Важно Вопросы для анализа своей созависимости

С этим категорически не согласна.

Далеко не все алки -психоастеники. Живой экземпляр у меня перед глазами и
мед. заключение зав. отделением ПНД психотерапевта.
Регулярное наблюдение больше 10 лет. 90 %- генетика+ биохимия.
ферментативная система, как у чукчей. и раннее начало употреба.
напрягаться не любит. за зону своего комфорта не выходит.
Вообще не понимает в чем проблема. Просто любит кайф.
Запойником стал года за 4.

Но агрессию сбрасывает сразу , выплеснул и забыл.
Типаж такой встречается тоже не редко.
Описание в первой части соответствует моему алку, кроме того, что запойником стал за 20 лет, не меньше.
Проблемы решать не умеет, как будто боится и уходит в астрал, подальше, кайф не любит. Во время уротреба не выглядит счастливым, скорее заранее переживает, что потом заметнее. Коооче, поодолжает есть кактус
 
Описание в первой части соответствует моему алку, кроме того, что запойником стал за 20 лет, не меньше.
Проблемы решать не умеет, как будто боится и уходит в астрал, подальше, кайф не любит. Во время уротреба не выглядит счастливым, скорее заранее переживает, что потом заметнее. Коооче, поодолжает есть кактус

Противоположности))).
Проблем не боится, просто уверен, что дает указание,
выполнять ДОЛЖНЫ другие. Крайне возмущается, что работать заставляют.
Именно кайф-самое ценное в употребе.
 
Противоположности))).
Проблем не боится, просто уверен, что дает указание,
выполнять ДОЛЖНЫ другие. Крайне возмущается, что работать заставляют.
Именно кайф-самое ценное в употребе.
Я смотрю на знакомых алков, разные они, но все равно алки
 
Противоположности))).
Проблем не боится, просто уверен, что дает указание,
выполнять ДОЛЖНЫ другие. Крайне возмущается, что работать заставляют.
Именно кайф-самое ценное в употребе.
А может как раз боится? Перекладыванием на чужие плечи снял с себя ответственность и все, чего боятся. Приемчик такой самозащиты.
 
Ну как сказать. Это субъективно.

А объективно - что мы видим? Ты способна на длительные регулярные действия во имя осуществления некой значимой для тея цели.

Например - мы знаем - что ты можешь работать в режиме 9-18 довольно долгое время. Но правда тут ты усала на определенном этапе. Но поступила довольно последовательно - устала, осознала и приняла решение , что надо отдыхать.

или - ты решила получить второе высшее образование - и вобщем то регулярно и успешно его осваиваешь, сдаешь экзамены - это все на фоне других жизненных слопот взрослого человека - вполне стенично и хорошо и здорово.

Ты ходишь регулярно в спортзал - то есть именно регулярн и стенично - не вдруг - ты заметила жеппу в зеркале - а просто ты считаешь - что это хорошо и правильно. Вполне стенично!

Кать - вот при всем желании - назвать тебя дезадаптирванным психоастеником - язык не повернется)))

Это про меня . Не способность к длительным регулярным действиям . На все 100% . И я не алкоголик .

Разбиралась с этим . Не могу сказать , что полностью справилась , но уже терпимо , вырабатываются навыки и ... ну как методы , как это делать выводя себя на результат . А так всегда было много незавершенок , читая по темам девчат пишущих о своём перфекционизме , молча тихо завидовала .

Это не алкогольное , у многих ВДАшек , но не у всех .

Детство . Когда мать всё делала сама и вслух всегда говорила что я не смогу . Если я делала , то за мной переделывалось , короче постоянно "били по рукам" и при этом самой делать не было необходимости - всё равно сделают , на блюдечке преподнесут , в рот положат и пропихнут .

Когда то давно анализировала , по крайней мере пыталась . Мой вывод : меня от мужа отличает лишь физика , предрасположенность которая у него есть , а у меня нет . Причем до сформированной зависимости были конечно звоночки . Да сейчас по постам Амариш понимаю , что у меня таких "звоночков" было не меньше :-D .

А вот потом да . Первый запой - это лет через 10 совместной жизни . И там уже по нарастающей , алкоголь растворил в человеке по сути всё , оставалась лишь одна потребность выпить но так как запойный , то между запоями он успевал всё .

Арезоне верю , что вот и так может быть как у её родственников . Только сама я ЕУшников ни когда не видела , у меня в окружении одни запойные .

Не верю , что есть или можно вывести какую то общую теорию про определение будущего человека , станет ли он алкоголиком , по каким то таким факторам , как в посте Амариш . Верю в физику , врожденную предрасположенность .

А психологическое - это скорее к выходу из зависимости . Там такие мощные связи и привязки нарабатываются , что мама не горюй . Из того , что уже обсуждали , как пример на вскидку - шашлыки , нет водки - не будет и шашлыков :-D . Пока человека это цепляет , но тут уж я пас , бросать пить - не моё :-D .

И таки да , согласна и с Аризоной и с Маришей . Алкоголики - они все разные ))) .
 
А может как раз боится? Перекладыванием на чужие плечи снял с себя ответственность и все, чего боятся. Приемчик такой самозащиты.

Уточню. Воспитание в духе "золотой молодежи".
Племянник секретаря горисполкома города при СССР+ др. родственники при должностях.
Учиться не стал. Мама с ОЧЕНЬ высокой самооценкой и без образования внушила с детства,
что без образования хорош и ЕМУ все обязаны. Именно в этот момент и подсел на алкоголь.

Не боязнь, а обида на внешний мир, что отняли возможность жить не напрягаясь.
Сейчас жалеет, что не учился. Но напрягаться здоровье не позволяет.))

Еще раз перечитала, поняла, что ключевое -закладывалось с детства:
брать на себя ответственность ни к чему, это вредно для здоровья.
Не примерялось взятие ответственности на себя.
Как у лягушки из м/ф "Дюймовочка" "А мне заранее надоело..Ква"

Может подсознательный страх ответственности присутствует.
 
...
Не боязнь, а обида на внешний мир, что отняли возможность жить не напрягаясь.
Сейчас жалеет, что не учился. Но напрягаться здоровье не позволяет.))

...
Всё же на сколько они все разные . У моего мужа наоборот от матери - он обязан был и то сделать и это ... Делал с утра и после обеда уже был свободен и телевизор ...
А алкоголь , это с родительской семьи . Отработал , сделал дело , в выходные имеешь право отдохнуть с бутылочкой . Сам алкоголь - как атрибут отдыха заслуженного . А не потому что как то особо напрягался .

Не , была бы у меня предрасположенность , то точно бы спилась . Постоянное напряжение от накопленных недоделанных дел , чувство вины что опять не доделав одного хватаюсь за более срочное . Ощущение собственной ущербности ... Блин , спасибо моей тушке , что я в этом разделе НД .
 
Ну ладно, Амариш, это все супер, но утомляемость у меня никуда не делась.
Я кстати, в принципе поняла, что 8-часовой раб день не для меня.


утомляемость- это хорошо ж катя! Ты ж знаешь- у алков проблема с утоиляемостью. Они ее не чувствуют вовремя.

Отсюда и астенизация. А ты ее как раз очень хорошо чувствуешь)) Боюсь разочаровать - но ты вполне себе в пределах условной нормы)) Все хорошо)))
 
В принципе, да. Только не в стадии активного употребления )).

Гм.. возможно.. только..допустим, работа с высоким уровнем стресса, потянет психастеник? Я довольно много видел таких людей, стресс-алкоголь и так по кругу. Все психастеники? Либо просто перегрузки, превышающие возможности данных индивидуумов, ну и в попытках снять стресс соотв результаты?

В стадии активного употребления замыкаеися порочный круг. ПАВ он сам по себе еще дополнительно расшатывает и так исходно хрупкую псиастеничную психику)))- сорри за тавтологию)) Поэтому -трудно выбраться из него.

Нет - не потянет. Нельзя псиоастенику туда. НО он же не понимает этого - он не понимает исходно в чем дело.

Не даром в программе обязательное условие - следить за своим псизосостоянием - не перегружаться, есть вовремя, не менять резко обстангвку и прочее и прочее...
 
Если алк живет только для себя, не перенапрягаясь,
с отпуском, рыбалкой, послеобеденным отдыхом,
если нет необходимости содержать семью, только себя любимого,
тогда в чем перенапряжение и астения?

Не складывается пазл))
 
Не пить - вот это для алкоголика работа .
И организму надо перестроиться . И уход от привычного и от наработанных связей в мозгу . Тогда всё напрягает и не даёт расслабиться ))) .
 
Если алк живет только для себя, не перенапрягаясь,
с отпуском, рыбалкой, послеобеденным отдыхом,
если нет необходимости содержать семью, только себя любимого,
тогда в чем перенапряжение и астения?

Не складывается пазл))
Сиамка, это вы алка описали?)
 
Была когда то тема о том , почему алкоголики пьют , про их отмазы . Тяжелая жизнь , стрессы - только часть . Пьют не только в горе и при трудностях . Радость - то же такой же повод для выпить .
А в радости нет проблем . Как и в застольях по праздникам , с которых у большинства и начинается путь к зависимости .

зы . хотя то же наверно может быть частностью , кто то из молодежи наверняка выпивают вначале из за каких то комплексов , что бы расслабиться и быть как все .
 
Вот у алка Сиамки вроде ни горя ни радости, такая размеренная жизнь.
Сиамка, как запои могут быть размеренными?

Может это возраст)) На данный момент держит 1 запой раз в 3 года.
Беседа была между юным наркологом, который пытал его: "что у Вас случилось"
и зав.отделением вмешалась "Всё у него хорошо, ему просто пить нравится"))

Он сам давно озвучивает именно эту причину. Это не моя версия,а им озвученная причина.
 
Была когда то тема о том , почему алкоголики пьют , про их отмазы . Тяжелая жизнь , стрессы - только часть . Пьют не только в горе и при трудностях . Радость - то же такой же повод для выпить .
А в радости нет проблем . Как и в застольях по праздникам , с которых у большинства и начинается путь к зависимости .

зы . хотя то же наверно может быть частностью , кто то из молодежи наверняка выпивают вначале из за каких то комплексов , что бы расслабиться и быть как все .
Тут инертность мышления рулит. Т.е. снять стресс или там праздник усилить с помощью алкахи уже признаа принадлежности к группе риска, но чел еще не алк при этом. Со временем состояние организма меняется (постепенно и не очень заметно, м.б.), а мышление остается на ме сте. Ну и в резалте пьет потому что алк, но в сознании причины старые. Вот и отрицание (один из вариантов, ясно не всеобьемлющиф)
Блин не буду.больше редактировать одно исправишь друоое вылезет)))
 
Назад
Сверху Снизу