Возможно мы слишком чувствительны к поведению

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Orchi

Еооооптвою ТДО! цы!
Регистрация
21 Мар 2019
Сообщения
91,976
Уважаемый Стец.
Я и муж оба ВДА. Я с чертами аддикта, муж с чертами соза. По этому к теме аддикции чувствительные. Так же из-за того, что у нас обоих полно алкоголиков в семье.
У мужа употребляющие родсвенники умерли до рождения наших детей.
У меня пьёт отец, на данный момент в сухости, хотя были и периоды ремиссии от 1-3 лет, возможно и 5.

Сами оба мы не пьем и не употребляем ничего. Убежденные тредвенники и не курим. Зож у нас в семье принято.

Наблюдаем поведение старшего сына (8.5 лет)и не совсем уверены в наших оценках, так как есть сомнения, что мы возможно слишком строгие.

Как разлечить склонность к аддиктвности от простого голубого увлечения темой?

Сын одной темой сильно увлечен и готов говорить часами, сутками только о ней. И если его интресч поддерживать - то ему все мало и не хватает и он требует все больше и больше.

Это нормально для ребёнка в его возрасте? Все таки мы видим в этом склонность к аддиктивномк поведению?
 
Если коротко охарактеризовать аддиктивное поведение, его можно определить, как "Страх перед реальностью, вызывающий желание контроля, несостоятельность которого вызывает чувство несправедливости, обиды и страха". Т.е. получается некий замкнутый круг. Все начинается со страха и им же и заканчивается, запуская процесс снова.
Я не могу считаться специалистом в педагогике. Но по моим наблюдениям, есть только один способ что-то донести ребенку - самому делать то, что хочешь привить. Дети очень тонко чувствуют вранье и это их обижает и отдаляет. Так что, если вы хотите, чтобы человек не наследовал эту модель поведения, нужно:
- признать, что у нас есть страх. Да это страх перед грозным и страшным состоянием. Да, он может казаться логичным. Но мы столкнулись с тем, что он нас разрушает, потому, что не мы его контролируем, а он нас. Хотя вызывался этот демон из-за нашего ошибочного желания контроля.
- показать, что мы готовы признавать свои страхи и это нас не унижает, а освобождает
- найти что-то, во что мы будем верить, и именно этому и препоручить наш бой со страхами. Потому, что, пока мы будем кулаками биться с темнотой, светлее не станет. Нужен свет.
- мы можем меняться, Люди на это способны, Причем, ни возраст ни наследственность ни какие-то другие проклятия этому не могут помешать, если делать это искренне. Да, это кропотливая, каждодневная работа, но она дает результаты.
- мы не можем сами выбирать цели наших добрых дел. Часто бывает так, что мы можем, и потому должны, помогать не родным людям, а тем, кто нам не близок или даже неприятен. Но только помогая другим, мы можем сами оставаться людьми.
Это суть любой программы 12 шагов. Той, что используется в АА. АН. Аланон и ВДА,
*
Что касается юношеской акцентуации, наверное, это нормальное явление. Человек открывает для себя мир, ему хочется найти свою нишу, ему важно, чтобы были те, кто разделает его интересы и пр. Но у него еще нет достаточного умения сдерживать эмоции и цинизма, чтобы сомневаться в ценности чего бы то ни было. :)
Признак аддиктивного поведения - инфантилизм. Так что, если человек в 8 лет все время говорит и думает только об одном, это, пожалуй, нормально. Но если он продолжает так же делать и в 20 и в 30 и в 40 лет, это уже нездоровое состояние.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу