момента проделала большую работу, перечитала кучу литературы начав с Вашей книги, многое поменяла в жизни и в голове.
Не пью с апреля, но в сентябре был срыв - решила чуток расслабиться, ну и итогом недельный запой.
Есть 2 вопроса, с которыми я так и не могу разобраться самостоятельно.
1. Насколько критичен срок трезвости, и с какого момента его отсчитывать и надо ли? Когда я бросала курить, наоборот постаралась не заморачиваться этим, бросила и забыла так сказать. Сейчас я не назову срок, сколько лет я не курю, 7-10 примерно.
С алкоголем же получается так, что на всех форумах надо установить срок, этапы выздоровления расписаны по месяцам, и т.д.
Но я например, сорвавшись месяц назад, чувствовала себя совершенно не так ужасно, как когда вылазила в апреле с нуля после многих лет. Что все-таки считать сроком начала жизни без алкоголя - момент последней рюмки, или время стабильного воздержания, в котором был срыв и возможно будет еще (тут не угадаешь)? Понятно что это не должно быть сознательно и системно. Ну скажем, человек на пил 5 лет и разок сорвался - считаем все с нуля?
2. У меня за последние полгода когда я еще пила развилось жуткое раздражение к любому фактору мешающему тому, что я хочу делать в данный момент, и это не проходит. Пример. Я готова сорваться по любому невовремя заданному вопросу, даже от вопроса как дела, потому что я сиду молча и не хотела разговаривать. За время трезвости стало чуть лучше, но особо не проходит. Насколько я чувствую, это вызвано нежеланием вмешательства в мои действия вообще. Хочу молчать а спросили - бесит! Сижу а предложили чаю, надо встать - бесит! Шла по улице и кто-то спросил дорогу - остановил, отвлек - бесит! Стояла в на парковке в сторонке, чтоб не мешалии, кто-то вперся рядом хотя мест полно - бесит!
Просто взрыв эмоций на любую мелочь. Причем никто не настаивает, можно просто отказать, отойти - а я резко на взводе. И даже сама понимаю что ерунда же ведь это все...
Семья вообще уже не понимает что делать, фраза "тебе вообще ничего нельзя сказать" у нас теперь самая любимая.
Чем это вызвано и что с этим делать? С чем поработать, в каком направлении?
Связка нервы - алкоголь у меня уже не такая сильная, например даже сильный стресс на работе или при ссоре я воспринимаю ровно - типа дело житейское, тут все в рамках, сама же пришла на работу или влезла в спор.
А вот если что-то идет вразрез с моим планом - прямо взрываюсь. Это пройдет вообще? )
Спасибо заранее за ответ.
 
Есть два способа познания мира.
Первый, это наблюдать формальные признаки, смотреть, так сказать, издалека, искать закономерности, порой их находить, потому, что если долго на что-то смотреть, всегда можно найти какую-то закономерность. Этот путь безопасный, комфортный, кабинетный. Но он не дает понимания. Так, наблюдая за движением светил, люди очень долго считали, что Земля плоская, а планеты движутся вокруг нее по тверди небесной. И у них многое сходилось, и объяснялось.
Второй же, предполагает разобраться в сути, понять сам механизм процесса, найти причины и понять, как они взаимодействуют между собой. Это всегда связано с риском, например, если вы решили поднять капот, можно измазаться. Такой путь не гарантирует успех. Возможно, что вы многое поймете, но так и не доберетесь до самого главного. Да, потом, кто-то, возможно, продолжить вашу работу и сделает открытие, но не вы.
Это я к тому, что те, кто считает сроки трезвости информативным показателем, судя по всему, идут именно первым путем. Да, это, несомненно, объективный показатель. Его можно измерить интервалами времени, записать в графу, потом вывести среднее.. а это уже, статистика, с ней не поспоришь. Но, как я уже говорил, люди долго наблюдали за Солнцем и вели записи, и нашли закономерности и, даже, могли предсказывать, как оно будет ползти по небу вокруг нас. И не смогли понять, что это мы вокруг него крутимся, а не наоборот.

Я лично видел людей со сроками более 10 лет, которых до сих пор "все бесит", которые "построили" всех, как правило, семья распадается, хотя не всегда. Часто их дети, повзрослев, не хотят с ними общаться, стыдятся их, не знакомят со своими невестами или женихами. Беседовать с ними очень тяжело, хочется побыстрее прервать общение. Хотя, формально, у них часто бывает "все хорошо". И в социальном плане - работа, карьера, финансы. И другие атрибуты присутствуют - спорт, молодая любовница, харизма, успех. Или же, наоборот, неистовые праведники, преисполненные ненависти к любому инакомыслию или вольнодумию.
Есть такое выражение "мне нравиться его трезвость". По мне, так это куда более объективный параметр оценки состояния. А срок не так уж и важен. В АА по этому поводу все просто - мы бросаем пить на один день. Так что, трезвость исчисляется не годами или месяцами, а часами и минутами. 24 часа - сегодня трезвый. И все. Если я беседую с человеком, который полгода назад бросил пить, мы с ним равны, потому, что оба сегодня трезвые. Все просто.
Хотя да, на форумах любят спрашивать срок трезвости, но, по-моему, это не совсем правильно. На группе АА тоже часто спрашивают, но там все наоборот: "у кого сегодня срок трезвости меньше недели? месяца? 3-х месяцев?" и им хлопают, потому, что им нужна поддержка. А, если у тебя 15 лет, ну.. это уже не так интересно. :smile:

"Формальные наблюдатели" вывели некие "критичные сроки", описали какие-то внешние признаки того, что по их мнению хорошо, или плохо. Это очень похоже на научные наблюдения и потому часто рассматривается, как факт. Но это настолько примитивно, что не выдерживает никакой критики. Все равно, что наблюдать за прохожими возле магазина женского белья и заметить, что мужчины притормаживают возле витрин. После чего делать выводы о том, что этот товар нужен только мужчинам и он как-то влияет на их скорость ходьбы, возможно, замедляет работу мышц ног. :-D

По моми наблюдениям, есть только один достоверно значимый период - около года. Этот период первым заметил не я. Именно поэтому год - самый популярный срок для "подшивки" и пр. "кодирований". Но, судя по всему, именно это время необходимо организму, нервной системе и еще, наверняка, многим другим органам и системам, чтобы выйти на некий стабильный уровень, иной. чем это было прежде. Это, наверное, важно даже тактически. Например, я бы не рекомендовал ставить какие-то психиатрические диагнозы и назначать серьезное лечение до это срока. Я очень часто видел, как приходилось скромно снимать психопатию (этого не бывает, значит, была ошибка диагноза), или как целая стопка разных ПА. ОКС, МДП и пр. куда-то улетучивались. Да что там! Соматические диагнозы проходили чудесным образом, особенно если это ВСД или какие-то кардиомиалгии с синусовой аритмией.
И этот срок действительно важен, еще и потому, что, как раз, через год большинство больных срывается. Получается, что человек сам замечает, что начал дышать полной грудью, успокоился, сон нормализовался, все стало хорошо и у него начинают появляться мысли о том, что он "излечился", что это был как-то темный период его жизни, но он уже прошел и теперь все будет иначе. А раз все позади, можно и попробовать снова? И начинают пробовать.
Поэтому никогда нельзя забывать о том, что я алкоголик. И буду им всегда.

И вот мы, как говорится, плавно подошли ко второму вопросу :-D - почему меня все бесит, и что с этим делать?
Это и есть проявление моей болезни. Да, мне легче быть смиренным по отношению к людям, далеким от меня. Особенно, если я ничем перед ними не грешен. А вот те, кто радом, те, кто и должен стать непосредственным объектом моего нового Я, которое способно прощать, любить и отвечать, с ними-то, как раз, сложнее всего. Это, наверное, характерно не только для алкоголиков. Мы все готовы негодовать по пов. загрязнения Земли, но как часто мы сортируем мусор и не берем бесплатные пакеты в магазине, чтобы потом их выкинуть? И так, наверное, во многом.
В АА для этого есть 4-5 шаги, где я разбираюсь со своими демонами и потом 8-9-й, когда я раздаю долги. Причем, как оказывается, раздать долги стать "чистеньким" не получается. В трезвости тоже можно такого натворить, что придется снова делать и 4-5й и потом еще раз 8-9 и потом еще раз и еще..
Ну, да, это путь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу