Вино: УЖЕ разрушающая зависимость или ЕЩЕ свободный выбор?!

Стеца читаю с удовольствием, на многое откликается душа, отторжения нет.
Но живой опыт других людей это не заменяет.
 
... Без элементарных знаний (а Стец - это элементарные знания) никакую работу качественно произвести не получится, это аксиома. ...
Ну вот здесь я возбузю. 😁
Раскрывать не буду, потому что книга Стеца кому-нибудь, но поможет, а это уже хорошо.

Тем кому она не помогла- изучайте себя и честно относитесь к себе. Стремитесь к свободе от внутренних желаний и оно точно срастется. Признавать себя алкоголиком или не признавать- да как хотите: можно признать себя алкоголиком, а можно продолжать оставаться обычным человеком, но с некоторыми психическими и поведенческими расстройствами, связанными с потреблением алкоголя. Какая разница- главное изучать себя и видеть, что реально происходит, а не то, что хочется видеть.

Кстати и признание себя алкоголиком не гарантирует излечение, его гарантирует твердое желание избавиться от проблем, терпеливый и кропотливый труд по возврату к устойчивому и сознательному трезвому состоянию. Как этого добиться- только твердым желанием, терпением и упорным движением вперед к трезвой и нормальной жизни.
Вот собсна и все элементарные знания.
 
Меме, спасибо за фотки! Будем знакомы, ага! Мои - в темке - "Наши аватары и лица".
Какая ты красивая стройняшка! И глаза очень добрые и теплые:))
 
Машкин, спасибо. Я твои фотки тоже вижу, приятное интересное лицо, -- ты почти не изменилась, женщина без возраста.. Вот тока на последней фотке разве.. Сеточки сосудистой нет еще на лице? (я к потреблению вина в промышленном объеме)
 
Meme, Бегущая по граблям,
а вы Стеца читали? Только честно! 😉

Трезвость - это работа над собой. Да, работа, и пусть кому-то не нравится это слово. Без элементарных знаний (а Стец - это элементарные знания) никакую работу качественно произвести не получится, это аксиома. Никто на топик-стартера и на вас здесь"свысока" не смотрит. Не более, чем пытаемся показать направление движения к цели. Не хотите - не принимайте это направление, не прислушивайтесь к опыту людей в ремиссии, изобретайте дальше свой "велосипед", и это будет ваш свободный выбор взрослого человека. А после этого выбора несите ответственность за свои поступки.
Начинала читать, и Каррена, и Стеца! А когда поняла что это все мне знакомо, с чистой совестью захлопнула, с понимание того что это стописят раз перемусолено уже, только толку от этого! Мне, лично, нужно было искать другие рычаги воздействия на свою психику. Мне нужна мотивация! Вот четко чтобы я знала почему мне пить нельзя, чего я этим хочу добиться!
 
Ага, я поняла, о чем ты...Так мне уже не важен ритуал и вкусовые ощущения, важен только эффект ( отсюда и питие чашками). Надоело, конечно...
Сколько ты не пила, неделю, две? Тревожность уменьшилась?
 
Я к чему.. а если люди не могут книжки читать? Люди сюда в первую очередь приходят за доверительным общением, а не за ссылками. Ссылки -- это хорошо, это отлично!,-- но не это главное на форуме.
Понимаешь (доверительно так, на ушко) в чем дело...
Обсуждать вкус устриц лучше все-таки с человеком, который их ел (с) Жванецкий
И беседовать об алкоголизме с тем, кто не потрудился хотя бы прочесть, что это такое - бесполезно. Хоть доверительно, хоть как. И вся эта тема - тому подтверждение...пока, надеюсь. (может писатель все же найдет силы стать читателем тоооненькой книжечки для начала 😉 )

И да...для доверительного общения нужно что? Правильно, доверие к собеседнику. А какое может быть доверие в профильном вопросе к человеку, который спустя год с лишком пребывания на форуме выдает: "Машкин, а какое вино ты пьешь?" 😉 Правильно, никакого.
 
Сколько ты не пила, неделю, две? Тревожность уменьшилась?


Как раз нет, увеличилась!
Не пила неделю, потом был КУ, потом - опять неделя трезвости, опять КУ, а с понедельника прямо захлестнула паника и беспокойство за дочку. Ровно год назад, когда она была в аналогичной поездке в Крымских горах, я спокойно выпивала свой литр в день и не волновалась почти...А теперь - все смешалось:((( Уговорила сегодня винища, хмель уже весь вышел давно, осталась только чувство вины и поражения...И безнадеги какой-то:((
 
Да,я знаю, что я слабак:(((
Да при чём тут слабак, я про то, что в жизни бывают большие радости и большое горе, но это не повод пить, нужно учиться переживать это на трезвую голову, человеческий организм - это совершенный механизм , всё в нём предусмотрено для того, чтобы справляться с любой жизненной ситуацией, а алкоголь только разрушает эти механизмы.
Детям нужна трезвая мама, даже дочь тебе об этом говорит, если ты за них волнуешься по настоящему, то просто не должно быть места алкоголю, а что делаешь ты? Со стороны это просто твоя отмазка для удовлетворения своей зависимости.
 
А какое может быть доверие в профильном вопросе к человеку, который спустя год с лишком пребывания на форуме выдает: "Машкин, а какое вино ты пьешь?" 😉 Правильно, никакого.
Гермиона, не поняла, о чем ты? Да, я хотела узнать, какое вино она пьет, поскольку не могу понять, как она может в себя столько заливать.. Что в этом криминального? Чет ты, мать, не выспалась, однако..
 
Вот тока на последней фотке разве.. Сеточки сосудистой нет еще на лице? (я к потреблению вина в промышленном объеме)


Вроде нет. Но морда опухшая перманентно, это да.:(((
 
Да, я хотела узнать, какое вино она пьет, поскольку не могу понять, как она может в себя столько заливать.. Что в этом криминального?

Я, кстати, тоже ничего криминального не увидела:)) Вполне разумный вопрос был.
 
Обсуждать вкус устриц лучше все-таки с человеком, который их ел (с) Жванецкий
И беседовать об алкоголизме с тем, кто не потрудился хотя бы прочесть, что это такое - бесполезно.
ты сама себе противоречишь. лучше, конечно, с тем, кто пил 😁
 
а зачем тревожится за взрослую дочь?

Машкин

алкоголь только усиливает тревожность и стресс.
Вообще как утверждают все трезвые алкоголики - покой начинается после года трезвости.
По себе могу сказать- чем дольше не пьешь, тем проще и спокойнее жить.
И стрессы переживать проще.

Про трезвость как норму жизни стоит все-таки задуматся.
 
Назад
Сверху Снизу