Вернуть уверенность..

Zayacvlesy1

Новичок
Регистрация
24 Мар 2023
Сообщения
1
Всем привет, хотелось бы подискутировать, точнее поинтересоваться на счёт вот какой темы, собственно она озвучена в заголовке. Раньше, когда алкоголь не мешал были встречи с друзьями, совместные вылазки, клубы, паралельно работа, хобби на это я не забивал и был очень уверен в себе.. Позже уже когда начались запои, да, на время самооценка, уверенность падала, но после выхода как по ощущениям возвращалась. Когда же запои участились, смена векторов во время употребления, понятно уже никаких встреч, а употреблением превратилось в схему магазин - выпивка - поспать. Естественно уже и не шла речь о каких то совместных сборах, это все в одиночку.. Так вот, в эти периоды уже забивал на работу, встречи с девушками, друзьями, хобби и тд, только думал о схеме, повторюсь "магазин - бутылка - вздремнуть" по кругу. Сейчас не употребляю пятыу месяц и понимаю, что самооценка и уверенность не то что на нуле, а она идёт конкретно в минус и я не знаю на какие рычажки надавить что бы её вернуть.. Возрадить что ли, естественно перечитал массу литературы на эту тематику - все мимо. Но я и раньше интересовался психологией, так что какие то знания и в периоды Употребления присутствовали. И как мне казалось, помогало, я давно интересовался этим вопросом. Сейчас же я не знаю что происходит, я стесняюсь, смущаюсь общаться с девушками хотя раньше вообще такого не было, но это ладно, я чувствую и ощущаю нутром дикую неуверенность, прям дикую, возможно со стороны это не сильно заметно, хотя я вижу как со мной сейчас люди общаются, ведут себя и визуально она отражается, но что творится "внутри" не передать, да, конечно ещё чувство вины сыграло не малую роль - оно гложит.. В общем высказался, моднт кто подскажет в какую сторону смотреть, как вернуть, вытащить ту самую уверенность которая присутствовала раньше буду весьма благодарен!
 
Возродить что ли, естественно перечитал массу литературы на эту тематику - все мимо.
Самооценка - это процесс, когда оценивают. Деятельность, а не результат (или итог) этой деятельности. Например, пришел человек в магазин и смотрит на помидоры, щупает их - оценивает, хорошие ли они, по его мнению, или плохие. Он в процессе "помидорооценки". Хорошие помидоры - восхищение, "Вот это вещь!". Плохие помидоры - отвращение, "Фу, дрянь какая!".
На выходе этого процесса - эмоции - https://notdrink.ru/threads/kogda-a...agi-k-otkazu-ot-alkogolja.50190/post-16990424. Часто смешивают процесс и его итог и называют "самооценкой" эмоции - например, стыд, обиду, досаду, зависть и т.п.
...я стесняюсь, смущаюсь...
Вот ты описываешь свои эмоции - стыд, смущение.
В общем высказался, может кто подскажет в какую сторону смотреть...
Смотри в сторону уместных и неуместных негативных эмоций - https://notdrink.ru/threads/kogda-a...agi-k-otkazu-ot-alkogolja.50190/post-17051125
 
Последнее редактирование:
Разговор опять не задался. Пугаю я чем-то людей что ли?
"Неуверенность" какую-то чувствую... Точнее, удивление и одновременно печаль - досаду... :DONT_KNOW:
А оно мне надо? :an:

emotion-jpg.1075927
 
Назад
Сверху Снизу