ВДА и с чем его едят.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Травматики не могут отлипнуть от родителей, даже после их смерти.
Перестать обижаться, перестать чувствовать вину и винить их, перестать вести с ними мысленные беседы.... Задача- повзрослеть, научиться принимать ответственность за происходящее в жизни на себя, отсепарироваться, отделиться, пережить этот непрожитый этап, пусть даже, казалось бы, так поздно. Вот это задача и цель.
Сейчас меня уже это все меньше тревожит. Намного. Процентов на 20 из 100. Раньше хуже было намного. Раньше все 100 долбили на постоянке. Особенно, когда мать умерла. Первые годы вообще трэш был. Ночами выла - жалко ее было. И что при жизни ее не любила. Не позаботилась как следует. Ужас. Прям сейчас слезы наворачиваются. А потом другое - она сама виновата, такие отношения выстраивала она изначально. Я не виновата, нет. Потом опять на новый круг. Какая же я отвратительная, что не сделала то и другое и третье. И десятое. Круги ада, могу я Вам доложить. Ходила к специалистам. Толку особо не было. Несколько лет назад записку писала - прощения просила у родителей за все. Там еще со снами была долгая история. После записки сны эти закончились наконец-то.
 
А что "в этом доме ничего твоего нет" не говорили?
Именно так и говорили!! Мать в основном. В точку! Они как под копирку что ли сговорились? ))) Более того, она мне такое же говорила, когда мне было лет 25. !!! Когда я уже вовсю деньги в дом приносила. И на мои деньги там уже хорошо покупалось!!! Напьется и давай - тут все мое, твоего ничего нет. Вот тогда меня уже это в край бесило. Она это еще и всем родственникам рассказывала. В то время как львиную долю их дохода составляла моя зарплата! Отец на пенсии был с моих 12 лет. Мать работала много, но работа была низкооплачиваемая. А в мои 25 мать уже на пенсию вышла. И все пыталась в драку меня втянуть.
 
Ночами выла - жалко ее было. И что при жизни ее не любила. Не позаботилась как следует. Ужас. Прям сейчас слезы наворачиваются. А потом другое - она сама виновата, такие отношения выстраивала она изначально.
Больные невротические качели.
Ходила к специалистам
Есть литература по вда, сепарации. Если есть желание, все можно найти, изучить и применять.
могу я Вам доложить.
Тут на ты.
 
@bublinka, только сейчас созрел дочитать, много откликнулось, спасибо за тему.
Нас уже не починить, можно лишь костылей наставить, что б не падать больше.
 
@bublinka, только сейчас созрел дочитать, много откликнулось, спасибо за тему.
Нас уже не починить, можно лишь костылей наставить, что б не падать больше.
Это да,костылявые мы и надо с этим научиться жить))))
 
Это да,костылявые мы и надо с этим научиться жить))))
И костылять, костылять по жизни уныло, да?))
Вот я всё-таки считаю, что какие-то деструктивные привычки, установки, которые свойственны ВДДС/ВДА можно изменить, заменить более здоровыми, что ли, это возможно. В этом кмк суть и проблемы, и раздела.
 
Бублинка :obnim1:обнимаю. У меня честно нет, наверное, подходящих слов. Когда я читала, слезы наворачивались на глаза и негодование душило меня. Я не знаю, смогла ли бы я простить такое? Нет. Проработала бы эту ситуацию для себя, отпустила чувство вины и с матерью не общалась бы. И рада что ты обнажила эту боль, потому что это приносит облегчение. У меня не было в жизни даже близко такого треша, несмотря на наличие пьющего отца и авторитарность, и созость матери. Были, конечно, моменты, которые, кстати, забылись и услужливо вспоминались по ходу чтения твоей истории и многих комментариев. Были и я не хочу их вспоминать, потому что я в душе давно простила мать и полюбила, хотя совершенно отчетливо могу сказать, что не любила в детстве.
 
И костылять, костылять по жизни уныло, да?))
Вот я всё-таки считаю, что какие-то деструктивные привычки, установки, которые свойственны ВДДС/ВДА можно изменить, заменить более здоровыми, что ли, это возможно. В этом кмк суть и проблемы, и раздела.
Нет,конечно.😆 Не согласна я быть унылой какашкой всю жизнь.Имеются ввиду другие костыли,наработанная опора в жизни.
 
Бублинка :obnim1:обнимаю. У меня честно нет, наверное, подходящих слов. Когда я читала, слезы наворачивались на глаза и негодование душило меня. Я не знаю, смогла ли бы я простить такое? Нет. Проработала бы эту ситуацию для себя, отпустила чувство вины и с матерью не общалась бы. И рада что ты обнажила эту боль, потому что это приносит облегчение. У меня не было в жизни даже близко такого треша, несмотря на наличие пьющего отца и авторитарность, и созость матери. Были, конечно, моменты, которые, кстати, забылись и услужливо вспоминались по ходу чтения твоей истории и многих комментариев. Были и я не хочу их вспоминать, потому что я в душе давно простила мать и полюбила, хотя совершенно отчетливо могу сказать, что не любила в детстве.
Я как-то тихой сапой все дальше и дальше от всего этого. Скелетики вытащены,рассортированы и преданы земле.Иногда накрывает,конечно,в плане чуства нелюбимости,глупости,но бывает,да.Хороший шоппинг быстро приводит меня в чуство. :sarcastic:
 
@bublinka, с четверками. Спасибо за тему, очень отзывается. Ты очень смелая. И большая молодец. Я тоже ВДА, но предпочла похоронить и людей, и воспоминания.
 
Нет,конечно.😆 Не согласна я быть унылой какашкой всю жизнь.Имеются ввиду другие костыли,наработанная опора в жизни.
Бублинка, спасибо за тему.
У меня отец-алкоголик умер когда я была ребенком. Есть пару тяжелых моментов, которые вбиты в голову и утрамбовывались созами - мамой и сестрой постоянно. Моя травма выражалась в невосприятии жизни - получении от нее радости, удовольствия в полную меру.

Вышла из этого кокона лет пять назад, когда два года ухаживала за лежачей после инсульта мамой.
Мама для меня стала маленькой девочкой, с которой я подружилась и много-чего для себя узнала о себе самой.
Лика - Гликерия написала, что это нам обеим нужно было пройти. Как же она права. Ничего нет случайного в жизни.

А так, даже довольно длительная трезвость не помогала мне распутать клубок действий моей жизни.
Ты правильно пишешь, о несогласии. Принять и жить с этим невозможно. ИМХО. В жизни всегда чему-то учимся. Для меня выход из ВДА - это школа самоанализа и более глубокое знакомство с собой.
 
Моя травма выражалась в невосприятии жизни - получении от нее радости, удовольствия в полную меру.
У меня такое тоже есть,своеобразный запрет на радость,как-будто не заслужила. И радость от этого всегда была неполной,ущербной какой-то. И ещё ожидание подлянки,типа,если разрешу себе радоваться,то обязательно прилетит какая-нибудь ответка,поэтому типа всегда на чеку. Знаю откуда,в детстве предвкушение праздников,подарков доставляли радость,как любому ребёнку. Обычно праздники всегда начинались хорошо,вкусная еда,все радостные,а потом оно напивалось и начинался ад. Отсюда и страх радоваться на полную,подсознательное ожидание фигни.Вообщем нездоровое,да))) Но я работаю над этим,подвижки есть. Помагает пт,с ней и разгребаю потихоньку.
 
У меня такое тоже есть,своеобразный запрет на радость,как-будто не заслужила.
У меня не было анализа. Не умела жить в полную меру, ощущала какой-то блок, а как из него выйти даже не думала.
Важно что ты поняла эту ненормальность и с этим "как будто не заслужила" можно разобраться, посмотрев с другого ракурса на жизнь.:IN LOVE:
 
У меня такое тоже есть,своеобразный запрет на радость,как-будто не заслужила. И радость от этого всегда была неполной,ущербной какой-то. И ещё ожидание подлянки,типа,если разрешу себе радоваться,то обязательно прилетит какая-нибудь ответка,поэтому типа всегда на чеку.
Бублинка, у меня тоже такое есть. Именно как ты пишешь- или радость вообще не разрешено или по статусу не положено или еще не заслужила. А значит надо заслужить и дослужиться. Но до какого звания? По сути до сих пор в башке восседает внутренний судья и оценивает поступки внутреннего ребенка -пасынка или как там его правильно называют. Вот так и шатает меня иногда от солдата до генералиссимуса. Сама себя возвела-вознесла, а потом обесценила и разжаловала. Деструктивные внутренние игры. В спокойном состоянии этот квест сразу отслеживаю, а в стрессе может накрыть и я опять начинаю жевать многолетний жесткий кактус. А хочется обрести покой.
 
Бублинка, у меня тоже такое есть. Именно как ты пишешь- или радость вообще не разрешено или по статусу не положено или еще не заслужила. А значит надо заслужить и дослужиться. Но до какого звания? По сути до сих пор в башке восседает внутренний судья и оценивает поступки внутреннего ребенка -пасынка или как там его правильно называют. Вот так и шатает меня иногда от солдата до генералиссимуса. Сама себя возвела-вознесла, а потом обесценила и разжаловала. Деструктивные внутренние игры. В спокойном состоянии этот квест сразу отслеживаю, а в стрессе может накрыть и я опять начинаю жевать многолетний жесткий кактус. А хочется обрести покой.
Вот да,стресс тоже спусковой крючок у меня всей этой мыслежвачки. Уборочка помогает,хотя бегать с тряпкой в неврозе тоже не признак здоровья,ну так хоть толк какой- то от больной головы :-D
 
Вот да,стресс тоже спусковой крючок у меня всей этой мыслежвачки. Уборочка помогает,хотя бегать с тряпкой в неврозе тоже не признак здоровья,ну так хоть толк какой- то от больной головы :-D
Уборка и стирка еще :-D У меня нет сушилки и я постоянно что-то развешиваю и снимаю. Ну и сад. Подстригла сейчас лаванду и удобрила розы. Тоже хорошее дело.
 
Уборка и стирка еще :-D У меня нет сушилки и я постоянно что-то развешиваю и снимаю. Ну и сад. Подстригла сейчас лаванду и удобрила розы. Тоже хорошее дело.
И я без сушилки,это такой релакс,тудым-сюдым с бельем :sarcastic:
 
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу