Ускорить развод

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ksu_N

Эксперт
Не курит 1 год 5 месяцев 5 дней
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
1,517
Здравствуйте.
Сейчас нахожусь в процессе развода с мужем-алкоголиком.
Уже было первое заседание, в результате которого дали 2 месяца на примирение, так как судья была уверена, что муж исправится.
Я в своём решении не сомневаюсь и могу подождать, вместе с ним не проживаю.
Но дело в том, что в последнее время он стал вести себя ещё хуже. Преследует меня везде, а сегодня разбил машину, которая была приобретена в браке в автокредит. Кредит платить ещё 3 года, платит он.
С имуществом буду решать в ближайшее время, пока он не испортил всё.
Вопрос в том, что мне хотелось бы ускорить развод. Могу ли я что-то сделать в этом случае в связи с его не адекватным поведением?
Это помогло бы мне и в материальном плане, поскольку смогу после развода оформить пособие на детей (сейчас оно мне не положено).
 
Здравствуйте.
Следует учитывать, что суд имеет право в соответствии с действующим законодательством отложить разбирательство дела и назначить вам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Суд может откладывать разбирательство дела несколько раз, в том числе по вашей просьбе или по просьбе вашего супруга (супруги).
Однако при этом период, предоставленный вам для примирения с супругом (супругой), в общей сложности не должен быть более трех месяцев.
Если вы желаете сократить срок, назначенный для примирения, вы можете попросить об этом суд, указав уважительные причины для уменьшения срока примирения .

В соответствии с пунктом 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15 срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях судом должно быть вынесено мотивированное определение.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу