Важно Вопросы для анализа своей созависимости

Увы,

Вы не одиноки в своих заблуждениях. У меня пьёт дочь, тоже бессилие и принятие, что от меня ничего не зависит.
Здравствуйте. Я вас уже запомнила! Есть ли какие сдвиги в лучшею сторону с болезнью вашей дочери? Хотелось бы услышать, что у вас улучшилось
 
Здравствуйте. Я вас уже запомнила! Есть ли какие сдвиги в лучшею сторону с болезнью вашей дочери? Хотелось бы услышать, что у вас улучшилось
А какие могут быть сдвиги с болезнью?
 
По-моему это были ОЧЕНЬ поверхностные ответы))

Чтобы выйти из созости - надо много думать. И вопрос - это пища для размышлений.

Можно открывать тему внизу и обговаривать каждый вопрос - как я его понимаю - и в чем то самое заблуждение, которое не дает мне выйти из созости...
Да, я поспешила, ответы действительно поверхностные, без рассуждения. Стала записывать в тетрадь ответы и остановилась на втором пока. У меня получается, что я не могу контролировать его употребление, но сама подтолкнула к этому. Звонил, спрашивал, как оплачивать коммуналку, жаловался, что денег очень мало. А раньше его не касалось, все само оплачивалось и из магазина приходило и готовилось. С одной стороны, у меня что-то вроде злорадства (он оказался в моей шкуре, когда самой надо было крутиться, чтоб деньги были на оплаты), а с другой стороны - немного жалко: человек из иллюзорного мира вернулся в реальный, в котором не знает как жить.
 
Да, я поспешила, ответы действительно поверхностные, без рассуждения. Стала записывать в тетрадь ответы и остановилась на втором пока. У меня получается, что я не могу контролировать его употребление, но сама подтолкнула к этому. Звонил, спрашивал, как оплачивать коммуналку, жаловался, что денег очень мало. А раньше его не касалось, все само оплачивалось и из магазина приходило и готовилось. С одной стороны, у меня что-то вроде злорадства (он оказался в моей шкуре, когда самой надо было крутиться, чтоб деньги были на оплаты), а с другой стороны - немного жалко: человек из иллюзорного мира вернулся в реальный, в котором не знает как жить.
Это не твоя проблема - не надо лезть в голову другого. И тем более уж жалеть - это даже унизительно.
 
Итак, начну сначала.

  • Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?
  • Меня зовут Ольга, я жена алкоголика. Долгое время я считала, что, если я поменяю свое отношения к проблеме пьянства мужа, он оценит мои старания и пойдет мне навстречу. Я пробовала разные методы: слезы, истерики, угроза разводом, либо, наоборот, старалась не замечать того, что он пьяный, хоть меня это раздражало, либо проявляла заботу (готовила супы, он по пьяни очень любит суп куриный), когда у него отходняк, я помогаю ему выкарабкаться (покупаю минералку, например). Но, как показала жизнь, все мои старания оказались абсолютно бесполезными и бессмысленными. Я не могу контролировать и повлиять на поведение и поступки другого человека, поэтому я отошла в сторону.


  • Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?
  • Только благодаря форуму, я узнала, что у него совершенно другие мысли по поводу алкоголя. Раньше я считала, что он должен относиться к этому так же как и я. Мы оба выросли в семьях, где отцы пили, мне казалось, что если на меня это наложило отпечаток негативного отношения к алкоголю, то и у него должно быть точно также. Я пыталась его загнать в свои же рамки. Прочитав форум, я поняла, что ошибалась со своими установками по отношению к нему. Он взрослый человек и я не могу «перепрошить ему мозг» на правильные, как мне казалось, мысли и требования.


  • Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?
  • Пока у меня 50/50. С одной стороны, я пониманию, что это болезнь. Тогда считаю нужным помочь выздороветь (как, например, при простуде купить необходимые лекарства, соблюдать режим) т.е. проявить помощь и заботу в выздоровлении. С другой стороны, это образ жизни, который ему нравится. Ему нравится состояние быть пьяным, ему нравится мучаться на отходняках, ему нравится смешивать разные виды алкоголя, расслабляться так, отключаться от действительности. Тогда я чувствую свое бессилие, беспомощность. Вот это бессилие вселяет чувство вины, что я не до конца ему помогла переоценить свою жизнь и поступки.


  • Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?
  • И по-хорошему, и по-плохому, считала, что метод кнута и пряника подействует. Проявляла необходимую заботу, когда он мучался на отходняках. Истерила, плакала, даже несколько раз уходила, угрожала разводом. Много разговаривала с трезвым. Он говорил, что все понимает, что может бросить пить силой воли, только ему нужна моя помочь и поддержка. Как оказалось, все бесполезно. Теперь он месяц живет с другой и месяц не пьет, держится. Сейчас у меня чувство вины и своей бесполезности. Т.е. получается она смогла за месяц изменить все то, что я не смогла за 10 лет совместной жизни.
 
  • К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?
  • Могла не разговаривать несколько дней, после его отходняка. Злилась, говорила, что не буду помогать (пару раз это подействовало и были периоды по 1,5 месяца трезвости), не спала с ним. Были разговоры по поводу лечения (я даже была готова оплатить анонимное лечение), один раз он согласился, но дальше слов дело не пошло и я поняла бесполезность всех своих действий.


6) Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?


Обиду, разочарование, злость на саму себя: у меня такое ощущение, что я бьюсь головой о стену и прошу ее подвинутся на несколько сантиметров вперед, а она стоит на одном месте и не двигается.

  • Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?
  • Сейчас я прекратила его изменять, я не читаю нотаций по поводу выпивки, я не прошу, не умоляю, не веду разъяснительных бесед. Я просто отошла в сторону и получается, случилось чудо. Он за месяц нашел девушку с которой он не пьет. Вот, что и произошло и это сейчас меня убивает изнутри.
 
  • Пока у меня 50/50. С одной стороны, я пониманию, что это болезнь. Тогда считаю нужным помочь выздороветь (как, например, при простуде купить необходимые лекарства, соблюдать режим) т.е. проявить помощь и заботу в выздоровлении. С другой стороны, это образ жизни, который ему нравится. Ему нравится состояние быть пьяным, ему нравится мучаться на отходняках, ему нравится смешивать разные виды алкоголя, расслабляться так, отключаться от действительности. Тогда я чувствую свое бессилие, беспомощность. Вот это бессилие вселяет чувство вины, что я не до конца ему помогла переоценить свою жизнь и поступки.
ИМХО - вот тут еще надо поработать...
 
Попробую и я...

1) Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?


Да, конечно. Вообще я никак не могу повлиять на других людей - я отлично понимаю что изменить могу только себя и свое поведение. Но при этом трудно реагировать адекватно на поведение другого человека, когда видишь, что его проблемы связаны и с употреблением алкоголя.

2) Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

В некоторые моменты я ощущаю недоумение, что человек поступает как-то нелогично, не так, как я, и тогда мне приходится себе напоминать. что у него другой "бэкграунд", что мы росли в разных условиях, поэтому реакции на разные раздражители тоже различаются. Такое понимание не сразу срабатывает, к сожалению. Мне очень помогает в какие-то критичные моменты взять паузу на раздумья, более четко осознать что вот я, а вот другой человек.

3) Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

Не определилась точно с этим. На психику алкоголь пагубно воздействует, это факт. Ещё один момент - когда говорят "болезнь", сразу человека хочется пожалеть, ну больной же, страдает... А вот жалость для меня не такое простое чувство, я привыкла действовать, а не просто жалеть или сочувствовать. При простуде у близких прежде всего бегу за врачами и таблетками, не теряя времени на разговоры) я, наверное, прагматичная более личность, если человек болеет, ему нужно лечиться и точка, а не выносить мозги родным:-D. Я при этом отлично понимаю когда изменения в настроении и поведении связаны с алко и это помогает не "взорваться" при какой - нибудь неприятной ситуации.

4) Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?

Разговорами, причем очень аккуратными, без обвинений. В ответ естественно глухая стена - понимания проблемы нет, человек сразу уходит в оборону и... если честно, я уже бросила любые попытки что-то объяснить) Нервы дороже. Последствия скорее негативные, теперь вообще эти темы не затрагиваю.

5) К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?

Обычно, если я в чем-то нуждаюсь, то я сама пытаюсь добиться желаемого через труд (работа, в том числе и над собой). Мне с детства очень сложно просить помощи у людей, особенно если я могу справиться сама. Не знаю даже, как решилась одно время пойти к психотерапевту, было очень сложно себя перебороть, пришлось 100 раз повторить, что это специалист и я сама не смогу "выиграть" в сложившейся ситуации. Манипуляциями с мужчинами не увлекалась (ну разве что безобидное "ой какая сумочка красивая, вот бы мне такую", ну и мелочи в том же духе)). Так что даже не знаю, что сказать... А, нет, нашла...Лет в 19 грозила молодому человеку суицидом, чтобы он не бросил меня - вот это точно стыд и пипец, мозгов как у курочки было. (он, кстати все равно ушел) И прибегла к обману, чтобы бывший муж дал развод - просто уговорила его пожить раздельно, так как человек был крайне неуравновешенный, алкоголик, боялась что сделает что-то с собой.
 
Первый шаг:

Первый Шаг
(по брошюре "Двенадцать Шагов в Ал-Аноне. Опыт выздоровления и вопросы для работы по Шагам")

Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.


А вот вопросы, ответы на которые и помогут сделать первый шаг:

1) Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

2) Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

3) Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

4) Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?

5) К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?

6) Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?

7) Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?

8) Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?

9) Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?

10) В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?

11) В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?

12) Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.

13) Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?

14) Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?

15) Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?

16) Насколько хорошо я забочусь о себе?

17) Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?

18) В чём разница между жалостью и любовью?

19) Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?

20) Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?


По собственному опыту (то есть ИМХО) на вопросы лучше отвечать не сразу скопом, а постепенно по 4-5 вопросов.
Очень даже было бы здорово, если бы отвечали все прям на форуме, поскольку тогда можно получить обратную связь - у нас есть замечательная Багира! Да и все остальные могут сравнивать и задумываться. ))

1) Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?
Я ДО СИХ ПОР ДО КОНЦА ЭТО НЕ ПРИЗНАЛА. ЕСТЬ КАКАЯ ТО ПРИЗРАЧНАЯ НАДЕЖДА НА ТО, ЧТО Я СМОГУ ЧТО-ТО ИСПРАВИТЬ
2) Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?
Я ПОНИМАЮ И ПРИНИМАЮ, ЧТО МОЯ МАМА ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК И Я НЕ ХОЧУ БЫТЬ КАК ОНА. НО МНЕ НЕ ПОНЯТНА ЕЁ РЕАКЦИЯ НА ВСЕ. МНЕ СЛОЖНО С НЕЙ СЕЙЧАС И Я ДАЖЕ ИНОГДА БОЮСЬ ЕЁ УГРОЗ В СТОРОНУ МОЕЙ СЕМЬИ.
3) Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?
ДА! ТЕПЕРЬ ДА! МНЕ ЖАЛЬ МАМУ И В ТОЖЕ ВРЕМЯ И НЕ ЖАЛЬ.
4) Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?
Я ПЫТАЛАСЬ КЛАСТЬ В БОЛЬНИЦУ, ГОВОРИТЬ, МАНИПУЛИРОВАТЬ ВНУКАМИ И СОБОЙ, НО ЭТО ВСЕ НЕ РАБОТАЕТ. Я ПРОСТО НЕ ХОЧУ УЖЕ ЕЁ СПАСАТЬ. Я ТОЛЬКО БУДУ МОЛИТСЯ ЗА НЕЁ. P. S. ПОТОМ ОТВЕЧУНА ОСТАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ, КАК И РЕКОМЕНДОВАНО.
 
ИМХО - при такой глубинной созависимости - а она фактически впитана с молоком без преувеличения - хорошо бы поработать с ПТ по теме алкоголизм - созависиомсть... Очень трудно работать с базовыми настройками...
 
Отличная Тема!
Позвольте и мне ответить так, как я понимаю эти вопросы, честно и с открытой душой.

1. Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

Конечно признаю! Я сам себя контролировать не могу, куда уж мне до другого человека!

Поведение… Не могу! Но так хочется разбить морду!

2. Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

Я понимаю это умом, но не могу осознать. Я понимаю, что каждый человек – личность, но мой характер отказывает в праве называться личностью тому, кто отдал СВОЮ личность за дурацкое, ложное чувство кратковременной эйфории, забыв при этом о своем долге, о чувствах, да и обо всем вообще, кроме стакана.

3. Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

Это определение чрезвычайно удобно для слабых и инфантильных людей: «Ах, я не виноват, я болен, пожалейте меня!» Нет, я не признаю это болезнью! Это саможалость, а не определение. Я признаю, что алкоголизм – серьезная проблема, которая меняет реальность, уничтожает мозг и волю человека, подменяет понятия, в конечном итоге алкоголь убивает человека, сперва морально, далее – физически. Я признаю, что выбраться из этого страшного болота чрезвычайно сложно. Но выбраться – реально! Без всяких там «Гуру», таблеток, мантр и покаяний. Возьми себя в руки, поставь цели, иди к ним! И, кстати, здесь, на форуме тебе всегда помогут! Без определения твоей «направленности».

Это делает мое поведение с пьющим человеком более строгим. Я не Добрый Исусик из Евангелий, я – Господь Гнева, как говорит Книга! Все, что твое – оставь себе, но не смей мешаться в мою жизнь!
 
Я продолжу отвечать. Как и говорилось, стараюсь не стараться охватить чересчур многое, отвечаю по мере размышления. Далее пойдут более сложные вопросы, тут одним днем не справиться, так что перерывы станут большими.

4. Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?

Я не стараюсь менять других – мне, по большому счету, все люди безразличны. Мне не безразличны деревья, цветы, птицы, кошки… Вот моя первая супруга, да: она умела менять меня! Ненавязчиво, мягко, в хорошую сторону. Всем, что есть у меня хорошего, я обязан ей!

Последствия… Да, раз я счастлив тем, что она умудрилась во мне поменять! Отличные последствия были! А сам... не вижу смысла пытаться менять людей. Есть смысл держаться от людей, что не устраивают меня, подалее. Или, если у меня есть такая возможность, я сделаю так, что эти люди сами меня за версту станут обходить.



5. К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?

Никогда не просил ни о чем. Вам не нравится – да и хрен с вами! Просто – не смей лезть в мою личную жизнь, а то… А ручищи-то у меня: О-го-го! Слава богу, сантехник, хоть и бывший. Я ж гайку, на 36, без ключа, руками откручиваю :-)… С таким попробуй поспорить… Меня очень уважали на работах, а таковых было много. Я серьезный человек и к обязанностям отношусь очень серьезно! Мелкая деталь: за почти 40 лет моей трудовой деятельности я умудрился ни разу не опоздать на работу. Никогда я не был на работе невменяем, груб с клиентами, многие руководители даже удивлялись моей терпимости. Однако же я и пользовался по полной своими привилегиями (честно заработанными мной): я не раз требовал уволить своего подчиненного, который, по моему мнению, не соответствовал занимаемой должности, и мне всегда шли навстречу. Я неплохой психолог (доморощенный) и могу «втереться в доверие» к высшему руководству, чем и пользуюсь иногда, не перебирая через край, впрочем.
В общем – сначала нужно заработать себе репутацию! А потом уже она будет работать на тебя без сбоев.

6. Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?

Думаю: Ты, сволочь, можешь быть таким, каким ты, сволочь, хочешь быть, но: ты, сволочь, не имеешь никакого права поганить мою жизнь! И если вдруг ты, сволочь, попытаешься мне чем-то (хоть малым) испоганить жизнь, то… ой, я тебе, паскуда, не завидую!

З.Ы. Немножко с юмором получились ответы на очередные три вопроса, но – все написанное здесь – правда!
 
Попробую осветить еще несколько вопросов со своей стороны:

7. Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?

Думаю, ничего не произошло бы. Это в моем случае: я махнул рукой уже давно, живите, как хотите. Я не нянька, не сиделка, мне своих забот хватает. Вот если человек САМ искренне желает поменять что-либо в своей жизни – тогда я готов оказать ему и помощь и поддержку, разумеется, если изменения согласуются с моим интересом.

8. Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?

Я могу объяснить, подсказать (допустим, по рабочим вопросам), мой опыт – к Вашим услугам! Только я никогда не стану выполнять чужие обязанности. Я готов оказать содействие близким мне людям, даже, если то, что они просят у меня, мне безразлично: это все же наши родные и если они обратились, значит им действительно нужна помощь. Если просьба идет вразрез с моими планами, убеждениями, с чем-то принципиальным, то я откажу. Я обязан в первую очередь учитывать СВОЙ интерес!

9. Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?

Мне кажется, человек всегда ищет быстрого решения проблем! Это свойственно. Единственное замечание: Тут ведь нельзя поступать наобум. В самой критичной ситуации желательно все же анализировать плюсы и минусы решения. До смешного: Вашей жизни угрожают, у Вас нет времени на принятие решения о том, какова будет защита? И, тем не менее, при возможности, следует предусмотреть последствия «избыточной защиты», иначе уже Вы рискуете оказаться обвиняемым! Ну а если проблема может чуть обождать с решением, то тщательный анализ вариантов ее решения просто необходим, на мой взгляд.

Имеется ли быстрое решение моей проблемы? Нет! Следовательно, стоит запастись терпением.
 
Дела, да случаи... Времени маловато, но -- я ведь никуда не тороплюсь! Продолжу:

10. В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?

Простой вопрос. Полагаю в тех, когда эти люди мне не безразличны. К своей покойной супруге, к дочери… Но это было давно.

11. В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?

Никогда. Возможно, в молодости я пытался поправить какие-то поступки людей, которые мне были небезразличны, но с тех пор прошло очень много времени, моя дочь давным-давно взрослая и самостоятельная женщина, моя супруга давно умерла, а боле у меня нет близких людей. А все остальные мне абсолютно безразличны.

12. Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.

Конечно покойная супруга! И мама, тоже давным-давно умершая. А остальным это также безразлично, как и они мне! Помнится, моя супруга говорила мне: «Милый, не бери больше это пиво – тебе после него плохо становится! J… А уж дочь-то она вообще обожала.
 
13. Как я узнаЮ что моя жизнь неуправляема?

Не очень понятен мне вопрос. Сразу приходит на ум диалог Берлиоза с Воландом из "Мастера и Маргариты". Многим я могу управлять, особо своими реакциями, рефлексами, скажем: я могу сейчас нажать клавишу на планшете! И я делаю это:-). Однако, предположим: меня внезапно поразил инсульт, слово останется недопечатанным... Я управляю собой в рамках отведенного мне судьбой, как и любой человек.

14. Каким образом я добивался от других моего утверждения в жизни и одобрения?

Смотря чего я добивался -- если утверждения, то способы могли быть не очень порядочными: я мог заострить внимание на ошибках конкурента, мог отказаться "прикрыть" какие-то его "косяки" по службе, мог вступить в открытый конфликт, если полагал вопрос принципиальным. Но чаще всего я действовал и вел себя так, чтобы у других сложилось обо мне выгодное мнение: что этот человек (я) не подведет, что на него можно положиться, что ему можно доверять. Добиться этого очень просто: не надо лениться, следует быть собранным, ответственным и поступать с людьми так, как мне хотелось бы, чтобы и они поступили со мной в схожей ситуации!

15. Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?

Конечно! Наша жизнь -- сплошной поиск компромиссов. Мы живем в социуме и обязаны учитывать не только свои интересы, но и пожелания окружающих. Особенно, если это близкие нам люди. Иное дело -- существуют ситуации, в которых, как мне кажется, нельзя изменять своим убеждениям. Наши убеждения могут меняться со временем, хотя бы от получения дополнительной информации, но изменять им нельзя! Простейший пример: мой друг попросил помочь ему в ремонте дома в мой выходной день. Я с большим удовольствием провел бы этот день на пляже, но... Это мой друг, ему очень нужна моя помощь, и, в конце концов, ничего страшного не произойдет, если я отложу свой отдых на день-другой! Я говорю ему: " Да"! Но если мой друг предложит мне заняться ремонтом в его доме, а сам он в это время отправится на пляж отдохнуть -- как я могу согласиться? Подозреваю, что в таком случае одним другом у меня стало бы меньше:-).
С моей жизнью в таких случаях происходит то, что и всегда: она продолжается. Я учусь на жизненных примерах, продолжаю получать жизненный опыт, узнаю людей и себя самого, допускаю ошибки и принимаю верные решения, переживаю и посмеиваюсь, просто продолжается жизнь! И я продолжаю точно также и управлять ей: в отведенных мне пределах. Ведь решение сказать "да" точно такое же мое осознанное решение!


16. Насколько хорошо я забочусь о себе?

Смотря в каком контексте: материальном, физическом, духовном?
Если речь идет о духовном, то -- да! Я очень много занимаюсь самообразованием, благо, это не доставляет никакого труда: мне нравится читать и размышлять, это удовольствие, а не забота!
Физически природа наградила меня очень здоровым и сильным организмом, который не доставляет мне особых забот, хоть я и перешагнул уже полувековой возраст. Мы с моим физическим телом отлично ладим: я стараюсь никогда не насиловать его, а оно верно служит мне, не требуя особой заботы.
Материально -- да, я очень сильно забочусь! Я очень прагматичен и расчетлив, и понимаю: стоит упустить материальную составляющую и это повлечет крушение всего остального. Наверно именно прагматичность удержала меня от участи алкоголика: я просто не мог позволить себе забыть о последствиях: потере работы, возможно жилья, здорового питания, развлечений... И все эти беды в обмен на что? На головную боль? Тремор? Приступы тахикардии? Неравноценный обмен!
 
Последнее редактирование:
Позволю себе попробовать завершить:

17. Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?

Очень плохо! Это реальный опыт в моей жизни, поэтому я отвечаю уверенно. Я еще в старших классах мечтал о... жениться! Меня не привлекали компании приятелей, досуг с друзьями, я хотел только одного: подругу, которую я полюблю и которая полюбит меня, чтобы быть вместе и никогда не разлучаться. Ну, именно так и сложилось: я очень рано женился (мне было 19 лет), по большой любви, мы были счастливы и прожили душа в душу без малого 30 лет. А потом моя любимая умерла -- онкология... Я помню, как бродил один по нашей огромной и пустой квартире, кутался в теплые вещи и все дрожал и тихо бормотал вслух: "Холодно... как же мне холодно."
Я очень быстро женился второй раз и отогрелся.
Но к одиночеству не в психологическом смысле, а в физическом я отношусь положительно! Я люблю побыть один, спокойно подумать о чем-то, сделать какие-либо дела. Да что там: я даже стараюсь сесть на край скамейки, чтобы хоть с одной стороны не иметь соседей:-)!


18. В чём разница между жалостью и любовью?

Для меня само понятие "любовь" всегда означало целую совокупность чувств, таких как: уважение, доверие, забота, понимание, нежность, физическое влечение, радость общения и много еще подобных. В их числе и жалость, как одно из составляющих, если, конечно, это чувство было оправдано. Возвращаясь к жизненному опыту, я могу сказать, что жалость была превалирующим чувством, когда моей любимой вынесли приговор: "Неоперабельная опухоль" и мы узнали, что быть вместе нам осталось не более трех месяцев. Это чувство подтолкнуло все остальные -- нужно было постараться дать еще как можно больше заботы, нежности, тепла. А то, как она встречала смерть добавило столько уважения и восхищения! Прошло пять лет... Жалость уже потихоньку ослабла, а любовь, кажется, стала еще сильнее.

19. Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?

К сожалению есть такое влечение. Хорошо, что оно не особо сильное и более меркантильный интерес, нежели душевные чувства. Но, тем не менее оно присутствует. Иное дело, что, по моему разумению, улаживать свои дела должен сам человек! Я могу помочь, но не собираюсь хвататься не за свое дело. А так мне и своих проблем хватает.

20. Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?

Не всегда. Есть понятие "интуиция", иногда она очень верно предугадывает перспективу, иногда я ошибаюсь. Часто, как и все люди, я принимаю желаемое за действительное. Кажется исключительно опыт может дать ответ на любые интуитивные подозрения. Если совсем упрощенно, то: " Мое чувство очень похоже на ненависть, но является ли оно действительно ненавистью? Или такое серьезное чувство никак не тянет на реакцию на довольно тривиальную ситуацию? И это вовсе не ненависть, а просто эмоциональный всплеск? Поживем -- увидим!"
По прошествии необходимого времени мой опыт подскажет мне: разобрался я со своим чувством или еще нет.
Кроме того, полагаю, существуют настолько сложные чувства, что их невозможно как-то примитивно разложить на простейшие составляющие. Возьмем хотя бы обычную собаку: человек, изначально не склонный к особой любви к этим животным, из каких-то побуждений взял собаку себе в квартиру, может от приступа сентиментальности, допустим. По прошествии некоторого времени у него могут появиться такие чувства к ней, как забота, жалость, досада (на шерсть, на необходимость ежедневных прогулок, на лай и т.д.), раздражение (за погрызенные вещи). Смесь гремучая, чреватая конфликтом в собственной голове! А это только собака. Насколько же сложными могут быть чувства к человеку?

Кажется я, в процессе ответов и размышлений, пришел к выводу для себя: Я не являюсь созависимым партнером! Перед тем я числил себя именно таковым... Нет, зависимость существует, но она в основном лежит в меркантильной сфере. Впрочем, я буду рад указаниям на проблемы, если таковые есть у меня.
Спасибо за внимание.
 
Только зарегистрировался и не совсем понимаю смысл этого самокопания, но вы же тут опытные. Тут же не может быть неправильных ответов? Зовут Дмитрий, 33 года. Живу с алкоголиком.

1) Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?
Если я физически не рядом, то не могу. А если рядом то могу. Отбирал и выливал. Шла в магаз. Возвращалась - отбирал и выливал. И так пока магаз не закроется. Потом дошло, что приведёт это только к одному - будет пить на улице. Поэтому, теперь просто блокирую дверь. Кусается, царапается, воет, бьёт по морде - терплю. Знаю, что не выход, всё время рядом я быть не могу, как только я за порог - она в магаз. Или с работы будет возвращаться - поесть не купит, но про пару банок не забудет. Но в целом, такое моё поведение всё же уменьшает количество выпитого. Воспринимаю это как меньший урон организму. Ну и часть ответственности с себя снимаю.

2) Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?
Я это осознаю. Я, например, прихожу на пик моей трудоспособности под вечер. Целый день могу косо глядеть на работу, и сесть за неё ночью. Сделаю быстрее и лучше, чем сделал бы днём. Понимаю, что это дико неудобно окружающим, но побороть себя тяжело. Она уверена, что с алкоголем лучше мыслит, быстрее соображает и т.д. Первопричина это или же следствие (или просто оправдание) - вопрос открытый. Алкоголь ей как топливо. Вроде тоже понимает как это мне неудобно, даже по трезвости как-то признала, что жить с алкоголиком - страшное наказание. Но пить продолжила. Может не про себя говорила.

3) Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?
Определённо да. Когда-то это было выбором, теперь биохимия перестроилась и алкоголь - физическая необходимость. Многое прощаю, ибо не ведает, что творит.

4) 5) 6)
Подсадить на то, что мне нравится или считаю правильным, отвадить от обратного. Последствия либо удачные либо нет. Воздействовал доводами и убеждениями. Конкретно с ней, получается, что и силой, раз отбирал бухло. Что чувствую когда попытки тщетны? В целом ничего. Если не понимают люди благодать - им же хуже. Но конкретно в её случае злость и отчаяние. Мне не надо, чтобы она разделяла мои взгляды или привычки - лишь бы не бухала.

7) Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?
будет пить ещё больше. Я буду испытывать чувство вины. Страшно за ребёнка.

8) Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?
На самом деле я и не решаю её проблемы. Она просто их минимизировала до списка жизненноважных, без решения которых никак. Пока худо-бедно справляется.

9) Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?
Хочу волшебную палочку. Её нет.

10) В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?
Когда они от меня зависят. Когда их косяк скажется и на мне.

11) В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?
Когда вижу откровенную трусость или лизоблюдство. Или хамство. Вообще долго перечислять. Если опускаю эти качества в себе, стыдно уже за себя.

12) Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.
У нас тут бахает, так друзья с другого города звонили, не попало ли по нам. Родители переживают. Она тоже, если хмурый или нездоровится мне.

13) Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?
Не знаю. Стыдно совсем всё пустить на самотёк.

14) Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?
Да просто спрашиваю. Вот я сделал это - результат такой. Как думаешь, норм?

15) Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?
Бывает и такое. Да в принципе ничего. Перекладываю в этот момент ответственность, иду на компромисс, надеясь, что в другой раз навстречу пойдут уже мне.

16) Насколько хорошо я забочусь о себе?
Хреново. Сам курю. Очки новые не заказал. Ем кое-как. Операцию надо делать, но тяну.

17) Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?
Вполне хорошо. Я не страдаю от одиночества совершено точно. Не потому что всегда окружён компанией, она мне и не нужна. В юности даже радовался этому.

18) В чём разница между жалостью и любовью?
Для жалости всегда нужен объект, причина. Когда причины нет - нет повода для жалости. Любовь более безусловна. Хотя тоже до некоторых пределов. И жалость не заставит выйти за комфортные рамки так далеко. Мне жалко детей в Африке, но я не мчусь туда с гуманитарной миссией. А для своего раздобуду, что ему надо, просто сам ужмусь.

19) Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?
Влечение именно потому что он от меня зависим? нет, я не рыцарь-нарцисс. Сделай добро и брось его в воду. Но я пробовал шантажировать её тем, что без меня ей будет хуже. Безрезультатно. Может потому что никогда не доводил свои угрозы до выполнения. Но не думаю, что это помогло бы, по крайней мере надолго.

20) Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?
Ну я же прямо сейчас в них разбираюсь, верно?
 
2. Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие со

3. Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?


Это определение чрезвычайно удобно для слабых и инфантильных людей: «Ах, я не виноват, я болен, пожалейте меня!» Нет, я не признаю это болезнью! Это саможалость, а не определение. Я признаю, что алкоголизм – серьезная проблема, которая меняет реальность, уничтожает мозг и волю человека, подменяет понятия, в конечном итоге алкоголь убивает человека, сперва морально, далее – физически. Я признаю, что выбраться из этого страшного болота чрезвычайно сложно. Но выбраться – реально! Без всяких там «Гуру», таблеток, мантр и покаяний. Возьми себя в руки, поставь цели, иди к ним! И, кстати, здесь, на форуме тебе всегда помогут! Без определения твоей «направленности».

Это делает мое поведение с пьющим человеком более строгим. Я не Добрый Исусик из Евангелий, я – Господь Гнева, как говорит Книга! Все, что твое – оставь себе, но не смей мешаться в мою жизнь!
А вот тут ещё бы подумать. Алкоголизм внесён в МКБ10, это официальное заболевание, лечат психиатры- это к п. 3
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу