Влюбленная в трезвость.

ЛенаСТ

Эксперт
Регистрация
28 Дек 2017
Сообщения
7,739
Восемь месяцев! Понимаю, что для кого-то это не очень значительная дата, но я очень рада тому, что на мир смотрю трезвыми глазами. Нет мысли о том, какое вино купить, вот там видела органик вино (для здоровья полезно!), а там видела "живое" пиво, а там красивые хрустальные бокалы для вина и т.д. Оказывается, столько мыслей было об алкоголе, столько времени на него потрачено, а сколько денег!
Когда-то слушала священника о его опыте полной трезвости. Каким же скучным мне его мир показался тогда! А сейчас я открываю для себя новые ощущения, впечатления, вспоминаю детали жизни и детства. Теперь я понимаю того священника, когда он говорил, что ходит как пьяный без алкоголя, так ему его жизнь теперь в кайф.



И мне в кайф!
Screen Shot 2018-07-25 at 12.51.15 PM.png
 
Последнее редактирование:
Привет!
Радостно читать такие посты) я тоже влюбляюсь в трезвость, так здорово!
даже когда нездорово, все равно лучше этот живой кайф😉
 
Привет!
Радостно читать такие посты) я тоже влюбляюсь в трезвость, так здорово!
даже когда нездорово, все равно лучше этот живой кайф😉
Поздравляю с трезвостью!
Как я могла столько времени не знать о такой радости? В оковах сидела. И ведь считала, что все ОК.
 
Навеяно соседней темой.
"Хочешь ли знать, как пьяный бывает хуже и бесноватого? Бесноватого все мы жалеем, а от этого отвращаемся; тому сострадаем, а на этого гневаемся и негодуем. Почему? Потому, что у того болезнь от (дьявольской) напасти, а у этого от беспечности; у того от козней врагов, а у этого от козней собственных помыслов. Но терпит пьяный то же самое, что и бесноватый, так же кружится, так же приходит в исступление, так же падает, так же извращает глазные зрачки, так же трясется, лежа на земле, испускает изо рта пену и таким образом изливает нечистую слюну, и уста его наполняются невыносимым зловонием. Такой человек неприятен для друзей, смешон для врагов, презирается слугами, отвратителен для жены, несносен для всех, противнее самых бессловесных. Бессловесные животные пьют дотоле, пока чувствуют жажду, и ограничивают пожелание потребностью, а этот по невоздержанию своему простирает пожелание далее потребности и становится безрассуднее бессловесных. Особенно же тяжело то, что эта болезнь, полная стольких зол и производящая столько несчастий, даже и не считается виною; но за столами богачей бывает соперничество и состязание в этом сраме и сильно спорят друг с другом о том, кто покажет себя образцом (в этом деле), кто более возбудит смеха, кто более ослабит свои нервы, кто более изнурит свои силы, кто больше оскорбит общего Владыку; тогда можно видеть дьявольское состязание и соревнование. Пьяный жалок более мертвого. Этот лежит бесчувственный и не может делать ни добра, ни зла; а тот способен делать зло и, зарыв душу как в могиле в своем теле, мертвым являет свое тело. Видишь ли, как он жалче бесноватого, как бесчувственнее мертвых? Хочешь ли, я скажу еще нечто большее и тягчайшее всего этого? Пьянствующий человек не может войти в царство небесное. Кто говорит это? Павел. Не льстите себе: ни блудницы, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложницы, ни лихоимцы, ни татие, ни пияницы, ни досадители, ни хищницы царствия Божия не наследят (1 Кор. VI, 9, 10). Слышал ли, в какой сонм он поместил его? Вместе с развратниками, с блудниками, с идолослужителями, с прелюбодеями, с хульниками, с любостяжателями, с грабителями. Итак, что же? Неужели, скажешь, пьяница и развратник одно и то же? Неужели пьяница и идолослужитель одно и тоже? Не говори мне этого, человек; я прочитал тебе божественные законы; не требуй у меня отчета; спроси Павла и он ответит тебе. Я не могу сказать, вместе ли с ними, или не вместе с ними он подвергнется наказанию, но что он, подобно идолослужителю, будет лишен царства, это я могу утверждать со всею силою; а если это несомненно, то для чего ты требуешь у меня отчета в том, как велика мера этого греха? Если он останется за дверями, если он лишится царства, если не получит спасения, если будет послан на вечное мучение, то для чего ты представляешь мне меры, весы и степени грехов? Поистине, возлюбленные, ужасное и весьма тяжкое дело — пьянство."
Иоанн Златоуст
 
Пьянство есть добровольное неистовство, утрата рассудка; пьянство есть несчастие, над которым смеются, болезнь над которою издеваются, произвольное беснование, — оно хуже умопомешательства.
 
Первый раз на доске. В итоге рухнула с нее прям на берегу, ободрав руку. Ну почему не в воду? ]
Как ты решилась на нее встать? Мне все эти доски кажутся ужасно скользкими))
 
Как ты решилась на нее встать? Мне все эти доски кажутся ужасно скользкими))
Там специальное покрытие для ног, если ты говоришь об этом. Доска очень устойчивая, это надо постараться, чтобы упасть с нее. Я начала собаку отгонять, она пыталась вскочить на доску, поэтому и рухнула. Классная вещь! Единственное, скорость трудно развить на гладкой поверхности, волны нужны. А это уже посерьезнее занятие будет. Ну ничего, я упрямая.
 
Приехал близкий знакомый, которого моя семья знает несколько лет. Приехал с сыновьями и ящиком красного вина. У нас была традиция после ужина разговаривать на всякие политические и исторические темы и пить вино. Вчера я отказалась. Его сын воскликнул: "Как же так! Отец заставил меня тащить этот ящик на плече, я пер его как дурак, а ты отказываешься с нами выпить?" Честно, была минута, когда мысль "ты не алкоголик, ты можешь выпить бокал вина с близкими" почти заставила меня сказать "конечно, с вами грех не выпить". Отказалась. Сегодня счастливая, что не поддалась на искушение.
Аминь!
 
Назад
Сверху Снизу