Возможно ли КУ? (в сотый раз...)

Rita Н. написал(а):
А почему же, если они без всякого контроля живут, они останавливаются после умеренного количества выпивки? Им просто больше выпивки не доступно?
Может быть, им больше не хочется? Получают то, что хотели получить от алкоголя (вкусовые ощущения или лёгкое опьянение), а дальше им не надо, вот и не продолжают пить.

Rita Н. написал(а):
неалкоголика-себя я знаю гораздо лучше, чем другого какого-то неалкоголика.
Возможно, Вам повезло. У Вас есть "страртовая площадка", есть от чего отлакиваться, есть с чем сравнивать. Я, к примеру, до 25 лет останавливался в питие только под воздействием внешнего стимула, тэк сказать. Мало денег, завтра на работу, нотации родителей, прочие ограничивающие факторы. А к предстоящей выпивке никогда не был равнодушен, мысли о про неё возбуждали и радовали. А когда отделился от родителей, все мои "моральные установки" полетели к чертям собачим.
 
Rita Н. написал(а):
FatCat написал(а):
Неалкоголикам не нужно никакого "КУ", они и без всякого контроля проживут.
Да? А почему же, если они без всякого контроля живут, они останавливаются после умеренного количества выпивки?
Сударыня не страдает булимией? Если не страдает, пусть попробует ответить на вопрос: почему, поедая мясо, сударыня останавливается прежде, чем нажраться до пережорной блевоты? Самоконтроль? Или просто аппетит исчезает, заменяясь сытостью?
ИМХО, неалкоголики имеют аппетит к спиртному, и по мере выпивания этот аппетит заменяется чувством насыщения задолго до того, как будет выпито лишнее.


SA написал(а):
останавливался в питие только под воздействием внешнего стимула, тэк сказать.
Аналогично. По этой причине я считаю, что стал алкоголиком задолго до того, как появились реальные проблемы с алкоголем.
Не знаю, был ли у меня период естественного питья, но активному пербору алкоголя предшествовал юношеский период контролируемого употребления: контролировался дефицитом денег на спиртное и высокими ценами на спиртное в СССР.
 
Я считаю что КУ необходимо для меня. Садясь за праздничный стол я контролирую, что налито в мой бокал. Встречались "шутники" которые стремились втихую подлить мне что нибудь повеселей. Встречались нахрапистые ребята действующие по принципу "А ты меня уважаешь". И тех и других я научился ставить на место. Я хорошо понимаю чем для меня лично закончится первая рюмка.
Когда я пил я не пытался контролировать количество выпиваемого, я пытался контролировать проблеммы которые появятся у меня в ближайшем будущем из-за пьянки: В ментуру не попасть, гемморой на работе не поиметь и тд и тп.
Еслибы у меня тогда не возникало таких проблемм, то наверно я и не заморачивался, а спокойно пил.
 
FatCat написал(а):
Сударыня не страдает булимией?
Сударыня ей наслаждается.
(Шучу, шучу. Нету у меня ее).


FatCat написал(а):
Если не страдает, пусть попробует ответить на вопрос: почему, поедая мясо, сударыня останавливается прежде, чем нажраться до пережорной блевоты? Самоконтроль? Или просто аппетит исчезает, заменяясь сытостью?
Смена аппетита на сытость - это тоже форма контроля. Естественного и неосознанного.
Вы тут неоднократно сравнивали алкоголизм с поносом; я сравню с недержанием мочи. У здоровых людей этот процесс контролируется. Естественно и неосознанно
Не начинайте медицинских придирок. Моя реплика касается не медицинских вопросов, а лингвистических - смысла, вкладываемого в слово "контроль".


FatCat написал(а):
ИМХО, неалкоголики имеют аппетит к спиртному, и по мере выпивания этот аппетит заменяется чувством насыщения задолго до того, как будет выпито лишнее.
...но иногда аппетит возвращается, если лишнее всё же выпито. Фразу (возможно, только англоязычную) "один бокал - в самый раз; два- слишком много; три - слишком мало" возможно придумали и алкоголики, но не-алкоголики ее зачастую радостно поддерживают :D


SA написал(а):
Возможно, Вам повезло. У Вас есть "страртовая площадка", есть от чего отлакиваться, есть с чем сравнивать.
Да, имхо это принципиально. При ином раскладе мой метод КУ вряд ли покатил бы...


Швондер написал(а):
Встречались "шутники" которые стремились втихую подлить мне что нибудь повеселей.
С хорошими же людьми Вы за стол садитесь
 
FatCat написал(а):
ИМХО, неалкоголики имеют аппетит к спиртному, и по мере выпивания этот аппетит заменяется чувством насыщения задолго до того, как будет выпито лишнее.
Думается, правильнее будет говорить о чувстве удовлетворения. НЕалкоголик получил желаемое и на этом остановился - больше ему просто не надо!

Может быть, алкоголики получают другое удовлетворение? Может им нужно не веселье и расслабленность, а отключка и забытье? Поэтому и напиваются - всего лишь получают желаемое.
Кстати, и у НЕалкоголиков такое бывает. Когда "c горя". Какое там веселье, не берет спирт и все. Пока не упадут...
 
Последнее редактирование:
Раймис, ФэтКэт и я.
А кто кушит хотя бы более 5 лет, есть ли здесь такие?
Если считать не просыхающих годами кушниками, то полно, достаточно заглянуть в "Срыв". Вообще не понимаю, почему этот подфорум так называется "срывом", там бухают годами.
 
Раймис, ФэтКэт и я.

Если считать не просыхающих годами кушниками, то полно, достаточно заглянуть в "Срыв". Вообще не понимаю, почему этот подфорум так называется "срывом", там бухают годами.
Интересно 👍
Как думаешь, возможен ли возврат к умеренному употреблению у настоящих алкашей? Я вот, например, верю, что возможен...
А если веришь, то и по воде пойдешь 😊👍
 
Интересно 👍
Как думаешь, возможен ли возврат к умеренному употреблению у настоящих алкашей? Я вот, например, верю, что возможен...
А если веришь, то и по воде пойдешь 😊👍
Невозможен, просто переход к «дровам» более затяжной. Я уже знаю, два года ку (кукую), месяц могу спокойно по бутылочке очень легкого винца по вечерам под кинцо, заканчивается все равно запоем на 40 градусов. Спасает одно, долго не могу пить, все понимаю, скатываюсь в запой максимум на 5 дней, потом звоню знакомым наркологам и они меня откапывают. Завязываю на три месяца, а потом снова КУ и запой и так по кругу🤷🏼‍♀️ Причем мне нравится трезвый образ жизни, я реально прочувствовала смысл этого образа, это кайф просыпаться не с похмела, это кайф не заливать глаза с обеда, а видеть все трезвой. Но напороться охото тоже, какая то биполярка, мать ие😸
 
ку невозможно, потому что невозможно себя контролировать в принципе и это не только алкоголя касается. Есть только приятие, позволение быть алкоголю и себе любым.
 
Невозможен, просто переход к «дровам» более затяжной. Я уже знаю, два года ку (кукую), месяц могу спокойно по бутылочке очень легкого винца по вечерам под кинцо, заканчивается все равно запоем на 40 градусов. Спасает одно, долго не могу пить, все понимаю, скатываюсь в запой максимум на 5 дней, потом звоню знакомым наркологам и они меня откапывают. Завязываю на три месяца, а потом снова КУ и запой и так по кругу🤷🏼‍♀️ Причем мне нравится трезвый образ жизни, я реально прочувствовала смысл этого образа, это кайф просыпаться не с похмела, это кайф не заливать глаза с обеда, а видеть все трезвой. Но напороться охото тоже, какая то биполярка, мать ие😸
А я думаю, как раз наоборот. Настоящие могут прыгнуть в котёл с кипящей водой (чтобы потом выпрыгнуть из котла прекрасным принцем), ибо им нечего терять - "блаженны нищие духом". А у ненастоящих кишка тонка, до метаморфоза они еще не дозрели.
 
Назад
Сверху Снизу