ВДА и с чем его едят.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Завидую, Бубличек..без иронии.
Я что то всё дальше от мифического сознания и всё ближе к скепсису в этом отношении.
Мне кажется, что и сильный страх смерти не заставить меня искать удобный путь, хотя это было бы очень хорошо и настоящее облегчение..
Но мозг против.😒
В мире и во вселенной очень много необьяснимого,да и мозг наш не изучен до конца,так что можно его и не слушать,я про мозг))))
 
Вполне может быть.Но скорее стартом послужила трезвость,типа старая личность умерла.
Имхо, нельзя убивать "старую личность". Да это и невозможно. Нужно ее простить, принять и постараться интегрировать эту часть в новую здоровую личность. Я естественно не саму зависимость ввиду имею, а именно проблематичную "старую часть".
 
нельзя убивать "старую личность". Да это и невозможно. Нужно ее простить, принять и постараться интегрировать эту часть в новую здоровую личность.
Ещё точнее: после интеграции она фактически растворяется, а если говорить предельно грубо, то да, она умирает.
 
К теме стыда за болезни

"Но для ВДА если во время не вмешиваться, сценарий обычно такой : болезнь, восстановление и потом следующее выгорание.....они не понимают и не ценят необходимость отдыха и расслабления, болезнь для них единственный способ снять с себя ответственность"
 
Всему своё время.
Уревелась, пока читала. Такой жести, как у тебя, не было, и не бухал в семье никто, но много комментариев отозвалось. Вылезли из памяти такие моменты, о которых я и не вспоминала даже. Прямо поплохело, реву. И ловлю себя на том, что одергиваю себя словами родителей - неблагодарная, у тебя было то, о чем многие твои ровесники только мечтали, да мы всё для тебя, а ты.... А я не могу вспомнить, было ли такое, чтобы мама целовала меня не на людях, или когда я болею, а просто так. Блин, мне 50 лет, а я сижу и реву над своим детством.
 
Уревелась, пока читала. Такой жести, как у тебя, не было, и не бухал в семье никто, но много комментариев отозвалось. Вылезли из памяти такие моменты, о которых я и не вспоминала даже. Прямо поплохело, реву. И ловлю себя на том, что одергиваю себя словами родителей - неблагодарная, у тебя было то, о чем многие твои ровесники только мечтали, да мы всё для тебя, а ты.... А я не могу вспомнить, было ли такое, чтобы мама целовала меня не на людях, или когда я болею, а просто так. Блин, мне 50 лет, а я сижу и реву над своим детством.
Детские травмы самые тяжёлые и сложновыковыриваемые.Но их можно и нужно проработать,чтобы они перестали давить изнутри.Потому что они есть и давят,даже если нам кажется,что все давно в прошлом и забыто.Непрожитые эмоции потом аукаются.Помню,как усыпили мою любимую собаку,а мне не разрешили прожить это горе,мол,хорош реветь,большая уже,должна понимать,что собака болела.Я только недавно это прожила,ревела белугой и боль вышла,эмоция прожита и отпущена с миром.И столько всего вылезло,глубоко спрятанного...
 
А как ты ощущаешь что прожила, отплакала?
Меня вчера так мощно швырнуло в первую беременность, прям перед глазами все промелькнуло, хотя я ж не ребенок была, а тетка 23 года...а сидит до сих пор оказывается
 
Детские травмы самые тяжёлые и сложновыковыриваемые.Но их можно и нужно проработать,чтобы они перестали давить изнутри.Потому что они есть и давят,даже если нам кажется,что все давно в прошлом и забыто.Непрожитые эмоции потом аукаются.Помню,как усыпили мою любимую собаку,а мне не разрешили прожить это горе,мол,хорош реветь,большая уже,должна понимать,что собака болела.Я только недавно это прожила,ревела белугой и боль вышла,эмоция прожита и отпущена с миром.И столько всего вылезло,глубоко спрятанного...
Да, я знаю, что нужно прорабатывать, но мне пока, наверное, рано - счётчик небольшой. Я пока только других читаю, ну вот сегодня прорвало, не ожидала вообще, ревела и ревела. Очень хорошо, что такие темы люди открывают, тут такие есть грамотные форумчане, так хорошо всё раскладывают по полочкам, и психолога не надо. Спасибо!
 
А как ты ощущаешь что прожила, отплакала?
Меня вчера так мощно швырнуло в первую беременность, прям перед глазами все промелькнуло, хотя я ж не ребенок была, а тетка 23 года...а сидит до сих пор оказывается
Сложно описать,ну вот по- настоящему проревела,не зажимая,на полную катушку.Ну и разрешила себя пожалеть,вернее ту девочку,потерявшую лучшего друга и существо,которое любило ее .Знаю,что типа саможалость не приветствуется,но я все же считаю,что ВДА и так никто никогда не жалел,нам можно))))
 
Да, я знаю, что нужно прорабатывать, но мне пока, наверное, рано - счётчик небольшой. Я пока только других читаю, ну вот сегодня прорвало, не ожидала вообще, ревела и ревела. Очень хорошо, что такие темы люди открывают, тут такие есть грамотные форумчане, так хорошо всё раскладывают по полочкам, и психолога не надо. Спасибо!
Да,лучше пока не лезь в прошлое,но дисфункциональность в характере можно и прорабатывать,типа полюбить себя наконец- то,за всех за тех,кто нас не любил.
 
А как ты ощущаешь что прожила, отплакала?
Меня вчера так мощно швырнуло в первую беременность, прям перед глазами все промелькнуло, хотя я ж не ребенок была, а тетка 23 года...а сидит до сих пор оказывается
Кстати немцы считают,что алкоголизм- болезнь непрожитых эмоций и на терапии в первую очередь ищут,что человек запивает,с чем в свое время не справился,что не прожил по- настоящему.
 
Сложно описать,ну вот по- настоящему проревела,не зажимая,на полную катушку.Ну и разрешила себя пожалеть,вернее ту девочку,потерявшую лучшего друга и существо,которое любило ее .Знаю,что типа саможалость не приветствуется,но я все же считаю,что ВДА и так никто никогда не жалел,нам можно))))
Че то я задолбалась реветь
 
они не понимают и не ценят
Это грубое обесценивание переживаний вдашек.
Ценят и любят, но не знают как этого достичь, да. Имхо.
да мы всё для тебя, а ты....
О, это классика.
Допишу не проговоренные слова родителей:
"а ты не реализовываешь наши желания, которые мы побоялись реализовать, поэтому ты такая-сякая."

Выводы: побоялись признаться себе, что струсили, а трусость трусы тщательно скрывают путем обвинения других, даже своих детей.
 
Последнее редактирование:
Как достичь отдыха я возможно и знаю, как отдыхать без чувства вины это проблема
Заставлять себя отдыхать,отключая при этом голову,типа я сейчас не буду думать ни о чем. Короче,тренировка нужна. Хотя я лично так до конца и не избавилась от чуства вины за отдых,вылазит,зараза. Но есть и понимание,что это ложное чуство вины,поэтому не так сильно оно мешает))))
 
Заставлять себя отдыхать,отключая при этом голову,типа я сейчас не буду думать ни о чем. Короче,тренировка нужна. Хотя я лично так до конца и не избавилась от чуства вины за отдых,вылазит,зараза. Но есть и понимание,что это ложное чуство вины,поэтому не так сильно оно мешает))))
Я так не умею...у меня голова отключается при труде как раз, вот утром гладила внуку мужа (ппц 😂) приданное, вообще без мыслегона
А как гулять, например, то все понеслося

Хотя может работа руками это неврозное
 
Я так не умею...у меня голова отключается при труде как раз, вот утром гладила внуку мужа (ппц 😂) приданное, вообще без мыслегона
А как гулять, например, то все понеслося

Хотя может работа руками это неврозное
Точно невроз)))) Тоже руки должны быть постоянно заняты,тогда горшочек не варит.Я люблю полежать отдохнуть с супер Марио :sarcastic:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу