вам предлагают выпить....

M

Marina

Ваша рекция на предложение выпить – конечно же, отказаться Никому не объяснять причину отказа от рюмки? Ведь есть же много людей, которым алкоголь вообще не нравится. Например, кто–то не любит морковь – им же не приходится объяснять и оправдываться.... Ну, а если всё-таки ну очень нужно совсем чужим людям объяснить, то что Вы говорите, какую легенду ? Интересно!
 
Вот это - одна из тех проблем, которых у меня никогда не возникало.
На каких-нибудь официальных приемах, где я бываю, отказаться легче всего. Там полно людей, которые не пьют, просто наверно потому, что не хотят ни капли замутнять свое суждение и сознание. Так что не пить в такой ситуации - абсолютно естественно.
Обед или ужин с деловым партнером? Тоже пить не требуется. Во-первых, разговор идет о деле, и большинство людей прекрасно понимают мое нежелание выпить во время серьезной беседы. В крайнем случае, всегда можно сослаться на то, что "мне сегодня еще работать много."
Что еще остается? Дружеская выпивка в собственном офисе в пятницу вечером? Может, мне повезло больше, чем другим в этом плане, но среди моих коллег никто особенно внимания не обращает на то, пью я или не пью. К тому же я теперь для многих из них начальник :D - а на начальника особенно давить в плане выпивки никто не будет. :D
Единственная ситуация, когда отказ от выпивки выглядит немного странно - это дружеская вечеринка. Но там, как вы знаете, я себе позволяю немного выпить. :D :D :D
 
1. За рулём. Прокатывает всегда.
2. Не хочу, на сегодня есть ещё важное дело (встреча, поездка, поход к врачу и т.п.). Прокатывает процентов на 50 если в своей компании и на 100 если на работе. Если после этого народ начинает канючить (да ладно, да чё там, да делов-то), то:
3. Не могу. Медицинские показания. Ответ на вопрос "Какие?" (если он задан) - не хочу об этом говорить, не важно, пью антибиотики, прохожу курс, временный запрет и т.п. Действует 100 процентов.
4. В завязке. Все очень уважают, чуть ли не до слёз умиления. (Каждый знает по себе). Дергать не будут, но постебаются всласть.
5. Надо идти. После этого ничего не остаётся, кроме как действительно свалить. Использую, когда чувствую, что отказаться не удастся (4 предыдущих не действуют).
 
Я в завязке и все на этом. Если базар уровня "тты ссо мной нне ввыпешь ты шшто мменя не увважаешь?" можно ответить, что я химически кодирован и если выпью, то откинуть. Если с девушками - я не пью.
 
Два случая, что четко вбились в память:
Отдых организованный, коктейль интеграционный. Подхожу к пилоту группы, прошу для себя что-то без алкоголя. Никаких вопросов, подано так, что никто даже не заметил, что какой-то подвох.
Следующий, вечер в ресторанчике с коллегами жены, все водку, я воду. Чувствую напряжение в среде. Наконец одна из женщин, прямо в лоб, ты вот с тех строн, где не пить нельзя... Почему? Смущен был, но ответил просто - я алкоголик и не пью. Тишина на пару секунд, потом аплодисменты, напряжение как рукой сняло.
Первый раз, когда пришлось сказать об алкоголизме, случился у доктора на работе. Спросил о причине пребывания в больнице. Реакции - 0.
Гораздо легче себя чувствую, если нет хомута выкручивания и изворачивания.
Никогда не афишировал своего алкоголизма.
Удачи
 
... а пару раз на вечеринках я сказала, что приняла Ислам. Никто не верит, но разговор сразу уходит в сторону обсуждения исламских экстремистов, мистиков, террористов, соблюдения религиозных догм...
А что я могу сказать? Что "алкоголик" - будет вранье; а начинать объяснять как на самом деле все обстоит - слишком сложно и вообще-то никому особенно не интересно.
 
По собственному опыту - чем меньше слов, тем лучше. Идеальный вариант - короткое слово "нет".
Важно не ЧТО говоришь, а КАК.
Перед тем, как произнести это "нет", я даю себе своего рода установку - "Я не выпью ни за что. Обжалованию не подлежит. Точка." Это дает мне определенную решимость, силу. Очевидно, это чувствуется. НИ РАЗУ попыток развести, уговоров за этим не следовало. Кстати, конфликтов тоже не возникало. Это касается и банкетов, и деловых встреч, и свиданий, и дружеского общения.
 
Я убеждён, что нет ни одного повода, ради которого можно или нужно выпить! Когда я бросил пить, самый трудный период - пока окружающие не привыкли, что я не пью. При этом я вёл активный обественный образ жизни, встречался с друзьями, со всякими ревизорами, начальниками и т.п. А начал с того, что однажды подсмотрел, как отказывается пить один близкий человек. Мне понравилась его манера, тон, жест. Я просто всегда пытался сыграть его роль и это здорово помогло. А где-то через полгода все привыкли и проблема снялась навсегда. Причём иногда мне наливают воду, чтобы я чокнулся. Я не ребёнок, такие способы просто не использую или чёкаюсь тремя лёгкими щелчками пальцами по рюмке, говорят, что так подводники делают.
 
Мои знакомые уже привыкли. Я просто как-то сказала, что не пью.
-Совсем?
-Совсем!
-Почему?
-А зачем? (многие зависают на этом вопросе :) ) И т.д.
Я вообще сделала вид, что это одна из моих особенностей, фишка такая, что так было всегда и так и надо. Веселюсь, прикалываюсь, отдыхаю просто так. Окружающих, кстати, совершенно не напрягает, я уточняла, некоторые завидуют, некоторые составляют компанию. Ещё один вариант - сейчас пост. (Особенно эффектно, когда у тебя в тарелке - отбивная, народ хренеет и вопросов не задаёт. :) )
 
Я просто говорю, что я не пью, потому что дала такой обет перед иконой "Неупиваемая чаша" Хотя я сама в это не верю, но теперь никто не настаивает, чтобы я пила!
 
А я спокойно говорю, что не пью вообще. На мой взгляд, в таком случае народ быстрее отстает с "уговорами". Но это в новых компаниях, близкие же и друзья давно даже не предлагают:)
 
На работе : не пью , вопрос: почему ? ответ : слишком люблю

Недавно появился новый ответ : А смысл?

Придумывать, врать как то не получатеся- совестно , в основном люди с пониманием относятся .
 
Постойте, это ладно. Но лучше всего просто не идти на вечеринку или что-то там еще. Так надежнее.
А в арсенал отмаз могу такую лепту внести:
- я сегодня (что-то) планировал сделать.
Хотя, конечно, соглашусь, главное - КАК вы отказываетесь, а не то, что при этом говорите. Ведь 80 % информации, доказано, мы воспринимаем через интонацию говорящего.
 
Недавно ситуевина была... Ездили на шашлыки, утром созваниваюсь, спрашиваю, что пить брать? Мне говорят, чего влезет мы не пьем. Вопросов нет, я и не задумалась даже почему? Уговоривать тоже в голову не пришло, и не одной мне все кто был даже не сунулись, а чего? А почему? Мой МЧ вообще не заметил, что не пили, так что. главное уверенность
 
У меня мама как-то с детства приучила нас, что алкоголь - это зависимость. И когда в компаниях начинали ее уговаривать, а раньше было не то что сейчас, и она отказывалась, то пьяная компания веселясь и хохоча выливала ей в декольте спирное. Смех смехом, но через какое-то время отставали. Уже было не до нее.
Нам с мужем попроще. Не пьем и все. Смеемся, говорим, что своей дури хватает. Зачем прибавлять? Когда можно и трезвым балдеть и дурачиться и без напрягов!
 
- Надоело, не торкает :)
- а что же тебя теперь торкает ?
- боржоми :)
в нормальной компании со смехом отстают :)
а в ненормальных я не бывал :)
 
Я все время вспоминаю эпизод из фильма "Собачье Сердце", где профессору Преображенскому Вяземская (это такая тетя-комиссарша вместе со Швондером ходила) "впаривает" журналы в пользу голодающих детей Германии:
В (Вяземская): - ... по 50 копеек за штуку!
П (Профессор): - Нет, не куплю.
В: - Ах, Вы не сочувствуете детям Германии?
П: - Сочувствую.
В: - Значит, полтинника жалко?
П: - Нет, не жалко.
В: - Но почему же?!
П: - Не хочу.

Это было сказано с такой уверенностью, с таким спокойствием и так "окончательно", что дальше и спорить бесполезно было :) Евстигнеев в этой роли бесподобен.
И когда мне нужно сказать "не хочу", я оживляю в памяти этот эпизод, и стараюсь придать своему голосу ту же уверенность и спокойствие. Срабатывает :) Некоторые, правда, пытаются задать вопрос: "Почему?". На него я опять слегка пожимаю плечами и говорю: "Ну не хочу" :)
 
Буриме написал(а):
Мне обычно хватает просто сказать "не пью" и уже никто не пристает.
8)

Значит, уверенно говорите :) Или повезло с компанией. И то, и другое здОрово!

А у меня бывали случаи, когда на мое "не пью" пытались даже тайком подлить в сок водку...
 
Назад
Сверху Снизу