Важно Вопросы для анализа своей созависимости

1) Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?
Признаю, потому как сама Алк. Не пью больше 10 лет.
2) Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?
Осознаю на все 100.
3) Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?
Нет. В этом БОЛЬШАЯ проблема. Я смогла выйти из этого состояния, сама, за 1 ночь. А мама пьет. Я виню себя за то, что не вмешиваюсь...А не вмешиваюсь потому, что понимаю это бесполезно! Затык.
4) Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?
2 или 3 раза за 3 года просто сказала не пей, если хочешь жить дольше. Предложила помощь нарколога, но безуспешно.
Больше не лезу.
 
"Первое - это то что Марья Васильевна жена и вышла замуж за уже взрослого и давно сформированного мужчину. Они и сошлись именно потому что совпали во взглядах на жизнь, на то какой должна быть семья и отношения. Они подошли друг другу как ключик к замочку. Этому мужчине нужна была именно такая жизнь, и дело не в Марье а в нем самом - не наливала бы она, наливала бы другая жена. Если бы ему не нужно было бы пить - он и не пил бы, как к примеру не пью я хотя выросла рядом с отцом алкоголиком и матерью мегасозой."

ПРОБЛЕМА в возрасте, вернее в восприятии сегодняшнего. Разное воспитание.
 
Избавление от созависимости -это не для того, чтобы наш милый бросил пить. Это для того, чтобы помочь самой себе начать жить независимо от алкоголя (даже алкоголя у другого человека).
Это настолько точная цитата, что я ее выписала к цитатам Г.А.Шичко
 
Ну чтож. Нашла в себе потребность ответить тить для начала на первые пять вопросов:


1) Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

Да, признаю. Мой отец был добрейшим человеком, любил меня и мою маму, но спился и лишился семьи. Даже несмотря на то, что боролся с этим дерьмом и подшивался.
Я пыталась тогда увещевать и упрашивать его. Ничего не вышло.
Сейчас пьет и возможно сопьется моя подруга. И она будет это далее делать, хочу я этого или нет. Я ничего не могу сделать. Все что я могу - это работать со своей алкогольной зависимостью и своей созависимостью от проалкогольно запрограммированных употребленцев.

2) Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

Потому что у алкогольного наркомана две личности. Одна личность - мой друг, моя любовь, мой соратник, человек с моими ценностями и ориентирами. Но другая личность это болезнь, это изворотливая манипулирующая пакость, которая паразитирует на основной личности. Она есть и во мне, она очень хитра, уговаривает меня бросить лечение, мол, "я же просто соза, я не ради себя бросаю, на самом деле я ведь здорова и контролирую алкоголь, это все ради любимого человека, так может, спокойно ку и лечить только созависимость?". Но эта дрянь своего не добьется, нельзя контролировать наркотик, но можно наступать на горло этой паршивке, что шепчет в уши... Разница между мной и подругой в том, что я ЗНАЮ о том, что меня пытается сожрать тихой сапой. Разница в том, что я БОРЮЬ с этой гадиной. А подруга не различает свою личность и алкогольную программу.

3) Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

Да, я признаю. Это помогло в чем-то простить отца. Это помогает спокойнее относиться к пьющим людям, даже близким. Это не их выбор болеть или нет. Я тоже этим болела и лечусь.
Другой вопрос что я не отношусь теперь так драматично к происходящему. Если человек ищет приключений я не мешаю. Если человек на утро просит прощения я спокойно искренне отвечаю "ты не совершил бы это на трезвую голову, а значит, это алкоголь контролировал тебя, а не ты ситуацию. Кроме того, ситуация подобная этой повториться. Так что я не вижу смысла в том, что ты просишь прощения."

4) Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?

Манипулировала, пыталась сделать лучше и интереснее быт, до окр допила дом, думала, что никто не захочет надираттчя в чистом доме, потом "ненавязчиво" (хаха, нет) пыталась доносить факты про алкоголь и алкоголизм, чтобы люди задумывались. На что резонно получала ответочку в духе "я буду жить свою жизнь как хочу" или "ой, хватит про это".

5) К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?

Ну если это зависило от меня я просто работала на результат.
Если это зависит от участия других прямо прошу что надо и получаю
 
6) Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?

Печаль, тревогу, раздражение.


7) Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?

Мне кажется, что есть шанс, что алкоголик возьмёт на себя ответственность и начнет решать свои проблемы. Или не возьмёт и потонет. Но это не моя ответственность. Хотя и страшно терять людей.

8) Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?

Не выполнять их рутину, когда они с бодуна.
Не бежать предугадывать просьбы, когда они их не озвучили.

9) Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?

Иногда я забываю о терпении, а ведь любая перестройка это процесс длительный ... Решение имеется, но оно минимум займет три года. Чтож, дорогу осилит идущий.

10) В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?

Никогда
 
В какой то степени конечно манипуляция.
А с другой стороны - можно это воспринимать действительно иначе. Просто - я не хочу с тобой общаться с пьяным. Тут нет никакой манипуляции - просто вы действительно не хотите этого делать. И не надо.
Насколько я для себя решила - избавление от созависимости -это не для того, чтобы наш милый бросил пить. Это для того, чтобы помочь самой себе начать жить независимо от алкоголя (даже алкоголя у другого человека).
Мне тоже кажется, что это манипуляция(( по крайней мере, это так видится мне..то есть, чтоб со мной общаться, ему надо не пить..получается, ему надо сделать выбор - или поговорить со мной, или быть пьяным( а я не хочу, чтоб он выбирал между 2-мя вариантами..я хочу, чтобы рядом был человек, с которым бы у нас совпадали ценности и взгляды на жизнь, как говорится, смотреть в одном направлении, а не всю жизнь жить и выбирать или одно, или другое(
 
@Елена М, тут смысл в другом. В выборе себя. Тебе не нравится общаться с ним пьяным и ты ему об этом говоришь. Здесь нет никакой манипуляции, тебе ведь на самом деле это не нравится, почему бы не сказать правду на этот счет.

Его дело сделать свой выбор. А ты опять думаешь за него что ему что то там прийдется.

А жизнь это и так выбор. Каждый из нас делает выбор в пользу того или другого, съесть конфету или полезный огурец, это тоже выбор) так что делать выбор это ведь нормально.
 
@Елена М, тут смысл в другом. В выборе себя. Тебе не нравится общаться с ним пьяным и ты ему об этом говоришь. Здесь нет никакой манипуляции, тебе ведь на самом деле это не нравится, почему бы не сказать правду на этот счет.

Его дело сделать свой выбор. А ты опять думаешь за него что ему что то там прийдется.

А жизнь это и так выбор. Каждый из нас делает выбор в пользу того или другого, съесть конфету или полезный огурец, это тоже выбор) так что делать выбор это ведь нормально.
да, это так, но я немного другое имела ввиду тут) личный выбор, осознанный и выбор чего-то для чего-то (ну чтоб говорить со мной, ему надо не пить, но он этого не хочет)..даже при выборе огурца или конфеты - человек сам выбирает, что хочет и что лучше для него..А тут получается, ок, сегодня не выпью, а то она не хочет говорить, когда выпивший, вот поговорю, после этого уже и выпью (ну как пример)..Я бы хотела жить с человеком, которому не надо было бы выбирать - выпить или общаться со мной, просто потому, что ему выпивка также не интересна, как и мне) Надеюсь, понятно выразила мысль))
 
Я бы хотела жить с человеком, которому не надо было бы выбирать - выпить или общаться со мной, просто потому, что ему выпивка также не интересна, как и мне) Надеюсь, понятно выразила мысль))
Так это другой человек.

Или хочу чтобы он?

Ты живешь с алкоголиком. И речь изначально шла о том, как общаться с алкоголиком. И что будет манипуляцией, а что нет.
 
Так это другой человек.

Или хочу чтобы он?

Ты живешь с алкоголиком. И речь изначально шла о том, как общаться с алкоголиком. И что будет манипуляцией, а что нет.
прихожу к выводу, что скорее всего другой, с которым изначально интересы совпадают, так как - хочу, чтобы он - не работает..
 
Первый шаг

1. Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

Я признаю, что не в состоянии контролировать сына в потреблении им алкоголя. Что только не делала. И ругала, и шантажировала, контролировала уходы, подслушивал звонки и пыталась лаской убедить, что алкоголь зло. Пыталась доказать, что все его беды от употребления алкоголя. Что в трезвой жизни все ему по плечу.
Поведение его совсем не поддается контролю. Перед срывом, во время употребления, говорит гадкие вещи. Провоцирует меня на ссору. Сейчас начинаю понимать, этим хочет себя оправдать и возложить вину в употреблении им на меня. Я уже немного научилась на провокации не поддаваться. В периоды просветления, он соглашается, что да, это не он так говорит, алкоголь.
Так и сказала ему. Твоя жизнь. Тебя она устраивает. Распоряжайся ею, как ты хочешь.

2. Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

У нас установлен порядок по договоренности о совместном проживании. Попыталась обсудить с ним этот вопрос в период просветления. Вплоть до того как он ставит посуду, кладет ложки, вилки, вешает полотенце. Каждый из нас имеет границы в квартире. И никто из нас не посягает на эти границы. Я не захожу в его комнату, тем более не убираю.
За 10 лет, что мы жили отдельно, он привык к своему порядку. Я это приняла, т.к. понимаю, что он личность и у него свое видение устоев быта.
Характеры очень разные. Свое мнение на происходящие события я держу при себе. Переубедить во мнении, отличном от моего, даже не пытаюсь. Этому я уже научилась, и не только относительно сына. Ни одного человека нельзя переубедить в чём либо. Зачем сотрясать воздух. Только рассорится с этим человеком. Я просто стараюсь не общаться с людьми, думающие не так, как я. И возможно мое мнение не верно. По прошествии времени мое мнение или укрепляется, или меняется. Я признаю свои ошибки. Извиняюсь, если возможно. А с теми, кто мне дорог, не обсуждаю скользкие темы.
 
Первый шаг

3) Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

Я признаю, что алкоголизм - это болезнь. Но, так как эту болезнь я не в силах вылечить, я снимаю с себя ответственность за больного. Я пытаюсь снять с себя вину за алкоголизм сына. Хотя он всё время мне твердит, что в алкоголизме и его отца, и старшего брата, и его самого виновата я. Я прекрасно понимаю, что это говорит не мой маленький золотой мальчик, а алкоголик. И я ему отвечаю, чтобы он перестал пытаться перекладывать ответственность за себя на меня.

4) Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?

Изменить пьющего человека я не в силах. Сколько было потрачено сил, денег на попытку излечить больного. Сколько было уговоров, шантажа, угроз и подобного. И бесконечная надежда после запоев. Теперь четко знаю, что не в силах повлиять на эту ситуацию. Человек только сам должен решить пить или не пить. Я бессильна. И это я принимаю.

5) К каким средствам я прибегала, чтобы добиться, чего я хотела или в чём нуждалась?

Уже выше писала, что перепробовала очень много. Уговоры, угрозы, давление на жалость, вызовы капельников, отпаивание всякими средствами при отходняках. Просила читать литературу, зайти на форум. Но до человека не достучаться. А сколько денег потрачено на это. Результат нулевой.
И очень жаль, что форум мне встретился поздно. Можно было бы что-то изменить, я очень на это надеюсь. И в первую очередь спасти себя.
 
Последнее редактирование:
6) Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?

Очень горько, что человек не хочет меняться, не хочет быть трезвым. Он выбирает путь в никуда. Как-то при разговоре с ним, прозвучала у него фраза:" Что я буду делать трезвый?". Я поняла, что в нем живёт страх. Он не знает, чем заполнить освободившееся время, жизнь без употребления его пугает, как снимать напряжение и стресс, не употребляя алкоголь он не представляет. И здесь как нигде и никогда четко понятно, что поможет только работа с головой. На сухую ничего не получится, проблема не уйдет. К сожалению читать, учиться не хочет. Проще ведь плыть по течению, не прилагая никаких усилий. Все это очень грустно, больно. Я ведь желаю ему только счастливую жизнь.

7) Что бы произошло, если бы я прекратила пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?

Пытаться или не пытаться изменить алкоголика, все едино. Только он сам принимает решение пить или нет. Я действовала и так, и так. Результат один. Единственно, когда не читаешь нравоучения, лекции, в ответ не получаешь негатив. И в результате хоть как-то остаёшься спокойным.

8) Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?

Не решаю проблемы других людей. Если они просят помочь, помогаю. Сама уже давно научилась не лезть, когда не просят.
 
9) Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?

Теперь все проблемы, вопросы, задачи стараюсь сначала прожить, продумать. Взяла за правило быстро их не решать. Дать время. Это касается даже покупок. Сначала продумываю, надо ли мне это, потом ищу где лучшие варианты. Только потом покупаю. И в отношении себя. Думаю, ищу статьи, лекции. Продумываю, как себя вести, что делать в той или иной ситуации.

10) В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?

Я не несу ответственность за других людей. Все взрослые и сами за себя отвечают.

11) В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?

Мне не стыдно за поведение других людей. Это их поведение. Я отвечаю только за себя.

12) Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.

О моем здоровье беспокоятся родные. В остальном, окружающим глубоко все равно я и моя семья. У каждого свои проблемы и они занимаются своими семьями.

13) Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?

Жизнь протекает не зависимо от моих желаний. Алкоголик не перестает употреблять только потому, что я этого хочу. Управлять другим человеком невозможно.

14) Каким образом я добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?

Всю жизнь доказывала родителям, потом мужу и окружающим меня людей, что чего то стою. Учеба, карьера, в одиночку растила двоих детей. И наконец начинаю понимать, мне должно быть все равно их одобрение. Я хочу оставаться собой. И ни под не подстраиваться.
 
1) Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

Да, признаю. Другой человек - это другой человек, от меня не зависимый, со своим характером и желаниями. Я могу контролировать только себя и свою жизнь и то не полностью.

2) Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?


Полностью осознаю.

3) Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?


Да, осознаю, что алкоголизм - болезнь. И сейчас вижу со стороны, как я сама меняюсь рядом с алкоголиком, становлюсь раздражительная, отношусь к человеку с неуважением и злостью.

4) Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?


Не пыталась изменить.
Алкоголизм отца - не моя проблема, это проблема моей матери, которая выбрала с ним жить, я при первой возможности уехала из родительского дома.
Мужчин с зависимостями, которые встречались мне на пути, я также не пыталась изменить. Пробовала поговорить, но это был разговор в форме ультиматума, что-то вроде "Я вижу, что ты употребляешь алкоголь, траву с такой то частотой, для меня это много, мне это не нравится и я не хочу быть с человеком, который столько пьет/курит, ты мог бы сократить употребление?", ответ был либо невразумительным, неконкретным, либо человек прямо говорил "я пью/дую и буду пить/дуть" и я уходила. Таких встречалось 2 на моем пути, с одним общение прекратилось через месяц после знакомства, с другим через 3 месяца (потому что скрывал частоту употребления на первых порах). Никто не возвращал и я не возвращалась, не знаю, как сложилась жизнь этих мужчин.

5) К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?


Как написала выше, я пробовала поговорить.

6) Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?


Обиду, как-будто я не настолько важна, чтобы бросить пить/дуть ради меня. И в то же время я понимаю, что человек болен, решает какие-то свои проблемы с помощью веществ и ко мне это вообще не имеет никакого отношения.

7) Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?


В моей жизни нет "прелестей" жизни/общения с алкоголиком, я живу спокойно.

8) Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?


Оставить их со своим выбором

9) Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?


В отношении проблем с алкоголиком да, есть быстрое решение - вычеркнуть его из своей жизни. В отношении других проблем, я понимаю, что не все решается быстро, но решается так или иначе, если что-то делать.

10) В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?


Не сказала бы, что чувствую ответственность за других людей. Другие люди - это другие люди, ответственность за их жизнь лежит на них. Чувствую ответственность за себя и за своих животных.

11) В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?


Стыдно говорить мужчине, что мой отец алкоголик. Отец жив и продолжает пить, я никогда не знакомила мужчин с моим отцом, только с мамой. Говорю мужчинам, что у отца были проблемы с алкоголем, рукоприкладство и у меня из-за этого обида на него и я с ним мало общаюсь. Мужчины всегда относились с пониманием и не настаивали на знакомстве.

12) Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.


Никто

13) Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?


Сложный вопрос...думаю, когда я буду несчастна в какой-то продолжительной ситуации и не буду ничего предпринимать, чтобы это изменить

14) Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?


С помощью достижений, наверное, учебы, работы.

15) Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?


Если мне хочется сказать "нет", то я говорю "нет". Если какой-то непринципиальный момент и это скорее "не знаю, не уверена", чем твердое "нет", тогда могу сказать "да".

16) Насколько хорошо я забочусь о себе?


В целом хорошо, если не брать во внимание трудоголизм. Можно было бы больше отдыхать в течение дня, больше спать. С другой стороны, у меня есть цели, в том числе и финансовые и нужно потрудиться, чтобы их достичь.

17) Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?


Нормально в целом. Я всегда чем-то занята. Иногда хочется тепла и родного человека рядом, но если сейчас его нет, ничего страшного.

18) В чём разница между жалостью и любовью?


Странный для меня вопрос. Я скорее не вижу между ними ничего общего) Мне жалко бездомных животных, больных детей. Я испытываю сострадание к людям в тяжелой жизненной ситуации, к онкобольным. Но это же вообще не любовь, это просто жалость и сострадание.

19) Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?


Как показала практика, да, испытывала. Но это происходило до тех пор, пока я не узнавала о том, что у человека проблема с веществами. Когда я понимала, что человек зависим, я прекращала общение. С одним мужчиной через месяц после знакомства, с другим через 3 месяца. Ничьи дела не улаживала - это не мои проблемы.

20) Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?


В основном да, доверяю и разбираюсь. Я ориентируюсь на комфортно/некомфортно мне. Однако в отношении тех зависимых мужчин, которые мне встречались, я чувствовала, что скучаю и меня немножко ломает по ним после прекращения общения. Я списывала это на больную голову после детства с алкоголиком. Подобным странным чувствам я не доверяю, потому что головой понимаю, что ничего хорошего с теми мужчинами не будет.
 
Но ведь я его подталкиваю именно к лечению этой своей фразой, так получается. И не пойму, правильно поступаю или нет. С одной стороны, мне внутренне все равно, пойдет он лечиться или нет (успокоилась, наконец-то), но, с другой стороны, я постоянно ему напоминаю, что чтобы быть со мной другого пути у него нет, т.е. оказываю все же давление... Запуталась.
Если вы не будете выдвигать это условие, муж заявится обратно. А так он не может, тк не готов лечиться, так что вы все правильно на мой взгляд делаете, вы обеспечиваете себе спокойную жизнь! :-)
 
15) Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?

Иногда говорю, но уже гораздо реже. Над этим работаю. Осознаю что поступаю не правильно, не в состоянии управлять своей жизнью, но все-таки ведусь на провокации.

16) Насколько хорошо я забочусь о себе?

Себе стала уделять больше внимания. Занялась здоровьем, Стала посещать бассейн. Уделяю много времени на прогулки с палками. В данный момент, именно это мне помогает успокаиваться. В неустойчивом эмоциональном состоянии на прогулке и кричу и стону. А в бассейне дыхание на раз-два-три меня очень освобождает от негатива. Себе позволяю теперь и вкусненькое. И поем где-нибудь в кафе.

Как я выгляжу меня пока не интересует.

17) Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?

Я люблю одиночество. Люблю заниматься своим хобби. Смотреть легкие детективы. Читаю и смотрю материалы по теме.

18) В чём разница между жалостью и любовью?

Жалость унижает. Но и безусловная любовь мне пока не поддается. Пока не могу полностью любить забыв, что близкий человек алкоголик. Люблю того маленького мальчика, каким он был в детстве. Принимать его алкоголиком пока не получается.
Стараюсь любить здоровую его часть. Это трудно. Над этим работаю.

19) Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживала их дела? Как я пыталась это делать?

Я не пытаюсь помогать людям, если они не просят об этом меня. Но и улаживать их дела тоже не пытаюсь. Важно, чтобы сам человек брал ответственность за свою жизнь, а не перекладывал на меня. Попросит совета - помогу. Поделюсь информацией. Поддержу словом, знаниями.
Я даже стараюсь меньше расспрашивать о настроении, о том, как дела. Если захочет, расскажет сам. Потому что воспринимает мои вопросы как контроль.

20) Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?

Не всегда. Иногда воспринимаю слова в мой адрес, как обиду. Домысливаю сама. Хотя человек и ничего подобного не имел ввиду. Такие разговоры потом в себе прокручиваю. Раскладываю по полочкам. Стараюсь разбираться в саможалости. И меня не понимают, и недолюбили, и недодали. Это у меня пока больной вопрос. Н уже воспринимаю совсем по-другому. Понимаю теперь, что любили, как умели и многое дали по тому времени. Также с чувством вины мне еще долго разбираться. Раньше себя считала кругом виноватой. Теперь вижу это иначе. Я себя не любила совсем, растворялась в своих близких, и они свою ответственность перекладывали на меня.
 
Назад
Сверху Снизу