В рождённая болезнь

Метель1977

Активный участник
Не пьет 5 лет 2 месяца 22 дня
Регистрация
7 Апр 2019
Сообщения
1,080
Пол
мужской
Здравствуйте, Олег Викторович! На выпускном в школе, я уже тогда напился, до этого было несколько (2,3 раза) случая потребления спиртного. Далее институт, работа, семья все это время пил периодически, затем запои. В связи с этим вопрос, как Вы считаете, алкоголизм это врождённое заболевание или уже приобритенное в результате неумерынных доз. Ведь не все же спиваются, кто то и до старости выпивает немного, во многих странах пьют вино и т. п. Про выпускной вспомнил к тому, что похоже я уже тогда был алкоголиком.
 
когда человек начинает понимать проблему правильно и пытается меняться, он, как правило, приходит к выводу, что был алкоголиком еще до того, как выпил первую рюмку. Да, именно так. Ведь все дело не в том, что дает алкоголь, а в том, от чего он избавляет. От самого себя.
Так что, нужно говорить о таком типе мышления, при котором человеку настолько нехорошо в этой реальности, что он вынужден искать другую. А, как только на его жизненном пути появляется способ это сделать, он непременно им воспользуется.
Врожденное это состояние или приобретенное в процессе воспитания? Сказать сложно. До сих пор нет достоверных данных ни про "ген алкоголизма" ни про какие-то четкие паттерны воспитания, которые были бы на 90% характерны для алкоголиков. Возможно, что генетически передается предрасположенность, а внешние события каким-то образом это запускают. Кто знает.
Да это и не важно для человека, который решил изменить свою жизнь. Потому, что изменить он может только одну судьбу, а машины времени нет. Так что, что было, то уже было. Мы можем менять только один день - сегодня.
 
Назад
Сверху Снизу