Важно Уголок АА-шника в Трезвеем вместе

Девизы АА


Живи сам и давай жить другим


- Чтобы добиться как можно большего от своей жизни, не критикуй и не суди других, и пусть тебя не волнует , что они делают.
Вот это да. Как показывает моя практика, люди в большинстве своем негативно относятся к непьющим потому, как ждут от них нравоучений. Много в интернете сталкиваюсь с тем, как люди выпячивают свою глупость и возводят в ранг достижения. Им и не в домек, что они не достигли ничего положительного, а наоборот отвратили людей от трезвенников.
Помню, на день встречи выпускников приехал, сказал всем, что не пью. Вот реально напряглись сразу все. Сразу спросили, не их тех ли я которые при любом удобном случае начинают наставлять на путь истинный и рассказывать, как они неправильно живут. Наслово не поверили, какое то время смотрели настороженно, потом успокоились.
 
Вот это да. Как показывает моя практика, люди в большинстве своем негативно относятся к непьющим потому, как ждут от них нравоучений. Много в интернете сталкиваюсь с тем, как люди выпячивают свою глупость и возводят в ранг достижения. Им и не в домек, что они не достигли ничего положительного, а наоборот отвратили людей от трезвенников.
Помню, на день встречи выпускников приехал, сказал всем, что не пью. Вот реально напряглись сразу все. Сразу спросили, не их тех ли я которые при любом удобном случае начинают наставлять на путь истинный и рассказывать, как они неправильно живут. Наслово не поверили, какое то время смотрели настороженно, потом успокоились.
К счастью в АА совершенно другие люди! Хотят применяют девизы, не желают - не применяют. Личное дело.
 
Почему-то не вижу у себя уведомления, хотя подписана на тему.
Когда начнём?
Кроме тебя никто не хочет, вот и нет уведомлений :DONT_KNOW:
Кстати, как ты видишь работу группы по изучению БК, сколько человек минимум в ней должно быть? Ну и вообще как представляешь себе процесс?
 
Может сейчас лето и все такое, к осени дозреем, но это не точно.
 
Кроме тебя никто не хочет, вот и нет уведомлений :DONT_KNOW:
Кстати, как ты видишь работу группы по изучению БК, сколько человек минимум в ней должно быть? Ну и вообще как представляешь себе процесс?
А це го "БК"? Шо то я не вразумею.
Может то же хочу, аж кушнне могу. Просто не знаю об этом.
 
А це го "БК"? Шо то я не вразумею.
Может то же хочу, аж кушнне могу. Просто не знаю об этом.
Книга "Анонимные алкоголики", она же "Большая книга", она же БК)
На первой странице темы есть местная ссылка.
IMG_20230609_090415.jpg
 
Кроме тебя никто не хочет, вот и нет уведомлений :DONT_KNOW:
Кстати, как ты видишь работу группы по изучению БК, сколько человек минимум в ней должно быть? Ну и вообще как представляешь себе процесс?
@Mik
Я не очень пока представляю как, ибо просто не знаю, как разбирают Шаги коллективно.
Но если, например, провести аналогию с психоаналитическими группами, то:
- группа минимум 3 человека. Максимум? А хз. На группах у психоаналитика обычно - человек 7-9..
- читать БК, разбирать основные понятия, высказываться по вопросам. В принципе, как это по первым трём Шагам - я посмотрела в интернете можно подобрать список вопросов. Но ты ведь со спонсором прошёл полный круг Шагом, наверное, у тебя по всем 12 есть примерные таблицы, вопросы?

Ну, как разбирать, начиная с 4 шага, инвентаризацию (сексуальную, например. Хотя по мне сексуальная не так уж важна, имхо. Обиды и страхи - да, это разрушающая сила) прилюдно на форуме - не знаю. Возможно, в формате, что может выложить на всеобщее обозрение - выкладываем. Более личные интимные - через ЛС или в каком-то закрытом чате.
Как-то так.
 
Книга "Анонимные алкоголики", она же "Большая книга", она же БК)
На первой странице темы есть местная ссылка.
Посмотреть вложение 1155776
Ааа. Понятно. Пытался читать, не пошло. Надо ещё раз попробовать. Но, как уже писал, меня сильно коребит от набожности. Мне в принципе нет дела до того верит человек или нет, во что верит. В конечном итоге даже атеист верит в отсутствие высшего разума или если руководствуется философским материализмом, это тоже вера в выводы философов.
Но меня мучит вопрос. Почему они не могли просто написать свою книгу, как руководство на пути к трезвости? Не превращая его в божественную проповедь, а каждое действие отождествлять с божественным проведением.
Короче тяжело это читать и многих отторгает, как сектантство.
Я тут вчера пересматривал "Бойцовский клуб". Давно хотел сходить в кружок АА, но у меня были ассоциации не мог понять с чем. Вчера я понял.
Короче будете пробовать продвигать зовите. Я бы попробовал пройти 12 шагов.
 
В АА нет психоаналиков, точнее они могут быть в сообществе, но как ААшки)
Личное скорее всего может быть доверено своему наставнику, группе АА или ещё кому.
В реале желательно активное участие в группе по изучению БК от 5-7 человек. Смысл в личном опыте каждого участника, общения с другими участниками. Нет дядички/тетечки, который/ая знает как надо и быть не может. Если нужна помощь психолога или аналитика это необходимо, как и к стоматологу обращаться к профессионалу.
 
В АА нет психоаналиков, точнее они могут быть в сообществе, но как ААшки)
Личное скорее всего может быть доверено своему наставнику, группе АА или ещё кому.
В реале желательно активное участие в группе по изучению БК от 5-7 человек. Смысл в личном опыте каждого участника, общения с другими участниками. Нет дядички/тетечки, который/ая знает как надо и быть не может. Если нужна помощь психолога или аналитика это необходимо, как и к стоматологу обращаться к профессионалу.
Это понятно, что это не работа с психоаналитиком. Я привела пример группового общения на основе групп психоаналитических, т. к. работала в такой группе. Как пример - группового /коллективного разума.)
 
Ааа. Понятно. Пытался читать, не пошло. Надо ещё раз попробовать. Но, как уже писал, меня сильно коребит от набожности. Мне в принципе нет дела до того верит человек или нет, во что верит. В конечном итоге даже атеист верит в отсутствие высшего разума или если руководствуется философским материализмом, это тоже вера в выводы философов.
Но меня мучит вопрос. Почему они не могли просто написать свою книгу, как руководство на пути к трезвости? Не превращая его в божественную проповедь, а каждое действие отождествлять с божественным проведением.
Короче тяжело это читать и многих отторгает, как сектантство.
Я тут вчера пересматривал "Бойцовский клуб". Давно хотел сходить в кружок АА, но у меня были ассоциации не мог понять с чем. Вчера я понял.
Короче будете пробовать продвигать зовите. Я бы попробовал пройти 12 шагов.
Я не продвигаю, а предлагаю) Дело хозяйское)
В понятие "высшая сила" каждый может заложить что его устраивает, в этом универсальность программы АА.
Главное, чтобы эта ВС была вне человека. Если бы алкоголик не пил бы только на одной силе воли, АА не было нужно. Как не пить самостоятельно, многие пытались, но только почти никому не удалось или не на продолжительное время.
Если собиремся, будем читать по главе.
 
Я не продвигаю, а предлагаю) Дело хозяйское)
В понятие "высшая сила" каждый может заложить что его устраивает, в этом универсальность программы АА.
Главное, чтобы эта ВС была вне человека. Если бы алкоголик не пил бы только на одной силе воли, АА не было нужно. Как не пить самостоятельно, многие пытались, но только почти никому не удалось или не на продолжительное время.
Если собиремся, будем читать по главе.
Замечу я не про тебя, а в общем. Свою позицию даже озвучивать не буду.
Но, как уже писал, будете изучать коллективно, с разборами, примерами и проработкой острых вопросов зовите.
 
Привет всем)я бы тоже поучаствовала,я уже прошла шаги,конечно,но в плане отдачи,поддержки, закрепления и обмена опытом,мне это интересно.Возьмете?
 
Привет всем)я бы тоже поучаствовала,я уже прошла шаги,конечно,но в плане отдачи,поддержки, закрепления и обмена опытом,мне это интересно.Возьмете?
Прям как в Теремок) Возьмём.
 
Кстати хороший вопрос про то, что если не захочется "светить на весь форум" какие то личные переживания. Как вариант, личка для официальных участников.
 
Мы можем сделать группу в Телеграмм,там же можно встречаться для занятий ,очень удобно там
 
Назад
Сверху Снизу