Уйти или остаться?

Мэриc

Новичок
Регистрация
2 Фев 2019
Сообщения
20
Всем привет!
Я типичная жена алкоголика.
Только муж мой пока что еще не совсем упал в эту бездну, но стремительно ( мне кажется) катится туда.
Вместе мы с ним 11 лет.
Когда мы начали встречаться, я видела, что он не ровно дышит к алкоголю, но по молодости как-то не придавала этому значению. Мне было 23, ему 38.
Он для меня был взрослый дяденька, умудренный жизненным опытом. Я думала ничего страшного в этом нет. Хотя, мама мне говорила, если молодой человек придет к тебе с бутылкой на первое свидание - гони его в шею. Я её совет проигнорировала ))
Для всех - у нас замечательная семья.
Мой муж много работает, точнее мы вместе работаем в своей фирме, у нас много планов на будущее, но каждый вечер - я ожидаю в хлам напьётся мой муж, или ограничится чекушкой. Чаще всего ему не хватает, и он бежит в магазин за добавкой.
Я вообще не пью - он пьёт в одиночку.
Он, как и все, говорит, что алкоголиком не станет. Он видел своих родителей, которые страшно бухали, он вытаскивал своего родного брата из запоев, и уверен, что его минует чаша сия.
Но дело в том, что пить он стал последнее время гораздо больше.
Если раньше он пил 250 грамм через день, периодически нажираясь где-нибудь в баре (раз в месяц), то сейчас он пьёт каждый день, нажираясь через раз. Трезвым бывает один день в неделю и то не всегда. Слава богу, что не буянит. Выпьет и ляжет спать.
Запоев у него нет. каждое утро он как огурчик. добр весел и в хорошем расположении духа. А вечером, мы приходим с работы, и сразу же он наливает себе рюмку. Это, как некий ритуал.
Без этого он вспыльчивый и раздражительный. И ничего не есть, пока не осушит свои "солдатские" 250 грамм

Я много размышляла, отчего этот замечательный, во всех смыслах, человек так много пьёт? Уйти мне от него или остаться?
С одной стороны, с ним я избавлена от многих проблем и мне это комфортно.
С другой стороны, у нас нет друг перед другом никаких обязательств - у нас нет детей, поделить имущество не проблема (не так уж его у нас и много). Я вполне могу справиться без него, конечно на первых порах, было бы сложно, но все эти проблемы решаемые.

Размышляя о причинах его возлияний у меня вдруг однажды промелькнула мысль:

1. Пытаясь сделать так, чтоб он бросил пить, я лишаю его того, для чего он пришёл в этот мир - научиться преодолевать эту зависимость. А я своей опекой только мешаю ему.
Возможно ему придётся опуститься на самое дно, чтоб понять это. ( на это меня натолкнул брат который погряз в азартных играх, проиграл кучу денег и совсем уж опустился. Казалось ему уже не выбраться из этого омута. но он выбрался, опустившись на это самое дно. он смог преодолеть эту зависимость, и теперь он нормальный человек, духовно переросший себя прежнего в несколько раз)

2. Если я уйду сейчас, я лишу себя возможности научиться любить по-настоящему, а не своё эго.
Ведь я хочу видеть своего мужа, таким как выгодно мне - умным, хорошим, добрым, трезвым...
А он такой какой он есть.
Почему я не могу любить его таким, какой он есть? Да, зависимый. Да, требующий поддержки.
Но мне важен свой комфорт, чтоб мне было хорошо, спокойно, чтоб я не видела всего того свинства, что связано с пьянством.

Не знаю, насколько правильны эти мысли. Как Вы думаете?
Или просто надо бежать от него пока я ещё молодая, и пропади оно всё пропадом.
 
Это только ты можешь решить.
Логически ты уже всё верно разложила.
В чем тогда твои сомнения.

Так я не знаю, правильные ли это мысли.
Может быть, если я останусь с ним, мне придётся познать всю прелесть запоев и других страшных последствий.
Страшно опускаться вместе с ним в эту бездну.
Надежда, что он остановится когда-нибудь есть, но он говорит, что не хочет сам с собой бороться. ему проще выпить, хоть он и признает, что зависим.
Истории жён алкоголиков, которые есть на форуме, увы не обнадёживают.
 
Мэрис, добрый вечер!
А в чем ты видишь свою поддержку для употребляющего алкоголика?

Просто быть рядом. Любить этого человека, даже когда он настоящего свинья. вспоминать какой он на самом деле настоящий. Подсовывать статьи, фильмы про вред алкоголя, не жужжать особо )))
Ругань и крики, угрозы разводом, битьё посуды, кидание обуви, обиды, хлопанье дверьми не помогает. )
 
Мэрис, привет.
Если бы он не пил, то полностью бы тебя устраивал? (у него не можем спросить, устраиваешь ли ты его).
Сейчас по официальной статистике на 100 браков приходится 58 разводов. Думается, что если из возможных причин расставаний исключить алко, то найдётся ещё множество поводов для "бежать, пока молодая".
 
Мэрис, привет.
Если бы он не пил, то полностью бы тебя устраивал? (у него не можем спросить, устраиваешь ли ты его).
Сейчас по официальной статистике на 100 браков приходится 58 разводов. Думается, что если из возможных причин расставаний исключить алко, то найдётся ещё множество поводов для "бежать, пока молодая".

Да, он бы меня полностью устраивал. В отношении меня, он говорит, что мне не плохо было бы похудеть, и почаще кормить его вкусным ужином ( я не люблю готовить).
Да, этот момент, кстати, очень важен. Я знаю, что не идеальна, и надо работать над собой. Но это так трудно.
Но, кстати, даже когда домашняя еда есть, он всё-равно сначала выпьет. А потом не известно захочется ли ему выпить ещё. И если выпьет ещё, то ему достаточно и чипсов.
 
е жужжать особо )))
Жена не жужжит, не ругается на пьянки, все уберет, быт, бабло и фасад обеспечит.. Отлично, можно бухать дальше и в комфорте. Какое счастье- никаких потерь и неприятностей от бухача, так можно и умереть "счастливым".Мечта.
Алки часто пишут,что задумались о том, что надо завязывать с алко, только тогда, когда жена ушла, все отвернулись, работу потерял..
 
В отношении меня, он говорит, что мне не плохо было бы похудеть, и почаще кормить его вкусным ужином ( я не люблю готовить).
Может, вам соглашение заключить: ты худеешь, а он завязывает с алко :smile:
А то ж, получается, тебе интереснее в одни ворота играть.
 
Жена не жужжит, не ругается на пьянки, все уберет, быт, бабло и фасад обеспечит.. Отлично, можно бухать дальше и в комфорте. Какое счастье- никаких потерь и неприятностей от бухача, так можно и умереть "счастливым".Мечта.
Алки часто пишут,что задумались о том, что надо завязывать с алко, только тогда, когда жена ушла, все отвернулись, работу потерял..
А как по другому, если остаться? Учиться принимать его пьянство (он тихий алкоголик. Не буянит, не дерется, деньги не пропивает).
И учиться любить не только себя и свой комфорт, но и его.
Я где-то прочитала, что можно вылечить любовью. Может быть это всё же возможно?
 
Может, вам соглашение заключить: ты худеешь, а он завязывает с алко :smile:
А то ж, получается, тебе интереснее в одни ворота играть.

Надо. Сегодня муж сходил в магазин за "добавкой" и притащил коробку пирожных. Лежат передо мной - соблазняют. Только-что была мысль съесть одно, самое маленькое. Теперь не буду ))
 
можно вылечить любовью
Мэрис, алкоголизм- психич.заболевание. Прости брошюру Олега Стеценко "Как не пить", чтобы попробовать разобраться, с чем ты имеешь дело. Она очень интересная и полезная.Там есть глава и о тех, кто живёт с алкоголиком.
 
Мэрис, подушку безопасности готовьте на всякий случай.
Алкоголизм - дело такое, деградация присутствует.
Бывают "точки невозврата" - тихого алкоголика перемыкает, и он становится буйным.
Заранее не угадаешь как пойдет.
 
А он-то хочет лечиться? ;-)

Утром, после пьянки хочет. Вечером уже не видит ничего в этом страшного. А как выпьет говорит, что я такой вот какой есть. Люби меня такого.
 
Мэрис, алкоголизм- психич.заболевание. Прости брошюру Олега Стеценко "Как не пить", чтобы попробовать разобраться, с чем ты имеешь дело. Она очень интересная и полезная.Там есть глава и о тех, кто живёт с алкоголиком.
Спасибо. Надо обязательно.
 
Алкоголизм- не блажь, не глупость, ни ещё что. С ним договоры составлять устанешь. Это заболевание. Если муж захочет жить трезво, он будет что- то для этого делать. А ты можешь делать, что хочешь, хоть стриптиз ежедневно танцуй, этим алкоголизм не лечится, увы.
 
Мэрис, подушку безопасности готовьте на всякий случай.
Алкоголизм - дело такое, деградация присутствует.
Бывают "точки невозврата" - тихого алкоголика перемыкает, и он становится буйным.
Заранее не угадаешь как пойдет.

Ох, да. Тем более за последний год количество выпитого только увеличивается. Сегодня в одной теме тоже прочитала, что надо готовиться, на всякий случай.
 
Назад
Сверху Снизу