Управляющая компания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сергуня

Забаненный
Не пьет 3 года 7 месяцев 1 день
Регистрация
11 Мар 2019
Сообщения
29,590
Здравствуйте, Кам.
Два месяца назад в парадной появилось объявление, дословно не перескажу т. к. его быстро сняли, но суть объявления такова:
Управляющая компания расторгает договор с гуп Водоканал и теперь жильцы будут оплачивать услуги по водоснабжению на прямую с поставщиком - гуп Водоканал
Несколько дней назад я получил дополнительную квитанцию уже от гуп на водоснабжение
Скажите пожалуйста, насколько законны такие маневры со стороны управляющей компании?
Никакого договора с Водоканалом никто из жильцов не подписывал, в управляющую компанию не дозвониться - карантин
И что делать в данной ситуации?
Спасибо!
 
Здравствуйте.
Такое случается из-за того, что Управляющие компании (далее - УК) имеют долги перед ресурсниками (организациями Водоканала, Электросетей и пр.), поскольку жильцы имеют обыкновение или не платить, или несвоевременно оплачивать эти услуги, а страдает Управляющая компания.
Такая же проблема возникает и в садовых товариществах, к примеру.
Поэтому, УК или СНТ надоедает такая ситуация и они расторгают договор, ставя жильцов или дачников в ситуацию, когда им приходится самим решать свои вопросы с коммунальными службами.

И надо сказать, что правильно делают, поскольку другого выхода подчас и не бывает. Не так давно, мой знакомый Председатель СНТ сделал подобное по моему совету, очень мне благодарен и очень доволен, поскольку сбросил с себя груз претензий со стороны ресурсников. А со стороны дачников освободился от подозрений в воровстве их средств и претензий из-за отключений электричества и пр.

В подобной ситуации, если вас не устраивает прямая оплата в коммунальные службы (хотя, почему не устраивает), то вы можете общим собранием принять решение о расторжении договора с УК и выборе иной компании или изменении способа управления домом.
Однако, вряд ли это что-то даст, поскольку оплачивать коммунальные услуги все равно требуется в силу закона.
 
В нашем доме все платят (кроме одной квартиры) на стенде вывешивают список тех кто не платит, так вот долг всего дома - 176 квартир перед управляющей компанией компанией составляет всего 56 тысяч рублей.
За электричество мы платим на прямую, кап ремонт на прямую, теперь еще и вода.
У нас своя газовая котельная, то есть мы не зависим от города в плане горячего водоснабжения и отопления,
но в квитанции Водоканала написано что мы должны сдать показания счетчиков учета как холодной, так и горячей воды.
Абсолютно не понятно при чем здесь Водоканал, если горячую воду мы получаем из собственной котельной, платя за газ в Петербурггаз.
Не нравиться, что у меня теперь ворох квитанций, а еще 2 года назад была всего одна, очень много мороки и всяких ,,личных кабинетов,, .
Вы считаете действия управляющей компании законными ? (они не проводили собрание, опрос, а просто поставили перед фактом)
Скажите пожалуйста, других вариантов кроме смены управляющей копании нет?
Как я понимаю сменить управляющую компанию очень не просто, так ли это?
 
Последнее редактирование:
Мне трудно сказать, как и по каким основаниям произошло расторжение договора с Водоканалом.
Вполне возможно и сам Водоканал стал инициатором расторжения договора.

Скажите пожалуйста, других вариантов кроме смены управляющей копании нет?
Как я понимаю сменить управляющую компанию очень не просто, так ли это?
Я бы не сказал, что сложно. Это решается на общем собрании жильцов дома.

А выяснить причину и основания произошедшего можно следующим образом.

У вас должен быть Договор управления многоквартирным домом с УК в соответствии с требованиями ст. 162 (Договор управления многоквартирным домом) Жилищного кодекса РФ :
И подпункт 4 пункта 3 этой статьи как раз предусматривает, что в таком договоре должен быть предусмотрен порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

Таким образом, посмотрите в договоре управления МКД порядок контроля за функциями УК и согласно этого порядка проконтролируйте причины изменения формы оплаты.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу