Вопрос о качестве сна

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

tommy848

Участник
Не пьет 4 года 5 месяцев 8 дней
Регистрация
24 Фев 2019
Сообщения
304
Пол
мужской
Доктор, добрый день.
Интересует один вопрос - не употребляю алкоголь уже около 7 мес.
Ложусь спать до 11.00 просыпаться начал в 5.00-5.30, чувствую себя полностью отдохнувшим.
Дискомфорта никакого не ощущается. Просто для меня такие ранние подъемы нетипичны..
Это может быть связанно с отказом от алкоголя, и какие могут быть еще объяснения?
Заранее признателен за ответ!
 
Нужно понимать, что алкоголь мы употребляли не месяц и даже не год. Это годы и десятилетия. А, вообще-то, это жутко ядовитое вещество, растворитель и пр. причем, разные там утверждения, что "он и так содержится в организме" не более, чем парамедицинский бред. Потому, что те дозы, которые употребляет человек, когда пьет, астрономически отличаются от того, что получается в результате работы цикла Кребса.
Одним словом, раз мы еще живы, получается, что наш организм, например, мозг, как часть организма, смогли адаптироваться к такой интоксикации. Да, это удивительно, это, фактически, чудо. Но это биология и мы должны понимать, что эти процессы не бывают быстрыми и никогда не идут линейно. Биология это комбинация синусоид и экспонент.
В общем, до сих пор мы находились в патологической стабильной ситуации. Именно так - патологической но стабильной. Теперь мы перестраиваемся в другую стабильную и это всегда связано с большой новой регулировкой многих процессов. Потому, что у нас все взаимосвязано. Это все равно, что перейти из одной долины в другую - только через перевал. Иначе никак. :)
Да, первый год-полтора бывают очень непростыми. То, что вы описываете, на самом деле, не самый тяжелый случай. Бывало, что люди не спали толком несколько месяцев. Откуда ни возьмись, появлялись тремор, поднималось давление. Эмоциональные расстройства, апатия, абулия, или, наоборот, возбуждение, желание изменить весь мир. И, часто, к сожалению, люди даже начинали это делать.
Поэтому я всегда не рекомендую что-то решать, обещать, планировать или одалживать в это время. Хотя, часто бывает, как раз, наоборот. Человек бросает пить и его "несет" - хочется все восполнить, возместить, отдать долги, себе, кстати, тоже..
Первый год нужно пытаться прожить очень тихо и мирно. Принимать все таким, какое оно есть. Пусть даже и очевидно неприятным или невыгодным. Но я же, как-то, прожил так? Причем, тогда я еще и травил себя. Так что, теперь-то, уж, как-то, перетерплю..
Дальше будет лучше. Через год-два, вы сами заметите, что все стало по-другому. Возможно, что сон восстановится. а, возможно, что вы привыкнете к такому распорядку и он вам будет, даже нравиться. Но все говорят, что да, через год-полтора 3/4 проблем, которые меня так мучили раньше просто куда-то делись, а те, что остались или решаемы или не важны. :)
Сейчас у вас есть гораздо более важная задача - вам нужно начать учиться сохранять трезвость. Это то, что нужно начинать с первого дня и не прекращать никогда. Именно сейчас, когда я каждый день понимаю, насколько я болен, безумен, неуправляем своей силой воли, я буду достаточно искренен, чтобы принимать помощь и пытаться помочь другим.

Это важно, потому, что через год трезвости очень большой процент больных срывается. Они это делают потому, что "все прошло", чувствуют себя вполне здоровыми, считают, что они обновились и что на этот раз у них все будет по-другому, не так, как раньше.
Многие потом удивляются "что же я за человек такой? Мне чем хуже, тем лучше. Пока не начну рвать кровью, не понимаю, что все дело в мыслях, а не в печени".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу