Вот моя проблема! Посоветуйте что-нибудь!

Алкоголизм излечим? Интересут ответы людей которые сами болеют этой болезнью!

  • да

    Голосов: 7 25.0%
  • нет

    Голосов: 18 64.3%
  • 1 случай из 10 000

    Голосов: 3 10.7%

  • Всего проголосовало
    28

ludmilka

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2005
Сообщения
8
Я проштудировала весь интернт в поисках нового решения такой проблемы как Алкоголизм! И ничего нового я не нашла. Вот решила обсудить это с простыми людьми на форуме. У которых возможно такие же проблемы как и у меня. Мне бы хотелось услышать ваши истории, как вы с этим боролись… получалось ли, вообще возможно ли это? У меня уже руки опустились. Мой молодой человек в прошлом наркоман, сейчас он бросил наркотики, точнее перешел на новый наркотик – спиртное. Мы уже вместе не живем, но те 2.5 года совместной жизни, я, вспоминая как ужасный сон. Я пробовала все. Начиная с собирания вещей… заканчивая 17 больницей.. 12 шагов, и еще там какие- то закрытые клиники. У него есть хорошее высшее образование, он очень интересный человек. Плюсов у него много, но этот большой и жирный минус!!! В общем, сейчас он столько уже не пьет (только по выходным со своим ДРУЗЬЯМИ ), он устроился на работу, записался на курсы английского, вроде все нормально со стороны, но я то знаю что проблема не решена, что в нем просто дремлет эта болезнь. Вот тому пример: в понедельник, нас пригласили на День рождения, и конечно он как всегда нажрался. С утра жутко крючился, его тошнило,… в общем, ужас я сразу вспомнила все то, что мне казалось я уже пережила… :( Он просит меня к нему вернуться, а я не могу, я боюсь. Хотя я очень сильно его люблю! Говорит, что ему будет со мной намного легче! Даже предложил выйти за него замуж! Разве на такое можно решиться? Мне всего 21 год. Оно мне нужно???

Прошу, подскажите, если кто знает какие-то реальные примеры, когда люди вылечивались до конца от этой Ужасной болезни. Не поленитесь, напишите… я не могу с этим одна справиться ((( :cry:
 
ludmilka написал(а):
Прошу, подскажите, если кто знает какие-то реальные примеры, когда люди вылечивались до конца от этой Ужасной болезни. Не поленитесь, напишите… я не могу с этим одна справиться ((( :cry:

Mоё личное мнение - не выходите заамуж за пьющего алкоголика. Вы его не перевоспитаете, хоть как будете любить. Я сам алкоголик, прожил с женой более 20 лет и только 6 из них трезво. Пьющий алкоголик - несчастье в семье.
 
Ни в коем случае! Можете поставить ему условие - выйти замуж за него, если перестанет пить. И то, не раньше, чем через 2 года после того, как перестанет. Не открою Америки, если скажу - весьма призрачна надежда на то, что он просто перестанет пить - если не будет искать способа лечения.
Перевоспитать можно только одного человека - себя.
Болезни вроде наркомании или алкоголизма неизлечимы. Болезнь прогрессирует даже тогда, когда больной не принимает "веществ, изменяющих сознание". Это значит, что, стоит ему принять хоть немного такого вещества - алкоголя или наркотика - и он практически сразу же окажется даже не на той ступеньке, с которой начал, а гораздо ниже.
Я вышла замуж за пьющего алкоголика,- но я очень мало знала о болезни. И к тому же мне было тогда 35. Да, сейчас он не пьет - только лишь потому, что допился до своего дна, и начал лечиться и выздоравливать. А вам я такого не желаю, далеко не каждому под силу жить ежедневно на пороховой бочке. Тем более в стль юном возрасте.
 
Трине написал(а):
А вам я такого не желаю, далеко не каждому под силу жить ежедневно на пороховой бочке. Тем более в стль юном возрасте.
Спасибо большое за внимание к моей проблеме! Единственное, что меня до сих пор останавливает, это то, что без меня он совсем пропадет, я не уверена, что он встретит человека, который все это вытерпит и попробует ему помочь. Он же старается, я вижу. И если я вот так возьму и брошу, боюсь что все опять вернется. А помощь ему нужна! Только я не пойму, нужно ли это благородство, получиться ли у меня что-нибудь?
 
Raimis написал(а):
ludmilka написал(а):
Прошу, подскажите, если кто знает какие-то реальные примеры, когда люди вылечивались до конца от этой Ужасной болезни. Не поленитесь, напишите… я не могу с этим одна справиться ((( :cry:

Mоё личное мнение - не выходите заамуж за пьющего алкоголика. Вы его не перевоспитаете, хоть как будете любить. Я сам алкоголик, прожил с женой более 20 лет и только 6 из них трезво. Пьющий алкоголик - несчастье в семье.

Спасибо за совет! Я пытаюсь заинтересовать его, пытаюсь показать, что в мире есть много интересных вещей, на которые стоит тратить свое время и деньги. Но пока я особого интереса не увидела.
У меня к вам вопрос. А чем вы занимаетесь? Увлекаетесь?
 
ludmilka написал(а):
[

Спасибо за совет! Я пытаюсь заинтересовать его, пытаюсь показать, что в мире есть много интересных вещей, на которые стоит тратить свое время и деньги. Но пока я особого интереса не увидела.
У меня к вам вопрос. А чем вы занимаетесь? Увлекаетесь?

Так и тратьте своё время на те интересные вещи,которые этого стОят.Вам всего 21 год,не надо совать голову в "петлю",как бы заманчиво она перед Вами не болталась...Вам надо жить,а не приносить себя в жертву алкоголику.
 
ludmilka написал(а):
Говорит, что ему будет со мной намного легче! Даже предложил выйти за него замуж! Разве на такое можно решиться? Мне всего 21 год. Оно мне нужно???

Да! Ему будет намного легче. Будет кому за ним убирать. Кому его тащить домой. Еще кого обвинять в своем алкоголизме. Трине правильно говорит если он бросит ради тебя то стоит подумать. Если ему алкоголь дороже то очем говорить !Ты ему нужна чтобы тебя использовать
 
ludmilka написал(а):
Спасибо за совет! Я пытаюсь заинтересовать его, пытаюсь показать, что в мире есть много интересных вещей, на которые стоит тратить свое время и деньги. Но пока я особого интереса не увидела.
У меня к вам вопрос. А чем вы занимаетесь? Увлекаетесь?
Как только удалось перестать пить, осталось больше времени на семью, работу, рыбалку, друзей из АА и просто друзей, для самых обыкновенных вещей - типа в субботу и воскресенье подремать после обеда а потом не спеша выпить крепкий кофе. Да мало-ли приятных вещей в жизни?
Вам советую найти Ал-анон. В этом форуме есть ссылочка на сайт Ал-анона. Уверен, вам многое прояснилось бы... Больше внимания уделяйте себе и поймёте, о чём я говорю. Когда он попросит о помощи найти путь в трезвость, не откажите. Удачи!
uhozhu.gif
 
Hundred написал(а):
ludmilka написал(а):
Говорит, что ему будет со мной намного легче! Даже предложил выйти за него замуж! Разве на такое можно решиться? Мне всего 21 год. Оно мне нужно???

Если ему алкоголь дороже то очем говорить !Ты ему нужна чтобы тебя использовать

Он старается. Прогресс есть! Страшно оттого, что через 10- 20 лет все может повториться. Хотя от этого никто не застрахован. Преуспевающий человек, тоже может вдруг внезапно спиться, будучи у женат много лет.
 
ludmilka написал(а):
Наверно я молодая и наивная!! :|

Не обольщайся Комплекс "спасательницы" свойствен многим, далеко не юным. Редко кому такая помощь и жертвенность не выходит боком.
 
Trine написал(а):
ludmilka написал(а):
Наверно я молодая и наивная!! :|

Не обольщайся Комплекс "спасательницы" свойствен многим, далеко не юным. Редко кому такая помощь и жертвенность не выходит боком.

Когда прожила с человеком много лет,то -спасательница(возможно даже,спасительница),а когда в 21...замуж за алкоголика,то -ИМХО-добровольная жертва.Оно ей надо????
 
Татьянка, так и я о том же!

И еще - позволю себе цитату:

"Словом, которое постоянно звучит на собраниях, является слово "отделение". Кому-то может показаться, что отделяться означает прекратить любить химически зависимого человека. Но это далеко от истины. Как только мы отделяемся от втянутости в болезнь химической зависимости, мы становимся способными любить человека, который имеет эту болезнь. Это не значит, что мы прекращаем заботиться, это означает, что мы отделяемся эмоционально от проблем химически зависимого человека. Мы можем вытащить себя из запутанных обстоятельств, которые окружают химически зависимого человека. Мы позволяем своим любимым своим любимым почувствовать боль, как результат употребления наркотиков или алкоголя. Мы позволяем им быть ответственными за свои действия. Мы прекращаем защищать их, потому что боль позволяет больному человеку понять, что он или она нуждаются в лечении, и часто ведет к желанию лечиться и выздоравливать. СЕГОДНЯ я буду помнить, что я помогаю наилучшим образом тогда, когда я меньше всего помогаю" (Книга "Сегодня. Лучший путь").
 
Как мне ему объяснить, что у него серьезные проблемы с алкоголем до сих пор? Т.е. он считает, что пить просто по выходным пиво, в этом ничего ужасного нет. Ведь он не должен вообще пить!!!! Он не пьет по будням, только потому что есть сдерживающий фактор – работа. А вдруг, что случиться с работой… и все заново?!!!
 
Ведь он не должен вообще пить!!!!

Это неверный подход. Тут никто никому не должен. Кроме того, что он пьет по выходным пиво, есть еще какие-либо проблемы? Если нет, то все усилия напрасны - ему ТАК комфортно.
И вообще, это - ЕГО жизнь,и он волен распоряжаться ею.

Никого нельзя насильно вылечить. :cry: [/i]
 
ludmilka написал(а):
Как мне ему объяснить, что у него серьезные проблемы с алкоголем до сих пор? Т.е. он считает, что пить просто по выходным пиво, в этом ничего ужасного нет. Ведь он не должен вообще пить!!!! Он не пьет по будням, только потому что есть сдерживающий фактор – работа. А вдруг, что случиться с работой… и все заново?!!!
Выгонят с работы и всё. Поймите - пить или не пить вопрос жизни, а не работы. Только до поры до времени пьющего человека удерживает такие "мелочи", как работа. Меня пробовали перевоспитывать на работе и по хорошему и жестко. Такие попытки приводили меня в ярость - мол как они смеют указывать пить или не пить, я свою работу выполняю и т.д. На самом деле с работой справлялся плохо как и со всеми другими делами. Это, в свою очередь, служило прекрасным поводом чувствовать себя непонятым, униженным и пр. Следовательно - нажраться причина есть...Алкоголизм заставляет человека отрицать не только саму болезнь но и то, что он не способен управляться с деньгами, работой, семьёй...Увы, это так.
 
ludmilka написал(а):
Разве на такое можно решиться? Мне всего 21 год. Оно мне нужно???

Прошу, подскажите, если кто знает какие-то реальные примеры, когда люди вылечивались до конца от этой Ужасной болезни. Не поленитесь, напишите… я не могу с этим одна справиться ((( :cry:
Попробуй в первую очередь разобраться в себе, надо ли оно действительно тебе? Согласна с "предыдущими ораторами", что изменить можно только себя. Разберись в себе, откуда у тебя в 21 желание быть то ли жертвой то ли спасительницей. Возможно в твоей семье что-то было не так и кто-то из родителей был с зависимостью? Вообщем начни с себя - у тебя явно выраженное созависимое поведение :( У меня была таже проблема. Я прожила почти год с действующим алкоголиком, испытывала тоже самое, что и ты. Когда пришла в АА (а у меня возникла таже проблема) начала разбираться с собой, откуда оно, как дошла до жизни такой - докопалась, что у меня двойная созависимость (отец у меня тоже алкоголик, хоть и последнии 30 лет жизни был в ремиссиии) ... Вначале была в шоке от такого открытия, потом успокоилась, расставила приоритеты и весьма безболезненно рассталась с мужчиной, которого очень сильно любила. А через месяц влюбилась уже заново в нормального человека :) и сейчас самой смешно, что я была такой наивной....
Попробуй может быть поговорить с психологом, но по поводу себя, естественно, а не его. Возможно есть где-то группа Ал-Анон. Здесь на сайте есть ссылочка на брошурку, почитай ее - очень полезная вещь: кратко и по сути описана проблема.
А что касаемого твоего друга, то когда ты изменишь свое поведение, ему придется что-то думать самому :)
 
Мне в голову пришла сумасбродная идея! Может дать ему все это почитать? А то я устала с ним говорить.
Если честно, то я понимаю, что нужно заканчивать играть в спасательницу!!! Есть несколько причин, по которым я не могу его оставить. Перечислять их не буду, они банальны. Я пыталась общаться с другими молодыми людьми, но ничего хорошего не получалось.
Наверно моя проблема по сравнению с Вашими просто ерунда, так как я с ним не связана не какими узами, и никто и не заставляет меня с ним быть, простоя не могу представить себя без него.
 
ludmilka написал(а):
Мне в голову пришла сумасбродная идея! Может дать ему все это почитать? А то я устала с ним говорить.
Если честно, то я понимаю, что нужно заканчивать играть в спасательницу!!! Есть несколько причин, по которым я не могу его оставить. Перечислять их не буду, они банальны. Я пыталась общаться с другими молодыми людьми, но ничего хорошего не получалось.
Наверно моя проблема по сравнению с Вашими просто ерунда, так как я с ним не связана не какими узами, и никто и не заставляет меня с ним быть, простоя не могу представить себя без него.

Присутствует еще и эмоциональная зависимость :( Таки сходи к психологу очень тебе рекомендую, даже если бы он не пил, не есть хорошо не представлять себя без кого-то. Ты должна ощущать себя не зависимо от внешних факторов. Он чувствует твое состояние и будет этим пользоваться, пока ты не поставишь границы.
А что может быть потом - почитай другие посты, не хочу повторять все "прелести" такого союза...
А вообще у меня сложилось впечатление, что ты не помощи и совета просишь, а поддержки своей "героической" позиции спасти друга во имя любви. Извини, если мои слова кажутся тебе жестокими, но я не хочу тебе врать, когда человек алкоголик, то никакая любовь его не спасет, обычно приходят к выводу, что с этим надо что-то делать только упав на самое дно, а плачущая и просящая подруга, жена, мама, муж, по-моему, никому не мешал пить пока было что, за что и как.
 
Назад
Сверху Снизу