Водительская мед справка.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Митяй

трезвая заблудшая душа
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
10,561
Пол
мужской
Здравствуй Кам, сегодня проходил мед. комиссию на водительские права. Врач нарколог отправила на анализы, а они платные, у меня как назло не оказалось с собой денег, да я и не предполагал что понадобятся, так как до этого звонил, сказали что справки нарколога и психиатра обойдутся по триста рублей. Так как там огромные очереди, а альтернативы пройти в другом месте нет, придется потерять еще один день. Хотел узнать правомерны ли действия врача?
 
Нет, просто перед фактом поставил, без анализов справку не выдаст.
 
Последнее редактирование модератором:
Да, на основании того что у нее подозрение что я употребляю.
 
Да анализы я без проблем сдам, да и сумма не большая, просто обидно за потерянное время, если бы это было бесплатно то и вопросов бы у меня не было, пусть хоть на что анализы берут. А здесь время потерял, хотелось бы просто аргументировать так сказать оставить последнее слово за собой.
 
Сам все понимаю, просто на душе как то погано, алкаш же все близко к сердцу принимаю.))
 
Прошу в дальнейшем воздержаться от флуда в профильной теме если вам нечего сказать именно про правовые инструменты.
 
Врач-нарколог действовал правомерно. Если у кандидата на получение справки имеются симптомы каких-либо заболеваний, то врач может дополнительно направить к неврологу, сдать электроэнцефалографию (ЭЭГ) или сдать мочу и кровь.
Это прямо предусмотрено Приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" (вместе с "Порядком проведения обязательного медицинского... "
И вот пункт 6 указанного "Порядка проведения" предусматривает, что медицинское освидетельствование включает в себя осмотры и обследования врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования:
1) осмотр врачом-терапевтом или осмотр врачом общей практики (семейным врачом);
2) осмотр врачом-офтальмологом;
3) обследование врачом-психиатром;
4) обследование врачом-психиатром-наркологом;

Что касается платности этих анализов, то к сожалению, я не смог обнаружить какого-либо нормативного акта.
Поэтому, лично я бы поступил следующим образом, - оплатил бы и сдал анализы, получив желаемую Справку, а потом закошмарил бы врача и данное медицинское учреждение обращениями в Минздрав, Здравнадзор и прокуратуру.

Пусть объясняют на каком основании взимается плата за анализы, чем регламентируется её размер. Если ничем, то деньги могут и вернуть, а виновных лиц привлечь к ответственности.
По крайней мере, вы были бы вправе этого требовать.
 
Спасибо Кам, я конечно сдам все анализы, для меня в этом сложности нет, просто возмутило, что сомнение появились у врача в том что я не употребляю, а платить за анализы должен я. В следующий раз подробнее узнаю чем она руководствовалась направляя на платный анализ, сегодня я был обескуражен таким положением, поэтому выяснит ни чего не смог.
 
Выяснять в устном порядке ничего не надо. Надо предпринять письменные обращения в электронном виде на официальные сайты прокуратуры, Минздрава и Здравнадзора. Подобные обращения по сети "Интернет" регистрируются и рассматриваются в установленном порядке. Вы должны в 30-ти дневный срок получить обоснованный ответ.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу