Впервые тут

Только скажите что делать.
Остановить употребление, чтобы прекратить интоксикацию. Параллельно с этим учиться справляться со стрессом, тревогой без употребления алкоголя. Восполнить те социальные и психологические навыки, которых не хватает, и отучиться от ненужных. Звучит очень обобщенно и поэтому одним только волевым усилием сделать не получится. Так как, чтобы совершилось действие, нужен более-менее четкий алгоритм, конкретика. А сознательно можно выполнить только самое простое - например, моргнуть левым глазом или подумать о кошке. Для остального нужно накидать в "бортовой компьютер" подходящей информации и он своими путями ее переработает. Читайте, общайтесь, обсуждайте - понимание и решение придут. Количество перейдет в качество.
 
Последнее редактирование модератором:
Остановить употребление, чтобы прекратить интоксикацию. Параллельно с этим учиться справляться со стрессом, тревогой без употребления алкоголя. Восполнить те социальные и психологические навыки, которых не хватает, и отучиться от ненужных. Звучит очень обобщенно и поэтому одним только волевым усилием сделать не получится. Так как, чтобы совершилось действие, нужен более-менее четкий алгоритм, конкретика. А сознательно можно выполнить только самое простое - например, моргнуть левым глазом или подумать о кошке. Для остального нужно накидать в "бортовой компьютер" подходящей информации и он своими путями ее переработает. Читайте, общайтесь, обсуждайте - понимание и решение придут. Количество перейдет в качество.
Спасибо. Для этого я здесь.
 
Остановить употребление, чтобы прекратить интоксикацию. Параллельно с этим учиться справляться со стрессом, тревогой без употребления алкоголя. Восполнить те социальные и психологические навыки, которых не хватает, и отучиться от ненужных. Звучит очень обобщенно и поэтому одним только волевым усилием сделать не получится. Так как, чтобы совершилось действие, нужен более-менее четкий алгоритм, конкретика. А сознательно можно выполнить только самое простое - например, моргнуть левым глазом или подумать о кошке. Для остального нужно накидать в "бортовой компьютер" подходящей информации и он своими путями ее переработает. Читайте, общайтесь, обсуждайте - понимание и решение придут. Количество перейдет в качество.
Аминь!
 
. А сознательно можно выполнить только самое простое - например, моргнуть левым глазом или подумать о кошке. Для остального нужно накидать в "бортовой компьютер" подходящей информации и он своими путями ее переработает. Читайте, общайтесь, обсуждайте - понимание и решение придут. Количество перейдет в качество.
Можете про "сознательно можно выполнить самое простое" объяснить? Недопонял о чем речь идёт.
 
Можете про "сознательно можно выполнить самое простое" объяснить? Недопонял о чем речь идёт.
Охотно! Так как если обсуждать, то легко запоминается, усваивается. Почерпнул из книги А.М. Бурно о "Терапии пустого усилия" (ТПУ), которую сейчас читаю. Это такая одна из современных вариаций когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) третьей волны. Я не психолог. Но у нас же "психологическое общество". Вот и интересуюсь. Один из постулатов ТПУ - усилием воли (произвольно) можно выполнить только сокращение-расслабление мышц или перенести внимание.
...моргнуть левым глазом или подумать о кошке...
Для произвольного выполнения более сложного, нужно разложить на простые операции. Иначе человек потратит ресурсы (силы, время), а ничего не получится. Это и есть "пустое усилие".
"Я приведу вам примеры советов, которые мы нередко даем другим людям и самим себе: «Возьми себя в руки!», «Нужно просто искренне поверить в это!», «Ты все можешь, если только захочешь!», «Думай скорее!», «Тебе нужно простить его!», «Хватит сомневаться, надо действовать!», «Будь проще, и народ к тебе потянется!» «Нужно быть злее, (добрее, сильнее)!», «Соберитесь, нельзя так распускаться!», «Вам нужно прекратить думать о плохом!», «Надо было думать как следует!» и им подобные. Мы даем эти советы всерьез и так, как будто бы их действительно можно выполнить. Если понаблюдать, мы увидим, что такими «здравыми советами» в той или иной степени грешат все без исключения. Хотя прямая реализация таких советов невозможна, мы продолжаем давать их, искренне веря в то, что с помощью волевого напряжения здесь и сейчас можно «выпрыгнуть» из своего наличного состояния. Когда жизнь показывает нам, что мы в этом плане отнюдь не всесильны, мы часто не верим в это. И списываем наши неудачи на случайные факторы и недостаточную «работу над собой».
Мыслить абстрактно и давать абстрактные советы не всегда уместно.
"Кто мыслит абстрактно? – Необразованный человек, а вовсе не просвещенный. В приличном обществе не мыслят абстрактно потому, что это слишком просто, слишком неблагородно (неблагородно не в смысле принадлежности к низшему сословию), и вовсе не из тщеславного желания задирать нос перед тем, чего сами не умеют делать, а в силу внутренней пустоты этого занятия".
 
Последнее редактирование:
Охотно! Так как если обсуждать, то легко запоминается, усваивается. Почерпнул из книги А.М. Бурно о "Терапии пустого усилия" (ТПУ), которую сейчас читаю. Это такая одна из современных вариаций КПТ третьей волны. Я не психолог. Но у нас же "психологическое общество". Вот и интересуюсь. Один из постулатов ТПУ - усилием воли (произвольно) можно выполнить только сокращение-расслабление мышц или перенести внимание.

Для произвольного выполнения более сложного, нужно разложить на простые операции. Иначе человек потратит ресурсы (силы, время), а ничего не получится. Это и есть "пустое усилие".
Фраза в голове всплыла : "В споре рождается истина". Спорить, обсуждать можно же только с кем либо по идее. И в такой способ будет и достигнут результат стоящий. То есть из нескольких мнений можно к чему то будет придти в итоге, а когда к чему приходишь сам, осознаешь сам, то это лучше запоминается вроде. Я правильно понял суть?
 
Мыслить абстрактно и давать абстрактные советы не всегда уместно.
А тут, бывает, каких только абстракций не прочитаешь. "Зависимая личность", например. Наукообразно звучит, но пусто, как барабан. Из контекста понятно, что в переводе на человеческий язык имеется в виду слабый безнадежно больной человек. В общем, попадается околесица. Да и ладно. :PARDON:
 
А тут, бывает, каких только абстракций не прочитаешь. "Зависимая личность", например. Наукообразно звучит, но пусто, как барабан. Из контекста понятно, что в переводе на человеческий язык имеется в виду слабый безнадежно больной человек. В общем, попадается околесица. Да и ладно. :PARDON:
Почему пусто? Как по мне , из этого словосочетания становится понятно, что такая личность находится под властью чего либо, не несёт ответственности и отсутствует самостоятельность у нее. Ну то есть болтается как бы как червяк на крючке и отцепиться не может и не хочет даже. Что то вроде этого. А как можно лучше назвать?
 
Не понятно, почему выбрано слово "личность", а не "лицо" или "человек"?
...находится под властью чего либо, не несёт ответственности и отсутствует самостоятельность...
Есть точка зрения, что так считать нерационально.
"Но они не осознают изъяна в теории болезни: если виновата ваша болезнь, то может показаться немного странным сказать: "Моя болезнь была ответственна до этой минуты, но с этой минуты ответственность несу я". Как именно это будет работать? Если болезнь вызвала ваше плохое поведение в прошлом, почему болезнь решила прекратить делать это сейчас? ... Ответ заключается в том, что это особая болезнь, придуманная специально для этого случая и полезная для уменьшения чувства вины перед самим собой".
 
Не понятно, почему выбрано слово "личность", а не "лицо" или "человек"?

Есть точка зрения, что так считать нерационально.
Мне кажется это игра с терминами.
"Если болезнь вызвала ваше плохое поведение в прошлом, почему болезнь решила прекратить делать это сейчас? ... "- здесь пожалуй тоже что то такое - игра со словом болезнь. Так думаю. Если так формулировать, то болезнь прекратила делать это сейчас потому что я ее осознал и принял (насколько умею и могу). Если грубо - то это болезнь же и есть я. Ну то есть это я такой , а не "что то, что во мне". Ну типо я безумен и осознаю это. Не знаю как это сформулировать нормально кароче. Что то вроде.
 
Здравствуйте, уважаемые.

Пришла моя очередь быть тут. И исповедаться.

Меня зовут Алексей, мне 38, и я - алкоголик. ЕПшник. И мне нужна ваша помощь.

Я пью каждый день. Много лет уже. Не считайте меня маргиналом - я вполне себе обычный человек, работа в айти, большие (даже по меркам мск) деньги, и - алкоголизм.

Раньше все было более-менее - выпивал вечером бутылку вина, ложился спать, с утра - снова работал. Потом (в апреле этого года) умер отец. И меня снесло. Я пью с утра, днем, вечером. Я пью перед работой, вместо работы, после работы. Я по синей теме уже получал травмы, плохо сочетаемые с жизнью, попадал в ОВД, чуть не отдал права ДПСникам, и т. д. Я потерял свою женщину. Ну, она еще официально не ушла, но уже нашла другого.

Я понимаю что все - край. Нашел форум для себя. Поддержите, что ли. Силы воли и яиц хватит. Только скажите что делать. На группы пойду, нашел у себя на районе.
Просто не пей.
Что сложного для твоего варианта алкоголизма.
Расслабился просто и не более того.
Качаться начни. Деньги у тебя есть.
Увидишь коза появиться вскорости
 
Назад
Сверху Снизу