Уйти или остаться?

Когда ты будешь больше образовываться в плане зависимости и созависимости, поймешь, что своим попечением о зависимом человеке мы только делаем ему хуже. Забота должна быть о нем, но в каком виде и в какой мере, степени - описывается в лекциях Татьяны Осиной. Обслуживание запоя (к примеру) - это не помощь, а вредительство.

У него запоев, слава богу, пока нет. Но возможно это дело времени.
Наверняка признаки созависимости у меня есть.
Но я его не опекаю. Когда он за бутылкой бежит, не задерживаю. На работу он сам встает, ещё и меня с утра будит.
За лекцию спасибо. обязательно посмотрю.

А чем созависимость отличается от любви?
 
А ещё он говорит, что как только он бросит пить, то сразу все болячки повыскакивают. И что с алкоголем он в туалет (извините) лучше ходит )
На АА был один мужчина, лет под 50, наверно.
Очень нравилось, как он говорил, что я пью, не потому что у меня проблема (в вашем случае болячка), а у меня проблема, потому что я пью.
Помню, как у меня "засияло" в голове от этого обозначения.
 
А он будет с интересом и пониманием слушать?

Может где-то в голове отложится и в нужный момент щёлкнет ))
Он вообще все ссылки которые я ему кидаю про пьянство читает. Но пока толку от этого мало.
 
На АА был один мужчина, лет под 50, наверно.
Очень нравилось, как он говорил, что я пью, не потому что у меня проблема (в вашем случае болячка), а у меня проблема, потому что я пью.
Помню, как у меня "засияло" в голове от этого обозначения.

А мой любит говорить другую фразу - Мне не нравится алкоголь, но мне нравится, что он со мной делает.
В пятницу предложила ему пойти в клуб анонимных алкоголиков, не отказался, но и не согласился.
Посмотрим, что дальше будет )
 
А мой любит говорить другую фразу - Мне не нравится алкоголь, но мне нравится, что он со мной делает.
В пятницу предложила ему пойти в клуб анонимных алкоголиков, не отказался, но и не согласился.
Посмотрим, что дальше будет )

Мэрис, Вам не нужно ничего ему предлагать. Если у человека есть проблема, он что-то с ней делает.
Ключевое слово "он".
 
А как по другому, если остаться? Учиться принимать его пьянство (он тихий алкоголик. Не буянит, не дерется, деньги не пропивает).
И учиться любить не только себя и свой комфорт, но и его.
Я где-то прочитала, что можно вылечить любовью. Может быть это всё же возможно?
Как это деньги не пропивает? Он же пьет на что-то. Т.е. деньги в итоге пропивает и не малые(
 
А чем созависимость отличается от любви?
Это очень сложный вопрос. Я тоже задаюсь вопросом, где заканчивается любовь и начинается созависимость (контроль другого человека). Ответ есть, конечно, и здесь на НД, и в инете, но понимание приходит шаг за шагом на протяжении какого-то длительного времени.
Я определила для себя, что когда я меняю другого человека (не важно, с какой целью, может казаться, что во благу ему самому), то это созависимость, здесь любви уже нет. Но я только в начале пути, кстати, результаты уже вижу. И близкие заметили, что я другая. Не холодная и безразличная, эгоистичная, с плакатами "любовь к себе превыше всего", нет. Более сдержанная, добрая, не поучающая (как надо правильно, ведь я-то уж точно знаю это!), дающая совет близким только тогда, когда они меня об этом спрашивают.
 
Может где-то в голове отложится и в нужный момент щёлкнет ))
Он вообще все ссылки которые я ему кидаю про пьянство читает. Но пока толку от этого мало.
Ты его хочешь поменять - это и есть созависимость. Более того, ты тратишь на это не только свои мысленные, духовные, душевные ресурсы, но и время. И здоровье.
 
Всем привет!
Я типичная жена алкоголика.
Только муж мой пока что еще не совсем упал в эту бездну, но стремительно ( мне кажется) катится туда.
Вместе мы с ним 11 лет.
Когда мы начали встречаться, я видела, что он не ровно дышит к алкоголю, но по молодости как-то не придавала этому значению. Мне было 23, ему 38.
Он для меня был взрослый дяденька, умудренный жизненным опытом. Я думала ничего страшного в этом нет. Хотя, мама мне говорила, если молодой человек придет к тебе с бутылкой на первое свидание - гони его в шею. Я её совет проигнорировала ))
Для всех - у нас замечательная семья.
Мой муж много работает, точнее мы вместе работаем в своей фирме, у нас много планов на будущее, но каждый вечер - я ожидаю в хлам напьётся мой муж, или ограничится чекушкой. Чаще всего ему не хватает, и он бежит в магазин за добавкой.
Я вообще не пью - он пьёт в одиночку.
Он, как и все, говорит, что алкоголиком не станет. Он видел своих родителей, которые страшно бухали, он вытаскивал своего родного брата из запоев, и уверен, что его минует чаша сия.
Но дело в том, что пить он стал последнее время гораздо больше.
Если раньше он пил 250 грамм через день, периодически нажираясь где-нибудь в баре (раз в месяц), то сейчас он пьёт каждый день, нажираясь через раз. Трезвым бывает один день в неделю и то не всегда. Слава богу, что не буянит. Выпьет и ляжет спать.
Запоев у него нет. каждое утро он как огурчик. добр весел и в хорошем расположении духа. А вечером, мы приходим с работы, и сразу же он наливает себе рюмку. Это, как некий ритуал.
Без этого он вспыльчивый и раздражительный. И ничего не есть, пока не осушит свои "солдатские" 250 грамм

Я много размышляла, отчего этот замечательный, во всех смыслах, человек так много пьёт? Уйти мне от него или остаться?
С одной стороны, с ним я избавлена от многих проблем и мне это комфортно.
С другой стороны, у нас нет друг перед другом никаких обязательств - у нас нет детей, поделить имущество не проблема (не так уж его у нас и много). Я вполне могу справиться без него, конечно на первых порах, было бы сложно, но все эти проблемы решаемые.

Размышляя о причинах его возлияний у меня вдруг однажды промелькнула мысль:

1. Пытаясь сделать так, чтоб он бросил пить, я лишаю его того, для чего он пришёл в этот мир - научиться преодолевать эту зависимость. А я своей опекой только мешаю ему.
Возможно ему придётся опуститься на самое дно, чтоб понять это. ( на это меня натолкнул брат который погряз в азартных играх, проиграл кучу денег и совсем уж опустился. Казалось ему уже не выбраться из этого омута. но он выбрался, опустившись на это самое дно. он смог преодолеть эту зависимость, и теперь он нормальный человек, духовно переросший себя прежнего в несколько раз)

2. Если я уйду сейчас, я лишу себя возможности научиться любить по-настоящему, а не своё эго.
Ведь я хочу видеть своего мужа, таким как выгодно мне - умным, хорошим, добрым, трезвым...
А он такой какой он есть.
Почему я не могу любить его таким, какой он есть? Да, зависимый. Да, требующий поддержки.
Но мне важен свой комфорт, чтоб мне было хорошо, спокойно, чтоб я не видела всего того свинства, что связано с пьянством.

Не знаю, насколько правильны эти мысли. Как Вы думаете?
Или просто надо бежать от него пока я ещё молодая, и пропади оно всё пропадом.
привет. Ты для себя реши,готова ты жить и любить алкоголика или нет? Просто ,если он даже не осознает себя алкозависимым,то помочь ты ему сможешь только стаканом воды на утро. вылечить без его желания-нет. Ну и есть опастность для тебя самой.
 
Мэрис, Вам не нужно ничего ему предлагать. Если у человека есть проблема, он что-то с ней делает.
Ключевое слово "он".

Но я ведь не настаиваю. Я рассказала, что у нас есть в городе такой клуб. Что там собираются люди с такими же проблемами, как у тебя.
(Он признает, что у него есть зависимость. Вроде как хочет лечится, но не хочет прилагать к этому усилий. Когда выпьет, или когда хочет выпить уже ничего не хочет)
Сам бы он точно туда не пошёл.
 
Как это деньги не пропивает? Он же пьет на что-то. Т.е. деньги в итоге пропивает и не малые(

Я имею ввиду, что не тратит по 20тыс. Хотя было и такое. Раньше он любил по барам шляться. Сейчас покупает самую дешевую водку. От дорогой говорит у него голова болит, и денег жалко. Прям парадокс какой-то.
 
Вроде как хочет лечится, но не хочет прилагать к этому усилий.
это как? манна небесная чтоб упала, или божественный свет снизошел?
а ведь тоже не снизойдет без запроса
 
Но я ведь не настаиваю. Я рассказала, что у нас есть в городе такой клуб. Что там собираются люди с такими же проблемами, как у тебя.
(Он признает, что у него есть зависимость. Вроде как хочет лечится, но не хочет прилагать к этому усилий. Когда выпьет, или когда хочет выпить уже ничего не хочет)
Сам бы он точно туда не пошёл.

Мэрис, я тебя понимаю. Я ведь своего алка довела до группы ) (как звучит).

Это абсолютно ничего не поменяет в его отношении к "проблеме".
Поскольку притопал он туда не своими ножками, а моими просьбами.
Он ставил себя выше тех людей, которые там собирались.
Говорил, что у него еще не так, как у них.
Сходили два раза.

Я вот все собираюсь еще разок к ним смотать. Уже без него.
Но немного еще стесняюсь (там одни мужчины были тогда...)
Мне эти люди очень симпатичны были. Именно своей открытостью и искренностью.

Мое ощущение - на таких "приведенышей" как мой, смотрят немного косо.
Так мне показалось. Им-то видно, тем, кто достиг своего дна, и вылез, вылазит по сей день.
Они прекрасно видят, что, к чему... я пару раз ловила себя на слове "мы" в группе.
И чувствовала, прямо ощущала, как они на меня смотрели, когда говорила "мы", "нас".

Мэрис, в группы ходят, чтоб бороться за свою трезвость, сдувать с нее пылинки.
Но человек должен сам, только сам дойти до этого шага.
 
Так, у вас муж пьет каждый день (ЕУ называется), а потом рано или поздно (все индивидуально) наступит запой. А запой - это очень страшно. :( Даже если он не буянит, смотреть на любимого человека, который превратился в животное, врагу не пожелаешь. В это время не живешь, а существуешь, если ты рядом с ним. Будто бы у тебя самой запой. :(
И еще, наблюдая за чужим алкоголизмом, можно себе заработать невроз и соматические заболевания.
 
1. Пытаясь сделать так, чтоб он бросил пить, я лишаю его того, для чего он пришёл в этот мир - научиться преодолевать эту зависимость. А я своей опекой только мешаю ему.
Возможно ему придётся опуститься на самое дно, чтоб понять это.
А ты думаешь, он ещё не на дне? Может просто всплывать уже не видит смысла? У него от первого брака дети есть?
2. Если я уйду сейчас, я лишу себя возможности научиться любить по-настоящему, а не своё эго.
Ты хочешь научиться любить или жалеть? Или любить из жалости?
Но мне важен свой комфорт, чтоб мне было хорошо, спокойно, чтоб я не видела всего того свинства, что связано с пьянством.
Не для этого ли и пришла твоя Душа в этот мир?
 
Да, он бы меня полностью устраивал. В отношении меня, он говорит, что мне не плохо было бы похудеть, и почаще кормить его вкусным ужином ( я не люблю готовить).
Да, этот момент, кстати, очень важен. Я знаю, что не идеальна, и надо работать над собой. Но это так трудно.
Но, кстати, даже когда домашняя еда есть, он всё-равно сначала выпьет. А потом не известно захочется ли ему выпить ещё. И если выпьет ещё, то ему достаточно и чипсов.
Вообще-то, все не идеальны. Себя надо принимать, другое дело работать над собой, но комплексы - нафиг
 
В отношении меня, он говорит, что мне не плохо было бы похудеть, и почаще кормить его вкусным ужином ( я не люблю готовить).
Всегда поражалась наглости алкоголиков. Похудеть и его еще кормить получше, то есть все на его ублажение. Потом скажет - теперь пляши мне танец живота, не умеешь - учись. Все эти танцы с бубнами вокруг алков - :go away: Ты еще завиновать себя, что не 45 кг весишь. Помню, сожитель-алк моей знакомой послал ее морщины убирать, так и сказал "тебе пора уже что-нибудь с лицом делать". :fainting:
 
А мой любит говорить другую фразу - Мне не нравится алкоголь, но мне нравится, что он со мной делает.
Это он наивный думает что у него "розовый" период еще не закончился, но будет все стандартно *YES*
- Алкоголь дал мне крылья для полета, но потом отнял у меня небо и все остальное. (с)
Размышляя о причинах его возлияний у меня вдруг однажды промелькнула мысль: 1.... 2....
Почему я не могу любить его таким, какой он есть? Да, зависимый. Да, требующий поддержки.
Но мне важен свой комфорт, чтоб мне было хорошо, спокойно, чтоб я не видела всего того свинства, что связано с пьянством.
Не знаю, насколько правильны эти мысли. Как Вы думаете?
Я где-то прочитала, что можно вылечить любовью. Может быть это всё же возможно?
Все правильно ты размышляешь, но грань той помощи очень тонка и обманчива, и переходить её нельзя, иначе только во вред будет.
Для тебя написал пособие нарколог Зайцев СН: "Созависимость - умение любить"
 
Пытаясь сделать так, чтоб он бросил пить, я лишаю его того, для чего он пришёл в этот мир - научиться преодолевать эту зависимость
Эпично.
Это точно - предназначение человека в жизни?

Ну здравствуй, осподьбох.
 
Назад
Сверху Снизу