Возможно ли КУ? (в сотый раз...)

Дикобразик написал(а):
Я ИМХО, считаю что КУ возможно для единиц... Вижу что у Вас получаеться, но больше на форуме не вижу ни одного человека, которому удалось бы КУ... Ну может быть еще Ларсу, тока он об этом не пишет...
Абхазцы пьют вино чуть ли не с рождения - продолжительность жизни у них - о-го-го какая! Итальянские пейзане каждый день обедают поллитром красного вина и палентой, и не думают "догоняться" :lol: И это не шутка, жалко, что они на форум не заходят поделиться опытом успешного КУ :lol:
 
Раймис, дорогой! Зачем все это? Руки так и чешутся открыть ветку в соответствующем разделе "Виновата ли АА?"
Милая Агата, за отдельную ветку под названием "Возможно ли КУ? (в сотый раз...)" благодарите модератора. Может он даже признается, зачем он её создал из темы "Что считать пропагандой КУ?" Хотя реакция на визуальное изображение моего понимания КУ меня удовлетворила. "Из всех искусств для нас важнейшим является кино" (на данный момент лучше читается "фотография" )
Про ** любая Тобой созданная ветка рискует быть очень неоригинальной. Тут на форуме столько вылито на **, что идея создать такую ветку станет плохим плагиятом того, что уже было.

И всё же прошу прощения, если такая моя искренняя позиция Тебя, Агата, или кого-то из приверженцев мной неподдерживаемого КУ, задела. Ей Богу и в мыслях не было кого-то обидеть. :?
 
Raimis написал(а):
Милая Агата, за отдельную ветку под названием "Возможно ли КУ? (в сотый раз...)" благодарите модератора. Может он даже признается, зачем он её создал из темы "Что считать пропагандой КУ?" Хотя реакция на визуальное изображение моего понимания КУ меня удовлетворила. "Из всех искусств для нас важнейшим является кино" (на данный момент лучше читается "фотография" )
Для того, чтобы говорить о КУ, надо хотя бы понять - а что же это такое.
К сожалению, любые попытки это сделать тонут в заявлениях "КУ-невозможно" и обвинениях в пропаганде пьянства. Поэтому и стараюсь отрезать эти вещи в отдельные ветки. Чтобы они не мешали продуктивному обсуждению. Да и чисто формально пошел разговор, не имеющий никакого отношения к "Что считать пропагандой КУ" :) Так уж вышло, что разговор этот начал Раймис своей картинкой...
 
Олегыч написал(а):
К сожалению, любые попытки это сделать тонут в заявлениях "КУ-невозможно"

Или в заявлении "Ку-возможно"... И вот тут хотелось бы услышать четкую позицию (а кроме Риты еще никто не определился, ИМХО) тех, у кого это реально получилось (реально, длительно и так как планировалось изначально!)... И как это у них получилось (что меняли в себе, окружении, подходах и пр..)..
 
Дикобразик написал(а):
Или в заявлении "Ку-возможно"... И вот тут хотелось бы услышать четкую позицию (а кроме Риты еще никто не определился, ИМХО) тех, у кого это реально получилось (реально, длительно и так как планировалось изначально!)... И как это у них получилось (что меняли в себе, окружении, подходах и пр..)..

Это второй этап. Сначала хорошо бы понять, что должно получиться.
А то есть мнение: "Выпил глоток- скинь счетчик и начни ВСЕ заново"... :?
Что же является Контролируемым употреблением, какое употребление допустимо и не болезненно? Пока ясности нет даже в этом...
 
Олегыч написал(а):
Дикобразик написал(а):
Или в заявлении "Ку-возможно"... И вот тут хотелось бы услышать четкую позицию (а кроме Риты еще никто не определился, ИМХО) тех, у кого это реально получилось (реально, длительно и так как планировалось изначально!)... И как это у них получилось (что меняли в себе, окружении, подходах и пр..)..

Это второй этап. Сначала хорошо бы понять, что должно получиться.
А то есть мнение: "Выпил глоток- скинь счетчик и начни ВСЕ заново"... :?
Что же является Контролируемым употреблением, какое употребление допустимо и не болезненно? Пока ясности нет даже в этом...

Я хоть и не планирую КУ, мне оно не нужно... Но очень хочеться понять (может для кого - то из моих знакомых пригодиться) Что, Как, и Зачем? :)
 
mimi_007 написал(а):
Абхазцы пьют вино чуть ли не с рождения - продолжительность жизни у них - о-го-го какая!
Мне встречалось другое объяснение долгожительства горных народов. Гранит. И газ ксенон, в микродозах выделяющийся из гранита.
А вино тут сбоку припека. Кстати, в Питере весь центр в граните, и тоже долгожителей немало :lol:


mimi_007 написал(а):
Итальянские пейзане каждый день обедают поллитром красного вина и палентой, и не думают "догоняться" :lol:
Или я что-то не понял, или вопрос "КУ" был дл алкоголиков. Неалкоголикам не нужно никакого "КУ", они и без всякого контроля проживут.
ИМХО, КУ для алкоголика возможно, но не для каждого. И сравнениями с неалкогликами мы не приблизим понимания, а скорее отдалим.



Олегыч написал(а):
Что же является Контролируемым употреблением, какое употребление допустимо и не болезненно? Пока ясности нет даже в этом...
ИМХО, элементарно. Употребление можно назвать контролируемым при выполнении двух простых условий:
  • По прошествии любого количества времени после употребления нет сожаления об этом употреблении. Мысль "нафига опять выпил" или подобная - перечеркивает КУ.
  • В течение продолжительного времени (счет на годы или даже на десятилетия) все эпизоды употребления без исключения не противоречат первому пункту.
    ИМХО, очевидно, что "КУ через раз" - это не "КУ" ;)
    • Для меня КУ неозможно по 2 пункту. Я могу выпить умеренно... 8 или 9 раз из 10...
 
Дикобразик, мы куда-то спешим? Деградация КУшников на этом форуме столь стремительна и наглядна, что невозможно безучастно на это взирать?
Почему от нас все время требуют какого-то немедленного результата и железных обоснований - вот здесь и сейчас? :) КУ - это эксперимент. Без практических наработок не обойтись. А много ли вы знаете экспериментов, которые приносили бы плоды с первой попытки? Те, у кого КУ получается - я в первую очередь считаю таким потенциальным лауреатом Нобелевской премии Сэма, и пока только его (с Падлой что-то стало непонятно) - так вот, удается это после многих лет проб и ошибок...
Ну не получилось у меня с первого раза! Я не собираюсь отрицать очевидное. И что, ставить крест? Попробую иначе, как-нибудь позже. Похожу еще по этим граблям, это мое право. Так же мое право - не доказывать тут всем правильность теории, которую я выбрала для ЛИЧНОГО своего, частного использования. Не хочу я тут, как на скамье подсудимых, каяться в своих ошибках и промахах...
Далее, что значит "продолжительный" период КУ? А "продолжительный" период трезвости - это сколько? НИКОГДА здесь не будет единого мнения, ИМХО.

На этом форуме только с конца прошлой осени пошли первые конкретные разговоры о КУ. Рано черту подводить.
Я с ноября прошлого года КУ запланировала, с Нового года - приступила, так сказать. Два месяца - апрель - май - я отлично понимала, что происходящее со мной - не КУ. Но я сама это устроила себе :( , и КУ само по себе тут ни при чем. И для меня эти два месяца вовсе не аргумент, что КУ невозможно ни для кого и никогда. Хотя с темой - почему меня "понесло" я вроде почти уже разобралась. Так что, буду считать, это тоже было частью эксперимента. :D
Сейчас, честно говоря, я как-то временно охладела к КУ... :) Именно временно, потому что закрывать эту тему для себя не хочу. Решила собраться с силами и мыслями... А ведь по логике противников КУ, я должна бы сейчас находиться в глубоком штопоре.

Raimis написал(а):
"Из всех искусств для нас важнейшим является кино" (на данный момент лучше читается "фотография" )
Про ** любая Тобой созданная ветка рискует быть очень неоригинальной. Тут на форуме столько вылито на **, что идея создать такую ветку станет плохим плагиятом того, что уже было.
Жаль, Раймис, ты меня жестоко недооцениваешь... А я уж тут подготовила фотоматериалы соответствующие... На "плагият" у меня вообще аллергия... Ну ладно, "Виновата ли **" еще подождет... Может, тогда создадим ветку из этой ветки: "Нужно ли обсуждение на тему "Возможно ли КУ - в сотый раз"? :D

Raimis написал(а):
И всё же прошу прощения, если такая моя искренняя позиция Тебя, Агата, или кого-то из приверженцев мной неподдерживаемого КУ, задела. Ей Богу и в мыслях не было кого-то обидеть. :?
Raimis, и я прошу у Тебя прощения, и у Олегыча тоже! За свой неуемный троллизм! Не могу ничего с собой поделать! :cry:
 
Олегыч написал(а):
Для того, чтобы говорить о КУ, надо хотя бы понять - а что же это такое
Действительно, что же это такое? Моя знакомая, на всех вечеринках выпивающая только одну стопку (её бесполезно уговаривать - вторую она не выпьет никогда) - КУшница? Или добропорядочные бюргеры, потягивающие стаканчик винца, разбавленный минералкой - КУшники? Не знаю... Мне вот нельзя ни глоточка даже "безалкогольного" пива (в некоторых любимых мною сортах - 0,5 % алкоголя). И тут же пример с никотином - курила очень много, а в один прекрасный день сигарета просто "не полезла" ... Сейчас могу за компанию сигаретку закурить, но редко докуриваю - не нравится, вот и всё 8)
 
Agata написал(а):
Далее, что значит "продолжительный" период КУ? А "продолжительный" период трезвости - это сколько? НИКОГДА здесь не будет единого мнения, ИМХО.

Ну думаю что год это достаточный срок, чтобы говорить о том, что эксперимент удался... Для КУ, ну и для тех, кто решил не пить вообще... Хотя страховки после этого срока нет ни для тех, ни для других, но год это-таки первоначальный показатель.. ИМХО, тот у кого не получаеться КУ, год точно не продержиться... Так же как и с абсолютной трезвостью. ИМХО, еще раз..
 
FatCat написал(а):
Мне встречалось другое объяснение долгожительства горных народов. Гранит. И газ ксенон, в микродозах выделяющийся из гранита.
Интересно. Век живи - век учись :D
mimi_007 написал(а):
Итальянские пейзане каждый день обедают поллитром красного вина и палентой, и не думают "догоняться" :lol:
FatCat написал(а):
Или я что-то не понял, или вопрос "КУ" был дл алкоголиков. Неалкоголикам не нужно никакого "КУ", они и без всякого контроля проживут.
Но ежедневное потребление такого количества вина - что это с точки зрения наркологии?
 
FatCat написал(а):
ИМХО, элементарно. Употребление можно назвать контролируемым при выполнении двух простых условий:
По прошествии любого количества времени после употребления нет сожаления об этом употреблении. Мысль "нафига опять выпил" или подобная - перечеркивает КУ.

В течение продолжительного времени (счет на годы или даже на десятилетия) все эпизоды употребления без исключения не противоречат первому пункту.
ИМХО, очевидно, что "КУ через раз" - это не "КУ"
Знаю людей, для которых нету большей радости, чем уснуть лицом в салате. Серьезно! Люди целенаправленно жрут до полной отключки и практически каждый день. И с радостью вспоминают пьяные приключения, например как переломали друг другу челюсти. Им так нравится, мыслей "нафига опять выпил" нету.
Это КУ?! Не могу согласиться!

Мои отношения с алкоголем начались с 150гр. спирта на голодный желудок. Сначала было хорошо, потом ничего не помню. Рассказывали, что лежал и тошнился Я тогда уже был алкоголиком? Не думаю, я просто не знал что 150 - слишком много. Выпил, а потом уже было поздно - спирт в организме.
Переборы могут случаться на фоне измененного психофизического состояния, могут быть вызваны желанием забыться. Они могут быть у вполне здоровых людей. Поэтому пожалеть о выпивке один раз в несколько лет - не симптом, ИМХО...
 
Олегыч написал(а):
Знаю людей, для которых нету большей радости, чем уснуть лицом в салате. Серьезно! Люди целенаправленно жрут до полной отключки и практически каждый день. И с радостью вспоминают пьяные приключения, например как переломали друг другу челюсти. Им так нравится, мыслей "нафига опять выпил" нету.
Это КУ?! Не могу согласиться!

Тоже знаю таких людей... И при всем при этом, они не алкоголики... Обычное бытовое пьянство. Ужираються не только алкоголики, а и простые люди... У алкоголизма первое лицо - это чувство вины, как это ни банально.. ИМХО.
 
Эти люди еще и без похмелки не могут. За стакан с утра убить готовы.
Семьи теряли из-за бухла. Жена сказала "Хватит пить" - "ну и катись, без тебя только лучше".
А еще кое-кто из них кодировался после особо сильных "заплывов", когда здоровье прихватывало не по деццки. Хватало на пару недель...
 
Олегыч написал(а):
Эти люди еще и без похмелки не могут. За стакан с утра убить готовы.
Семьи теряли из-за бухла. Жена сказала "Хватит пить" - "ну и катись, без тебя только лучше".
А еще кое-кто из них кодировался после особо сильных "заплывов", когда здоровье прихватывало не по деццки. Хватало на пару недель...

Ну тогда это какой - то особый сорт алкоголиков, безвинных...
 
mimi_007 написал(а):
ежедневное потребление такого количества вина - что это с точки зрения наркологии?
Это может быть много с точки зрения диетологии...
Наркология, как составная часть психиатрии, не занимается подсчетом граммов, а оценивает мысли и поступки.
 
Fatcat

Мне встречалось другое объяснение долгожительства горных народов. Гранит. И газ ксенон, в микродозах выделяющийся из гранита

Низачет.
1) Не ксенон, а радон.
2) Иные горные народы живут на известняковых массивах (пример - Абхазия)
3) Гранитные плато встречаются и не высокогорные - пример -"приподнятая" часть Бразилии. Живут они там не слишком долго.
 
FatCat написал(а):
То есть состояние духа дрянь? Не понял, при чем тут трезвость...
Трезвость тут только при том, что Вы ее все время пытались сюда приплести, вот при чем :lol: Я же Вам с самого начала пыталась объяснить:
Rita H. написал(а):
о "трезвости" я ничего не говорила. Речь о шла не о влиянии трезвости
Наконец-то поняли... частично


FatCat написал(а):
Rita Н. написал(а):
Ну, и в-третьих... мы же не на собании АА, да и я Вам не ААевка, чтобы перетирать прошлую дрянь :lol:
Что-то Вы путаете. В АА рекомендуется делиться позитивом, и лишь допускается делиться негативом.
А где в моем посте хоть намек на то, что в АА "рекомендуется" делиться негативом?
Я говорила о том, что в АА делают, а не что там может быть рекомендовано. На всех собраниях АА, где я бывала, шел трендеж почти исключительно о мерзостях прошлых пьянок
Может, конечно, у меня выборка нерепрезентативная, но с данными других наблюдателей это сходится :lol:



Дикобразик написал(а):
Так что скорее всего это очередной вирус словосокращения, поражающий инетчиков... :?
Наверно :) Значит, просто совпало :)
 
FatCat написал(а):
Неалкоголикам не нужно никакого "КУ", они и без всякого контроля проживут.
Почему то это утверждение произносится на этом форуме как аксиома не требующая доказательств. Откуда ж тогда алкоголики берутся? Надо КУ свое обязательно через призму неалкоголиков пропускать, хотя б для того, что бы оно через 2 недели не загнулось. А то ведь такие экстремалы могут быть. :)

1. По прошествии любого количества времени после употребления нет сожаления об этом употреблении. Мысль "нафига опять выпил" или подобная - перечеркивает КУ.
2. В течение продолжительного времени (счет на годы или даже на десятилетия) все эпизоды употребления без исключения не противоречат первому пункту.
ИМХО, очевидно, что "КУ через раз" - это не "КУ"
А еще говорят, что здесь не место шуткам и юмору. Юмор довольно своеобразный, понятный только членам одной упоминавшейся организации, но раздел соответствующий выбран понятно почему.
Решишь хватануть рюмашку после ударных трудовых будней, задумаешься, а вдруг чего случится и за руль надо, а нельзя, начнешь жалеть, и к черту полетит весь, так тяжело выстраданный годами, а то и десятилетиями, как честь сберегавшийся, опыт КУ. :)
Для меня КУ неозможно по 2 пункту. Я могу выпить умеренно... 8 или 9 раз из 10...
А если 8 из 8-ми, а затем обнулить? :)
 
Как-то пропустила я такие перлы :lol:

FatCat написал(а):
Неалкоголикам не нужно никакого "КУ", они и без всякого контроля проживут.
Да? А почему же, если они без всякого контроля живут, они останавливаются после умеренного количества выпивки? Им просто больше выпивки не доступно?


FatCat написал(а):
ИМХО, КУ для алкоголика возможно, но не для каждого. И сравнениями с неалкогликами мы не приблизим понимания, а скорее отдалим.
"Мы" - это кто?
Лично я понимания КУ и естественности в его, тэкскэть, исполнении добилась - среди прочего - и сравнением с неалкоголиками.
Верней, не столько с неалкоголиками вообще, сколько с самой собой в до-алкогольные времена - но это отчасти и потому, что неалкоголика-себя я знаю гораздо лучше, чем другого какого-то неалкоголика.
 
Назад
Сверху Снизу