Враги трезвости.

Sarmat

Ветеран
Не пьет 5 лет 5 месяцев 22 дня
Не курит 6 месяцев 20 дней
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,800
Пол
мужской
Сидя в электричке по дороге домой и раскручивая в голове мысль о возможном "незначительном" употреблений взялся за клавиши на экране телефона. Написать данный пост меня вдохновили прочтенные когда-то пара-тройка книг Карлоса Кастанеды.
Кто читал - поймет, кто не читал - возможно и не стоит. Рекомендовать с пеной у рта не буду. Сочинения в школе я писал на 4 с минусом, временами на 3.
Так что не стоит тут ждать германского героического эпоса. Ну как сказал герой одного фильма: "Каша, СУТЬ!!!".
Я трезвый некоторое количество времени (см. счетчик). За это некоторое время я сталкивался и продолжаю сталкиваться с различными обстоятельствами, состояниями души и т.д., которые побуждали и побуждают меня выпить. Т.е. враги моей трезвости. Я всем дал название и небольшое определение.
Не уверен, что я с таким небольшим счетчиком имею право писать подобные классификации, но тут все не для того чтобы завоевать признание, а просто для того что бы не скатиться снова в болото.
 
это не враги. это твоя аддикция. поэтому ты так реагируешь. и не ты один, я например, тоже. с той лишь разницей, что не думаю упороться. а в остальном - так же. кастанеду не читал.
 
Враги алкоголика

Тяга - первый из врагов. Он сильный но нековарный. Человек может победить его разными способами, но самым распространенным орудием, в виду отсутствия опыта и знаний, является - сила воли. Техника "грубой силы". Она может выручать до поры, но как основное, увы ограниченна. Тяга стоит первой на ступени к выздоровлению. Это она несет тебя в магазин по пятницам. Это она предлагает "помощь" когда ты нервничаешь. Это она предлагает пойти развеяться с друзьями в бар и ненароком направляет твой взор на выпивку. Живёт, если не кормить в среднем от одной до трех недель.
Депрессия - злейший и очень опасный враг. После тяги, а иногда в союзе с ней действует на твой мозг. В отличие от тяги, практически насильно ведет тебя к рюмке. Сила воли может помочь, но с ней ты продержишься катастрофически мало. Настоящим и действенным оружием будет - во-первых осознание того, что лучше не станет если выпьешь и второе - эскопизм. Нужно уйти от ее давления, переждать. Вкусняшки видеоигры, спорт, секс, хобби - все что есть под рукой, все пускай в ход.
И жди.
Праздники - редкий, но весьма коварный враг. Его основное оружие - это уговоры. Выпей, ну чего ты, сегодня же праздник. Никто не станет тыкать пальцем. Ты же не как раньше, а только сегодня. Какие-то люди, когда-то взяли какую-то Бастиллию. Ну или юбилей, у твоего самого близкого друга или родственника.
Ты ведь их уважаешь? Ну хотя бы за их здоровье?!
Одиночество - для каждого враг свой. Для кого-то раз плюнуть жить годами одному. Кто-то подобно соседской собаке начинает скулить, когда последний гость или постоялец покинул его дом. Кто-то имеет всё: друзей, подруг, жену, любовниц все равно чувствует себя одиноко. Рецепт? Обрети покой в душе. Не требуй ни от кого ничего и от себя тоже.
Пропаганда - ненавязчивый, но враг, который работает непрестанно. И это не только ящик, забитый счастливыми лопающими сосуды людьми. Это и твои друзья, которые не понимают, зачем ты не пьешь. Ведь все же пьют? Побороть его можно только антипропагандой. Статьи о вреде, красочные фильмы и ролики с последствиями употребления, бабушки, которые знают кучу историй об алкашах, которые плохо кончили.
Самонадеянность - наиболее умный и хитрый из ранее описанных врагов. Ждет тебя за уголком. Ненавязчивая мысль, подобно растению из семечка растет в твоем сознании. Ты ведь все смог. Не пил неделями, месяцами возможно годами. Ты красавчик, всем все доказал. Даже на НГ сухой. Чего теперь-то бояться?
Когда ( ну соответственно и если) поборю, то отредактирую сообщение и напишу то, что помогло мне.
 
Последнее редактирование:
это не враги. это твоя аддикция. поэтому ты так реагируешь. и не ты один, я например, тоже. с той лишь разницей, что не думаю упороться. а в остальном - так же. кастанеду не читал.
это не враги. это твоя аддикция. поэтому ты так реагируешь. и не ты один, я например, тоже. с той лишь разницей, что не думаю упороться. а в остальном - так же. кастанеду не читал.
Нашло вдохновение я и написал.
Все лучше чем за пивком в магазик.
Тема самому кажется несколько глупой и высосанной из пальца. Долго думал публиковать сие художество или нет.
Решил не быть Гоголем.
 
Отсутствие терпения, нетерпеливость--надо набраться терпения и смириться с мыслью, что в первый год-полгода будет тяга и депрессия, жизнь будет казаться серой, унылой, скучной, бессмысленной. люди будут бесить. Надо просто перетерпеть-переждать этот период.
Нежелание читать по профилю-- Если в этот серый, раздражающий, унылый, бесячий период ПАС не читать литературу по профилю(по алкоголизму и вообще по психологии и личностному росту), то не произойдёт изменения личности, переоценки всего, и тогда срыв неизбежен. Причём читать нужно разных авторов, не ставя никого во главу угла, не создавать себе одного кумира. если читать только Толле, например, то просто крыша уедет и будет срыв.
 
Нашло вдохновение я и написал.
Все лучше чем за пивком в магазик.
Тема самому кажется несколько глупой и высосанной из пальца. Долго думал публиковать сие художество или нет.
Решил не быть Гоголем.
Молодец, хорошо изложил доходчиво не надо комплексовать типа понравиться или не понравиться, одна из причин выпивать это страсть всем понравиться влиться так в общество, где комплексы там и выпивка, я воспитывался в строгости и всегда ходил ссутулившись, боясь получить очередную "порцию нравоучений" и в очень юном возрасте слив остатки с праздничного стола, я вдруг почувствовал уверенность в себе, какую то непонятную смелость, мозг зафиксировал это чудо лекарство, сейчас спустя года я то понял, что именно в то время я и начал свой путь к падению. Сейчас завязав в 10000 раз я понял, что тяга к алкоголю живет только в сомневающемся мозгу, если ты принял твердое решение для себя, ни для родственников, а именно для себя ни вслух произнес а просто подумал "все брат это предел жизнь ты прожил с бодуна так хоть сдохни трезвым, что бы дочь тебя вспоминала не в блевотине а как опору поддержку с трезвым умом и чистым дыханием" и вот сколько у меня дней и я не разу не подумал о выпивке, были и есть психологические изменения, сегодня толком и не спал, но мысли добежать в ларек нет. Депрессия на 100 процентов связана с нарушением мозга вследствие алкогольной интоксикации 6 месяцев трезвости максимум и мир окажется не таким уж страшным и все не таким уж сложным найдутся выходы казалось бы из безвыходных ситуаций. Вам сколько лет и какой стаж питья???????
 
Молодец, хорошо изложил доходчиво не надо комплексовать типа понравиться или не понравиться, одна из причин выпивать это страсть всем понравиться влиться так в общество, где комплексы там и выпивка, я воспитывался в строгости и всегда ходил ссутулившись, боясь получить очередную "порцию нравоучений" и в очень юном возрасте слив остатки с праздничного стола, я вдруг почувствовал уверенность в себе, какую то непонятную смелость, мозг зафиксировал это чудо лекарство, сейчас спустя года я то понял, что именно в то время я и начал свой путь к падению. Сейчас завязав в 10000 раз я понял, что тяга к алкоголю живет только в сомневающемся мозгу, если ты принял твердое решение для себя, ни для родственников, а именно для себя ни вслух произнес а просто подумал "все брат это предел жизнь ты прожил с бодуна так хоть сдохни трезвым, что бы дочь тебя вспоминала не в блевотине а как опору поддержку с трезвым умом и чистым дыханием" и вот сколько у меня дней и я не разу не подумал о выпивке, были и есть психологические изменения, сегодня толком и не спал, но мысли добежать в ларек нет. Депрессия на 100 процентов связана с нарушением мозга вследствие алкогольной интоксикации 6 месяцев трезвости максимум и мир окажется не таким уж страшным и все не таким уж сложным найдутся выходы казалось бы из безвыходных ситуаций. Вам сколько лет и какой стаж питья???????
27 лет, пью с 14-16.
 
Вся парадигма поведения окружающего нас социума направлена на употребление. А все враги трезвости- внутривнутри тебя/ нас.
Карлос 👍. Забыть про ЧСВ, встать на путь воина. Про эманации орла он загнул конечно😂😂😂
 
Вся парадигма поведения окружающего нас социума направлена на употребление. А все враги трезвости- внутривнутри тебя/ нас.
Карлос 👍. Забыть про ЧСВ, встать на путь воина. Про эманации орла он загнул конечно😂😂😂
Да я там 70% содержания книг его не усвоил.
Эманация орла, вспомнил)))😀
 
Написать данный пост меня вдохновили прочтенные когда-то пара-тройка книг Карлоса Кастанеды.
Кто читал - поймет, кто не читал - возможно и не стоит.
Себя приподнял и заодно Кастаньеду помянул *DRINK* только вообще не понял при чем тут он *CRAZY* :sarcastic:
Сидя в электричке по дороге домой и раскручивая в голове мысль о возможном "незначительном" употреблений взялся за клавиши на экране телефона.
Вывод: - судя по количеству набраннаго текста, родные далеко где то в 1-1,5 часах езды от культурного центра :-D
 
Себя приподнял и заодно Кастаньеду помянул *DRINK* только вообще не понял при чем тут он *CRAZY*:sarcastic:

Вывод: - судя по количеству набраннаго текста, родные далеко где то в 1-1,5 часах езды от культурного центра :-D
Так и знал, что найдется кто-то, кто скажет, что я претендую на его славу)
У Кастанеды были 4 врага человека знания. Страх, ясность, сила и старость.
У алкашей за 2 месяца я насчитал больше)
Да, далеко час езды минимум)

-Йода, темная сторона сильнее?
-Нет, но путь к ней проще.
 
27 лет, пью с 14-16.
Ну тогда просто наберись терпения возраст молодой организм полон сил иммунитет работает, максимум полгода, просто полгода не употребляй без объяснения причин, хочешь ты или нет, кто то рюмку предложит или ситуация какая, весь парадокс ситуации в том, чем сильнее организм тем сильнее он себя и травит я сам то призадумался когда у меня уже обмен нарушился и вес далеко за 100 перевалил, я увидел, что организм устал и больше не реагирует, просто тело умирает, а мозг под полным "наркозом" и не отдает отчет происходящему страшные картины просто сглаживаются пьяным глазом.
Думаю к середине весны ну максимум началу лета ты уже по другому посмотришь на все это, я был чуть постарше когда первый раз воздержался не пил где то около двух лет, восстановился за 3-4 месяца такой работун напал, энергия которая была направлена, на переработку алкоголя выплеснулась не востребованной, я поменял работу, квартиру старую на новую, осуществил свою мечту слетал на море, причем трезвый был на отдыхе, столкнулся с онклюзивом, но не выпил не разу, нашел себе женщину или она меня и на фоне полной эйфории и благополучия(ну какой я к черту алкаш????), потом не помню при каких обстоятельствах выпил коньяку и за полгода несколько жестких запоев и дурка на две недели на горячку (это хорошо нашлись люди отвезли и положили анонимно я потом расплачивался) и все с работы выперли со временем, хорошо хоть имущество не просрал это было в 2003 или в 2004, я потом к 2006 опять поднялся с колен каким то чудом на удивление окружению и даже своему врачу наркологу, который просто не стал брать трубку когда я по ночам ему звонил., потом я еще не пил года полтора и опять из любопытства а вдруг выздоровел, причем при воздержании больше года,я думаю организм переходит на первую стадию, появляется рвотный рефлекс, где то полгода ты с горем пополам себя контролируешь, работаешь, но уже не тот ни какой инициативы, лишь бы продержаться, потом падение идет по нарастающей и с первой ты соскакиваешь на вторую стадию да еще и с прицепом, так я впервые столкнулся с белочкой, тот кто описывает белку ее не видел это галлюцинации про белку мне медперсонал рассказывал когда я привязанный к кушетке очнулся, за 15 последних лет я три раза увиделся с этим чудо зверьком, это просто я как человек опытный почуяв преддилириозное состояние сразу на горячку сдавался, а если человек не сведущий ее при родных перенесет, подумайте, что может случится когда вы с демонами сражаетесь, в которых превращаются окружающие люди, так что я признал алкоголь победителем и больше я на ринг против него не выйду мне глупо зарекаться но теперь я настроен серьезно и слава богу у меня на старости лет появилась семья теперь бороться намного проще , одиночество конечно не приговор всегда можно найти хобби но все таки легче с любимыми людьми и не хочу опять доказывать, что я могу как все немного выпить и остановиться нет не могу потому, что алкаш и это надо принять и понять.
 
Ну тогда просто наберись терпения возраст молодой организм полон сил иммунитет работает, максимум полгода, просто полгода не употребляй без объяснения причин, хочешь ты или нет, кто то рюмку предложит или ситуация какая, весь парадокс ситуации в том, чем сильнее организм тем сильнее он себя и травит я сам то призадумался когда у меня уже обмен нарушился и вес далеко за 100 перевалил, я увидел, что организм устал и больше не реагирует, просто тело умирает, а мозг под полным "наркозом" и не отдает отчет происходящему страшные картины просто сглаживаются пьяным глазом.
Думаю к середине весны ну максимум началу лета ты уже по другому посмотришь на все это, я был чуть постарше когда первый раз воздержался не пил где то около двух лет, восстановился за 3-4 месяца такой работун напал, энергия которая была направлена, на переработку алкоголя выплеснулась не востребованной, я поменял работу, квартиру старую на новую, осуществил свою мечту слетал на море, причем трезвый был на отдыхе, столкнулся с онклюзивом, но не выпил не разу, нашел себе женщину или она меня и на фоне полной эйфории и благополучия(ну какой я к черту алкаш????), потом не помню при каких обстоятельствах выпил коньяку и за полгода несколько жестких запоев и дурка на две недели на горячку (это хорошо нашлись люди отвезли и положили анонимно я потом расплачивался) и все с работы выперли со временем, хорошо хоть имущество не просрал это было в 2003 или в 2004, я потом к 2006 опять поднялся с колен каким то чудом на удивление окружению и даже своему врачу наркологу, который просто не стал брать трубку когда я по ночам ему звонил., потом я еще не пил года полтора и опять из любопытства а вдруг выздоровел, причем при воздержании больше года,я думаю организм переходит на первую стадию, появляется рвотный рефлекс, где то полгода ты с горем пополам себя контролируешь, работаешь, но уже не тот ни какой инициативы, лишь бы продержаться, потом падение идет по нарастающей и с первой ты соскакиваешь на вторую стадию да еще и с прицепом, так я впервые столкнулся с белочкой, тот кто описывает белку ее не видел это галлюцинации про белку мне медперсонал рассказывал когда я привязанный к кушетке очнулся, за 15 последних лет я три раза увиделся с этим чудо зверьком, это просто я как человек опытный почуяв преддилириозное состояние сразу на горячку сдавался, а если человек не сведущий ее при родных перенесет, подумайте, что может случится когда вы с демонами сражаетесь, в которых превращаются окружающие люди, так что я признал алкоголь победителем и больше я на ринг против него не выйду мне глупо зарекаться но теперь я настроен серьезно и слава богу у меня на старости лет появилась семья теперь бороться намного проще , одиночество конечно не приговор всегда можно найти хобби но все таки легче с любимыми людьми и не хочу опять доказывать, что я могу как все немного выпить и остановиться нет не могу потому, что алкаш и это надо принять и понять.
Супер!
Реально сильно, как крик души.
 
Все верно написано и очень точно, кроме вот этого. Я бы сказал, что может случиться и наоборот. Я исцелен, меня же не тянет выпить, значит надо упороться. Как у тебя самого случилось с коньяком на фоне нормальной жизни.

Думаю к середине весны ну максимум началу лета ты уже по другому посмотришь на все это
 
Все верно написано и очень точно, кроме вот этого. Я бы сказал, что может случиться и наоборот. Я исцелен, меня же не тянет выпить, значит надо упороться. Как у тебя самого случилось с коньяком на фоне нормальной жизни.
Вот это состояние, я назвал самонадеянность.
 
Все верно написано и очень точно, кроме вот этого. Я бы сказал, что может случиться и наоборот. Я исцелен, меня же не тянет выпить, значит надо упороться. Как у тебя самого случилось с коньяком на фоне нормальной жизни.
Я не нахожу объяснения, вот например не пил полтора года, за это время как и у всех нормальных людей были неприятности и на работе и ДТП и все такое но я не пил и все "удары судьбы" принимал мужественно причем настроение всегда держалось ровное после года не питья, мог просто поймать себя на мысли, что я иду и улыбаюсь у меня ни чего хорошего а я иду и лыблюсь, просто я понял сейчас я освободился от рабских зависимостей я перестал хлопать себя по карманам в поисках зажигалки или пачки сигарет я не думал когда же выходной или отпуск, что бы напиться "снять стресс". И вот во время отдыха на море я расслабился и все в один миг рухнуло, для кого то враг трезвости стресс или "неприятная ситуация", я же выработал такую установку пришла неприятность решай трезво, а потом как то что то прищелкивает в мозгу и на расслабоне на полной эйфории (ну все же хорошо), признаю я не нахожу адекватного ответа, думаю просто это одна из лазеек алкоголизма
 
Назад
Сверху Снизу