вменяемый

hi

Активный участник
Не пьет 9 лет 7 месяцев 4 дня
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
482
Бросил пить из-за этого форума, теперь отмечусь в нормальном состоянии. Считаю, что можно сказать "бросил пить", потому что, кажется, нашёл для себя методику обхождения тяги - всегда быть готовым к внезапному появлению повода выпить.
Самым удручающим результатом алкогольной зависимости для меня являлось состояние, когда не можешь остановиться в течение нескольких дней, потому что знаешь как будет плохо. Часто удавалось перетерпеть в начале и не доводить до такого, но я давно понял, что гарантировано избежать такого состояния можно только если вообще не пить. Но выпить то охота, особенно залить какую-нибудь неприятность, а там по накатанной.
После нескольких дней выпивания (т.е. когда пьёшь с утра и до отключки в ночь) стала сильно изменяться психика, то сижу перед телеком и рыдаю от любой мелочи, то наоборот злость на весь белый свет и желание нагадить всем вокруг. Истерия какая-то появлялась.
В последние разы я нагадил тут на форуме. Сейчас хочу извиниться перед сообществом. Был невменяем.
Это и побудило серьёзно бросать, неприятно осознавать, что был в таком состоянии, нагадил. Тем более что ранее нашёл тут массу полезной информации. Ещё, конечно, испугался за психическое состояние. После последнего запоя познакомился с галлюцинациями на 2 день без алкоголя.
С энтузиазмом решил "не пить". Хватило на месяц, потом пошли мысли типа что, целый месяц не пью, молодец, теперь можно и расслабиться. Сначала отгонял их. Но в неожиданный момент, когда появилось свободное время, таки выпил. Следующий день перетерпел. Опять энтузиазм - могу ведь. Через неделю засвербило - выпил, наутро уже и похмелился и до вечера пил.
Сейчас пришёл к такому решению: почаще (несколько раз на дню) вспоминать о возможности сценария "сейчас бутылка пива, через неделю два дня пьянства, ещё через неделю многодневный запой со всеми вытекающими". Т.е. заранее быть готовым к тому, что будут возникать внезапно различные оправдания и поводы чтоб выпить. Это чтоб не возникало эйфории "да яж теперь не вхожу в запои, теперь можно чуть-чуть и выпить!". Что интересно, эти оправдания и поводы чтоб выпить возникают оочень настойчиво и изворотливо, в красках рисуется в голове "процесс употребления". Вот тут-то самое главное начать вспоминать реальный сценарий, чтоб тоже во всех красках вспомнился, а потом подумать о намеченых планах, которые пропадут из-за того, что выпадешь на несколько дней. Пока работает хорошо.
 
Тут как-то у Темы Лебедева в ЖЖ на вопросы отвечал нарколог. И один из вопросов был стар, как мир. Мол, может ли алкоголик, воздержавшись некоторое время вернуться к контролируемому употреблению алкоголя. Мне очень понравился ответ - "водка умеет ждать". Таким образом, увы, хоть месяц выдерживайся, хоть полгода, но от выпивки нам теперь лучше держаться подальше. Правда, мне еще до твоего месяца далеко, и видимо, с моей психикой будет недельки через две что-то подобное происходить, но спасибо тебе за эту тему - теперь я буду знать, как реагировать на своего внутреннего алкоголика :)
 
chupakabraz, спасибо! Удача штука полезная.
AlcoDon. Я считаю (и убедился на собственной шкуре), что "выдерживаться" по какому-то фиксированному сроку - большая ошибка. Это я, конечно, говорю применительно к моей теперешней стадии. У меня так, если на язык попало, то или волевым усилием пережидать несколько дней, или в медленный штопор на несколько недель. А для волевого усилия, очень часто не хватает мотивации.
Когда я понял, что надо что-то делать с алкоголем, начал как раз с ограничения "на время" - к концу срока я аж трясся от предвкушения. Соответственно навёрстывал за всё время воздержания.
Удача, конечно, это хорошо. А вот неудача может и спровоцировать, вот о чём надо, тож, помнить. У меня мысль есть, что когда какие-то неприятности заливаешь, то формируется этакий условный рефлекс - что за плохим моральным состоянием последует алкогольный кайф. Так вот организм и ищет себе причины для создания плохого морального состояния, чтоб создать повод выпить. Вот интересно, а сколько времени может занять отучение организма от такого рефлекса?
 
Ну, не знаю. Срок воздержания у меня пока очень маленький. Я никакие неприятности алкоголем не заливал. Даже наоборот. Рюмка водки или бокал вина были как бы вознаграждением после трудового дня (или трудовой недели). Поэтому у меня алкоголь как раз не с неприятностями ассоциируется, а с отдыхом, расслаблением. Другое дело, что постепенно рюмка превратилась в пол литра, а бокал - в бутылку.

Сегодня вот будет две недели, как я не пью, не скажу, что тяги совсем нет - безусловно, она есть, хотя и не катастрофическая. Руки не трясутся, депрессий нет, в истериках не бьюсь, хотя при мне люди выпивают регулярно (супруга тоже алкоголик в более легкой форме, чем я). Пока тягу снимал безалкогольным пивом, а вчера попробовал деалкоголизированное вино (там тоже до 0,5% алко).

Рефлекс, безусловно, свой есть. Типа пришел с работы, открыл баночку/налил рюмку. Никуда он нафиг не делся. Просто теперь вместо баночки открываю бутылку с квасом или наливаю (опять же бокал) ледяного чая. Не знаю, надолго ли меня хватит, загадывать не берусь, но пока вроде бы удается таким образом рефлекс обхитрить. Может быть таким образом удастся один рефлекс на другой подменить?

Несколько пугает другое. Не взирая на то, что я две недели трезв, выяснилось, что за многие годы выработалась какая-то пугающая потребность в жидкости. За вечер я выпиваю 1.5-2.0 литра жидкости (ледяной и обычный чай, минералка, квас, по фигу). Если не выпивать жидкость с периодичностью 1 раз в 20-30 минут, просто сушняк какой-то :) Интересно, этот эффект пройдет, или я теперь обречен быть эдаким анти-верблюдом :)
 
Несколько пугает другое. Не взирая на то, что я две недели трезв, выяснилось, что за многие годы выработалась какая-то пугающая потребность в жидкости. За вечер я выпиваю 1.5-2.0 литра жидкости (ледяной и обычный чай, минералка, квас, по фигу). Если не выпивать жидкость с периодичностью 1 раз в 20-30 минут, просто сушняк какой-то :) Интересно, этот эффект пройдет, или я теперь обречен быть эдаким анти-верблюдом :)

После того, как приходил в себя после "гудения" (уже когда находился в здоровом состоянии) день-два по 1,5 литра сока выпивал. А так обычную воду пью, и в больших объёмах (по желанию, конечно, не через силу). А что плохого или пугающего в потребности в жидкости? Во многих оздоровительных системах рекомендуется обязательно пить по несколько литров воды в день. Да и в рекомендациях по занятиям бодибилдингом или фитнесом я тоже часто встречал совет употреблять больше жидкости. Это обосновывается тем, что вода выводит продукты обмена из организма. Очищает, то есть.
 
Простите, что вмешиваюсь в ваш мужской разговор... 😳 Но полностью согласна с предыдущим оратором. До сих пор пью очень много жидкости. Чего "париться - "то?
 
Несколько пугает другое. Не взирая на то, что я две недели трезв, выяснилось, что за многие годы выработалась какая-то пугающая потребность в жидкости. За вечер я выпиваю 1.5-2.0 литра жидкости (ледяной и обычный чай, минералка, квас, по фигу). Если не выпивать жидкость с периодичностью 1 раз в 20-30 минут, просто сушняк какой-то :) Интересно, этот эффект пройдет, или я теперь обречен быть эдаким анти-верблюдом :)
Просто раньше вы выпивали литры пива (водки, вина, нужное подчеркнуть). Теперь пьете нормальную воду. В норме человеку нужно 1.5-2 литра чистой воды в день. С вами теперь все ок :)
 
AlcoDon. Я считаю (и убедился на собственной шкуре), что "выдерживаться" по какому-то фиксированному сроку - большая ошибка. Это я, конечно, говорю применительно к моей теперешней стадии. У меня так, если на язык попало, то или волевым усилием пережидать несколько дней, или в медленный штопор на несколько недель. А для волевого усилия, очень часто не хватает мотивации.
Когда я понял, что надо что-то делать с алкоголем, начал как раз с ограничения "на время" - к концу срока я аж трясся от предвкушения. Соответственно навёрстывал за всё время воздержания.
Я приверженец того что сдерживать себя нельзя. бросать на какое-то время это значит что весь этот период спокойной жизни не будет. Будете думать только о конце срока. жить этим мгновеньем. Если бросать то навсегда.
 
Может быть таким образом удастся один рефлекс на другой подменить?
Да. Новые безусловные рефлексы за месяц спокойно отрабатываются,
а бывает - и побыстрее. Штука хорошая. Поначалу немножко терпения -
а потом уже автоматом делаешь правильные поступки, а не вред себе.
Уже опробовала этот метод и продолжаю углублять его дальше! 😄

Во многих оздоровительных системах рекомендуется обязательно пить по несколько литров воды в день. Да и в рекомендациях по занятиям бодибилдингом или фитнесом я тоже часто встречал совет употреблять больше жидкости. Это обосновывается тем, что вода выводит продукты обмена из организма. Очищает, то есть.
Ага. Только сделаю акцент - именно воды! Иной раз народ путает и начинает чаи гонять, а неверно.
Сама вот отучаюсь от жидкости-которая-не вода, стараюсь именно воду пить.
 
Держался больше месяца, что для меня очень круто. Первая неделя, как обычно энтузиазм, а затем огромное желание набраться. Однако, это всё давно известно и пройдено, был готов к такому обороту. Помогала психологическая установка о том, что такие позывы это проявление болезни, а с наличием таковой я давно смирился. Тяга возникала часто но кратковременно. Что я, вобщем-то, и ожидал. Таким образом я получил стабильное состояние, в котором вполне можно жить.
А вчера появилось необычное ощущение. Как будто ничего не надо, на всё наплевать, не хочется ни есть, ни спать, неважно что будет завтра, только накатить сотку. Самое неприятное, что это не отпускало несколько часов, безразличие ко всему только усиливалось. В итоге отбросил самоуговоры и немедленно выпил. Соткой, естественно, не обошлось, но и до точки невозврата не дошло. Чувствую, это только начало.
Буду теперь на зубах дни считать, авось отпустит. Сегодня первый.
 
Побыл я в теме неадеквата "третьего дня". Больше не хочу, прошу уволить по собственному.
Алкоголь пока в крови присутстувет, и пить желание огромное.
По причине слабости среднего мозга верхней головы, хочу установить для себя заградительный барьер в виде такого вот, внешне рандомного, буквосочетания: "хорош, Хай, этиловый внутрь заливать, хорош". Давай-ко, камрад, считай дни, минуты (да хоть секунды) трезвости. А что дальше будет, известно лишь небу.
Итак, больше ни грамма.

PS : я давно подозревал, что эта тема не для заголовка "Я ТРЕЗВ". Посему просьба перенести её в соответствующее место, типа того "если вы решили бросить". А я действительно решил (в очередной раз, не устану лоб расшибать!) бросить.
// это осознанная, намеренная, годная просьба к Администации
 
На мой взгляд, если чел решает бросить, он может успешно бросить до тех пор пока.. не перерешит по принципу- решил завязать, а потом решил развязать, так как все в моих руках!
Эффективнее не решать бросить, а прийти к осознанию, что дошел до предела, что наступил момент или-или, что у тебя просто не осталось другого выхода кроме как не пить.
Типа- и рад бы выпить, да нельзя никак.
После этого осознания окажутся неуместными рассуждения о том как бы не пить месяц, год или полгода, а также эксперименты с КУ.
Поезд ушел. Алкоголь и ты- по разные стороны баррикады, в разных измерениях, в параллельных мирах.
 
У меня сейчас состояние такое, что требуется тупое волевое усилие дня на 2 - не пить. Собраться. А по прошествии, действительно, можно начинать думать как там дальше к алкоголю относиться.
 
Назад
Сверху Снизу