Вопрос

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

qwert2017

Участник
Не пьет 7 лет 3 месяца 24 дня
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
269
Пол
мужской
Здравствуйте Олег Викторович, большое спасибо за вашу помощь. Последнее время появилось чувство жалости к пьющим людям, почему?
 
Ну, потому, что жалко их. :-D
Я бы, все-таки разделял чувство жалости и чувство сострадания. Жалость, это, по-моему, скорее. можно испытывать к неодушевленным существам. Ну, например, наступил на цветок, жалко. Он же не имел выбора, этот цветок. Не мог ни предотвратить ни сопротивляться. Жалость направлена, скорее, на того, кто ее испытывает. Наверное, она нужна, чтобы извлечь опыт. Теперь буду аккуратней ходить, буду стараться смотреть, куда наступаю. Это эмоциональное, неосознанное переживание.
Сострадание же, это чувство, которое предполагает понимание беды, которая случилась. Это может быть или личный опыт, или знания. Но, в любом случае, оно направлено на того, к кому я его испытываю. Это предложение помощи, а не просто фиксация факта.
Пьющий алкоголик может получать либо жалость от созависимых, которые уверены в том, что его сгубила "плохая компания", "дурное воспитание" и пр. и, превращая человека в некое домашнее животное, пытаются своими силами что-то изменить.
Или сострадание от трезвого алкоголика, который прекрасно понимает, о чем идет речь, может и хочет помочь. Но менять реальность для получения результата не будет. Либо ты принимаешь помощь, либо нет. В любом случае, унижающей тебя жалости от меня ты не получишь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу