Восстановление мозга возможно?

Tusik

Участник
Не пьет 27 дней
Регистрация
28 Мар 2024
Сообщения
345
Пол
женский
Здравствуйте, уважаемый Олег Викторович!

Мне сделали КТ головного мозга в связи полученной травмой. Доктор сказал, что есть изменения в мозговых структурах, какие именно не пояснил, но на мой вопрос, могут ли они приводить к снижению когнитивных функций и памяти, мне ответили утвердительно.

Пью давно, где-то с 33-34 лет (сейчас 51), переход на 2 стадию произошел около 5 лет назад. ЕУ, где-то последние 2 года пошли запои. Замечаю снижение умственных способностей - памяти, усвоения новых знаний и умений. С начала этого года после суперзапоя на новогодние праздники пояаились признаки полинейропатии - чувство онемения пальцев ног, сейчас после очередного трешового запоя появилось ощущение покалывания пальцев рук.

В связи с этим у меня вопро с к Вам: возможно ли при условии полного отказа от алкоголя восстановление поврежденных мозговых структур? Возможно ли хотя бы частично вернуться к состоянию, когда еще не было алкоголизма?
 
Я ничего не могу сказать о последствиях травмы, я не видел больного, а заключение врача КТ. которым он, почему-то, отказался делиться для мне ни о чем не говорит. Возможно, потому, что он отказался им делиться.
Да, если человек прекращает употребление алкоголя состояние здоровья улучшается. Значительно улучшается. Настолько, что его сверстники не могут понять, почему он так хорошо выглядит. Некоторые трезвые алкоголики шутят, что они долго были "заспиртованы" и потому сохранились. Это шутка, которую может себе позволить человек, довольно долго сохраняющий трезвость. Для нас "долго" это больше 10 лет.
Мозг, как часть организма, тоже, само собой, восстанавливается. Но там этот процесс происходит немного иначе, чем, скажем, на коже. Новые клетки не появляются, но те, что есть берут на себя недостающую функцию. На самом деле, мозг, вообще, способен на очень многое, мы им пользуемся очень мало. И это не шутка.
Однако, если повреждения находятся в тех зонах, которые не могу передать свои функции или они настолько значительны, что уже "некому" подстраховать процесс, тогда говорят о необратимых изменениях.
Другое дело, что, если вы можете ходить, говорить, общаться, писать, значит, все не так уж и плохо. В молодость, все равно, никто никогда не вернется. Так ни у кого не бывает.

В любом случае, если человек начинает жить в трезвости, его жизнь настолько меняется, что он согласен на любые утраты. Трезвость это же свобода, возможность самому прожить свою жизнь, а не служить демону опьянения. И то, что человек получает в трезвости настолько ценнее, чем последствия травм, что никто ни о чем не сожалеет. Я видел человека, который в опьянении отморозил себе ногу до колена. Но после этого он признал себя алкоголиком и сейчас не пьет. Он говорит, что благодарен Богу за то, что отобрал эту ногу, иначе бы он пил до сих пор.
Так что, заботится нужно не о том, как стать 18-летним, а о том, как сохранить трезвость. Что вы делаете для того, чтобы не сорваться? Ходите на группы? Читаете, говорите, пишете, помогаете кому-то? Если нет, тогда риск повторного срыва очень велик и не понятны ваши беспокойства о "нераскрытых" результатах КТ.
 
Назад
Сверху Снизу