Важно Вопросы для анализа своей созависимости

Маловероятно...
Ну почему же? Есть у меня такая черта, если припрет я все могу сделать и гвоздь в стену забить и диссертацию написать. Но если я понимаю. что это можно свалить на другого, я это сделаю. Например, веду я машину. И садится какой нибудь ко мне пассажир, профи водитель, и начинает мне подсказывать дорогу, стиль вождения, куда перестроится, кого обогнать. Я настолько отключаю свой мозг, что только и жду следующей подсказки. Хотя за рулем 20 лет. И вообще всегда говорю. если бы деньги с неба падали, то жила бы на Бали и лежала бы под пальмой.
Всегда мечтала быть домохозяйкой , варить борщи и заниматься семьей. С удовольствием передала бы право другим, решать и свои, мои проблемы тоже. Только это путь в никуда и утопия.
 
Первый шаг:

Первый Шаг
(по брошюре "Двенадцать Шагов в Ал-Аноне. Опыт выздоровления и вопросы для работы по Шагам")

Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.


А вот вопросы, ответы на которые и помогут сделать первый шаг:

1) Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

2) Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

3) Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

4) Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?

5) К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?

6) Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?

7) Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?

8) Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?

9) Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?

10) В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?

11) В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?

12) Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.

13) Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?

14) Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?

15) Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?

16) Насколько хорошо я забочусь о себе?

17) Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?

18) В чём разница между жалостью и любовью?

19) Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?

20) Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?


По собственному опыту (то есть ИМХО) на вопросы лучше отвечать не сразу скопом, а постепенно по 4-5 вопросов.
Очень даже было бы здорово, если бы отвечали все прям на форуме, поскольку тогда можно получить обратную связь - у нас есть замечательная Багира! Да и все остальные могут сравнивать и задумываться. ))
Отмечу и я свой чек лист.
1. Лет пять назад я ещё надеялась, искала в себе причины, в окружении, искала наркологов, психологов. Два года назад меня жёстко сорвало. И все. С того момента алкоголик - это отдельная история со своим сюжетом. Мне не хочется контролировать, проверять, ждать...
2. Долго шла к этому. Сначала было стойкое чувство, что нельзя бросать. Ведь не виноват же диабетик, что у него сахар шкалит. Именно это отличное от моего восприятие и толкало спасать.
3. Да. Это болезнь. Её надо официально внести в реестр. Чтобы была у врачей возможность купировать патологические состояния. А то болезнь вроде есть, но только на словах.
4. Покупала гепатопротекторы,. Искала наркологов. Результаты - ноль)))
5. Смотря какая нужда. Работала как вол. А в отношениях - я просто велась долго на душещипательные разговоры, в последствии очерствела. Хочу чтобы он ушел. Подала на развод.
6. Я ничего не хочу. Точнее хочу приходить в чистую квартиру, где тихо и покойно. С алком это мало связано.
7. Ничегошеньки не происходит. Алк сел на голову. В самое удовольствие бухает. В соседней комнате. Всё.
8. Не лезть к этим другим людям со своим руководством.
9. Ищу. Есть. Уйти. Вроде быстро. Но затянулось надолго.
10. Ребенок. Я ответственный родитель.
11. Когда алк приходит к ребенку на соревнования синий, орет матом и хамит. Дочь плачет. А я готова провалиться.
12. Психиатр. Мой психиатр.
13. Моя жизнь два года как управляема. Она висит над обрывом. Или валяется внизу. А я собираю осколки.
14. Много работаю. Вкусно готовлю.
15. Часто так поступаю. Когда мне надо выбрать - задаю вопрос себе насколько это важно для меня. Как правило - вообще нет.
16. Никак. Страшная, толстая, больная женщина.
17. Идеально. Это святые моменты моей жизни.
18. Сложно сказать. У меня жалость трансформируется в любовь. Почему-то сама по себе жалость во мне отмерла. Или в сердце екает, или пустота.
19. Дочь. Это единственный человек!!! Я ответственна за нее и лезу даже когда не надо. К сожалению.
20. Учусь. Постепенно.
 
16) Насколько хорошо я забочусь о себе?
Никак. Страшная, толстая, больная женщина.
Не забочусь, потому что не умею себя любить. Не научилась.
*
Так, пожалуй, будет вернее.
Страшная-кто оценивает? Справка есть, что страшная?
толстая? в твоих глазах. Есть анорексики, считающие себя толстыми, есть 120+ , которые просто милые пышки в своем понимании.
больная-это так. И это причина заботиться о себе и своем здоровье.
 
Первый Шаг
(по брошюре "Двенадцать Шагов в Ал-Аноне. Опыт выздоровления и вопросы для работы по Шагам")

Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы

1) Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?
Да признаю. В этом я бессильна. Он не марионетка, а не кукловод

2) Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками,
Хотя бы потому что я я не верю что перетерпеть нет возможности и не выпить. А он так не считает. Значит у него свои цели и ценности.
 
Последнее редактирование модератором:
Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?
Болезнь, но такая болезнь которую больной должен побороть сам. Спасение утопающих дело рук самих утопающих

4) Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?
Подстраивалась под настроение , желания. Ругалась угрожала, ставила ультиматумы. Облегчала жизнь после запоев.Обижалась не желала разговаривать, игнорил и не кормила мужа и не стирала его одежду
 
Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?
Чувство бессилия. Апатия, злость

7) Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?
Хуже им бы не стало. Наверное больше уделяла бы времени детям и себе
 
важно читаю. 20 вопросов. Для начала первые шесть, и так супердурацкие ответы получаются.
Я знаю, как «правильно» отвечать. Но я попробую, как чувствую.

Первый шаг:

Первый Шаг
(по брошюре "Двенадцать Шагов в Ал-Аноне. Опыт выздоровления и вопросы для работы по Шагам")

Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.


А вот вопросы, ответы на которые и помогут сделать первый шаг:

1) Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?
Если положа руку на сердце, вот по честному, мне кажется отчасти могу. Могла бы.
Если я бы могла напрячься, орать за бутылки, быть более строгой, а не сраной алкашней, он бы так не пил.
Попалась бы ему нормальная жена...
И ведь что я сделала, бросила его, отстранилась. А надо может в клинику человека положить, против желания
Да, одна часть меня так думает.

сегодня был созосрыв. Ездила туда, давление мерила, сахар, бульон варила, бутылку спрятала и тд

легче стало? Да нифига. Хуже, наверное даже. Совсем плохо сегодня.

2) Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

Плохо осознаю

3) Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

признаю. Хочется лечить.

4) Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?

никак. И боюсь именно от этого могут быть последствия.

5) К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?
Ни к каким толком.

6) Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?

отчаяние, горе

Итого, хрень полная! В АлАнон надо идти, как откроют.
 
Первый Шаг
(по брошюре "Двенадцать Шагов в Ал-Аноне. Опыт выздоровления и вопросы для работы по Шагам")

Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы

1) Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?
Да признаю. В этом я бессильна. Он не марионетка, а не кукловод
 
Живу с алком , точно соз и со стажем, считаю так, по-крайней мере. Опросник убедил в обратном.
3 Признаю ли алкоголизм болезнью , да
1. Конечно, доктора бессильны, а если больной еще и свою болезнь не признает., бесполезный труд.
Печально.
 
Первый шаг:

Первый Шаг
(по брошюре "Двенадцать Шагов в Ал-Аноне. Опыт выздоровления и вопросы для работы по Шагам")

Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.


А вот вопросы, ответы на которые и помогут сделать первый шаг:

1) Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

2) Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

3) Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

4) Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?

5) К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?

6) Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?

7) Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?

8) Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?

9) Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?

10) В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?

11) В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?

12) Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.

13) Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?

14) Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?

15) Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?

16) Насколько хорошо я забочусь о себе?

17) Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?

18) В чём разница между жалостью и любовью?

19) Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?

20) Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?


По собственному опыту (то есть ИМХО) на вопросы лучше отвечать не сразу скопом, а постепенно по 4-5 вопросов.
Очень даже было бы здорово, если бы отвечали все прям на форуме, поскольку тогда можно получить обратную связь - у нас есть замечательная Багира! Да и все остальные могут сравнивать и задумываться. ))
1. Да, понимаю, контролировать не могу
2. Мой муж личность, алкоголик. Он это не признает. Пьёт много, может сесть за руль, может просто уехать на такси, пропасть на сутки (раньше было от 2 до 4 суток)
Пьёт просто так или по праздникам. Иногда могу уговорить (если домашний праздник) не пить больше и идёт спать, но просыпается постоянно и доводит детей своими тупыми играми, дети боятся.
3. Да, признаю, что болезнь. Я становлюсь агрессивной по отношению к нему, агрессия потом направляется на детей, если его нет рядом.
4. Разговоры ни к чему не приводят, только скандалы. Муж служит в храме, даже это его не останавливает.
5. Только разговоры. Из действий , забираю ключи, прячу деньги, блокирую карты, забираю если знаю место где пьет. Пыталась вылить все запасы - был скандал.
6. Чувствую ненависть. Так как вижу, что он скатывается на дно. Дети видят это стыд. Боятся его. Дети сами предлагают прятать ключи от подвала, где лежит спиртное.
 
Первый шаг:

Первый Шаг
(по брошюре "Двенадцать Шагов в Ал-Аноне. Опыт выздоровления и вопросы для работы по Шагам")

Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.


А вот вопросы, ответы на которые и помогут сделать первый шаг:

1) Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

2) Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

3) Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

4) Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?

5) К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?

6) Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?

7) Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?

8) Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?

9) Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?

10) В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?

11) В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?

12) Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.

13) Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?

14) Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?

15) Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?

16) Насколько хорошо я забочусь о себе?

17) Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?

18) В чём разница между жалостью и любовью?

19) Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?

20) Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?


По собственному опыту (то есть ИМХО) на вопросы лучше отвечать не сразу скопом, а постепенно по 4-5 вопросов.
Очень даже было бы здорово, если бы отвечали все прям на форуме, поскольку тогда можно получить обратную связь - у нас есть замечательная Багира! Да и все остальные могут сравнивать и задумываться. ))

Я мама алкоголика. Я признаю, что мой сын болен и эта болезнь- алкоголизм. До знакомства с данным форумом, я представления не имела о таком заболевании, как созависимость, и не оценивала свою роль в поддержке алкоголизма у своего сына. Я винила себя, злилась на себя, что не могу оторвать его от злоупотребления алкоголем, я злилась на него, пыталась воздействовать ссорами, давлением на совесть, пыталась создать комфортные условия для его жизни,а все это в результате оказалось тем, что я создавала комфортные условия для его пьянства. Благодаря изучению тем форума, помощи Багиры, IDDQD, чтению материалов по зависимости и созависимости, не сразу, но я разобралась в том,что я созависима.
Я осознала, что я не могу контролировать жизнь сына. Положительным в этом понимании стало то, что я перестала постоянно думать - напьется он или нет. Это от меня не зависит и я не в силах что-либо изменить. Сыну сказала, что у него своя жизнь и пусть он сам отвечает за нее. Захочет лечится, пусть сам примет решение, я помогу. Если нет, что ж - это его жизнь. Я не стала прислушиваться к ночным шагам, почти пректатила телефонные звонки. Звоню иногда, все таки это мой сын и я его люблю. Тему алкоголизма не поднимаю. В самом начале изучения материалов, я ему распечатала статью "Как умирает алкоголик", другие материалы на тему алкоголизма. Указала на этот форум. Его поведение тоже изменилось. Перестал ко мне приходить в пьяном состоянии, прекратились ночные звонки.
Сейчас, вспоминая свое поведение по отношению к сыну, свои внутренние терзания вопросом пьет или нет, постоянный контроль звонками по несколько раз в день, я понимаю, что накручивала не только себя, но и его. Слава Богу, мне удалось в себе это переломить. Работаю над собой дальше. Всем спасибо.
Я зарегистрировалась здесь, а это значит, что я расписал ась в своём бессилии. Я жена алкоголика. Я выросла в непьющей семье. Я никогда не знала, что это такое. Нет, я конечно видела алкоголиков и последствия, но я не знала с чего это и как начиналось, видимо поэтому и пропустила, когда супруг начал пить. Я никогда не была моралистом и спокойно относилась к тому, что люди могут собраться и выпить. Но что бы так - никогда. Болезнь это или нет.... Хм, не знаю. С одной стороны да, с другой нет. У меня стереотип был, что алкаш это тот, который не работает или работает, но при этом всегда теряет работу и в поисках новой, когда пьёт запой но и утро начинается с опохмела, что это агрессия и мордобитие, ну и крайняя степень это полная деградация, как следствие притон или бомж. Но увы, это далеко не так. Мой стереотип эб этом разбился о суровую реальность бытия... Я искала оправдания, что мол, ну он же(муж) работает, он утром, как живчик, он не агрессивный, он не пропивает последние деньги, он не буянит и не гоняет меня, а значит, не такой уж он и алкаш🤔Были и другие оправдания, что мол, ну проблемы, ну вот так человек расслабляется, ну да, он не такой как я, это я не пью, а решаю, а он наоборот. Но все ухудшилось после того, когда я поняла, что "мы" пьём по любому поводу, плохой день, хороший день, нормальный день и просто скучно,было и третье оправдание, его мать, которая тоже не прочь бокал другой в сосать после трудового дня, но она же не алкоголика, она всю жизнь работала и сейчас работает, она не опозмеляется и не пьёт каждый день, было и четвёртое, что мол, муж сам удивляется, как так можно пить каждый день или опохмеляться и уходить в недельный, а то больший срок, запоя. Я пыталась разговаривать, я пыталась донести, что "ты алкоголик, только на начальной стадии и у тебя стереотип, что алкаши это бомжи, но это далеко не так". Я пыталась аргументированно запугать, как медик(я сама медик), я пыталась орать, и высмеивать, унижать и включать моралиста.
Но сейчас.... я здесь и опять и снова, повторяюсь, что я понимаю, что я бессильна, увы... У меня конечно есть два плана в запасе, но изменят ли они что-то или нет, я увы не знаю. Поэтому и зарегистрировалась здесь и ищу помощи, советы бывалых, как у тех кто со зависим, так и у зависимых.
Я знаю одно, что если я не справлюсь и не смогу его(мужа) вытащить из лап зелёного змея, то я просто от него уйду. Наверное для многих это проще простого и для меня в свое время было так же. И если бы меня спросили совета, некоторое время назад, то я бы именно так и сказала, что то типо "на хер он сдался, это муж, не детей, не плетей, я понимаю если мать, то ей жалко, а так.... шли лесом", но как оказалось, что легко давать советы другим, но не себе и чужую беду руками разведу...
Первый шаг:

Первый Шаг
(по брошюре "Двенадцать Шагов в Ал-Аноне. Опыт выздоровления и вопросы для работы по Шагам")

Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.


А вот вопросы, ответы на которые и помогут сделать первый шаг:

1) Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

2) Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

3) Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

4) Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?

5) К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?

6) Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?

7) Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?

8) Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?

9) Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?

10) В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?

11) В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?

12) Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.

13) Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?

14) Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?

15) Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?

16) Насколько хорошо я забочусь о себе?

17) Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?

18) В чём разница между жалостью и любовью?

19) Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?

20) Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?


По собственному опыту (то есть ИМХО) на вопросы лучше отвечать не сразу скопом, а постепенно по 4-5 вопросов.
Очень даже было бы здорово, если бы отвечали все прям на форуме, поскольку тогда можно получить обратную связь - у нас есть замечательная Багира! Да и все остальные могут сравнивать и задумываться. ))
Я зарегистрировалась здесь, а это значит, что я расписал ась в своём бессилии. Я жена алкоголика. Я выросла в непьющей семье. Я никогда не знала, что это такое. Нет, я конечно видела алкоголиков и последствия, но я не знала с чего это и как начиналось, видимо поэтому и пропустила, когда супруг начал пить. Я никогда не была моралистом и спокойно относилась к тому, что люди могут собраться и выпить. Но что бы так - никогда. Болезнь это или нет.... Хм, не знаю. С одной стороны да, с другой нет. У меня стереотип был, что алкаш это тот, который не работает или работает, но при этом всегда теряет работу и в поисках новой, когда пьёт запой но и утро начинается с опохмела, что это агрессия и мордобитие, ну и крайняя степень это полная деградация, как следствие притон или бомж. Но увы, это далеко не так. Мой стереотип эб этом разбился о суровую реальность бытия... Я искала оправдания, что мол, ну он же(муж) работает, он утром, как живчик, он не агрессивный, он не пропивает последние деньги, он не буянит и не гоняет меня, а значит, не такой уж он и алкаш🤔Были и другие оправдания, что мол, ну проблемы, ну вот так человек расслабляется, ну да, он не такой как я, это я не пью, а решаю, а он наоборот. Но все ухудшилось после того, когда я поняла, что "мы" пьём по любому поводу, плохой день, хороший день, нормальный день и просто скучно,было и третье оправдание, его мать, которая тоже не прочь бокал другой в сосать после трудового дня, но она же не алкоголика, она всю жизнь работала и сейчас работает, она не опозмеляется и не пьёт каждый день, было и четвёртое, что мол, муж сам удивляется, как так можно пить каждый день или опохмеляться и уходить в недельный, а то больший срок, запоя. Я пыталась разговаривать, я пыталась донести, что "ты алкоголик, только на начальной стадии и у тебя стереотип, что алкаши это бомжи, но это далеко не так". Я пыталась аргументированно запугать, как медик(я сама медик), я пыталась орать, и высмеивать, унижать и включать моралиста.

Но сейчас.... я здесь и опять и снова, повторяюсь, что я понимаю, что я бессильна, увы... У меня конечно есть два плана в запасе, но изменят ли они что-то или нет, я увы не знаю. Поэтому и зарегистрировалась здесь и ищу помощи, советы бывалых, как у тех кто со зависим, так и у зависимых.

Я знаю одно, что если я не справлюсь и не смогу его(мужа) вытащить из лап зелёного змея, то я просто от него уйду. Наверное для многих это проще простого и для меня в свое время было так же. И если бы меня спросили совета, некоторое время назад, то я бы именно так и сказала, что то типо "на хер он сдался, это муж, не детей, не плетей, я понимаю если мать, то ей жалко, а так.... шли лесом", но как оказалось, что легко давать советы другим, но не себе и чужую беду руками разведу...
Регистрация здесь это последний крик... Последняя попытка, что то исправить и помочь человеку, близкому человеку. А может и попытка заглянуть в себя и понять, что же я хочу, могу и надо мне.
Сегодня просто день, когда я окончательно поняла, что я проигрываю эту "битву". Прятать от меня бухло, потому что я буду возмущаться... Это край...
Но наверное меня,пугает ещё и то, что он просто может сдохнуть, тупо сдохнуть и в лучшем случае сразу, в худшем превратиться в овощ.
Я конечно с агрессией пишу, но агрессирую больше на себя, как так, я такая классная, умная, сама медик, а не могу в долбить в голову человека такую, казалось бы мелочь(хахаха, мелочь, аж самой смешно), что алкоголь это зло, особенно на фоне, некоторых заболеваний.
Я только в декабре, его просто вытащила с того света, переболели ковидом оба, я в лёгкой форме, он в тяжёлой, капельницы, куча лекарств, мониторинг его состояния, я предупреждала, говорила, что пить нельзя, но кто бы меня слушал, нам стало легче и мы принялись за старое, только теперь врем мне и ныкаем спиртное, типа я чуть - чуть, ага а то я слепая и не вижу, эта красное лицо и страх, что тупо шандарахнет инсульт.
Сегодня, я впервые, осознала, что мне нужна помощь...
Написала сумбурно и жёстко в некоторых словах...
Но как-то так...
 
Два с половиной года встречалась, как оказалось, с алкаголиком, два- три месяца ровно, полтора, два месяца запой..и все неприятности из этого исходящие..Но любила, прощала, нянчила.. Потом вдруг одумалась, взяла себя в руки..и прекратила общение. Если б вы знали, как тяжело мне это далось...А раньше в любой ссоре винила себя и просила прощения, видимо это то и не заслуживало уважения..Хотя сделано для человека было не мало. К чему пишу? Повторюсь, было тяжело избегать общения. Через три месяца встретились ( помогла пережить очередной запой) , но поведение к человеку изменила. Уже полгода живем семьей, муж ходит к А А а мне посоветовал обратиться к созависимым..Не знаю, на сколько мне это нужно и поможет..Теперь у меня большущая проблема..Все наладилось вроде как, а я не могу справиться с воспоминаниями..И как алкаголик срывается, тянется к рюмке, так и я постоянно перебираю прошлые обиды и жду подвоха.. Живу в каком то напряжении и страхе..Может быть здесь я смогу найти способ справиться со всем этим..Возможно не в тему, просто надо было высказаться..
 
Приветствую сестер по несчастью, примите в свои ряды.
Я начинающая соза - об алкоголизме сына узнала чуть больше месяца назад. Позже, когда будет больше времени, начну свою тему, пока решила начать с ответов на вопросы, чтобы сделать срез себя сегодняшней и проанализировать в будущем.
Поехали.

1) Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?
Теперь признаю, после неудачных попыток повлиять и контролировать ситуацию

2) Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?
В результате попыток доверительного общения, убеждений, контроля с моей стороны, лживых обещаний, хамства, и прочих прелестей с его стороны. Прекратила попытки, когда поняла что говорить там не с кем и ничего контролировать не получается.

3) Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?
Всегда знала, что алкоголизм болезнь, но недооценивала ее опасность и разрушительное действие, пока сама не столкнулась с этим.
Дикое желание сбежать, спрятать в голову в песок, не знать, развидеть и тп. Но сына так просто из сердца не вырвешь, поэтому страдаю. Продумываю как защитить свои финансы и недвижимость. Пытаюсь понять как жить дальше.

4) Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?
Посторонних людей и друзей не пытаюсь. Родных пыталась, убеждением, поддержкой, предложением помощи - безуспешно.

5) К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?
По работе - убеждением, аргументацией, настойчивостью, и это всегда срабатывало.
С родными - теми же методами, но настойчивости как правило не хватало, и в итоге я реализовывала свои хотелки/нуждалки самостоятельно.
 
Продолжаю.

6) Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?
Пока не понимала, что сыном кукловодит алкоголизм - раздражение, отчаяние, желание вразумить, дошла до нервного срыва.
Сейчас - бессилие, боль от утраты любимого человека. Моего сына, со всеми его достоинствами и недостатками, больше нет - есть какой-то другой человек, которого я не знаю и которого опасаюсь.

7) Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?
Как отвечала на вопрос 4, других людей изменить не пытаюсь.
С сыном-алкоголиком сложнее: изменить его своими силами не вижу возможности. С учетом особенностей его характера в доалкогольный период, очень мала вероятность того, что он изменится самостоятельно. Вероятнее всего будет скатываться в пропасть. Страшно.

8) Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?
На работе это легко получается - доказать что есть проблема, мобилизовать людей, от которых зависит ее решение, в некоторых случаях и сама делаю что-то за них, если это в моих силах и если действительно нужна помощь. Но здесь мы имеем дело с понятными задачами, которые легко разложить по полочкам и выполнить необходимые действия.
В семейных отношениях все намешано - эмоции, личная привязанность, психология, психиатрия. Невозможно предвидеть к каким результатам приведут определенные поступки/решения.
Буду пытаться придерживаться общих рекомендаций, многократно высказанных здесь и в других источниках - не обслуживать алкоголизм сына. Но одолевают сомнения. Как не навредить еще больше? Не подтолкнет ли это к пропасти? Хватит ли сил сдержаться? Разрываюсь между крайностями - "надо что-то делать" и "ничего сделать невозможно".

9) Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?
Если существует быстрое решение проблемы, конечно предпочитаю его. Предшествующий жизненный опыт подсказывал, что в большинстве случаев решение находится рано или поздно, если что-то делать для решения проблемы, а в некоторых случаях они даже сами рассасываются.
Впервые столкнувшись с алкоголизмом, чем больше я вникаю, тем сильнее убеждаюсь, что решения проблемы нет, по крайней мере его нет моими силами. Остается надеяться на чудо, но я реалистка, в чудеса не верю.

10) В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?
В моей жизни таких ситуаций было две.
Первая, когда диагностировали 4-ю стадию онкологии у моей мамы и я ее досматривала до ее ухода из жизни.
Вторая, когда еще в доалкогольный период диагностировали клиническую депрессию у моего сына и я поддерживала его до и во время лечения у психиатра.
Некоторое время казалось, что сын вернулся к относительно нормальной жизни, но вот грянула новая беда, и я снова чувствую эту самую ответственность.
 
Еще одна порция замокопания.

11) В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?
В далеком прошлом, когда мама в моем присутствии втягивалась в перебранку в транспорте или магазине (она вообще-то не скандальный человек была, ее многие любили, но такие ситуации бывали и почему-то запали в душу).
Когда муж в общении с другими людьми что-то лишнее говорит или как-то не так себя ведет, с моей точки зрения конечно (он не пьющий, вполне адекватный человек, просто ведет себя не так как я бы вела себя в той же ситуации).
Когда я с сыном на людях (в доалкогольный период), а он выглядит неопрятно. Странности поведения при этом не смущали - унегожедепрессия.

12) Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.
Муж (живем отдельно) в телефонном режиме, интересуется не для проформы, всегда готов прийти на помощь, если попросят.
Сын - формально чтобы продемонстрировать видимость заботы, а я бы ответила "все в порядке".
Подруги, только видимся редко из-за моей занятости, а с момента осознания алкоголизма сына я вообще с ними не общаюсь, рассказала в общих чертах что у нас за проблема, а подробности навешивать на них не хочу. Уверена, тоже придут на помощь, если она мне понадобится.
Сотрудники, для поддержания беседы.

13) Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?
Когда понимаю, что мои ресурсы (энергия, время, деньги) расходуются вразрез с моими желаниями/интересами.
Таких переломных моментов было несколько:
когда я 15 лет назад решила сменить работу,
в конце прошлого года, когда я решила выйти на пенсию,
ну и последние полтора месяца, когда я созовскими методами пыталась "спасти сына"

14) Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?
Никак не добивалась. Просто делала свое дело, как считала нужным, в меру своего понимания, самоутверждение и одобрение приходили сами собой.
Хотя нет, пожалуй всю жизнь пыталась добиться одобрения своей мамы, но так и не получила, только где-то после 40 поняла, что бесполезно.

15) Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?
Случается довольно часто, делаю это только когда мое "да" не вызывает для меня особых затруднений или сильных противоречий.
Хорошо распознавала манипуляции сына, но добровольно велась на них - яжемать, чо ж не помочь 30-летнему дитятку с депрессией. Признаю, что это было неправильно и легкомысленно с моей стороны, но я же сейчас работаю над ошибками, а не ищу оправданий. Что было, то было.
 
Заключительная порция ответов.

16) Насколько хорошо я забочусь о себе?
До выявления алкоголизма сына достаточно минималистично - гигиену соблюдаю, седины закрашиваю, ногти на руках обслуживаю самостоятельно, макияжем перестала пользоваться где-то после 50 (не люблю накрашенных бабок), крем для морды - когда вспомню, новую одежду время от времени покупаю (без погони за брендами, удобное в носке и подходящее по моему стилю и особенностям фигуры), если есть время и желание еду готовлю самостоятельно, если нет - заказываю что-нибудь готовое.
С момента начала проблем с алкоголем сына - еще не знаю, слишком мало времени прошло. Полтора месяца была втянута в алкогольный вихрь, сейчас потихоньку из него выпутываюсь, но еще не выпуталась полностью.

17) Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?
Прекрасно. После многих лет, прожитых в окружении семьи, несколько лет назад получила возможность проводить вечера после работы и выходные как мне хочется, а не как диктуют "семейные традиции". На старости лет узнала, какое это благо спать в отдельной кровати в отдельной спальне, а не на раскладном диване в гостиной. Точнее не не получила, а создала для себя такие условия, я ничего в жизни не получала просто так.
Как буду себя чувствовать, если буду знать что "сын там у себя в свинарнике убивает себя алкоголем, а я тут сижу в уютной квартирке со своими кошками и рукодельями и сплю в мягкой кроватке", еще не знаю. Наверное ужасно.

18) В чём разница между жалостью и любовью?
Вопрос абстрактно-философский, поэтому отвечу на примере моего отношения к проблемам сына.
Люблю его прежнего, не смотря ни на что. Очень сожалею, что он превратил себя в свиноподобное чудовище, не воспользовавшись ни своим потенциалом, ни стартовыми условиями. К свиноподобному чудовищу нет ни любви, ни жалости. Есть слабая надежда, что он вырулит, и желание помочь ему в этом. Пока нет понимания как не переборщить с любовью и жалостью, как не навредить, как использовать их для помощи и поддержки, а не для заталкивания назад в пропасть. Это самое сложное.

19) Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?
Безусловно чувствую, это же сын.
В течение многих лет улаживала его различные дела и поддерживала финансово, и вовсе не потому что мне так казалось, а потому что он просил этой помощи, пользуясь своей депрессией как одним из средств манипуляции (в его арсенале были и многие другие), а мне это было несложно.
С того момента, когда поняла что это запой, а никакое не обострение депрессии, проделала все созовские пассы, многократно описанные на этом форуме (уговоры, вера в лживые обещание, совместное посещение психиатра, тотальный контроль, выливание алкоголя, отбирание телефона и платежных карт и т.п.). Когда поняла что все безнадежно, у него ЕУ и выбраться из этого невозможно, отвезла его в реабилитационный центр, рекомендованнный его же психиатром.

20) Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?
В прежней, доалкогольной, жизни - да, доверяю. Бывали ошибки, естественно, никто не идеален, но в целом они меня не подводили.
Пока не могу сказать, что разобралась в своих чувствах в отношении алкоголизма сына. Получила искуственно созданную паузу, теперь пытаюсь разобраться.

В заключение
Перечитала свою писанину и все выглядит вроде как дама осознала проблему и справится с ней. На самом деле нет, я созила на полную катушку (см. ответ на вопрос 19), просто у меня все произошло стремительно - психиатр порекомендовал ребцентр, я стала о нем читать, наткнулась на термин созависимость, сделала поиск на это слово, наткнулась на этот форум. Начала почитывать, пришла в ужас, поняла что надо остановиться.
Понимаю, что все только начинается, что будет нужна помощь/поддержка/совет, надеюсь получить ее на этом форуме, для этого открою свою тему. Ответы на вопросы - это больше для себя.
 
1) Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

Да, я признаю. От меня не зависит употребление алкоголя и его количества другими людьми. Я не могу это контролировать никаким образом. Мой опыт борьбы "с ветренными мельницами" говорит сам за себя - я бессильна в этом вопросе.

2) Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

Я осознаю этот фактор тем, что не пытаюсь изменить его взгляды на жизнь, а принимаю их как данность. Он - другой, и не обязан мыслить одинаково со мной и в одном направлении. В чём-то мы можем мыслить одинаково, но это скорее совпадение, и никаких моих влияний на это не было. Да, так было не всегда. И раньше я искренне не понимала, почему человек не /хочет/может/ думать как я, пока не приняла его как отдельную личность.


3) Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

Да. Я признаю , что алкоголизм - это болезнь. Как меняет : я больше не думаю, что употребление алкоголя зависит от настроения и внешних ситуаций, я больше не придумываю причин, почему человек пьёт. Мне это не нужно. Я знаю , он пьёт – потому что алкоголик, и это единственное объяснение. Когда я признала алкоголизм болезнью, мне стало намного легче. И жить в том числе - я перестала грызть себя тем, что я что-то делаю не так, или что может что-то случиться, что толкнет его в употребление. Я поняла, что любой повод – это ошибочное мышление, мое заблуждение.

4) Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?

Самые большие мои попытки были проведены над мужем. Я спорила, угрожала разрывом отношений, прятала алкоголь, пила сама, манипулировала, грубила, игнорировала его, активно следила за всеми его действиями, просила его, торговалась, умоляла, уезжала, убегала, показывала ему своё равнодушие и своё внимание. Я действительно считала, что это как-то меняет его. Но когда я поняла, что невозможно изменить болезнь подобными действиями, так как болезнь не меняется от действий других людей, я перестала всё это делать. Последствия какие были – потраченные нервы, ухудшение качества моей жизни.

5) К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?

Я всегда прибегала к манипуляциям и запугиваниям. Мне казалось, что любые действия хороши, главное, чтобы было по моему. И мне в голову не приходило, что то, что нужно мне не было нужно другим.

6) Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?

Усталость. На данный момент я принимаю его как отдельную от меня личность, и поэтому единственное, что я чувствую теперь - это усталость. Я больше не испытываю разочарование и не испытываю стыда. Он волен делать всё, что ему хочется, и я к этому отношения не имею никакого.

7) Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?

Произошло бы ровным счётом то же, что и без моего участия. Ранее, я бы не смогла остановить свои попытки, потому как у меня было ошибочное мышление. Я - обычный человек, который не умеет лечить болезни и менять людей под себя.

8) Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?

Я оставляю их в покое. Не забираю возможности решения как бытовых вопросов, так и остальных. Не бегу решать то, что могла бы - что в теории мне конечно под силу. Помимо бытовых проблем я ничего за других людей решить и не могу.

9) Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?

Да, ищу, и где-то нахожу. Например - срочная физическая дистанция. Я считаю себя нетерпеливым человеком, и мне сложно без быстрых решений. Мыслю импульсивно, здесь и сейчас. Я стараюсь работать над этим, чтобы принять, что мои психологические проблемы не решаются быстро. В глобальном смысле - быстрых решений нет.

10) В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?

Когда другой человек беспомощен в опасности. Когда человеку нужна неотложная помощь, и я в этот момент могу , например, оказать или вызвать эту помощь. Когда нет времени на размышления, а остаются только действия.

11) В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?

Мне было очень стыдно, когда брат вёл себя вызывающе и совершал деструктивные поступки. Это пока первый пункт, где я упоминаю брата, а не других алкоголиков. Мне было стыдно, что он довёл себя до ужасного на мой взгляд состояния. Мне было стыдно, что его лицо изрезали шрамы , которые он получил на фоне употребления. Мне было стыдно, когда я встречала его в пьяном состоянии на улице. Мне было стыдно, что другие люди говорят мне о нём как о человеке - проблеме. Этот стыд превращался в агрессию. Я почти не могла о нем спокойно говорить. И сейчас тоже не могу. Мне стыдно даже за то , что мне сейчас стыдно.

12) Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.

Мои родители, и несколько близких людей, когда я довела себя до истощения, они гипер-опекали меня и старались оказать посильную помощь. Когда я визуально не отличаюсь от других и не истощена, озабоченность мной никто не выражает.

13) Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?

Когда мои действия не приносят результатов, и когда происходят ситуации от меня не зависящие. Бессилие для меня - самое болезненное чувство.

14) Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?

Я делала правильные вещи, чтобы окружающие посчитали меня хорошим человеком. Не добрым, но хорошим. Я ищу одобрения в мелочах - начиная от покупки определенных вещей только из-за ценника и известности марки, заканчивая общением только из-за того, что не общаться "нельзя" обществом или окружающими. Мне не нужны эти вещи на самом деле, но я знаю, что когда я в них, люди будут обо мне лучшего мнения. Поэтому же я хожу к косметологу и прочим. На самом деле мне без разницы как я выгляжу, но мне очень важно, как меня видят другие.
Я всегда стараюсь показать людям, что мои дела намного лучше, чем они есть на самом деле. И поэтому в своё время, известие об алкоголизме моего мужа вызвало огромное удивление даже у самых близких мне людей. Мне легче страдать, на самом деле, потому что я боюсь, что как только я перестану страдать, люди вокруг и я сама вместе с ними себя за это не прощу. Мне удобно положить свою жизнь и себя на пустой алтарь, потому что в глубине души я ищу одобрения за эту жертву в виде себя.

15) Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?

Да. Так бывало часто, когда я была в отрицании алкоголизма близких людей. Так бывало на работе. Так есть и сейчас. И всегда происходит одно и то же – моя жизнь идёт не так, как мне бы хотелось, а идёт так, как удобно другим людям. Я перестаю управлять, теряю границы. Иногда маленькие, не существенные, но иногда действительно большие. Доходило до того, что я не знала, где мне хочется сказать "нет“.
Сейчас я возвращаю себе эту способность, и мне нравится, что отстаивание моих границ делает меня сильнее и я даю себе возможность самостоятельно управлять своими решениями и своей жизнью.
 
Первый шаг:

Первый Шаг
(по брошюре "Двенадцать Шагов в Ал-Аноне. Опыт выздоровления и вопросы для работы по Шагам")

Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.


А вот вопросы, ответы на которые и помогут сделать первый шаг:

1) Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

2) Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?

3) Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?

4) Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?

5) К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?

6) Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?

7) Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?

8) Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?

9) Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?

10) В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?

11) В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?

12) Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.

13) Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?

14) Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?

15) Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?

16) Насколько хорошо я забочусь о себе?

17) Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?

18) В чём разница между жалостью и любовью?

19) Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?

20) Доверяю ли я своим чувствам? Разбиреаюсь ли я в них?


По собственному опыту (то есть ИМХО) на вопросы лучше отвечать не сразу скопом, а постепенно по 4-5 вопросов.
Очень даже было бы здорово, если бы отвечали все прям на форуме, поскольку тогда можно получить обратную связь - у нас есть замечательная Багира! Да и все остальные могут сравнивать и задумываться. ))
Итак, решила попробовать отвечать на вопросы, которые только на первый взгляд кажутся простыми, поэтому никак не могла решиться.
1.Я признаю, что не могу контролировать употребление алкоголя другим человеком, не могу контролировать его поведение. Но почему-то очень плохо от собственного бессилия. Постоянно пытаюсь найти ответ, где я просмотрела или, наоборот, слишком опекала.
 
Назад
Сверху Снизу