Вроде и не вопрос

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Roveris

Активный участник
Не пьет 3 года 15 дней
Регистрация
5 Мар 2013
Сообщения
500
Вы пишете правильные слова. Но проблема в том, что такие слова затрагивают не всю когорту алкоголиков. Давайте уже наконец поговорим, как быть с теми, кому не подходит АА, дисульфирам и религия? Кто имеет коморбидность в составе алкоголизма. Ведь их дни сочтены. Как им то помочь? Ну не дается им программа 12 шагов, но не могут они посещать храм по воскресеньям. И не найдут своего способы избавления от болезни. Только, прошу, не стоит писать, что не там искали и не то. Весь мир обрыли, дошли до дна, но снизу нам постучали, - ваша же любимая фраза Станислава Леца:)
 
Коморбидные состояния обсуждать сложно. Хотя бы потому, что это собирательное понятие. Все равно, что "иностранный язык", а какой именно? Их много, очень много. Но встречаются они редко. А тут, на форуме, лучше обсуждать то, что встречается чаще.
Общее правило таково, что: если состояние настолько тяжелое, что никакие способы не работают, нужно обсуждать фармакологию. Да, это не лучший способ. У всех препаратов есть побочные эффекты. Но решение принимается на основании того, что а) никакие другие методы неэффективны б) продолжительность и качество жизни при применении препаратов настолько улучшаются, что это более значимо, чем те побочные эффекты, которые они вызывают.
*
Мне немного непонятно описание нынешнего состояния. "не подходит АА, дисульфирам и религия" "не дается программа 12 шагов, но не могут они посещать храм по воскресеньям". Это какой-то винегрет, а не описание попыток что-то сделать.
Не подходит дисульфирам? Как он может "не подойти"? Это простое химическое вещество, которое дает простой химический эффект. Если есть непереносимость именно дисульфирама, есть его заменители. Но это не терапия. Это только попытка подстраховаться. Она не может ни подходить ни не подходить. Весь расчет на то, что человек не испытает реакции. Как альпинист привязывает страховочную веревку не для того, чтобы за нее держаться, а чтобы была надежда, что она спасет. Какая из них не может подойти? Не знаю, Для человека, который тонет, наверное, будет значимой даже нитка, брошенная с палубы. Все лучше, чем ничего.
Не подходит АА? Но это же не препарат и даже не методика. Это просто место, где можно обмениваться опытом. Что там не подходит? Стул жесткий или потолок низкий, рост не позволяет? Если я хочу научится плавать, мне нужен бассейн. Но он мне не подходит? А что там не так? Вода есть? значит подходит.
Про религию или храм по воскресеньям я никогда не говорил. Я говорю о Боге, но только о том, который понимается вами. Я никогда не предлагал какую-то конкретную религию или какие-то обязательные ритуалы. Да и, знаете, в АА это 3-й шаг. Не нужно с него начинать.
*
Все дело в том, что нужно начинать пытаться быть предельно честным по отношению к самому себе. Да, это непросто. Возможно, что есть люди, которым это не может удаться по биологическим причинам. Лично я таких видел, ну, может один или два раза, и то, не могу на все 100% утверждать, что это так.
А как именно вы сможете это получить - кристальную честность - дело ваше. Возможно, что ваш путь какой-то иной, возможно, что вы тот самый человек, который должен принести людям новую религию или написать 14 шагов, кто знает? Но дорогу осилит идущий. Есть просто стоять на пороге и кричать о том, что мне ничего не подходит, вам никогда ничего не подойдет.
*
Я хочу подчеркнуть - я не пишу о том, "что не там искали и не то". Лично мне кажется, что НЕ искали и потому не нашли. Вы же первый, кто говорит, что ему ничего не подходит. Верите? А 99% из тех, кто так говорит ничего не искал.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу