Важно Вопросы для анализа своей созависимости

*5) К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?*

Разговаривала, объясняла что чувствую и что мне конкретно не нравится и какие действия мужа наоборот меня бы порадовали.


*6) Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?*

Удивление, возмущение, обиду, гнев. Именно в такой последовательности.

*7) Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?*

Я бы наверное стала спокойней, уравновешенней. Думаю появилось бы больше сил.

*8) Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?*

С трудом. Иногда представляю что если я тяжело заболею и лягу в больницу, то без меня мир не рухнет и все будет идти своим чередом.
 
9) Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?

Быстрого не ищу, думаю это длительный процесс.

10) В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей?
За детей, особенно во время их болезни. Или это не ответственноcть, а забота или инстинкт?
Что касается ситуаций с мужем...в прошлом году, после кодирования, запил прям в рейсе( в чужом городе ждал груз) , его шеф звонил мне и спрашивал, не запойный ли супруг. Прикрыла, не сдала...тоже - ответственность или я подменяю понятия...

11) В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека?

Стыдно перед соседями, потому как мужо шатается по двору, ходит в магаз за добавками и тыды.
Сейчас вроде как отпустило. Не я же хожу в таком виде. Если ему все равно, почему мне должно быть стыдно.

12) Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.
Сложный вопрос. Прям вот чтобы озабоченность кажется никто. Мама, подруги интересуются при встречах, но это мимолетно, в порядке дружеского обмена информацией)))
 
12) Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.

БМ рассказал своей матери о дочкиной болезни.

Предыстория: он часто приходит в нашу кв-ру, пока я на работе, сидит в интернете (Буся, у него нет денег на интернет-салон, он их лучше пропьет). Несколько раз заставал дочь дома, спросил почему она не на занятиях, она что-то там ему рассказала на счет оформления в дневной стационар. Кстати, лечение ещё не началось. Всё анализы сдает. Третьего дня БМ ездил к свекрови и там поведал о дочери. Уж не знаю зачем, может денег просил на лечение? 😜

Короче, сегодня звонит свекровь, которая не интересовалась внучкой лет 12. Спрашивает, что там да как. А я разговаривать не могу, цежу сквозь зубы и думаю про себя - истинная причина звонка еёный сын, на которого типа только я могу повлиять. Ну это с её точки зрения. Естественно шарманка свекрови быстренько с темы внучки перешла на сынульку. Пришлось жестко сказать, что он давно взрослый и должен сам лапками работать (по аналогии с лягушкой в молоке).

И такой у меня после этого разговора неприятный осадок целый день.
Самочувствие внучки свекрови до лампочки, мне это давно уже не обидно. Противно только от этого лицемерия.
 
[

И такой у меня после этого разговора неприятный осадок целый день.
Самочувствие внучки свекрови до лампочки, мне это давно уже не обидно. Противно только от этого лицемерия.


Я у этому привыкла. Моя свекровь конечно же порыдает еще по поводу чего то там, но по сути - состояние ее сына волнует ее намного больше, чем кого либо еще в этой жизни.
 
Вот именно утаких свекровий получаются сыночки алкаши. Прям вот точно уашина мама. Как под копирку.

И такая логика странная. Помню грю забирите уашу он сильно пьет а дочка болеет уход там маленькая то се врача стыдно пригласить уа пьяный лезет а медстрах корпоративный. А она даде не спрашивает чем болеет что случилось. А так жестко типа уашечка не виноват он же не знал что реб заболеет. Кто нить связь уловил? Вот и я не уловила.
 
Девы вы ошибаетесь - мотивация матери алкоголика часто такова- чтобы алк ее не дергал и жил как все. И еще- часто они ждут от сыновей ( почему - то мамаши созы теток другие) чтоб сыны о них заботились и вообще мечтают чтоб сын жил с ней , без всяких там жен и детей. Внуки им мохер, опять таки проевшего опытом и наблюдениМи
 
Девы вы ошибаетесь - мотивация матери алкоголика часто такова- чтобы алк ее не дергал и жил как все. И еще- часто они ждут от сыновей ( почему - то мамаши созы теток другие) чтоб сыны о них заботились и вообще мечтают чтоб сын жил с ней , без всяких там жен и детей. Внуки им мохер, опять таки проевшего опытом и наблюдениМи
Моя свекровь пожила с сыночкой, знает какой это пипец. Как раз только пожив с ним в разгар его алкоголизма призналась мне, что теперь она мну ой как понимает. Конечно, в идеале она хотела-бы чтобы он заботился о ней, денег давал, потому как всю жизнь о ней то муж, то мать попеременно материально заботились. Сынке постоянно говорит, что нуждается, так он только злится на её заявления о том, что у подруг все сыны заботливые и оказывают матпомощь.
 
Вот именно утаких свекровий получаются сыночки алкаши. Прям вот точно уашина мама. Как под копирку.
У разных получаются(((
Моя свекровь была женчина активная во всех смыслах, в руках усё горело/кипело(сама со Львовской области родом), и такой же отдых любила, шоб песни под горилку. Потом вылилось в драки/запои. Муж в этом вырос. Думал что с ним уж этого не случится.Увы. Змий хитёр.
 
17) Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?
Хорошо. Одиночество меня не напрягает.

18) В чём разница между жалостью и любовью?
Как бы выразиться попонятнее? Жалость испытываю к тем людям у которых что-то случилось, которые чем то обделены, попали в трудную ситуацию ну и т.д. А любовь - к сыну, мужу, родителям, ну и дальше по списку вплоть до домашней живности))). Для меня это разные чувства: могу пожалеть и того, кого не люблю. А если у тех кого люблю все хорошо, то чего жалеть? Но любимых всегда жальче, ессно. И поводов для жалости больше - я ведь о жизни любимых знаю больше, чем об остальных людях.

19) Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать?
Созость ощущаю по отношению к мужу. Больше ничьи дела улаживать не тянет. Да и что мне улаживать? Пока нечего. Т.е. проблем с потерей работы, разбиванием машины нет. Муж -ЕУ. Вполне понимаю, что это все может ждать впереди. Пока только <звоночки> слышала.

20) Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них?
Разуму доверяю. Чувствам - не всегда. Иной раз накатывают ничем не обоснованные. Вот тут и начинаю разбирать их, по полочкам раскладывать. Практика пока не большая, но ничего)))
 

13) Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?


Нет возможности положиться на мужа хоть в чем-то, не говоря уже о планах на неделю или месяц(
Пытаюсь управлять ,(нет, скорее планировать) жизнью, полагаясь только на себя и ВС.


14) Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения?

Хочется быть "ХОРОШЕЙ" для всех и вся. Трудно очень говорить "нет".
Добивалась? Только тем, что старалась помогать просящим)
Иногда раздражает, но все равно делаю)


15) Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?

Продолжение предыдущего) конечно говорю(
Вероятно способность управлять жизнью стремится к нулю(

16) Насколько хорошо я забочусь о себе?

Наверное не очень хорошо, если позволила деструктивным отношениям так развиться(
 
хочу поднять эту тему. новеньким (мне)))) - пригодится.
прочитала. очень полезно даже просто прочитать))))
буду прописывать для себя. работать надо, а то пока только плыву по течению.....
 
Амориш, ты до какого шага дошла? Писала?


Да нет - сейчас мне это уже неинтересно.

По сути - очень важно пройти первый шаг. Если прошел - то все уже ясно как бы)))

Самая большая проблема созависимого - это непонимание алкоголизма, как болезни.

Вот ты все веришь - что в один прекрасный день свой супруг проснется и станет здоровым человеком? Разве нет - Мариш?
 
ПиСи - плохо, что общество и мед эстеблишмент - молчит.

Вот про клещей уже протрендели во всех СМИ.

А тут молчок ведь...

Проблема столь гшлобально - что не хотятворошить это г-нокучу...

По сути - если бы в обществе споскойно и без мифилогизации говорили об этом вслух - никакой особой созависимости и не было бы. Ну кроме совсем крайних вариантов уже.
 
ПиСи - плохо, что общество и мед эстеблишмент - молчит.

Вот про клещей уже протрендели во всех СМИ.

А тут молчок ведь...

Проблема столь гшлобально - что не хотятворошить это г-нокучу...

По сути - если бы в обществе споскойно и без мифилогизации говорили об этом вслух - никакой особой созависимости и не было бы. Ну кроме совсем крайних вариантов уже.

где поставить лайк)это вот 100 процентов так и есть, все боятся спида, рака, еще каких то смертельных болезней о которых все знают, а об алкоголизме общество предпочитает умалчивать, это стыдно иметь в семье такого больного, отсюда и психозы, неврозы, созависимости, как не назови в общем страдания от непонимания и приходят ведь не многие как я считаю к осознанию созависимости как к проблеме которую надо решать, так ведь и живут до конца дней своих в вечном депресняке
 
Дык у нас вообще общество не имеет понятия о психологической гигиене. Ну и национальный аспект еще - отголосок тоталитаризма, нет должной степени индивидуализации, т.е. не принято воспринимать себя как личность со своими собственными границами и особенностями, с правом на самозащиту, с осознанностью и прочим.
Так что информация об алкоголизме, как о заболевании, опасном в силу его специфики для близких болящего, - не уложится, нет благодатной почвы.
 
Моя свекровь, очень любит, обожает своего сына.
Кормит за свой счет, в попку дует. Клево, чо, и вообще не воспринимает мои речи в духе
Валентины Москаленко.
А ведь я свекрови даже Валентину Москаленко распечатала, "Созависимость".
Распечатка была отброшена в сторону.
А мне заявлено: Я не смирюсь, и буду его убеждать не пить! И найти себе работу!
 
Моя свекровь, очень любит, обожает своего сына.
Кормит за свой счет, в попку дует. Клево, чо, и вообще не воспринимает мои речи в духе
Валентины Москаленко.
А ведь я свекрови даже Валентину Москаленко распечатала, "Созависимость".
Распечатка была отброшена в сторону.
А мне заявлено: Я не смирюсь, и буду его убеждать не пить! И найти себе работу!

нарцисса - отвянь от них.

Большинствосвекровей такие - тоже мне новость.

Она его вырастила собственно. Пусть взаимодействуют как им нравится.

Отдохни годик Нарцисс - просто прими уже - что без тебя они обойдутся. Они обойдутся - вот ты никак не можешь - обойтись! Этим и зай
 
нарцисса - отвянь от них.

Большинствосвекровей такие - тоже мне новость.

Она его вырастила собственно. Пусть взаимодействуют как им нравится.

Отдохни годик Нарцисс - просто прими уже - что без тебя они обойдутся. Они обойдутся - вот ты никак не можешь - обойтись! Этим и зай

Ну да, ну да.
 
Назад
Сверху Снизу