Верю, начало трезвой жизни положено

Привет кто читает.
Сходила 2 раза на ААон лайн.
Поскольку в последнее время религия себя дискредитировала, это веяние дошло и до АА.
Узнав, что я новичок, мне заявили, что они не секта и не имеют отношения к религии.
И что понимание Бог у каждого свободное.
Это хорошо. Возможно, они что -то придумают относительно всяких молитв и упоминаний боа, чтоб им доверяли рьяные алкаши -атеисты и не боялись идти в АА. Ведь по сути это программа психологической помощи и групповой психотерапии.
Понравилось также , что там можно выговориться , бессвязно и без подготовки ,все, что на душе именно в моменте.
Особенно это важно одиноким людям ,кому не с кем просто поговорить.
Спонсора пока не знаю как выбрать.
Пока что пообщалось с одной, но, как выяснилось, у нее всего 2 недели трезвости, и она после срыва опять вернулась в АА.
До этого прошла программу, не пила около года . Потом ушла из АА.
Видимо, в программе есть черные дыры, и девушка спонсор попала в эту дыру.
Мой же запрос к АА сейчас не о том как не пить, а о том как жить.
Узнать как живут люди и как ладят с другими людьми, как общаются, как покупают квартиры, как решают бытовые проблемы. Как справляются с эмоциями и с зажорами. Именно люди алкаши. Потому что у обычных нормальных людей наверное нет проблем с этим. А может есть.
Вот это тоже хочу выяснить. Насколько надумано существование нормальной жизни у нормальных людей, то, к чему стремится каждый алкаш в завязке.
На данном этапе трезвости мне захотелось разобраться в общепринятых догмах о том , что мы алкаши - застряли в развитии, видим мир иначе, чем нормальные люди. что мы неисправимые эгоцентристы .
И еще я услышала на АА много самобичевания
Несколко спикеров рассказывали о том, что я вот такой эгоцентрист всегда выбирал себе друзей и женщин из эгоизма. Только ради выгоды.
Эгоцентризм, и на этом онлайн занятии, и у Стеца является чуть ли не основной проблемой алкашей.
У меня возник вопрос: : а на сколько у не алкашей это качество присутствует или отсутствует? Мне кажется, что в такой же мере как и у алкашей.
Вот так я сходила в АА.
 
Вот это тоже хочу выяснить. Насколько надумано существование нормальной жизни у нормальных людей, то, к чему стремится каждый алкаш в завязке.
В АА точно такого не выяснить, тут по определению не очень нормальные в плане зависимостей. Кажись я не встречал в своей жизни вообще тех кто не пьет или не сидит на чем нибудь. или никогда не пил и не сидел ((
 
Даже не знаю... Не очень согласна.
А чем религия себя дискредитировала, точнее, какая?
Для меня Православие как было столпом мира, так и осталось.
Католицизм окрасился в цвета радуги давно, не сегодня.
Мусульманство стоит на своих убеждениях, вроде тоже не упало...
Может, я чего-то не знаю.

Ну а по поводу эгоцентризма - он у всех есть, но у алкашей подсвечивает больше. У других умело подавляется здоровой ( или нет) психикой. Или воспитанием. Не все дело в эгоцентризме. Очень многое, для меня лично, это дефекты именно воспитания, не только в семье, но и в советском обществе. Хотя я очень люблю и ценю многое из СССР. Но вот именно индивидуальность, ценность отдельного человека, его стремления и мечты, его самоценность, учение любить себя, вот этого там не было.
И многие советские дети выросли не умея любить. Изначально себя, и соответственно - других. Или неправильно умея. А алкашка это немного другое.
Как-то калечно я высказалась, но надеюсь, меня поймут.
Надя, в АА масса хорошего, желаю тебе это найти и применить. :obnim1:
 
по сути это программа психологической помощи и групповой психотерапии.
Не совсем так. Группа это часть программы. Шаги проходят индивидуально со спонсором.
У меня есть опыт участия в "горячем стуле" с психотерапевтом и если сравнивать с группой АА, то это абсолютно разные вещи.
программе есть черные дыры, и девушка спонсор попала в эту дыру
Если честно, то смешно.
То есть ты предполагаешь, что программа виновата в том, что алкаш снова начинает пить?))
Мой же запрос к АА сейчас не о том как не пить, а о том как жить
Программа АА не о том, как бросить пить, а о том, как не начать пить снова. То есть научиться жить трезвым, о чем, кстати, Стец тоже постоянно пишет.
У меня возник вопрос: : а на сколько у не алкашей это качество присутствует или отсутствует? Мне кажется, что в такой же мере как и у алкашей.
Знаешь, мне совершенно не интересно, что там у не алкашей, потому что реакции у нас разные. Они не идут бухать при проблемах, тем самым убивая себя.
Сходила 2 раза на ААон лайн.
Это ни о чём. Есть рекомендации, 90 дней, 90 групп.
Так же рекомендуют посетить как можно больше РАЗНЫХ групп.

Про религиозность и сектантство писать не буду, не вижу смысла комментировать бред. Атеисты и агностики подтвердят.

Ну и могу порекомендовать книгу, "Его зовут Борис". В библиотеке форума и в интернете она есть.
 
@Павия, уточню, комментировать бред, я имел ввиду, не тебя, а то, что можно встретить на просторах форума и интернета)).
Набило оскомину уже)
 
@Павия, уточню, комментировать бред, я имел ввиду, не тебя, а то, что можно встретить на просторах форума и интернета)).
Набило оскомину уже)
твои гневные комментарии просто еще раз показали, насколько все люди разные. И по- разному смотрят на мир :JOKINGLY:
 
твои гневные комментарии просто еще раз показали, насколько все люди разные. И по- разному смотрят на мир :JOKINGLY:
Вообще то они спокойные, гнев это твоё восприятие))
Если убрать эмоции, то можно почерпнуть главное))
 
Опять мимо.
Они информативные, исходя из моего опыта.
Но каждый видит, как видит.
а зачем ты используешь слова как это смешно, это бред, это мне совершенно не интересно?
Это обесценивание моего опыта и моих ощущений.
То, что ты верно заметил, что каждый видит, как видит.
Я увидела это так. И поделилась своими впечателениями в соей теме, исходя из своего видения.
 
а зачем ты используешь слова как это смешно, это бред, это мне совершенно не интересно?
Это обесценивание моего опыта и моих ощущений.
То, что ты верно заметил, что каждый видит, как видит.
Я увидела это так. И поделилась своими впечателениями в соей теме, исходя из своего видения.
Смотри на чем ты сделала акцент.
Не на информации, а на том, во что была эта информация окрашена.
То, что тебя и задевает.
Потому что я не подаю информацию так, как тебе хочется. В этом и заключается эгоцентризм.
Но это лечится)
 
а зачем ты используешь слова как это смешно, это бред, это мне совершенно не интересно?
Это обесценивание моего опыта и моих ощущений.
То, что ты верно заметил, что каждый видит, как видит.
Я увидела это так. И поделилась своими впечателениями в соей теме, исходя из своего видения.
Надюша, привет!
Рада тебя видеть :obnim1:
Для меня программа это был способ устоять на ногах. Я не искала в ней ничего кроме спасения.
Я её не воспринимала оценочно.
И будь я сто тыщ раз самым убежденным агностиком, в то время я молилась всем богам сразу.
А вот здесь, на НД я нахожу много. Как жить, что съесть чтобы похудеть)))
 
Привет кто читает.
Сходила 2 раза на ААон лайн.
Поскольку в последнее время религия себя дискредитировала, это веяние дошло и до АА.
Узнав, что я новичок, мне заявили, что они не секта и не имеют отношения к религии.
И что понимание Бог у каждого свободное.
Это хорошо. Возможно, они что -то придумают относительно всяких молитв и упоминаний боа, чтоб им доверяли рьяные алкаши -атеисты и не боялись идти в АА. Ведь по сути это программа психологической помощи и групповой психотерапии.
Понравилось также , что там можно выговориться , бессвязно и без подготовки ,все, что на душе именно в моменте.
Особенно это важно одиноким людям ,кому не с кем просто поговорить.
Спонсора пока не знаю как выбрать.
Пока что пообщалось с одной, но, как выяснилось, у нее всего 2 недели трезвости, и она после срыва опять вернулась в АА.
До этого прошла программу, не пила около года . Потом ушла из АА.
Видимо, в программе есть черные дыры, и девушка спонсор попала в эту дыру.
Мой же запрос к АА сейчас не о том как не пить, а о том как жить.
Узнать как живут люди и как ладят с другими людьми, как общаются, как покупают квартиры, как решают бытовые проблемы. Как справляются с эмоциями и с зажорами. Именно люди алкаши. Потому что у обычных нормальных людей наверное нет проблем с этим. А может есть.
Вот это тоже хочу выяснить. Насколько надумано существование нормальной жизни у нормальных людей, то, к чему стремится каждый алкаш в завязке.
На данном этапе трезвости мне захотелось разобраться в общепринятых догмах о том , что мы алкаши - застряли в развитии, видим мир иначе, чем нормальные люди. что мы неисправимые эгоцентристы .
И еще я услышала на АА много самобичевания
Несколко спикеров рассказывали о том, что я вот такой эгоцентрист всегда выбирал себе друзей и женщин из эгоизма. Только ради выгоды.
Эгоцентризм, и на этом онлайн занятии, и у Стеца является чуть ли не основной проблемой алкашей.
У меня возник вопрос: : а на сколько у не алкашей это качество присутствует или отсутствует? Мне кажется, что в такой же мере как и у алкашей.
Вот так я сходила в АА

Привет кто читает.
Сходила 2 раза на ААон лайн.
Поскольку в последнее время религия себя дискредитировала, это веяние дошло и до АА.
Узнав, что я новичок, мне заявили, что они не секта и не имеют отношения к религии.
И что понимание Бог у каждого свободное.
Это хорошо. Возможно, они что -то придумают относительно всяких молитв и упоминаний боа, чтоб им доверяли рьяные алкаши -атеисты и не боялись идти в АА. Ведь по сути это программа психологической помощи и групповой психотерапии.
Понравилось также , что там можно выговориться , бессвязно и без подготовки ,все, что на душе именно в моменте.
Особенно это важно одиноким людям ,кому не с кем просто поговорить.
Спонсора пока не знаю как выбрать.
Пока что пообщалось с одной, но, как выяснилось, у нее всего 2 недели трезвости, и она после срыва опять вернулась в АА.
До этого прошла программу, не пила около года . Потом ушла из АА.
Видимо, в программе есть черные дыры, и девушка спонсор попала в эту дыру.
Мой же запрос к АА сейчас не о том как не пить, а о том как жить.
Узнать как живут люди и как ладят с другими людьми, как общаются, как покупают квартиры, как решают бытовые проблемы. Как справляются с эмоциями и с зажорами. Именно люди алкаши. Потому что у обычных нормальных людей наверное нет проблем с этим. А может есть.
Вот это тоже хочу выяснить. Насколько надумано существование нормальной жизни у нормальных людей, то, к чему стремится каждый алкаш в завязке.
На данном этапе трезвости мне захотелось разобраться в общепринятых догмах о том , что мы алкаши - застряли в развитии, видим мир иначе, чем нормальные люди. что мы неисправимые эгоцентристы .
И еще я услышала на АА много самобичевания
Несколко спикеров рассказывали о том, что я вот такой эгоцентрист всегда выбирал себе друзей и женщин из эгоизма. Только ради выгоды.
Эгоцентризм, и на этом онлайн занятии, и у Стеца является чуть ли не основной проблемой алкашей.
У меня возник вопрос: : а на сколько у не алкашей это качество присутствует или отсутствует? Мне кажется, что в такой же мере как и у алкашей.
Вот так я сходила в АА.
Я около АА трусь третий год. Что то прочитываю, спикерские умеренно слушаю, иногда на группы онлайн захожу, сейчас реже. Для себя выделила основные моменты кратко: найти путь к Богу, быть с ним в контакте тет а тет. Алкоголизм это симптом болезни, болезнь в душе (голове, мозгах.. , кому как). Все остальное инструменты, необходимые для достижения цели (контакт со своей высшей силой). Спонсор- проводник/наставник. Шаги это как подготовка к исповеди и причастию. Синяя книга - методичка. "Исповедался и причастился" - больше не "греши". Соблюдай принципы (правила) и бог отсыплет тебе плюшек. Просветлишься, выдохнешь и будет тебе счастье. Я в это верю
 
@Павия, поздравляю с Датой, дорогая! Душевного спокойствия тебе и умиротворения anytime!

1711691750414.png
 
Назад
Сверху Снизу