Важно Уголок АА-шника в Трезвеем вместе

Пока тема простаивает, может поделимся, как отзываются "Ежедневные размышления"?
 

20 февраля​


ДАР СМЕХА​


Здесь опекающий его член АА обычно начинает смеяться
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 32
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 26


До того как началось мое выздоровление от алкоголизма, смех был для меня одним из самых неприятных явлений. Я никогда не смеялся, и мне казалось, что другие все время смеются надо мной! Моя озлобленность и жалость к себе лишали меня этого самого простого удовольствия и сердечной легкости. В конце моего пьянства даже алкоголь не мог вызвать во мне пьяной усмешки.

Когда мой наставник в АА начал смеяться и указывать на мои заблуждения и саможалость, подпитывающие гордыню, я был раздражен и обижен, но это помогло мне почувствовать облегчение и сосредоточиться на своем выздоровлении. Вскоре я научился смеяться над собой, а потом научил смеяться и тех, у кого был наставником. Каждый день я прошу Бога помочь мне перестать воспринимать себя слишком серьезно.
 

20 февраля​


ДАР СМЕХА​


Здесь опекающий его член АА обычно начинает смеяться
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 32
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 26


До того как началось мое выздоровление от алкоголизма, смех был для меня одним из самых неприятных явлений. Я никогда не смеялся, и мне казалось, что другие все время смеются надо мной! Моя озлобленность и жалость к себе лишали меня этого самого простого удовольствия и сердечной легкости. В конце моего пьянства даже алкоголь не мог вызвать во мне пьяной усмешки.

Когда мой наставник в АА начал смеяться и указывать на мои заблуждения и саможалость, подпитывающие гордыню, я был раздражен и обижен, но это помогло мне почувствовать облегчение и сосредоточиться на своем выздоровлении. Вскоре я научился смеяться над собой, а потом научил смеяться и тех, у кого был наставником. Каждый день я прошу Бога помочь мне перестать воспринимать себя слишком серьезно.
Чувство юмора, очень важная составляющая! Без него было бы сложно прожить некоторые участки жизни, поэтому пока не мог юморить сам, смотрел смешные программы, читал анекдоты (это еще до появления компа) и т.д.
Один раз из-за того, что воспринимал все слишком серьезно, оказался в больничке с язвой. Там я пересмотрел свои взгляды на жизнь.
Люблю мемы)
1676712866_pressa_tv_mem-08.jpg
 
Полезненько тут у вас!Привет!
Спасибо большое за возможность прочитать наши принципы!Не то,чтобы это оч секретная информация,как то все руки не доходили!А тут,обедая,заглянула к вам,и вуаля!
 
Всем привет ! Тема мне очень интересна , я нахожусь в сообществе! Тоже начала изучать БК (правда уже вторая попытка) надеюсь последняя)))
 
Всем привет ! Тема мне очень интересна , я нахожусь в сообществе! Тоже начала изучать БК (правда уже вторая попытка) надеюсь последняя)))
Привет! Тема была задумана для совместной работы по шагам, но оказалось, что многие проходят разные шаги. Вопросов и ответов в процессе совместного прохождения шагов не получилось.
Если ты в содружестве АА, то есть так называемые группы по изучению большой книги - рекомендую.
Если будут вопросы по этой теме - задавай.
 
Девизы АА


Живи сам и давай жить другим


- Чтобы добиться как можно большего от своей жизни, не критикуй и не суди других, и пусть тебя не волнует , что они делают.


Первым делом главное

-Сначала делай то, что наиболее важно, и тогда ты больше сможешь сделать. Это прекрасный способ организовать свое время и энергию.


Думай

- Придержи грубое слово и не совершай безумных поступков. Подумай о том, как стать совершеннее. Подумай прежде, чем принимать решение.


Тише едешь – дальше будешь

- Поспешность влечет за собой большие траты времени и сил.

Расслабься- избавься от нетерпения и спешки.


Передай себя в руки Божии

-Ты не можешь исправить все, что не ладно в мире, ни твоих друзей, ни семью. Не вмешивайся! Господь не может выполнить задуманное, если мы мешаем Ему.


Живи одним днем

- Сегодня- самый важный день в твоей жизни. Используй его. Забудь о вчерашнем дне и не тревожься о том, что может произойти завтра.


Слушай и учись

- Ты можешь научиться чему-то ценному от каждого, с кем приходиться встречаться. Найди это и используй.
 
Большую книгу (Анонимные алкоголики) читать будем с заданиями (серьезно)?
 
Большую книгу (Анонимные алкоголики) читать будем с заданиями (серьезно)?
Только у меня вопрос как мы вместе это будем делать? В каком-то другом мессенджере?
 
Только у меня вопрос как мы вместе это будем делать? В каком-то другом мессенджере?
А что мешает делать это на форуме?)

Публикуется глава. Все ее читают.
Потом высказывают мысли, которые пришли при чтении.

Площадка не имеет значения)
 
А что мешает делать это на форуме?)

Публикуется глава. Все ее читают.
Потом высказывают мысли, которые пришли при чтении.

Площадка не имеет значения)
Так я же не против☺️ мне просто интересно как это будет происходить??
 
Только у меня вопрос как мы вместе это будем делать? В каком-то другом мессенджере?
Как и в реале, на так называемой малой группе. Кто то будет читать и все делать, писать о своем опыте в теме, кто то на каком то этапе исчезнет, обычно после 4-го шага и т.д.)
 
Миша, привет. Позвать народ? Может голосовалку сделать?
Привет! Давай попробуем опросить. Я тут прошёлся по группам АА, некоторые люди, кто прошел такие малые группы до сих пор остаются трезвыми и довольными своей жизнью. Я тоже прошел сам и был в качестве ведущего. Гуру из себя никогда не строил) Что нужно делать только так и никак иначе, категорично не настаивал)))
 
Привет! Давай попробуем опросить. Я тут прошёлся по группам АА, некоторые люди, кто прошел такие малые группы до сих пор остаются трезвыми и довольными своей жизнью. Я тоже прошел сам и был в качестве ведущего. Гуру из себя никогда не строил) Что нужно делать только так и никак иначе, категорично не настаивал)))
Договорились!
Чуть позже буду возле ноута, все сделаю)
Я правильно поняла суть:

Выкладывается глава.
Все читают
Высказывают мысли по теме главы.

Так?
 
Договорились!
Чуть позже буду возле ноута, все сделаю)
Я правильно поняла суть:

Выкладывается глава.
Все читают
Высказывают мысли по теме главы.

Так?
Правильно. В нескольких местах может быть писанина, но это по желанию) выкладывать необязательно.
 
Недавно был в своем родном наркологическом диспансере, теперь там центр психологической поддержки и группа АА "На Мосфильмовской". Именно в этом н/д в первые дни моей трезвости рассказали про АА, я начал применять рекомендации из книги "Жить трезвыми", но на собрание месяц не шел, сомневался.
 

ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СТАРОГО «Я»​

Перечитав первые Пять Шагов, мы спрашиваем себя, не упущено ли нами что-нибудь. Мы ведь строим арку, через которую выйдем в жизнь свободными людьми... Готовы ли мы к тому, чтобы Бог освободил нас от всего, что мы считаем нежелательным для нас?
Анонимные Алкоголики, с. 73
Alcoholics Anonymous, pp. 75, 76


Шестой Шаг — последний из «подготовительных» Шагов. Я уже много молился в первых Шести Шагах, но ни разу еще не обращался с прямой просьбой к своей Высшей Силе. Я определил свою проблему, поверил, что существует ее решение, настроился на поиск этого решения и «убрался в своем доме». Теперь я спрашиваю себя: «Готов ли я жить в трезвости, меняться к лучшему, избавиться от своего старого «я»?» Мне надо понять, действительно ли я готов измениться. Я анализирую, что уже сделал, и готовлюсь к тому, чтобы Бог избавил меня от всех недостатков моего характера, ведь в следующем Шаге я скажу своему Творцу, что готов, и попрошу у Него помощи. Если я закончил закладку этой основы и чувствую, что хочу меняться, значит, я готов приступить к следующему Шагу. «Если мы все еще цепляемся за что-то, не хотим отпустить, — мы просим Бога помочь нам обрести это желание». (Анонимные Алкоголики, стр. 74).​
 

20 февраля​


ДАР СМЕХА​


Здесь опекающий его член АА обычно начинает смеяться
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 32
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 26


До того как началось мое выздоровление от алкоголизма, смех был для меня одним из самых неприятных явлений. Я никогда не смеялся, и мне казалось, что другие все время смеются надо мной! Моя озлобленность и жалость к себе лишали меня этого самого простого удовольствия и сердечной легкости. В конце моего пьянства даже алкоголь не мог вызвать во мне пьяной усмешки.

Когда мой наставник в АА начал смеяться и указывать на мои заблуждения и саможалость, подпитывающие гордыню, я был раздражен и обижен, но это помогло мне почувствовать облегчение и сосредоточиться на своем выздоровлении. Вскоре я научился смеяться над собой, а потом научил смеяться и тех, у кого был наставником. Каждый день я прошу Бога помочь мне перестать воспринимать себя слишком серьезно.
Дааа. Депрессивным ты был товарищем, в моем случае наоборот. Всегда было наоборот. В дружеской компании смешу всех при любой возможности, а уж пьяный это вообще. Некоторые мои приколы стали перлами. Люди уже забыли и когда это было и с кем отдыхали, но помнят меня и мои шутки потому, что такое выдавал, что фиг забудешь.
 
Назад
Сверху Снизу