Увеличение сметы и оплата подрядчику

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

shnaps

Эксперт
Не пьет 25 дней
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
3,952
Пол
мужской
Добрый день. Делаем ремонт в квартире, изначально подписывали смету на одну сумму, в результате смета растет в 2 раза. В договоре есть пункт что смета на дополнительные работы утверждается сторонами до начала их выполнения, но никакого согласования дополнительной сметы не было. Также рабочие испортили пол в комнате, в которой не планировался ремонт, в результате чего пришлось и там ремонт делать. Компания нанимает рабочих из средней азии, с ними не заключает никакой договор. Сейчас у них забрал ключи, ремонт доделывают уже другие рабочие. По последнему этапу не хочу платить им всю сумму. Хочу оплатить до той суммы, которая была подписанна с двух сторон в смете изначально. Что мне может грозить? Могут ли они обратиться в суд и на чьей стороне будет суд?
 
Здравствуйте.
Могут ли они обратиться в суд и на чьей стороне будет суд?
Дело в том, что право на обращение в суд закреплено частью 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса:
"Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов".
Частью 2 названной статьи установлено: "Отказ от права на обращение в суд недействителен".
Поэтому, обратиться, безусловно, могут.

Что же касается увеличение сметы, то здесь надо обратиться к статье 33 Закона о защите прав потребителей:

"пункт 2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель - ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.
Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.

пункт 3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).
Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы".

Таким образом, можете сами судить, насколько сильна ваша позиция, насколько вы правы в своем нежелании оплачивать выполненную работу сверх сметы.

Также рабочие испортили пол в комнате, в которой не планировался ремонт, в результате чего пришлось и там ремонт делать.
Это требовалось фиксировать, хотя бы с помощью полиции, с тем, чтобы иметь возможность взыскивать причиненный ущерб.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу